Макарска пляжи

Чем славится Макарска Ривьера?

Это курорт в полном смысле этого слова. На Макарской Ривьере созданы все условия для приятного морского отдыха. Сотни гостеприимных отелей (как правило, достаточно дорогих как для Хорватии), рестораны с отличной кухней, живописные пляжи и благообразные променады – примерно на такую картину стоит рассчитывать тем, кто впервые собирается в Макарску. Впрочем, найдется целый список вещей, которые обязательно нужно сделать на Ривьере:

  • сходить в Природный парк Биоково – живописный горный массив, крупнейший в Далмации. Здесь можно подняться на высоту около 1800 м над уровнем моря и сделать отличные панорамные снимки Адриатики;

  • пройтись по Старому городу Макарски – это классический для Адриатики район с невысокой старинной застройкой, черепичными крышами и узкими улицами, увитыми виноградом. Обязательно побывайте в церкви Святого Филиппа, в центральном соборе Святого Марка на площади Качича-Миошича и монастырском комплексе францисканцев XV века;

  • покататься на каяках в Бреле – здесь это лучший способ посмотреть на живописное побережье с моря;
  • попробовать колоритную местную сладость – Makarska rafioli – печенье из песочного теста с начинкой из молотых грецких орехов.

  • побывать в гавани Подгоры – это место считается «родиной» югославского флота. Помимо потрясающих морских пейзажей с обилием лодок и яхт, здесь можно увидеть интересную скульптуру, изображающую сирену, – этакий хорватский вариант копенгагенской Русалочки;
  • найти заброшенную деревню Марковичи вблизи поселка Игране и посетить в ней церквушку Святого Михаила XI века – старейшее здание Макарской Ривьеры.

Пляжи Макарской Ривьеры

Большинство туристов едет в Макарску именно ради пляжей. Они в основном сконцентрированы в западной части Ривьеры (в восточной расположены порт и несколько яхтенных причалов). Вода в этом регионе Хорватии теплее, чем в Истрии: в июле и августе море в среднем прогревается до 25–26°С. Бархатный сезон тоже длится дольше, чем в других областях, – купаться вполне можно до октября (в сентябре температура воды составляет 23–24°С).

Пляжи Макарской Ривьеры многолюдные, здесь всегда много туристов из СНГ. Покрытие, преимущественно мелкогалечное, а многие пляжи окаймляют сосны. По мнению многих отдыхающих, здешние места словно созданы для отдыха с детьми – море на Макарской Ривьере очень спокойное. Все дело в географических особенностях местности – с одной стороны курорт защищают горы Биоково, а ветры с моря не пропускают острова Хвар и Брач.

Среди самых популярных пляжей Ривьеры:

  • Punta Rata (Брела) – большой пляж в обрамлении хвойных деревьев, расположенный вдоль пешеходной набережной. В шаговой доступности от пляжа есть много пиццерий и ресторанчиков, можно арендовать катамаран или водный мотоцикл, действуют парковка и массажный кабинет. Мелкогалечный пляж Punta Rata отмечен Голубым флагом, а также включен журналом Forbes в шестерку самых красивейших пляжей планеты.

  • Nikolina (Башка-Вода) – оборудованный пляж со смесью мелкой гальки и песка в центре культурной жизни общины, отмечен Голубым флагом. Для детей здесь есть водные развлечения, взрослые могут арендовать катамаран. Рядом с пляжем регулярно проходят музыкальные фестивали, работают сувенирные лавки и игровые зоны. Для инвалидов на Николине есть специальный спуск в воду.

  • Пляж курорта Тучепи – едва ли не самый протяженный в Хорватии (около 4 км). От солнца здесь можно укрыться в тени сосен и тамариска, на пляже много водных развлечений, а вдоль береговой линии протянулась главная местная достопримечательность – набережная с множеством магазинов и ресторанов. Как и на других пляжах Ривьеры, вход в воду здесь пологий – отличный вариант для семей с маленькими детьми. Активных развлечений на пляжах Тучепи (как и на всем курорте) нет – сюда приезжают за спокойным размеренным отдыхом.

Макарска, Хорватия: о чем не пишут в путеводителях. Самое красивое море в Хорватии

Макарска – крошечный городок в Южной Далмации. Его с одной стороны сжимают в тисках величественные горы, а с другой – нежно обнимает ласковое лазурное море. Исторический Старый город – уютный, домашний, милый, но уж совсем махонький по сравнению со всеми остальными городами из нашего обзора:

  • здесь нет помпезных достопримечательностей наподобие амфитеатра в Пуле;
  • нет чарующей атмосферы романтики Ровиня;
  • здесь есть шикарные пляжи, но они не сравнятся с бескрайними километрами тех, что в Порече;
  • нет пульсирующего городского ритма Риеки;
  • нет роскоши Опатии;
  • нет замков таких, как в Крк;
  • нет развитой инфраструктуры Задара;
  • нет огромного количества достопримечательностей Шибеника;
  • нет дворца Диоклетиана и активной ночной жизни, как в Сплите.

В то же время Макарска – один из самых популярных и любимых курортов Хорватии среди туристов СНГ. Давайте разберемся, почему так.

Пляжи Макарски

Причина приехать сюда номер один – пляжи Макарски. Изумрудная вода – чистая, прозрачная, как и во всей Хорватии. На некоторых пляжах есть растительность (оливковые и хвойные деревья), но все же она несравнима с той, что вблизи Пореча и Пулы, где пляжи расположены прямо посреди километровых парковых зон. Также все пляжи, которые мы видели, проезжая на автомобиле вдоль побережья, ну очень людные. Автопутешественники могут проехать подальше от городка в разных направлениях и найти «интравертские» зоны для отдыха, но такого их количества, как в окрестностях Пулы, Ровиня и Пореча, мы не нашли.

Бесспорный плюс Макарски в начале и в конце сезона – температура воды и воздуха здесь выше, чем в Истрии. Если на севере побережья полноценный сезон начинается в первых числах июля, а в середине-конце сентября вода уже может бодрить, в Макарске вода прогревается раньше, а бархатный сезон длится дольше. Местные купаются чуть ли не до первых чисел ноября.

Где остановиться в Макарске?

Макарска – курорт с многолетней историей. Туристический и отельный бизнес здесь развивались на протяжении столетий, в то же время это все еще уютный и спокойный городок.

Старый город Макарски очарователен благодаря неимоверному расположению на побережье и в то же время у подножья гор. Но вам будет достаточно одной двухчасовой прогулки, чтобы увидеть все главные достопримечательности. Поэтому самое стратегически правильное решение – выбрать апартаменты или отель поближе к одному из пляжей.

Booking говорит, что отелей в Макарске всего 15, из них 4 четырехзвездочных, пятерок нет. Зато великолепный выбор апартаментов, вилл, гестхаусов, семейных отельчиков.

Экскурсии по Макарске и из Макарски

Вы легко и с удовольствием обойдете Макарску с картой достопримечательностей в руках за пару часов.

Обязательно нужно пройтись по променаду и отыскать единственный в мире памятник туристу.

Макарска: как дома.

Центральная площадь Макарски.

А вот искать приключений, развлечений и впечатлений, лучше всего в окрестностях.
Местные жители ну очень хвалят ресторан Panorama, расположенный в горах. Сюда приезжают, конечно же, из-за вида на город. Здесь вкусная хорватская кухня и свежайшие морепродукты, как и повсюду в стране, но с видом.

А вот куда поехать из Макарски – вообще не вопрос. Если вы здесь на 7–10 дней отпуска, обязательно посмотрите Сплит и Дубровник. Туристов приглашают также в нацпарки, города Черногории, Трогир, Шибеник, Задар… Но я бы не разменивалась и заехала на день в Сплит и при каждой возможности ездила в Дубровник. Но я не объективна, почему – узнаете из следующей статьи.

Пока, Макарска!

Вам может показаться, что в Макарске ничего особенного и нет. Мы ехали сюда как в транзитный городок по пути из Сплита в Дубровник. И я счастлива, что мы не проехали всю эту красоту. Эти умопомрачительные горы нужно видеть, эти виды на бескрайнее море не надоедают (честное слово, мне кажется, что в Макарске море самое красивое… Пускай и такое же теплое, чистое, с такими же голубыми флагами, как по всей стране, но все-таки самое красивое). А городок, пускай и не так наполнен достопримечательностями, как другие, курорты, сам по себе – достопримечательность. Гулять по его улицам, упираясь то в переливающееся на солнце или в лунном свете море, то в горы, – удивительное удовольствие и бесценный опыт.

Дальше – заключительная статья, о нашей поездке в Дубровник.

Развлечения и достопримечательности Макарски

Макарска разместился живописным амфитеатром на склоне горы Биоково и привлекает к себе в течение всего курортного сезона множество туристов из разных стран. Это объяснимо: город красив, живописен, находится в прекрасной местности и способен предоставить возможности для очень комфортабельного и интересного отдыха. Традиционно Макарска Ривьера предлагает отдых престижный и фешенебельный, что в сочетании с климатическими условиями привлекает к ней требовательных путешественников.

На набережной, во дворе церкви Св. Филиппа, выставлены древнеримские надгробные плиты, летом здесь же работает театр. Интересны Церкви Св. Марка и Св. Петра. Местный монастырь францисканцев, основанный ещё в 1400 году, не только сохранил богатейшую библиотеку и коллекцию картин эпохи Возрождения, но и устроил в своих подвалах занимательную выставку морских ракушек.

Одним из незабываемых развлечений может стать однодневная экскурсия на корабле на ближайшие острова Брач и Хвар.

Традиционно Макарска не только формальный центр региона, но и спортивный, культурный, туристический. Город колоритен благодаря смешению разнообразных архитектурных стилей, очарователен в своей неповторимости. Древнеримские надгробные плиты и различных стилей и конфессий церкви, монастырь францисканцев, основанный в 15 веке, барочные дворцы, многочисленные фонтаны, театры, галереи, музеи — это всё удачно дополняет общую картину, составленную из мозаики разноцветных аккуратных домиков и узких улочек, мощенных булыжником. Невероятно симпатичен вечерний город. Вереницы баров и клубов, открытых до утра, увеселительные заведения, пестрая иллюминация манят к себе. К этой картинке добавляется чрезвычайно приятный звуковой фон: буквально рядом плещут волны ласкового Адриатического моря… Пожалеть можно лишь об одном: к сожалению, невозможно не спать вообще.

Макарска

Отдых с детьми

Как быть туристам, у которых каждый день меняется настроение? Сегодня им хочется дремать на пляже под шелест волн, а завтра – рвануть в горы или обойти все окрестные музеи.

Им, пожалуй, хорошо бы выбрать курорт, где есть все сразу – и море, и горы, и музеи. Городок Макарска в этом смысле идеален.

Отдых в Макарске может быть разным каждый день. Хочется пляжей – вот они, обрамленные соснами, аккуратные, снабженные всем необходимым. Хочется достопримечательностей – старый город только из них и состоит. Хочется уединения – на подхвате горный массив Биоково и острова Брач и Хвар.

И даже экстриму есть место: путешествие по горной реке Цетине или дайвинг точно добавят впечатлений.

Тут нужно уточнить, что сам город Макарска в высокий сезон гудит как улей. Если вы мечтаете отдохнуть с ребенком в тишине и спокойствии, желательно выбрать один из курортных поселков по соседству.

Для отдыха с грудным ребенком больше подойдет Тучепи или Промайна.

Недостаток у курорта лишь один: в Макарске для детей мало развлечений. Полноценную экскурсионную программу с посещением островов, водопадов и пещер смогут оценить подростки, а вот выбор занятий для дошколят и младших школьников небольшой. Отчасти ситуацию спасают семейные отели, где заботятся о досуге маленьких гостей.

И все же, чтобы отдых в Макарске с детьми не показался скучным, мы подобрали несколько вариантов, чем занять юных туристов.

Когда лучше ехать

Макарска – типичный морской курорт, и потому туристы приезжают сюда в основном летом. Сезон в Макарске относительно короткий, нужно вписаться в те три с половиной месяца, когда погода благоприятствует пляжному отдыху.

Авиакомпании тоже привязывают рейсы к погоде: с середины мая до начала сентября можно чартером добраться до Сплита, откуда рукой подать до Макарски.

Если вы планируете отдыхать в Средней Далмации раньше или позже этого времени, придется лететь с пересадками.

Загорать на курорте можно уже в мае, но настоящее открытие сезона в Макарске происходит только в середине июня, когда хорошо прогревается море. Обычно к этому времени город и его окрестности наводнены любителями пляжного отдыха.

Настоящий туристический бум наступает в июле-августе. Это время – не лучший ответ на вопрос, когда лучше ехать в Макарску. Но если все же ваш отпуск выпадает на вторую половину лета, озаботьтесь поиском жилья задолго до поездки: в сезон свободных мест на курорте нет.

Нужно добавить, что летом в Макарске можно проводить время не только на пляже. С июня по сентябрь каждые выходные на курорте происходит что-то интересное: концерты, фестивали, выставки.

Программа Makarskо kulturno ljetо меняется каждый год, неизменным остается только летний карнавал, который проходит 31 июля.

Погода и климат

Климат Макарски – средиземноморский, то есть летом здесь тепло, да и зимой не так холодно. Но у погоды на курорте есть свои особенности, и туристам о них важно знать.

  1. Из-за близкого расположения гор в Макарске сильно холодает по ночам. В июле-августе с заходом солнца температура опускается до +15-16°С, в июне и сентябре до +12-13°С, а в мае до +8-9°С.
  2. Горы задерживают над Макарской дождевые тучи, а потому дожди здесь идут круглый год. Самый сухой месяц – август, в июне-июле бывают кратковременные ливни, а весной, осенью и особенно зимой дождливых дней столько же, сколько солнечных.

В мае на курорте уже довольно тепло, но погода непредсказуемая: летняя жара до +28°С может сменяться прохладой до +16-20°С. Майский отпуск в Макарске лучше посвятить экскурсиям, поскольку с пляжным отдыхом может не повезти, да и море еще холодное.

С июня тепло становится более стабильным. Средняя температура воздуха составляет +25°С, дожди идут реже, чем в мае. Чтобы много загорать и купаться, планируйте отдых с ребенком на вторую половину июня: к этому времени море успевает прогреться.

В июле-августе жара на курорте достигает максимума, но сильного зноя при этом не бывает. Обычно температура держится в пределах +29-30°С, хотя иногда воздух раскаляется до +35°С.

Несмотря на жару, лучший отдых в Макарске с детьми – это отдых во второй половине лета, когда температура воздуха и моря почти уравнивается.

Сентябрь на курорте бывает и очень жарким, и холодным. Планировать отдых с младенцем в Макарска на это время не стоит, поскольку дожди могут помешать прогулкам.

А вот для путешествий по самым красивым городам Адриатики время подходящее. В багаж положите купальные принадлежности и теплые вещи: в сентябре может быть и +30°С, и +15°С.

С октября температура в Макарске постепенно понижается, а дожди идут все чаще. Зимой на курорте всего +5-6°С, но в марте на побережье возвращается тепло.

Транспорт

Общественный транспорт в Макарске – нечто излишнее. От центра города до околиц можно добраться за полчаса неспешным шагом. Более того, туристы ходят пешком в Макарску из Промайны и Тучепи, любуясь морскими пейзажами и нагуливая аппетит.

Вместо автобусов для передвижения по Макарске принято использовать велосипеды. Пункты проката расположены в старом городе, а разъезжать можно по всей Макарской ривьере.

Зато междугородный транспорт в Макарске очень востребован. Современные автобусы отправляются с автостанции в Дубровник, Сплит, Загреб и другие города Хорватии.

Билет на автобус до Сплита стоит 50 кун, до Дубровника – 100 кун. Скидка на билеты для детей не предусмотрена. Расписание автобусов есть на автостанции и на сайте перевозчика Promet Makarska.

Из аэропорта проще всего добираться на такси. Поездка обойдется в 90-100 евро. Такси можно воспользоваться и в городе, вызвав его по телефону.

Для активных поездок советуем арендовать машину. Это хороший способ съездить в Биоково (в горах проложены автомобильные дороги), в колоритные города, к водопадам Крка или на Плитвицкие озера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *