Иранцы это арабы

Появление на исторической сцене

Как активные участники международных событий первыми проявили себя персы. От первого упоминания в ассирийских хрониках в 836 году до нашей эры до создания независимого персидского государства, а чуть позже – империи Ахеменидов прошло почти 300 лет. Собственно, сугубо национальным персидское государство в античное время не было. Будучи жителями одной из областей Мидийской империи, близкой им по языку и культуре, персы под руководством Кира Великого восстали и произвели смену власти, позже завоевав обширные территории, не входившие в состав Мидии. По оценкам некоторых историков, государство Ахеменидов в период наивысшего расцвета насчитывало 50 миллионов человек – около половины населения Земли в то время.

Арабы, которые изначально жили на северо-востоке Аравийского полуострова, начинают упоминаться в исторических источниках примерно в то же время, что и персы, однако в военной или культурной экспансии они не участвуют. Арабские государства Южной Аравии (Сабейское царство) и Аравии Северной (Пальмира, Набатея и другие) живут в основном за счет торговли. Пальмира, решившая встать в оппозицию к Римской империи, была довольно легко разгромлена гордыми квиритами. Но положение в корне меняется, когда в торговом городе Мекке рождается Мухаммед.

Он создает самую молодую монотеистическую религию, приверженцы которой построили одно из крупнейших государств всех времен – Арабский халифат. Арабы полностью или частично ассимилировали большое количество различных народов, преимущественно таких, которые по уровню общественно-культурного развития находились ниже их. Основой ассимиляции стали новая религия – ислам – и арабский язык. Дело в том, что, согласно мусульманскому учению, священной книгой, Кораном, является только оригинал, написанный на арабском языке, а все переводы считаются лишь его толкованиями. Это заставляло всех мусульман изучать арабский и нередко приводило к потере национальной идентичности (в частности, так случилось с древними ливийцами и сирийцами, которые прежде были отдельными народами; сейчас же их потомки считаются арабскими субэтносами).

Реклама

Отличие персов от арабов в том, что в 7 веке нашей эры Персия находилась в упадке, и арабы относительно легко завоевали ее, утвердив ислам. Новая религия наложилась на древнюю богатую культуру, и Персия 8 века нашей эры стала основой для так называемого Золотого века ислама. В этот период активно развивались наука и культура. Позже персы приняли в качестве государственной религии шиизм – одно из направлений ислама, противопоставив себя арабам и туркам – преимущественно суннитам. И на сегодня Иран – преемник древней Персии – остается главным оплотом шиизма.

Сегодня персы, кроме шиизма, исповедуют суннизм и древнюю религию – зороастризм. Зороастрийцем, например, был знаменитый рок-певец Фредди Меркьюри. Арабы, являясь в основном суннитами, частично придерживаются шиизма (часть населения Сирии, большая часть жителей Ирака и Бахрейна). Кроме этого, часть арабов сохранила верность христианству, некогда распространенному на территории, позже завоеванной мусульманами. Из семьи арабов-христиан происходит известная латиноамериканская певица Шакира.

Сравнение

Как это часто бывает в истории, религиозные различия стали следствием политического и военного противостояния разных государств. В религии проще закрепить догмы, четко отграничивающие «нас, своих» от «них, чужих». Так произошло и в случае с Персией: шиизм имеет ряд серьезных богословских отличий от суннизма. Сунниты и шииты сражались друг с другом не менее увлеченно, чем католики с протестантами в современной им Европе: например, в 1501 году Персия приняла шиизм, а уже в 1514 году начинается первая война с суннитской Османской империей, которая распространила свое влияние на большинство арабских территорий.

Что касается языка, то тут у персов и арабов нет ничего общего. Арабский относится к семитской ветви афразийской языковой семьи, и его ближайшим «родственником» является иврит – государственный язык Израиля. Сходство видно даже неспециалисту. Например, широко известное арабское приветствие «салам алейкум» и «шалом алейхем» на иврите явно созвучны и переводятся одинаково – «мир вам».

Говорить о едином персидском языке некорректно, так как, по современным представлениям, это языковая группа, состоящая из четырех родственных языков (впрочем, некоторые лингвисты все же считают их диалектами):

  • фарси, или собственно персидский язык;
  • пушту;
  • дари (вместе с пушту является одним из государственных языков Афганистана);
  • таджикский.

Широко известен следующий факт: во время войны в Афганистане советское командование часто использовало бойцов-таджиков для общения с местными жителями, поскольку их язык почти тождественен таджикскому. Считать ли в данном случае пушту, дари и таджикский отдельными языками или только диалектами – предмет лингвистических споров. Сами носители языков особо по этому поводу не дискутируют, превосходно понимая друг друга.

Таблица

В концентрированном виде информация о том, в чем разница между персами и арабами, представлена в нижеприведенной таблице. Определение численности персов зависит от того, кого считать персами (это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд).

Персы Арабы
Численность 35 млн (собственно персы); большое количество близкородственных народов насчитывает до 200 миллионов человек Около 350 млн. Сюда включены все арабские субэтносы, хотя многие из них называют себя не арабами, а по стране проживания – египтянами, палестинцами, алжирцами и т. д.
Язык Персидский (западный фарси), пушту, дари, таджикский Разные диалекты арабского языка
Религия Ислам шиитского толка, часть – зороастрийцы Большинство – мусульмане-сунниты, часть – шииты и христиане
Культурная традиция Насчитывает почти три тысячи лет Собственно арабская культурная традиция связана со становлением ислама и обычно считается от Хиджры – даты переселения пророка Мухаммеда в Медину (622 год нашей эры)

Несколько нетерпимо, но достаточно интересно. Я-то, со своими политкорректными убеждениями, может, и не соглашусь, а вот персы точно под каждым словом подпишутся.
«…До этого мы находились в областях населенных персами. И их доброта, честность, готовность помочь тебе всегда и во всем делали путешествие легким и приятным.
Здесь же любая проблема, возникшая у тебя, собирала кучу людей которые становились вокруг и наблюдали – выкарабкается из нее этот иностранец или все же нет.
Не удивлюсь если делались ставки.
В персидских городах когда узнавали, что мы собираемся в Ахваз качали головами и пытались нас отговорить: «Зачем вы туда едете? Там же арабы!»
Персы, если политкорректно, недолюбливают арабов.
Арабы очень плохо к персам.
И причина здесь не столь в недавней Ирано-Иракской войне.
Она гораздо глубже.
Глубже где-то на 1500 лет.
Если это интересно – постараюсь рассказать.
Если нет, тогда просто не читайте дальше этот пост.
Персидская держава на протяжении почти 15 веков была передовым государством своего времени.
С отлаженной системой управления, правосудия, налогооблажения.
Страна первой установившей у себя религию основанную на монотеизме (до этого была неудачная попытка фораона Эхнатона в Египте).
Страна создавшая шедевры архитектурного строительства, градостроительства, зодчества.
Страна имевшая развитую систему отличных дорог, в том числе и высокогорных.
Страна с высоким уровнем развития земледелия.
Страна которая процветала.
И вот в VII в. в такую страну врывается дикое племя кочевников которое сметает, разрушает и вырезает все на своем пути.
Это гораздо поздже арабы, немного переняв культуру покоренных народов, начали уничтожать не все, а то что считали красивым, оставлять.
Но в начале арабского завоевания после них оставалась выжженная земля без населения.
Каково должно было быть отношение персов к арабам?
Арабы – сильная нация.
Плодовитая и агрессивная.
Практически во всех ими завоеванных местах они остались навсегда.
Полностью ассимилировав завоеванное население.
Полностью уничтожив их веру, культуру, этнические особенности внешности.
Практически во всех местах.
Кроме Персии.
Персы сохранили свою культуру. Нынешняя культура и история Ирана – не арабская.
Персы сохранили свой этногенез. В отличае от всех других они не растворились и даже не смешались с арабами.
Внешность перса сильно отличается от внешности араба.
Внешне персы болше похожи на европейцев.
Тонкие и правильные черты лица. Много светловолосых и рыжих.
В них течет не арабская, а арийская кровь.
И это заметно.
Персы частично сохранили свою веру.
Арабам так и не удалось полностью уничтожить зораастризм.
Все же приняв насильно навязанный им ислам, персы приняли его не в том виде в каком исповедуют его арабы.
Арабы – в большинстве сунниты и в небольшом количестве — друзы.
Персы – шииты.
Принимая все каноны Ислама, персы все же свой Ислам дистанциируют от арабского.
Персы свято чтят не признаваемых арабами-суннитами как единственных законных наследников Пророка Мухаммеда уничтоженных династией Омейядов – халифа Али (убит при выходе из мечети в 661 г.), внука Пророка — Хасана (отравлен поздже) и младшего сына Али – Хусейна (убит в г. Кербелла).
Хусейн считается самым великим мучеником и до сих пор все шииты совершая намаз касаются головой специального камешка который кладут перед собой.
Этот камешек сделан из священной глины которую специально привозят из Кербеллы.
Такие камешки есть в каждом отеле, в каждом номере.
Арабы пытались навязать персам арабский язык.
Не получилось.
Омар Хайям, первый персидский поэт который написал поэму, не используя ни одного арабского слова — национальный герой персидского народа.
Персы – не арабы.
И не хотят быть на них похожими.».
Полный отчет о поездке по Ирану см. здесь: http://www.awd.ru/iran2.htm

Немного про Иран

Иран по своей площади почти в четыре раза больше чем, например, Франция, да и это государство никогда не было ни чьей колонией. На этой достаточно большой территории проживает порядка семидесяти миллионов человек, однако 70% всего населения имеют иранские корни. Так что это уроженцы именно этой местности.

Официальным языком в стране является- фарси. Также там разговаривают на персидском языке, ведь он более понятный. Но в различных провинциях говорят на местных диалектах. А если проехать на север страны, то люди там будут говорить на курдском, турецком или таджикских языках.

Несмотря на тот факт, что в этом государстве проживает достаточно много разных народов, официальной религией является шиизм. Эта религия стала официальной еще вв далеком 1501 году. Практически 90% всего населения исповедуют данную религию. А остальные 10% исповедуют- суннизм. Иран считается одной из самых веротерпимых стран в мире.

Иран, также не входит в лигу арабских государств- международную организацию, которая собственно и объединяет арабские страны. Это государство является исламским, где главой является Президент Исламской Республики и по многим различиям в религиозных убеждениях и культурных моментах не хочет присоединяться к арабским странам.

Это так опасно, там же война и террористы!

Последние военные действия закончились в Иране 30 лет назад. Но как же много еще людей, которые до сих пор путают Иран и Ирак! Не смотря на общие границы с Сирией и Афганистаном, Иран был и остается самой безопасной страной на Ближнем Востоке. Уровень преступности здесь минимален, а местное население так любит туристов, что даже путешественникам без знания языка ничего не грозит. Иранцы – невероятно дружелюбные и радушные люди с высоким самосознанием. Для них турист – гость, о котором необходимо заботиться всеми возможными и невозможными способами.

Ось Зла – так с легкого словца одного американского президента Иран превратился в оплот терроризма. И мало кто знает, что маленький, обложенный со всех сторон ограничениями и санкциями Иран в одиночку оберегает свои и чужие границы от религиозных фанатиков под черным знаменем ИГИЛ. Просто вдумайтесь: в то время, когда в цивилизованной и безопасной Европе совершался один теракт за другим, в Иране не было ни одного. Повторюсь снова: иранцы – это не арабы. Они говорят на другом языке, имеют другое историческое и культурное наследие, исповедуют другую ветвь ислама. Им так же неприемлемы идеи ИГИЛ и терроризма, как и любому здравомыслящему человеку.

Ты что, захотела в гарем четвертой женой?

Я поехала в Иран бессовестно незамужней и в гордом одиночестве. Мама, вся женская родня и подруги были в священном ужасе. Каждая считала своим долгом в красках расписать, какие страсти меня ждут. В лучшем случае, мне был обещан статус четвертой жены, в худшем – продажа в рабство. С отрубанием головы. Ведь всем известно, что женщина на востоке – существо второго сорта. Зачем ей голова?

Наверное, мне встречались какие-то неправильные иранцы. В Турции меня звал замуж каждый второй, в Иране же возмутительно игнорировали. Один пожилой перс, глядя как я в укромной тени поправляю сползающий с головы платок, вовсе прикрыл глаза рукой, чтобы не смотреть на такую срамоту. Когда же во время обеда я в лоб спросила знакомых, когда же наконец меня возьмут в гарем, меня окатили волной возмущения. Что мы, арабы какие-то что ли?! Хотя в Исламской республике Иран официально разрешено многоженство и можно заключить брак одновременно с 4 женщинами, женятся здесь исключительно на одной. Как по культурно-этическим, так и по элементарно финансовым соображениям. Иметь и содержать более одной супруги – дорого. Что же касается «существ второго сорта», то и это полная ерунда.

Что там смотреть в пустыне-то?

Моя любимая игра – спрашивать людей, что они знают про Иран. Старшее поколение припоминает старый фильм «Тегеран 43». Сверстники не с трудом могут найти Иран на карте. О самой стране первые и вторые не знают практически ничего. Один мой приятель потрясающе описал Иран в его представлении: пустыня, глинобитные домики, чумазые босоногие дети и не менее чумазые взрослые на вонючих верблюдах. Аграба из мультика про Алладина. Только без дворца и все плохо.

Иран – это Персия. Империя, возрастом более 5000 лет, занимавшая территорию от Греции до Индии. До 17 века это было сильнейшее государство с огромным политическим и культурным влиянием в мире. И хотя современная история попыталась стереть страну с карты мира и негласно забыть о ее существовании, сегодня Иран находится в первой тройке стран-лидеров по количеству исторических и культурных достопримечательностей. Заметка древнего путешественника «Кто видел Исфахан, тот видел половину мира» актуальна и по сей день. Туристический потенциал Ирана сложно даже вообразить. Количество исторических и природных объектов ЮНЕСКО на один квадратный километр тут превышает все мыслимые пределы.

Ты же плохо переносишь жару, как ты там будешь-то?

Многие убеждены, что Иран – страна пустынь. А в пустыне должно быть очень жарко. Наверняка, безжалостное персидское солнце уже выжгло все живое, оставив туристам только песчаные барханы, солончаки и скалистые степи. Да? Нет. Путешествуя с севера на юг можно посетить все климатические зоны: горнолыжные курорты, вековые леса, зеленые долины с озерами и водопадами, бескрайние пшеничные поля и рисовые террасы, скалистые степи, жаркие солончаковые пустыни, глубокие каньоны, пляжи Персидского залива, мангровые рощи на островах. Почитайте мой последний обзор про природные достопримечательности и убедитесь сами.

Погода в Иране очень разная. Зимой в Тегеране спокойно лежит снег, а на побережье Персидского залива пляжный сезон длится практически круглый год. В некоторых районах страны дождя на бывает по полгода, а в других солнечных дней не больше, чем в туманном Санкт-Петербурге. Но на всей территории страны есть четкая смена времен года и колебания температур. Да, можно поехать в Иран в июле и умереть от жары. А можно поехать в декабре и позябнуть от минусовых температур.

Как ты поедешь одна без знания языка?

Как мы уже выяснили, Иран – не арабская страна, населена не арабами и язык там, соответственно, не арабский. В Иране говорят на персидском языке – фарси. Мелодичный, певучий и для меня совершенно неразличимый на слух. Поэтому во время первой поездки кроме «salam» я ничего выговорить не могла. Но это ничуть не помешало общению. В туристических местах, отелях и ресторанах сносно говорят на ломаном английском. Непонимания у нас не возникло по простой причине – иранцы говорили на английском так же плохо, как я. Чтобы что-то купить, поторговаться, узнать, где твой терминал или остановка автобуса школьного курса более чем достаточно. Некоторые иранцы знают несколько русских слов, таких как «привет» или «Путин». А «самовар» и «пирожки» вовсе считают своими исконными персидскими словами. Дружелюбие и улыбка – международный язык общения, с которым вы не пропадете. Иранцы ужасно любопытные, общительные и дружелюбные. Если вас не поймут, то тут же соберут на улице консилиум из желающих помочь и всей толпой будут решать проблему.

Ты не шути там!

Иран для среднестатистического россиянина представляется мрачной закрытой страной, в которой ислам диктует строгие правила и ограничения. Дресскод, запрет алкоголя, раздельные пляжи. Не целоваться, не танцевать, петь можно только мужчинам. Слишком много запретов и слишком легко туристу нарушить их по незнанию. Впору заранее впасть в панику и кричать караул? Строгого исполнения норм ислама требуют только от иранцев, туристу же многое простительно. Очень забавно смотреть, как почтенные пожилые иранцы прикрывают глаза, проходя мимо неумело одетых девушек-туристок. В мавзолее Шах-Черах в Ширазе я по незнанию пошла на мужскую половину молитвенного зала. Тут же прибежали смотрительницы иранки, направляя меня в нужный вход и для верности выделяя англоязычного сопровождающего. Пожалуй, я смутилась больше их самих оттого, что не департировали с позором из страны, не отрубили голову\руку\ногу, а всего лишь взяли в опеку как малого ребенка.

Иранцы ужасно общительные и дружелюбные. При первой же возможности они собираются группами и идут либо в гости, либо на пикник. Вечерами под мостом в Исфахане поют песни всем миром, а каждый свободный островок газона используют для установки мангала. Да, ограничений в стране много. Но местные в них ужасно тесно и они так лихо компенсируют этой своей дружелюбностью и общительностью, что вы не почувствуете себя скованно или ущемленно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *