Мощность внутренних слоев земли

Строение планеты Земля

Итак, в центральной ее части расположено ядро. Как считает большинство ученых, оно представлено двумя частями: внешней и внутренней. При этом внутренняя часть является твердой, чего не скажешь о внешнем слое. Однако это всего лишь гипотеза, основанная на длительном исследовании и глубоком анализе. Но не вызывает сомнения тот факт, что основное вещество ядра, а вернее его внутренней части, представлено железом — до 38%. Что касается внешнего слоя, то он образован медленно вращающимися потоками железа и никеля. Кстати, именно с этой особенностью связывают такое явление, как магнитное поле планеты.

Далее, по направлению к поверхности, расположена мантия — до 85% всего объема Земли, что, по сути, делает эту часть самой большой. Подавляющая часть ее представлена твердым веществом, однако верхний отдел — до 100 километров, является вязким и покрыт корой — внешней, крепкой оболочкой. В ней выделяют следующие слои:

  • базальтовый;
  • гранитный;
  • осадочный.

Кроме этого, различают покрытую водой океаническую кору и ту, что стала основой континентов — континентальную. У каждого вида есть определенные особенности, однако главное отличие заключается в отсутствии гранитной прослойки в океаническом типе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *