Пхукет история острова

Улица Бангла Роад в 2019

Таиланд известен во всем мире как экзотический рай для отдыха. Безмятежные пляжи и живописная природа принесли ему небывалую популярность. Кроме природных богатств и архитектурных достопримечательностей эта страна знаменита своей яркой ночной жизнью. Огромное количество баров, ресторанов и дискотек привлекают внимание туристов из разных уголков мира. Самым известным центром развлечений в Таиланде является улица Bangla Road на Пхукете, вдоль которой проходят грандиозные и неординарные шоу.
История возникновения
Улица Бангла Роад стала приобретать популярность в эпоху хиппи. В 60-х годах XX столетия остров Пхукет приобрел небывалую популярность среди туристов всего мира. Постепенно в связи с развитием туристического бизнеса возникла идея о создании центра развлечений рядом с пляжем. Так, это идея воплотилась в улице Бангла Роад, которая стала сосредоточением самых ярких ночных шоу в Таиланде. Здешние карнавалы поражают своими пышными праздниками и феерическими костюмами. Бангла Роад соединяет в себе маленькие улочки, каждая из которых известна своими развлекательными программами. Южная сторона улицы удобно размещает кафе и рестораны, где можно перекусить в более спокойной обстановке.
Архитектура
Бангла Роад находится в северной стороне пляжа Патонг. Протяженность улицы достигает 350 метров. Улица довольно узкая, но, несмотря на столь небольшое пространство, здесь компактно разместились различные клубы, бары и дискотеки. По обеим сторонам Бангла Роад проходят переулки, которые называют «сои». Можно насчитать больше десятка таких переулков. Самые знаменитые из них — это Soi Easy и Soi Gonzo. Наиболее близко к Бангла Роад разместилась Soi Easy, где расположено около 30 маленьких баров и популярнейшая в этих местах дискотека Hollywood. Главным плюсом данной сои является специальный навес, чтобы праздное веселье не испортила дождливая погода. Дискотека переполнена людьми. Завсегдатаи клубов наполняют местный бар в перерывах между зажигательными танцами. Soi Gonzo популярна благодаря живой музыке. Здесь можно услышать любой музыкальный жанр в исполнении как профессиональных музыкантов, так и меломанов-любителей. Каждое развлекательное заведение украшает вывеска, горящая цветными огоньками.
Окрестности
В нескольких минутах ходьбы от Бангла Роад простирается белый песчаный пляж Патонг. Самым известным местом ночного гулянья является Banana Disco. Это одна из самых давних дискотек Патонга. К отличительным чертам этого места относится качественная музыка и прекрасный ресторан. Двухэтажное здание дискотеки оборудовано кондиционерами. Интерьер заведения отличается уютом и комфортной обстановкой. Дизайн очень прост, но в то же время многофункционален. У входа размещен оркестр с живой музыкой и бар, привлекающий внимание посетителей дегустацией коктейлей. Плата за вход не превышает 400 бат. В эту стоимость включены два алкогольных напитка. Прогуливаясь от Патонга к Бангла Роад, можно увидеть массу уличных торговцев, продающих различные сувениры и аксессуары, а также украшения. Стоит учитывать, что предлагаемые товары являются лишь дешевой копией. В толпе торговцев иногда можно заметить уличных музыкантов или мимов. Кроме развлекательных шоу все желающие могут посетить экзотические тайские массажные салоны и бары.
Туристу на заметку
После 18.00 дорога перекрывается для транспортных средств. Кухня ресторанов работает до 23.00, однако напитки подают до 02.00 ночи. Дискотеки открыты до 03.00 ночи.

В Древние времена география Пхукета была немного другой. До II века н.э. это был мыс (соединялся сушей с материком там, где сейчас находится мост Сарасин) и назывался он — Джанг Цейлон (Jung Ceylon), об этом упоминал в своих записях “Руководство по географии” ученый-географ Клавдий Птолемей (Claudius Ptolemy). Под действием эрозионных процессов в земной коре, часть суши отделилась от материка на 500 м и на карте появился еще один уникальный остров, — жемчужина Таиланда — Пхукет.

Пхукет был домом для людей еще с доисторических времен. Здесь проживали народы ранних культур такие как Тхай Май (Thay Muy) и кочевые народы моря Чау Ле (Chaui Lei). Пхукет для Чау Ле был настоящим раем с изобилеем рыбы и свежих фруктов. Островитяне до сих пор занимаются рыболовством, выращивают и продают жемчуг, морские ракушки и различные сувениры из них.

Пхукет находился на перекрестке торговых путей и издавна был пристанью для купцов и моряков из Персии, Аравии, Индии, Китая, поскольку это место считалось самым безопасным для стоянки судов во время муссонов. В XVI веке Пхукет стал известен и европейцам, когда здесь нашли богатые месторождения олова. На острове олова было так много, что изначально его не добывали, а собирали в сезон дождей. Дождевая вода размывала скалы и выносила на поверхность куски металла. Но в XIX веке простого сбора стало недостаточно и была налажена промышленная добыча олова. Мировой спрос на олово являлся очень важным фактором для местного населения. Добыча олова стала основным занятием жителей острова и способствовала притоку иностранцев для работы на рудниках Пхукета. Большинство добытчиков прибыло из Китая, они и составляли основу чернорабочих, которые работали на вредных шахтах. Некоторые из рабочих быстро обогатились и стали состоятельными владельцами рудников. Они строили великолепные особняки, которые сохранились до сих пор. Спустя несколько десятилетий оловянного бума добыча олова пришла в упадок из-за использования вместо него новых, современных и более дешевых материалов. Шахты стали нерентабельны и начали закрываться. Правительство приняло решение затопить шахты для безопасности местного населения. Таким образом на Пхукете появились пресноводные озера.

Рудники по добыче олова на Пхукете.

Большую опасность для местного населения в XVIII ст. составляла Бирма, которую привлекало удобное географическое положение острова, а также большие залежи олова. Было много попыток покорить Пхукет и Сиам в целом, но последняя война стала самой знаменитой. В 1875 г. остров остался без губернатора (погиб в бою), а все боеспособные мужчины находились в материковой части страны. Тайцы смирились с тем, что скоро перейдут под владение другой страны, но вдова губернатора Чан (Chan) вместе со своей сестрой Мук (Mook) сумели собрать все оставшиеся силы и хитростью выгнать бирманцев из острова. Они приказали всем женщинам подстричь коротко свои волосы, взять в руки оружие и идти сражаться с врагом. Бирманцы, увидев, что на таком маленьком острове еще осталось сколько мужественных воинов, через месяц решили снять блокаду. Случилось это 13 марта 1875 г. Король Рама I за мужество и храбрость, проявленные в борьбе с захватчиками, даровал Чан почётный титул — Тхао Тхеп Красатри (Thao Thep Krasatri), носимый только членами королевской семьи, которым она известна по сегодняшний день. Её сестра получила титул Тхао Си Сунтхон (Thao Si Sunthon). Население острова ежегодно отмечает праздник сестер-героинь. В их честь в 60х гг. XX века был построен памятник, который расположен в районе Тхаланг и носит название Монумент Героиням Пхукета (Phuket Heroines Monument).

Памятник героиням

Начало XX века это период правления губернатора Прайя Рассада Нупрадит (Praya Rassada Nutradit). На остров продолжали прибывать европейские горнопромышленники, которых привлекали местные природные ресурсы. Губернатор Пхукета поставил перед приезжими условие — создание инфраструктуры острова, включая строительство дорог, каналов и правительственных зданий. Промышленники выполнили поставленное условие и внесли разнообразие в местную архитектуру. Центр острова застроен потрясающими зданиями в китайско-колониальном стиле (центр Пхукет-тауна).

Центр Пхукет-тауна.

Губернатор Прайя первым создал на острове плантации гевеи (каучук, латекс). На сегодняшний день плантации каучука являются важнейшим источником дохода для местного населения. Каждая плантация, как правило, принадлежит одной семье. Проезжая по острову, обратите внимание на многочисленные каучуковые плантации с ровными рядами высоких деревьев с емкостями для сбора млечного сока, который является сырьем для производства резины.

Плантации гевеи

В 1916 году остров становится отдельной административной единицей – провинцией Пхукет. В благодарность за развитие Пхукета губернатору Прайя Рассада Нупрадиту возведен памятник на самом высоком холме города – Као Ранге.

Сухопутное сообщение с островом началось 7-го июля 1967-го года благодаря открытию моста Сарасин. Свое название мост получил в честь тайского политика. До этого добраться на Пхукет и обратно можно было только паромом или на лодке. В народе мост прозвали «ворота в рай». Этому названию есть два объяснения: во-первых – мост ведет в экзотический и удивительный край бескрайних пляжей, лазурного моря и вечного лета, а во-вторых этот же мост печально известен как мистическое место. Водовороты, на которые люди смотрят сверху гипнотически действуют на слабых и обездоленных. В 1973г. здесь бросилась в пучину бурлящих вод влюбленная пара, т.к. родители были против их брачного союза. Трагические события были положены в основу художественного фильма, снятого на мосту Сарасин. В сентябре 2005 года с моста прыгнула девушка и эта грустная история вдохновила одного из тайских композиторов к написанию песни о «воротах в рай».

В 70-х годах солдаты с американских военных баз на материке, узнали о райском острове и начали отправляться сюда в отпуск. В 1976 г. был официально открыт международный аэропорт, позволивший легко сюда добираться. В этом же году был сдан в эксплуатацию первый отель на пляже Патонг — Impiana Resort.

В конце 80х- начале 90х Патонг был маленькой деревней с бамбуковыми хижинами, диким пляжем и пыльной дорогой. На опасном перевале Карон — Патонг постоянно происходили обвалы, а дожди размывали глиняную дорогу. Со временем проложили асфальт, установили светофоры, построили больше отелей, появились торговые центры – и Пхукет открыл для себя новый источник дохода – туризм.

Пляж Патонг в середине 80-х годов

26 декабря 2004 года около 10 часов утра на Пхукет обрушилось три гигантских волны высотой 5 метров, это цунами унесло жизнь более 500 человек на острове. Всего за несколько минут вся береговая линия с множеством отелей, баров и ресторанов расположенных на ней превратилась в настоящую зону бедствия с сотнями погибших, среди которых были как туристы, так и местные жители. Это горе затронуло каждого жителя Таиланда. Погиб внук Короля Рамы IX, находившийся в это время на яхте у берегов Кхао Лака. Многие из тех, кто пострадал от цунами на острове Пхукет, могли избежать трагедии, если бы знали что происходит и сразу же приняли меры по спасению отправившись вглубь острова в направлении ближайшего холма. Но вместо этого многие отправились в сторону отступившего на несколько километров моря, где и были застигнуты второй быстро приближающейся разрушительной волной цунами.

Дайверы убирают пляж Карон после цунами (2004 г.)

За кратчайшее время усилиями волонтёров и тайского правительства удалось восстановить береговые линии, кафе, отели и в 2005 году остров Пхукет снова встречал новых гостей. На сегодня на острове налажена система оповещения, на всех пляжах есть предупреждающие таблички.

По состоянию на 2013 год туризм — главная отрасль занятости населения Пхукета, многие отели входят в списки лучших мест для отдыха в мире. Туризм отрасль экономики №1, которая наполняет бюджет острова, что позволяет ему развиваться из года в год и принимать все больше и больше туристов.

Комплекс Лагуна, пляж Бангтао

Райский остров открывает свои объятия всем желающим хорошо провести время.

Патонг в наши дни

С конца 90-х стали появляться люди со средним достатком, а в начале 21 века это направление стало массовым для наших соотечественников. За последние 5 лет число русских туристов выросло настолько, что на Патонг Бич стали открываться туристические агентства с русскими менеджерами и с буклетами на русском. В ресторанах появилось меню на русском, даже тайцы выучили несколько наших слов: «Привет», «Давай, давай», «Эй, давай покупай», «сто бат».

В 2006 году на Патонге был построен торговый центр JungCeylon, в котором можно купить практически всё, не покидая пределов городка (раньше за серьезными покупками приходилось отправляться в Пхукет Таун). Большой выбор одежды, обуви, электроники, мобильных, ноутбуков, Айфонов, Айпадов, фотиков и т.д. и т.п. На территории комплекса есть кинотеатр, ночной клуб и гипермаркет Биг С, где помимо промтоваров, имеется большой выбор дешевых продуктов, овощей и фруктов.

В настоящее время Патонг — это универсальный курорт, где доступны развлечения на любой вкус, здесь можно: поплавать, позагорать, покататься на водных мотоциклах и лыжах, полетать на параплане за катером, развлечься в ночных клубах и дискотеках, совершить крупный шопинг, расслабиться в массажных салонах, посмотреть шоу трансвеститов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *