Мулен руж Париж

Кабаре Мулен Руж

Что такое Moulin Rouge?

Мулен Руж – визитная карточка ночной жизни Парижа, всемирно известное классическое кабаре, арт-кафе, которое легко узнать по красной мельнице с вертящимися крыльями. Данная символика выбрана неспроста: для функционала мельниц нужна энергия ветра, поэтому программы всегда насыщенные, энергичные и незабываемые.

За годы своего существования, с 1889 года, кабаре не утратило своей популярности: билеты раскупаются заранее, особенно в предверие праздников.

Шоу программа

Феерия – именно такое определение наиболее точно охарактеризовывает происходящее в стенах Красной мельницы. Феерия – это фантастика, волшебство в сценических постановках, где задействованы 80 артистов ( из которых 60 – гастролирующие), 1000 костюмов с перьями и стразами от известнейших Парижских дизайнеров, уникальные комплекты мерцающих нарядов от итальянских дизайнеров, незабываемые постановки, рассказывающие истории, а так же музыка, над которой работала труппа из 80 музыкантов и 60 хоровых певцов.

Вся программа разделена на пять сюжетов-историй. Продолжительность – 1 час 45 минут. Итак:

  • Сцена №1: Мулен Руж вчера и сегодня

Интро. Зрители увидят артистов, выступающих в ретро-костюмах.

  • Сцена №2: История пирата

История о пирате Сандохане, чья лодка находится в Индонезийских водах. Рассказывается о чувствах одинокого пирата, сошедшего на берег и встретившегов храме жриц и оргону, окруженную змеями.

Примет ли дама сердца награбленные сокровища пирата или же его ждет жертвоприношение во имя любви – ответ узнает лишь тот, кто досмотрит вторую сцену до конца.

  • Сцена №3: Цирковое шоу

На сцене настоящее цирковое представление, где можно увидеть клоунов, сиамских близнецов, жонглеров, акробатов, диких животных и шесть пони.

Красочное представление завершает парад костюмов с танцами.

  • Сцена №4: История кабаре от истоков до наших дней

Четвертая сцена посвящена женщинам, которые с самого начала своей внешностью, талантами прославляли кабаре. Легендарный танец Канкан можно будет лицезреть в конце этого отделения.

  • Сцена №5: Чикаго шоу

Здесь зрителей ожидают театральное выступление, которое обещает быть полным сюрпризом и веселья. На сцене несменное трио, которое на роликовых коньках покажут акробатические трюки, соблюдая стиль и тему выступления – Чикаго.

Выступления проходят каждый день. Начало в 19:00, в 21:00 и в 23:00

Цена билетов

Кабаре – это не сцена и стандартные скамьи-кресла выстроенные по рядам — это столы, накрываемые, согласно оплаченному ужину, причем заранее выбрать столик нет возможности. Если вы пребываете компанией, вставайте в очередь все вместе и говорите официанту, чтобы вас разместили за один стол. Не исключено, что за один столик могут подсадить еще парочку счастливых обладателей билетов.

Желая попасть на представление Dinner Show (в 19:00), необходимо оплатить не только само представление, но и ужин к которому прилагается половина бутылки шампанского Laurent-Perrier на одну персону. Если вы приходите один, тогда вам приносят минатюрную бутылку шампанского, объемом 0.375 мл.

Цена билетов, как правило ниже на последние представления, которые не привязаны к угощениям, однако в данном случае вам все же придётся заказать что-либо из меню, чтобы не слыть белой вороной, в противном случае есть вероятность, что вас посадят подальше от сцены.

Тематические экскурсии

О ценах из меню: закуски обойдутся от 18 до 35 евро, основные блюда от 30 до 51 евро, сырное ассорти с фруктами – 20 евро, десерты – 18 евро. Бар предлагает на выбор как вино, так и пиво, а так же минеральную воду, експрессо, чай, травяной чай или фруктовый сок. Цены варьируются от 10 до 20 евро. Вегетарианцы и веганы найдут отдельные меню. Имеется детское меню. (Дети допускаются, кстати, с 6 летнего возраста).

Рассматривая вопрос, как сэкономить, настоятельно рекомендуем вам просматривать цену билетов на ближайшие дни — цены здесь разнятся от 5 и до 15 евро в ту или иную сторону.
Vip билеты стоят дороже, приблизительно в 1.5-2 раза.

Цены на представления:

  • 19:00 – от 200 евро обычный билет, от 400 – VIP
  • 21:00 – от 115 евро обычный билет, от 210 – VIP
  • 23:00 – от 77 евро обычный билет, от 210 — VIP

Стоит упомянуть про VIP зону подробнее. Итак, если вы пребываете в 19:00, то вам предлагается более комфортные места, трехкомпонентный ужин, ½ бутылки шампанского премиум класса на человека, макарон на десерт, подарок, фото-сувенир, а так же отдельная гардеробная.

Если вы пребываете в 21:00, в цену входит: отдельная гардеробная, удобные места, бутылка шампанского на двоих, макарон, а так же сюда включена стоимость самого представления.

Самое последнее шоу в зоне VIP- это тот же самый набор, что и в 21:00, однако дешевле. Почему? Дело в том, что последнее шоу может задержаться по “техническим” причинам на 10-20 минут, да и в столь поздний час, по завершению, нужно позаботиться о том, как добраться из Мулен Руж до отеля. Как вариант — такси, которое в Париже не из дешевых.

Как добраться

Париж

Все мы хоть раз слышали о Мулен Руж и обычные ассоциации – «а, это там, где танцуют канкан». Скажу сразу, там его танцуют, но не только… Но обо всем по порядку.

Я ехала в Париж с твердым намерением сходить в Мулен Руж, несмотря на кусачие цены (представление в 21.00 стоит 99 евро, в 23.00 – 89). Да и друзья вторили: «Сходи в Мулен Руж, ну сходи, потом расскажешь…».

Туда мы отправились на второй день нашего пребывания в Париже (я ездила в автобусный тур). Из группы пошла половина, человек 20. Перед этим нас привезли в гостиницу, чтобы мы привели себя в порядок и принарядились.

Приехав на место, мы встали в длиииииииииинную очередь желающих попасть в это заведение. Создается впечатление, что внутри оно огромное и бездонное, людей действительно очень много. Очередь двигается по мере того, как рассаживают всех гостей. Не бойтесь, пока все не сядут – представление не начнут. У нас начало представления задержалось минут на 20. Зал очень небольшой, но умудряется вмещать всю массу желающих. Рассаживают по секторам за столики по 6 человек ну очень близко друг к другу, поэтому будьте готовы провести часа два в тесном контакте со своими соседями. На каждый столик дают 3 бутылки шампанского (по ½ на человека) (у нас было шампанское Брют). Между столиками снуют стильно одетые официанты, но поскольку места мало, протиснуться им к далеко стоящим столикам бывает очень сложно, поэтому лучше, если у вас за столиком окажется хотя бы один представитель мужского пола (если сами не умеете открывать шампанское, хотя думаю таких мало).

Представление начинается… и постепенно ты понимаешь, что забываешь обо всех неудобствах… что приходится сидеть как-то вкось и постоянно вытягивать шею, чтобы увидеть все это действо полностью…

Первое, что замечаешь – это шикарнейшие костюмы – яркие, разноцветные, блестящие, перья, огромные головные уборы, и как они их носят бедные… Красивые девушки и молодые люди (среди них много наших соотечественников)

Кстати фотографировать представление нельзя, авторское право. Но после представления можно, если очень хочется, купить программку, я бы даже сказала брошюрку о программе, что посмотрели (у нас была Феерия).

Если вам кажется, что Мулен Руж – это исключительно канкан и обязательно что-то не очень пристойное, то поверьте – это не так. На самом деле – это танцы (в том числе и канкан, который танцевали в трехцветных костюмах — по цветам французского флага), песни (прекрасные голоса), театр теней (очень веселый номер), фокусы, выступления с животными (с огромной змеей, например) и многое, многое другое. И все вполне пристойно и очень красиво.

Периодически на сцене, над сценой или под ней происходит что-то такое, от чего у тебя глаза становятся как в анекдоте «чикока-чикока?» (ну, то есть большими от удивления): то вдруг герои начинают летать над сценой, то вдруг из сцены выплывает огромный аквариум со змеей…

Шампанское, кстати, очень помогает воспринимать все происходящее: постепенно от номера к номеру дикий детский восторг тебя охватывает все больше и больше. Ты улыбаешься как Буратино и начинаешь много и громко говорить только одними наречиями (красиво, восхитительно и пр. и пр. – это же наречия?).

После представления задача Х – обязательно сфотографироваться на фоне знаменитой красной мельницы и при этом неважно, что тут вообще-то дорога и движение, несмотря на позднее время, довольно сильное.

P.S. После представления, бедные наши водители еще долго собирали набрютившуюся восторженную группу, а всю дорогу до отеля все 20 человек одновременно выражали свои ну очень положительные эмоции…

Стоимость билетов на шоу «Мулен Руж»

Кабаре работает ежедневно с 18:00 до 1:00. Цена билетов зависит от мест в зале, от времени, когда проходит шоу, а также от того, будете вы перед выступлением заказывать ужин или нет.

Стоимость билетов:

  • на шоу в 19 часов обычный полный билет обойдется в 180–190 евро. VIP-места с ужином (бокал шампанского перед входом, три блюда, бутылка шампанского на двоих человек) будут стоить уже от 420 до 430 евро;
  • на шоу в 21:00 обычный полный билет будет стоить от 107 до 142 евро. VIP-места, а также бутылка шампанского на двоих обойдутся в 210 — 235 евро с человека;
  • на выступление в 23:00 обычный билет будет стоить от 77 до 117 евро, а VIP-места и бутылка шампанского на двоих 210 — 220 евро.

Есть одна особенность — заранее выбрать конкретное место нельзя. Перед входом вас встретят и проводят за столик либо в VIP-зону, либо в обычную.

На шоу нужно приезжать за полчаса до его начала, и за час — полтора, если вы заказали ужин. Когда начинается программа, свет в зрительном зале гаснет и официанты перестают обслуживать гостей. Детей до 6 лет на шоу не пускают.

Еще очень важно соблюдать дресс-код (мужчины — в строгих костюмах, женщины — в вечерних платьях) — в любых других случаях вас могут просто не пропустить.

Несмотря на то, что стоимость билетов высокая, в «Мулен Руж» всегда много зрителей. Билеты раскупаются быстро, поэтому если вы хотите посетить кабаре, то вам заранее нужно об этом позаботиться.

Шоу в «Мулен Руж»

Интересно, что в 1963 году невероятный доход кабаре принесла программа «Фру-Фру». С тех пор названия всех шоу начинаются с буквы «Ф» — такая примета. В последнее время в «Мулен Руж» можно увидеть только одно шоу — «Феерия». Бюджет этого представления огромен — 7 миллионов долларов. Над его созданием работали сотни человек — музыканты, артисты, художники, дизайнеры, постановщики. Шоу всегда очень красочные, яркие, запоминающиеся. Например, в шоу «Феерия» вы увидите не только прекрасных танцовщиц в необычных костюмах, но и жонглеров, акробатов и даже рептилий в воде.

В шоу задействованы порядка 100 артистов. Специально для постановки известные парижские дизайнеры сшили 1000 костюмов. Все они в духе классического кабаре — со стразами и перьями.

Вся программа разделена на пять историй. Сюжетно они не связаны между собой. Сначала танцоры выступают в ретро-костюмах, показывая историю «Мулен Руж» с начала его открытия. Затем начинается следующая сцена о пирате Сандохане, о том, как он оказался на берегу и влюбился в жрицу одного из храмов. Чтобы покорить сердце возлюбленной, он готов отдать все сокровища. Но красавица не спешит их принимать. После того, как заканчивается вторая сцена, перед зрителями выступают акробаты, клоуны, жонглеры, сиамские близнецы и дикие животные, то есть вас ждет настоящее цирковое представление. В рамках четвертой сцены танцовщицы исполнят легендарный французский канкан. В завершение программы зрители увидят «Чикаго — шоу»: артисты на роликовых коньках исполнят акробатические номера, соблюдая при этом стиль известного мюзикла.

Еще одно уточнение: танцовщицы в кабаре «Мулен Руж» не выступают обнаженными — здесь все прилично.

Создание кабаре

Кабаре «Мулен Руж» было открыто в октябре 1889 года Жозефом Оллером — владельцем концертного зала «Париж-Олимпия». Приурочено открытие было к началу Всемирной выставки в Париже и завершению строительства Эйфелевой башни. В те годы на сцене кабаре впервые был исполнен канкан. Тогда он считался очень вульгарным и вызывающим танцем, из-за этого был создан определенный образ «Мулен Руж». Однако публика своя нашлась и довольно скоро: окрестности холма Монмарта всегда были популярны среди художников, поэтов и музыкантов. Они тогда и были завсегдатаями заведения.

© justin c

В 1915 году во время Первой мировой войны заведение закрылось и возобновило работу спустя семь лет. В 1937 году шоу-программа кабаре претерпела значительные изменения: кроме канкана, там стали показывать акробатические номера и фокусы. В 1964 году на сцене уже появился огромный аквариум с рептилиями и рыбами, во время номеров там плавали танцовщицы. Это вызвало восторг у зрителей.

В конце 1990-х годов финансовое положение заведения было очень тяжелым, «Мулен Руж» находился на грани закрытия. В прямом смысле спас кабаре вышедший в 2001 году на большие экраны фильм режиссера База Лурманна. После этой ленты заведение вновь стало невероятно популярным. Кстати, всего о «Мулен Руж» снято шесть фильмов и клип, а также написано несколько песен.

Кабаре настолько популярно, что его гостями становятся и знаменитости. В свое время здесь любили проводить вечера Оскар Уайльд, Пабло Пикассо, отдыхали Эдит Пиаф, Элтон Джон, Лайза Минелли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *