Алтай телецкое озеро

География озера

Где находится Телецкое озеро – можно узнать, изучив карту России (см. фото ниже). Необходимо знать, что республика Горный Алтай и Алтайский край – разные субъекты России. Озеро расположено на северо-востоке республики. На карте можно увидеть, что оно находится в Турочакском и Улаганском районах. Рядом проходит граница с республикой Хакасия. Населенные пункты на северном побережье – село Артыбаш и село Иогач.

На южном побережье ближайшее село – Балыкча. Для описания с точки зрения физической географии, используя карту, можно сказать, что Телецкое озеро находится на границе с горной системой — Западный Саян. На севере граничит с хребтом Торот, на востоке с Абаканским хребтом и хребтом Корбу. На западе – горные хребты Алтын-ту, Сумультинский и Иолго. С юга озеро примыкает к краю Чулышманского нагорья. Высота прибрежных гор – 2000 -2500 метров.

Физико-географическая карта Республики Алтай

Источниками воды являются порядка 70 рек и 150 потоков, образующихся временно, в период таяния горных ледников. Можно сказать, что основное питание водоема обеспечивает река Чулышман. Берет начало из этого обширного водоема река Бия, питающая водами Обь – одну из главных артерий Сибири и крупнейшую реку России. По берегам озера произрастают хвойные и лиственные леса.

Телецкое озеро на карте России

Как добраться до озера

Перед путешествием, чтобы наметить маршрут, следует изучить карту. Добраться до Телецкого озера можно двумя путями: с севера и с юга. Первый вариант — доехать до села Артыбаш автобусом или на автомобиле. Добраться до южного берега с северного можно только по воде, так как берега Телецкого озера крутые и обрывистые. Второй вариант – долгое, но живописное путешествие на автомобиле до южного берега, совершить большой крюк, проехать половину республики. Во время пути можно сделать множество впечатляющих фото и видео.

Описание этого маршрута: от Горно-Алтайска по Чуйскому тракту следует добраться до Улагана, минуя два перевала: Семинский и Чике — Таман. Далее путь проходит через крутой перевал Кату-Ярык, название его переводится как «трудная дорога». Дорога, идущая вниз на перевале, имеет вид серпантина, и протяженность её составляет 3,5 км. Далее по грунтовой дороге Чулышманской долины мимо населенных пунктов Кок-Паш, Коо и Балыкча можно доехать до южного берега Алтын-Коль. Не, смотря на то, что дорога непростая, туристы с разных концов России едут этим путем.

По озеру, по всей его протяженности, ходит большое количество прогулочных больших и маленьких катеров, а также паром, с помощью которого переправляют автомобили и крупные грузы. Планируя путешествие следует знать в данном районе иногда происходят наводнения. Видео и фото озера можно посмотреть ниже.

Происхождение озера

С научной и общепринятой точки зрения Телецкое озеро имеет ледниково-тектоническое происхождение. Оно образовалось в результате выпахивания котловины Чулышманским ледником и процессов движений земной коры. По геологическому описанию дно озера находится в зоне прогиба земной коры – тектонической депрессии. До сих пор здесь протекают геологические процессы формирования рельефа, так как Алтай является молодой в геологическом плане горной системой.

Наряду с тектоникой в этом месте происходили процессы выветривания, вымывания. Вместе с тем котловина пережила несколько ледниковых эпох. Чулышманский ледник шел вдоль образованной им торговой долине и спускался в котловину озера, формируя дно, и далее в долину реки Бии, в доказательство этого можно показать фото долины, где присутствуют, морены и другие ледниковые отложения. После таяния ледника, Телецкое озеро наполнилось водой. Современное «Алтайское море» со временем постепенно уменьшается.

В настоящее время абсолютная высота водной поверхности озера-436 м. Площадь озера составляет 223 квадратных километра. Самая большая глубина – 325 метров в районе водопада Корбу. На карте видно, что озеро сильно вытянуто с севера на юг, оно имеет протяженность 77,7 километров.

Подводное кладбище — «лес мертвецов»

Эта особенность озера не является легендой. Не так давно водолазы, погружаясь в озеро, наблюдали так называемый «лес мертвецов». Это подводный лес, являющийся своеобразным кладбищем, возник, по той причине, что в Телецком озере существует уникальный температурный режим воды. Благодаря этой особенности трупы не всплывают на поверхность, а зависают, стоя на глубине около 50 метров или на дне, образуя лес из покойников, которые не подвергаются разложению. Причем среди них в лесу есть, как и утонувшие недавно, так и в древние времена.

Бывали случаи, когда утопленников выносило на берег волнами. Некоторые из них были одеты в доспехи и одежды времен древних битв, происходивших в этих местах. Среди них были и китайские войны. Известно, что когда-то здесь была битва алтайцев с китайским войском правящей династии Цин. При этом целостность одежды и доспехов сохранилась. Это показывает насколько Алтын-Коль — жемчужина республики Горный Алтай, недостаточно исследовано и многие его тайны не раскрыты. До сих пор проводятся мероприятия направленные на изучение дна, глубины озера, уникального видового состава. Есть данные, что в некоторых местах измерения расстояния до дна показывали и 1000 метров и 11 километров.

Погода и климат Телецкого озера

Климат долины Телецкого озера континентальный, но в целом он гораздо мягче, чем в районах от озера удаленных. Более того, температурный режим на севере и юге озера также существенно отличается: в южной части среднегодовая температура положительная, в то время как на севере, около нуля градусов.

Но это если говорить о температуре непосредственно возле береговой линии, в горах, а Телецкое озеро окружено ими со всех сторон, отрицательные температуры могут быть в любое время года, в то же время на уровне зеркала воды они большую часть года положительные.

Осадков здесь тоже выпадает предостаточно, до 1000 мм в год, но это опять-таки касается северной части озера, на юге их бывает вдвое меньше.

По всей видимости, данная климатическая особенность связана с господствующим в котловине озера движением воздушных масс.

Не считая характерных для этих краев фенов – ветров, которые возникают, когда теплые воздушные массы переваливаются через горные хребты и спускаются в долину, выделяют два основных вида здешних воздушных течений. Первый из них называют «верховки», они заходят на озеро с юга, по долине Чулышмана и несут с собой тепло, солнечную и ясную погоду. «Низовки» атакуют долину озера с севера, разгоняясь по руслу Оби и Бии и вылетая на простор не редко мощнейшим шквалом. Этот ветер несет с собой шторм и осадки, высота волн в такие моменты может достигать нескольких метров, но продолжается это, как правило, не больше часа.

По этой причине, погода на Телецком озере может кардинально меняться за очень короткое время, причем по нескольку раз в сутки.

Не смотря на то, что в долине озера климат значительно мягче, чем на Алтае в целом, вода в озере относительно прогревается лишь в июле, начале мая, да и то не везде. На севере в районе села Артыбаш вода остается стабильно холодной и не поднимается выше +10 градусов. В то время, как на юге +17, +20 градусов совсем не редкость.

Зимой Телецкое озеро полностью замерзает крайне редко, речь опять же о южных его районах. На севере ледостав происходит всегда, причем лед бывает настолько прозрачным, что сквозь него с легкостью просматривается дно на глубине до пяти метров.

В общем, можно сказать, что зимой в акватории озера гораздо теплее, чем в районах от него удаленных, а летом температура здесь несколько ниже, вследствие наличия большой массы холодной воды. Своеобразная роза ветров и общий мягкий климат долины озера, привели к формированию в некоторых районах побережья своеобразных температурных зон, для Сибири, можно сказать, исключительных. Так, к примеру, на горных террасах в районе поселка Яйлю, спокойно вызревают груши, абрикосы и даже виноград, что для других районов явление совсем нехарактерное.

просмотров: 17668

Телецкое озеро

Телецкое озеро — одна из главных достопримечательностей Алтая, один из крупнейших водоёмов Южной Сибири. Это четвертое по глубине озеро на территории бывшего СССР и третье на территории России, уступая по глубине лишь Байкалу и малоизвестному Хантайскому озеру на Таймыре.

Телецкое озеро расположено на северо-востоке Горного Алтая на абсолютной высоте 436 м. С севера озеро ограничивает невысокий хребет Торот, а с запада и юго-запада хребты Алтынту, Сумультинский и Иолго с абсолютными высотами 2000–2500 м. На востоке лежат хребты Корбу и Абаканский, с юга к озеру примыкает край обширного Чулышманского нагорья. Берега озера — это горы, сплошь покрытые лесом, на больших участках береговой линии обрывающиеся в воду отвесными скалами.

Длина Телецкого озера — 78, 6 км. Принято условно разделять акваторию озера на южный плес, длиной более 48 км, и северный, длиной 37 км. Эти части озера различны по строению дна, берегов, по климатическим, ветро-волновым и другим особенностям.

Площадь его относительно невелика — 223 кв км, однако благодаря большой глубине (средняя глубина озера 175 м, максимальная 325 м — напротив водопада Корбу) в нём содержится огромное количество (41,1 куб.км) отличной пресной воды, прозрачной в глубину до 12–15 метров. По своей глубине озеро занимает четвертое место в России после Байкала (1641 м), Каспийского моря-озера (980 м), Хантайского озера (около 400 м), и 25-е место в мире, превосходя Женевское озеро (310 м), Мичиган (263 м), Гурон (229 м).

В озеро впадает около 70 рек и 150 временных водотоков, причём 71,2 % всей воды даёт многоводная река Чулышман, впадающая с юга. Около поселков Артыбаш и Иогач в северной части озера из него вытекает река Бия, которой и отдаёт озеро свои воды (98 % водостока).

Среднегодовая температура воды в озере +4°С. Самая высокая температура воды +17-22°С отмечается в конце июля — начале августа в южной части озера, которая значительно быстрее прогревается, и летом при благоприятной погоде в заливах южного плеса можно купаться.

Вода Телецкого озера прозрачная, хорошо обогащенная кислородом без каких-либо привкусов и запахов, без примесей вредных соединений. Максимальная прозрачность вод — 15,5 м наблюдается в феврале. Чистотой своей воды знаменито озеро на весь мир.

Климат в долине Телецкого озера континентальный, причём в противоположных оконечностях климатические характеристики отличаются друг от друга. Например, в южной части Телецкого озера в среднем на 4-5 градусов теплее, зато в северной части выпадает в два раза больше осадков. Здесь встречается редкое, но весьма опасное явление — нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, «стреляют» камнями.

Телецкое озеро — единственный из сибирских пресноводных водоемов, на котором полный ледостав периодически отсутствует. Озеро может не замерзать полностью на протяжении 7-12 лет. Замерзает озеро по характерным участкам — сначала (в ноябре-декабре) ледостав наступает в северо-западном мелководном участке (в районе сел Артыбаш, Иогач), центральная же глубоководная часть покрывается льдом лишь в конце января — начале марта. Разрушение и вскрытие льда растягивается на два месяца — с середины марта по середину мая.

Большая часть восточного берега Телецкого озера входит в территорию Алтайского государственного заповедника, одного из крупнейших заповедников России. Там даже приставать к берегу на ночевку запрещено. В Телецком озере обитает четырнадцать видов рыб, среди которых: таймень, телецкий хариус, ускуч (ленок), телецкий сиг, окунь и др.

Населённые пункты на берегах Телецкого озера: Артыбаш, Иогач, Яйлю.

Само название «Телецкое» происходит от названия племени алтайцев — телесов (или телеутов), проживавших в этих местах. Сами алтайцы называют его «Алтын-Кель» — «Золотое озеро». Монголы называют озеро Алтан-нуур, в китайской географии оно известно как Алтай или Артай.

«Младший брат» Байкала нередко называют Телецкое. И, действительно, если внимательно рассмотреть эти горные водоемы, можно найти много общего. Как и Байкал, Телецкое озеро является исключительной природной ценностью и уникальным явлением. На территории России по запасам пресной воды Телецкое озеро уступает лишь Байкалу.

Туры с посещением объекта:

Конные туры:

  • К озерам Северо-Восточного Алтая и к Телецкому озеру

Водные туры:

  • Чулышман
  • Башкаус – Чулышман
  • Чуя – Башкаус – Чулышман

Конно-водные туры:

  • К озерам Северо-Восточного Алтая и к Телецкому озеру и Средняя Катунь

Авто туры:

  • Золотое кольцо Алтая. Актру – долина р. Чулышман – озеро Телецкое
  • Актру – плато Укок – Телецкое озеро
  • Ледники Талдуринский, Софийский – озеро Хиндиктиг-Коль (Хакасия) – озеро Телецкое

Джип-туры:

  • По Южному Алтаю
  • Ледники Талдуринский, Софийский – озеро Хиндиктиг-Коль (Хакасия) – озеро Телецкое

Мультиактивные туры:

  • Авто-конный тур К озерам Северо-Восточного Алтая и к Телецкому озеру, долина реки Чулышман

Экскурсионные туры:

  • Тайны древнего пути
  • Алтай – Земли Алтарь

1.Путь до Телецкого озера.Новосибирск-Артыбаш

3 сентября мы взяли путь на Алтай, а именно на знаменитое Телецкое озеро.
Многие говорят, что если ты не был на Телецком — ты не был на Алтае,и мы решили проверить правда ли это.
Всю поездку я разбил на 4 части:
1. Путь до Телецкого озера. Новосибирск-Артыбаш.
2. Республика Алтай, Турочакский район, п. Артыбаш.
3. Телецкое озеро или «Алтын-Коль».Водопады.
4. Аэропорт Горно-Алтайск. День города.
1. В 11:00 выезжаем из дома, первым делом на заправку.

2.Заливаем полный бак бензина АИ-95.

3. Искимский район. 12:25.

4. Средний расход топлива на сотню.

5. В 14:20 въезжаем в Барнаул и понимаем что зря. Так как навигатор был выставлен до Барнаула он нас туда и привел, а дорога на Бийск как оказалось не проходит через «Барнэо», а развилкой уходит перед ним влево…(+15 км лишении накрутили по городу разворачиваясь), зато город посмотрели

6. После проезда моста через Обь, красиво блестят купола. Кстати в 2005 году был в Барнауле и мост был платным.

7. Барнаул.

8. Перенастраиваю навигатор до Бийска. 152 км от Барнаула.

9. Часовня на месте гибели заслуженного артиста России и губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова который погиб 7 августа 2005 года в аварии на трассе Барнаул-Бийск.

10. Стелла БИЙСК на въезде в город. Сам Бийск оказался скучным каким-то и даже фотоаппарат не снял ни одного достойного кадра. 16:52 чуть раньше чем прогнозировал нам навигатор.

11. После Бийска очень понравилась дорога. Сростки. В Сростках самой заметной достопримечательностью является памятник Шукшину – он возвышается на горе Пикет. Василий Макарович любил сидеть и смотреть на панораму окрестностей, в такой позе его и изобразил скульптор.

12.Вид на 4-х полоску.

13. Уже начала показываться география Алтая.

14.Река Катунь.

15. Стелла Республика Алтай

16. Памятный знак «Центр Мироздания» на границе Алтайского края и Респ.Алтай.
Текст: «Мы этот памятный знак воздвигли в Горном Алтае — «центре мироздания», на том месте, где древние племена собирались для решения государственных дел, откуда батыры на аргамаках уходили в походы, народ устраивал праздники и состязания в честь знаменитых событий. Здесь берет начало тюркская цивилизация. Потомки, помните о своих корнях, гордитесь деяниями предков и достойно несите свое имя. Да снизойдет на нас благословение Вечного Голубого Неба»

17. Подъезжаем к свертку на Горно-Алтайск. Все скалы исписаны «Здесь был Вася».
С Чуйского тракта М52 уходим на трассу Майма-Артыбаш налево на Горно-Алтайск.

18. Въезд в город. Очень самобытный городок, приятный на первый взгляд, чистые улицы и улыбчивые алтайцы.
Это последняя точка, где можно пополнить запасы еды в Мария-Ра, дальше цивилизация заканчивается.

19. На выезде из Горного попадается заправка Газойл, доливаю до полного, 95-ый по 28,50р. Не зря, так дальше только мутные какие то заправки. И цена на бензин резко лезет вверх до 32 рублей

20. Вечереет.

21. Чойский район. Ландшафт радует глаз.

22. Дорога-асфальт. Местами отремонтированная, в целом дорога хорошая.

23. От Горно-Алтайска до Артыбаша 160 км — вроде не много, но это расстояние заняло порядка 3,5 часов.

24. Не сказать, что сложно было ехать, но местами приходилось оттормаживаться в пол, чтобы вписаться в поворот.

25. Виды все красивее и красивее.

26. Машин видели одну или две.

27. Закат.

28. Солнце уходило за горы, все темнело и темнело. Незнакомая местность и крутые повороты, решили фототехнику убрать и сконцентрироваться на дороге.
На одном из таких поворотов нас чуть не выбросило, не потеряв сцепление с дорогой мы остановились и увидели неприятную картину. Форд занесло, ударился об отбойник, и его развернуло. Предложил помощь, ребята поблагодарили и сказали, что уже к ним выехали друзья.

По пути договорился по телефону на одно место прибывания по 400 рублей за человека, но когда въехали в деревню Артыбаш, на остановке сидела женщина с табличкой «Свободные места». Было темно и после непривычных ночных перевалов нам хотелось поскорей остановиться. Женщина показала домик, и он оказался с видом на Бию.
Не долго думая, с учетом горячего душа, кухни и большой кровати- согласились на привал.
Продолжение читать здесь: (ВНИМАНИЕ! в процессе подготовки)
Республика Алтай, Турочакский район, п. Артыбаш.
Телецкое озеро или «Алтын-Коль».Водопады.
Аэропорт Горно-Алтайск. День города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *