О жизни древних людей

Где жили первые люди

Мы первого человека представляем так: он ходит на двух ногах, умеет добывать огонь, и использует орудия труда. У первых людей (неандертальцев) мозг был очень слабо развит, поэтому весил очень мало и был равен мозгу обычной обезьяны. Однако первые люди уже умели пользоваться первыми орудиями труда – камнями и палками.

Человеку, по сравнению с животными, было сложнее выжить в окружающем мире. Для защиты себя от различных хищников, природа не дала человеку ни мощных зубов, ни рогов, ни когтей. Еще кроме этого, человеческая кожа не защищена ни пухом, ни шерстью.

Именно поэтому неандертальцы жили на деревьях. Они знали, что там, на высоте, меньше вероятности поддаться нападению хищного животного. По этой же причине, человек и начал заселятся в пещерах. Многие ученые предполагают, что неандертальцы завидовали тем животным, которые с той же целью выкапывают норы. Вот поэтому, первобытный человек и начал заселяться под скалами или забираться в берлоги.

Внутри этих берлог можно найти останки костей, – это остатки пищи первых людей. Вокруг пещеры ученые находили окаменелые отходы людей. В то время люди жили практически, как на свалке.

Нынешнему человеку запах внутри пещеры показался бы удушающим. Тогда стариков практически не было, и средний возраст жизни человека — тридцать лет. Очень много детей умирало в младенческом возрасте. Мертвых обычно хоронили за пределами пещеры.

Люди жили группами — одной семьей. Они отдыхали, жили, работали все вместе. Со временем вокруг пещеры отходов становилось все больше. Тогда семья переходила из одной пещеры в другую.

Учеными, археологами было установлено, что такие особенности были свойственны людям независимо от места обитания.

Прошло еще немало время, пока первобытный человек научился делать сложные орудия и добывать огонь, – в общем, жить стал хоть чуть-чуть лучше.

Исследуя первые захоронения, учеными было выяснено, что людей хоронили с некоторыми обрядами. Это означало, что уже на то время, человек начал осуществлять осмысленные действия.

Где жили первобытные люди

Вопрос о том, как укрывались от непогоды и опасных животных той эры первобытные люди, очень интересный. Несмотря на свою, казалось бы, невысокую умственную развитость, первобытные люди отлично осознавали, что нужно организовать собственное гнездышко. Это говорит о многом и о том, что уже в то время у человечества был развит инстинкт самосохранения, и желание уюта имело свое место.

Хижины из костей и шкур животных. Если везло, и удавалось победить в охоте на мамонта, то из остатков зверя, после разделывания, люди прошлой эпохи выстраивали себе хижины. Они устанавливали мощные и прочные кости животного глубоко в землю, чтобы они держались и не выпали при неблагоприятных погодных условиях. После постройки основания, они натягивали достаточно тяжелую и крепкую шкуру зверей на эти кости, словно на фундамент, после чего закрепляли различными палками, веревками, чтобы сделать свой дом непоколебимым.

Пещеры и ущелья. Некоторым счастливилось разместиться в дарах природных, например, в ущелье гор или в пещерах, образованных самой природой. В таких сооружениях порой было намного безопаснее, нежели в самодельных хижинах. Проживало и в хижинах, и в пещерах порядка двадцати человек, так как жили первобытные люди племенами.

Чем питались первобытные люди

Первобытным людям были чужды такие продукты, которыми на сегодняшний день привыкли питаться мы. Они знали, что должны добыть и приготовить пищу собственными силами, поэтому всегда делали все возможное для получения добычи. В минуты удачи им удавалось полакомиться мясом мамонта. Как правило, за такой добычей шли мужчины, со всеми возможными для их времени орудиями для охоты. Часто бывало такое, что во время охоты погибало много представителей племени, все-таки мамонт не слабое животное, которое также способно себя защитить. Но если забить добычу удавалось, то вкусный и питательный рацион был обеспечен на длительный период времени. Первобытные люди готовили мясо на костре, который также раздобывали сами, ведь ни спичек, ни, тем более, зажигалок, в те времена и подавно не было.

Поход на мамонта опасен и не всегда увенчан успехом, поэтому не каждый раз мужчины рисковали и шли на столь непредсказуемый шаг. Основным рационом питания у людей первобытного времени было сыроедение. Они добывали различные плоды фруктов, овощей, коренья и зелень, которыми и насыщались.

Краткий рассказ о первобытных людях пожалуйста пожалуйста Плиз плиз Помогите мне это это очень срочно

Ответ оставил Гость

Много тысяч лет назад, на земле жили первобытные люди. Они сильно отличались от современных людей даже внешне. Но от животных их отличало то, что они умели ходить на двух ногах, выполнять руками важную работу, например, копать или обрабатывать камни, а также первобытные люди имели свой язык. Это были лишь отрывистые звуки, но ими уже можно было передавать страх, тревогу, радость и другие чувства. Жили люди в древности в шалашах и в землянках, а иногда, и в пещерах. Питались они корешками растений, яйцами птиц, личинками насекомых и лишь позднее люди научились охотиться и стали питаться мясом, дичью. Первобытные люди были беззащитны перед силами природы. Много было вокруг хищных животных, чьи зубы и когти грозили неминуемой гибелью. Пугали древних людей наводнения, грозы, ураганы, снежные бури и другие явления природы. Панический ужас наводил на них огонь. Но шло время, человечество развивалось, все дальше уходило оно от существования дикого, неразумного. Люди учились пахать землю, сеять злаки, печь хлеб. Появились первые ремесла: гончарное, кузнечное. Огонь перестал быть врагом человека, он стал лучшим другом и помощником. И тогда человек стал задумываться: что же такое мир? Откуда он появился? Откуда произошли животные и растения? Почему солнце, ветер и вода бывают то добрыми и милостивыми, то грозными и опасными? Первобытные люди начали пытливо вглядываться в окружающий их мир…

Оценить ответ

Жизнь первобытных людей — доклад сообщение

Первобытные люди были сильно похожи на обезьян. Они имели грубые черты лица. Нос был приплюснут, лоб низкий и челюсть выступала вперед. Ходить человеку приходилось, наклоняясь вниз. Тело его было покрыто шерстью, а пальцы рук были неуклюжими и не умелыми. Древние люди не разговаривали. Общаться они могли только резкими звуками. Таким образом они выражали свои эмоции, звали подмогу или оповещали об опасности.

В пищу они принимали только дары природы. У них еще не было навыков самим выращивать съедобные растения. Им самим приходилось заниматься собирательством — сбором ягод, фруктов, овощей, съедобных корней и плодов. Потом древние люди научились охотиться.

Однако это были люди, а не животные. Они самостоятельно, хотя и очень неуклюже, могли заточить камень. Древние люди брали два камня и били один о другой до тех пор, пока не отколются кусочки, и один камень не станет острым. Таким образом получалось рубило – первое орудие труда. Острый край его предназначался для того, чтобы рубить, а тупой, чтобы ударять. Им же они заостряли палку, чтобы копать землю и чтобы использовать ее в качестве копья.

Древние люди с опаской относились к огню, вызванному явлениями природы, но с другой стороны, они обнаружили, что огонь может быть полезен. От огня становится тепло и светло. Так же огня боятся хищники. На огне можно было приготовить еду и обжигать копья. Так постепенно люди научились пользоваться огнем. Овладение огнем сплотило первобытных людей. Более миллиона лет назад люди стали пользоваться огнем.

С самого начала добывать огонь люди не умели, только использовали его. Хранить огонь, поддерживая его горение, им приходилось круглосуточно в любую погоду.

Чтобы получить в пищу питательное мясо, людям приходилось охотиться. Для них это было важнее собирательства. Объем добычи зависел от самих охотников. От их навыков и овладения оружием. Охотились древние люди на больших зверей. Убитое крупное животное могло прокормить больше людей. Маленьких зверьков нужно было убить очень много на большое количество людей. Большого зверя убить могли только несколько людей. Поэтому они охотились группами. Люди загоняли животное в тупик, а там уже добивали его. Погнать животное в нужном направлении можно было при помощи огня. За каждым человеком на охоте было распределено свое место. Умение и опыт охотники передавали по поколениям.

За много тысячелетий люди приобрели навыки обделывать камень. Для разной работы делались свои приспособления. Шкуру со зверей они сдирали скребками. Разрезали шкуры каменными ножами.

Заставило древних людей изменить свой быт и сильное оледенение. Большое похолодание на Земле наступило больше 100 тысяч лет назад. Погибли теплолюбивые животные. На смену им появились новые животные, покрытые мехом и шерстью. С приходом оледенения человеку все же удалось выжить. Человек научился сооружать жилище. В ход для их построек шли бивни и кости мамонтов, а так же шкуры убитых животных. Согревали людей самодельные одежды, так же сделанные из шкур животных.

Вариант 2

Сейчас у человечества есть все условия для комфортной и спокойной жизни: пища, жилье, материальное обеспечение, энергия, разная техника и оружие. Но так в наше время, а раньше ничего этого не было. А что же было тогда? Интересно то, как жилось на Земле самым первым людям. Как они питались? Где жили? И чем занимались?

Пропитание первобытных людей.

Основой их питания было мясо. Но сначала необходимо было это мясо добыть, что уже гораздо сложнее. Приходиться собирать группу из 10 – 15 человек, взять нужное снаряжение, выбрать правильный момент нападения и стратегию.

Охотиться люди могли на саблезубых тигров, например. Но самое интересное было, когда начиналось нападение на мамонта. Большое животное, силы которого достаточно, чтобы с одного удара переломать все кости. Мало того, что мамонт огромный, так он еще и достаточно толстый. Из-за этого его кожу пробить непросто. Еще и бивни, играющие роль оружия. Уже ясно, что в одиночку такого зверя не победить. Даже группа опытных охотников могла не справиться с животным. Но в наше время мамонтов нет, так как они вымерли. Итак, мясо добыто, теперь его надо приготовить. И это еще одна проблема, так как огонь был не всегда.

Проблемы с готовкой.

Не сразу первобытные люди научились добывать огонь, из-за чего мясо ели в сыром виде. Да и получить пламя удалось по чистой случайности. Человек взял в руки 2 деревянных палочки и начал их тереть друг об друга. Сначала пошли искры, а затем одна из палок загоралась. Далее факел кидали в кучу дров. Итог – получение костра. Стоит еще отметить, что позже люди начали заниматься собирательством. Так в их рацион питания вошли ягоды и фрукты.

Жилища первобытных людей.

Если с едой людской род испытывал сложности, то с местом жительства они решили не церемониться. Находили никем не занятую пещеру, цепляли в ней несколько факелов для освещения, обустраивали ее по той моде – все, дом готов. Если же пещера была кем – то занята, мужчины убивали животное, и пещера больше никем не занята.

Как создавались орудия труда?

Что копья, что топоры, что ножи — принцип создания одинаков. Человек брал камень и натачивал до нужной формы и остроты. Далее бралась абсолютно любая палка, и все связывалось своеобразной веревкой в единую конструкцию.

5 класс

>Жизнь первобытных людей

Интересные ответы

  • Электричество — сообщение доклад

    Электричество стало неотъемлемой часть жизни современного человека. Мы относимся к току бегущему по проводам как к чему-то должному и привычному. Электрические бытовые приборы, всевозможные гаджеты, да и само освещение домов и квартир

  • Доклад Дикие животные

    На сегодняшний день невозможно себе представить мир, без диких животных. Природа настолько прекрасна и разнообразна, что каждый ее обитатель, становится уникальным достоянием всего живого на земле.

  • Грибы — сообщение доклад

    Грибы – простейшие микроорганизмы, не умеющие синтезировать для своего питания органические соединения, а получают их в готовом виде. Они занесены в отдельное царство, так как имеют схожие признаки

  • Африка — сообщение доклад

    Африка представляет собой второй по территории и третий по количеству проживающих там людей континент в мире, уступая в обеих категориях только Азии. В Африке проживают более 1 миллиарда человек, что составляет более 15% всего населения на земном шаре

  • Значение имени Гульбика из сказки Падчерица

    Гульбика это татарское и башкирское имя. Сейчас это имя не часто можно встретить, но многие знакомы с ним благодаря сказке Падчерица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *