Нью-Йорк штат какой

Подъём уровня Мирового океана подвергает опасности затопления и постоянных ураганов не только Нью-Йорк, но и другие прибрежные города, пишет New York Daily News. Уже сейчас ежегодный ущерб от капризов погоды наносит мегаполису ущерб на $2 млрд.

«За последние несколько лет наблюдается ускоренное таяние ледяной корки в Гренландии и Западной Антарктике, — говорит Рэдли Хортон, исследователь Института Земли при Колумбийском университете. — Опасность в том, что если скорость таяния льда увеличится, к концу XXI века уровень моря вырастет на шесть футов (1,8 м) вместо двух или трёх (0,6 и 0,9 м).

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предложил выделить $19,5 на строительство сооружений для защиты города от затопления. Точно такой же была сумма ущерба от урагана «Сэнди», который обрушился на северо-восток США в октябре 2012 года, став причиной гибели 43 человек. Ещё неизвестно, будет ли данная мера принята до отставки Блумберга или реализовывать её придётся его преемнику.

Береговая линия Нью-Йорка составляет 836 км, поэтому прогнозируемый экспертами подъём уровня моря на 80 см к 2050 году приведёт к серьёзным проблемам. На Стейтен-Айленде и в Бруклине для этих целей планируется построить дамбы. На случай наводнения домовладельцам предлагается укрепить своё жильё, поэтому из бюджета им выделят $1,2 млрд. Ещё $50 млн пойдут на дома престарелых. Всем медицинским учреждениям рекомендуют проверить электропроводку и оборудование, предназначенное для откачки воды.

«Это срочная работа, и мы должны начать её сейчас. Постепенно, за многие годы и даже десятилетия, мы сможем создать город, который будет способен лучше подготовиться, больше выдержать и пережить всё, что угодно», — заявил Майкл Блумберг.

«Потребуется пять лет на исследования и около десяти лет на то, чтобы осуществить этот проект. Но к тому времени может произойти новое бедствие. Планировать борьбу с ним нужно уже сейчас, иначе мы поставим под удар наше будущее и оставим следующее поколение беспомощным перед стихией», — говорит океанограф Малкольм Боумэн из Государственного университета Нью-Йорка.

Штат Нью-Йорк

Штат Нью-Йорк на карте США

Немного справочной информации по штату Нью-Йорк:
Официальное название: State of New York
Столица штата: Олбани
Самый крупный город: Нью-Йорк
Другие крупные города: Буффало, Йонкерс, Сиракьюс (Сиракузы), Оберн, Нью-Рошель, Маунт-Вернон, Скенектади, Ютика, Ниагара-Фоллс, Сильвер-Крик.
Прозвища штата: Имперский штат.
Девиз штата: Всегда ввысь
Почтовый индекс Нью-Йорка: NY
Дата образования штата: 1788 год (11-й по порядку)
Площадь: 141,2 тысяч кв.км. (27 место по стране.)
Население: более 19,5 миллиона человек (3 место по стране).

Карта штата Нью-Йорк
С древнейших времен, территорию штата населяли разнообразные индейские племена, самые многочисленные были из ирокезской и алгонкинской языковых семей. Первыми, из европейцев посетившими данную территорию были итальянцы в 1524 году, под руководством Джованни Веррацано, который исследовал реку Гудзон. Позже сюда пришли голландцы, объявив землю своими владениями под названием Новые Нидерланды. Позже колонию захватили англичане. Штат был одним из 13 первых колоний объявивших о независимости США. Официально Нью-Йорк стал штатом США 26 июля 1788 года.
Основная территория штата покрыта холмами и отрогами гор Аппалачи. На юго-западе штата простираются Аллеганские горы. На северо-западе вдоль озера Онтарио на острове Лонг-Айленд расположены низменности. Климат в штате умеренный и влажный. На юго-востоке штата более мягкий, в горных частях штата климат континентальный. Крупные реки штата — Гудзон, Мохок, Святая Лаврентия и Саскуэханна. На всей территории штата преобладают хвойные и смешанные леса. С севера штат имеет государственную границу с канадской провинцией Квебек, на западе государственная граница с канадской провинцией Онтарио, которая проходит по озёрам Эри и Онтарио. На востоке Нью-Йорк граничит со штатами Вермонт, Массачусетс и Коннектикут. На юго-востоке штат омывается водами Атлантического океана. На юге штата расположены штаты Пенсильвания и Нью-Джерси.
В Нью-Йорке расположена самая главная достопримечательность и символ США — Статуя Свободы. Из остальных достопримечательностей, туристических зон и наиболее интересных места штата выделяются: Небоскребы города Нью-Йорк, Ниагарский водопад, Озеро Фингер-Лейкс, Горы Адирондак и Кэтскил, Пляжи Лонг-Айленда, Голландская церковь Спящей долины.
Другие штаты Америки:

Нью-Йорк

Нью-Йорк — это огромный город. Каждый из его пяти районов равен по размерам достаточно большому городу и имеет дальнейшее подразделение на районы. Конкретная информация о достопримечательностях, местах питания и ночлега находится в статьях об отдельных районах.Не забудьте просмотреть и распечатать эти статьи перед поездкой.

Нью-Йорк находится в устье реки Гудзон, на юго-востоке штата Нью-Йорк и является крупнейшим в США. Город располагается на площади более 790 км².

Население Нью-Йорка составляет приблизительно 8,2 млн. человек. Всего в Нью-Йоркской агломерации, включающей южную часть штата Нью-Йорк, северную часть Нью-Джерси и юго-запад Коннектикута, проживает 18,7 млн. человек, что делает ее самой большой агломерацией в Соединенных Штатах. По состоянию на 2007 год, она являлась пятой по размеру в мире, уступая лишь Токио, Сан-Паулу, Мехико и Сеулу. Нью-Йорк является информационным, культурным, экономическим и научным центром. Силуэт города является одним из самых узнаваемых в мире.

Районы

● (1) Манхэттен, ● (2) Бруклин, ● (3) Квинс, ● (4) Бронкс, ● (5) Стейтен-Айленд

Большой Нью-Йорк был образован в 1898 г. путём слиянием отдельных городов Манхэттена, Бруклина, Бронкса, Квинса и Стейтен-Айленда. Собственно говоря, под Нью-Йорком часто подразумевают только Манхэттен (так было до объединения). Бруклин, расположенный на юго-западной оконечности острова Лонг-Айленд, является самым большим по населению районом. Квинс расположен к северо-востоку от Бруклина — крупнейший по территории и наиболее быстро развивающийся район. Бронкс является единственной материковой частью Нью-Йорка. Развитие Стейтен-Айленда началось после открытия моста Веррезано, соединившего его с Бруклином. Манхэттен является самым маленьким по площади районом города (около 60 кв. км). В то же время — это сердце города, культурный и финансовый центр.

Понять

Основание города

До прибытия первых европейских поселенцев на территории Нью-Йорка проживали индейцы алонкинской и ирокезской групп. Алонкинское племя дало название острову Манхэттен (это название означает «холмистый остров»). Голландская Ост-Индская компания основала в 1614 г. колонию Новые Нидерланды на территории современного Нью-Йорка. В 1625 г. было основано поселение Новый Амстердам (Nieuw Amsterdam). Известна история, что земля для Нового Амстердама была обменеа у индейцев на товары стоимостью 24 доллара. Нью-Йорк был основан для торговли, а не какой-либо религиозной группой и стал собственностью голландской Вест-Индской компании. Первыыми поселенцами были голландцы, французские протестанты (гугеноты) и неголландские эмигранты из Нидерландов.Были сооружены укрепления на южной оконечности Манхэттена (на территории современного Бэттери-парка). С ростом населения были основаны поселения на территории Бруклина, Квинса, Бронкса и Стейтен-Айленда. В 1653 г. город получил самоуправление. В конце XVII века город перешёл к англичанам, в 1664 г. была принята капитуляция голландского правителя (генерал-директора) Петера Стуйвесанта.

Ориентация

Центральный парк

Центром Нью-Йорка является Манхэттен, длинный вытянутый остров, удобно расположенный в естественной гавани. На северо-востоке он отделен от Бронкса рекой Гарлем (являющейся на самом деле проливом), а на востоке и юге от Бруклина и Куинса — рекой Ист Ривер (также проливом). От штата Нью-Джерси на севере и западе Нью-Йорк отделяет река Гудзон. Стейтен-Айленд находится на юго-востоке, на другой стороне Верхней Нью-Йоркской бухты.

Термин «аптаун» относится к северной части острова (фактически северо-восточной), а «даунтаун» к южной (фактически юго-западной). Нумерация улиц начинается на Манхэттене и продолжается в Бронксе, увеличиваясь по мере продвижения на север, а авеню проходят с севера на юг. В Бруклине же нумерация улиц увеличивается по мере продвижения на юг. В Куинсе улицы расположены перпендикулярно: нумерация улиц возрастает по мере продвижения на восток, а авеню проходят с с востока на запад. В районе Стейтен-Айленд нумерованных улиц нет вообще.

На самолёте

Основным и крупнейшим аэропортом города является Международный аэропорт имени Джона Кеннеди. Кроме того, в Нью-Йорк можно добраться через аэропорты Ла-Гардия и Нью-Арк (расположенный в штате Нью-Джерси).

На поезде

Поезд компании «Metro-North»

В Нью-Йорке есть два железнодорожных вокзала: «Grand Central Terminal» и «Pennsylvania Station».

  • «Grand Central Terminal» расположен в среднем Манхэттене на пересечении Восточной 42-й улицы и Парк-Авеню. На вокзал прибывают поезда компании «Metro-North Railroad», соединяющие Нью-Йорк с городами штатов Нью-Йорк (округа Westchester, Putnam и Dutchess) и Коннектикут (округа Fairfield и New Haven).
  • «Pennsylvania Station» — крупнейший вокзал США. Вокзал расположен на пересечении 8-й авеню и 31-й улицы в среднем Манхэттене. Вокзал принадлежит компании «Amtrak».

На автомобиле

Транспорт

Общественный транспорт — автобусы и метро

Для поездок на автобусах и метро в Нью-Йорке вам скорее всего понадобится карта MetroCard. Несмотря на то, что проезд на автобусе можно оплатить монетами, если у вас есть сумма без сдачи, для входа в метро карта MetroCard необходима. Её можно приобрести через интернет, в киосках или автоматах на станциях, а также во многих продуктовых магазинах и киосках с прессой (ищите знак MetroCard на окне магазина). Автоматы на станциях метро принимают к оплате банковские карты. При оплате американской картой автомат скорее всего попросит пятизначный почтовый индекс, для всех остальных карт необходимо ввести пин-код. После недавнего повышения цен оформление новой карты MetroCard стоит 1 доллар.

Метро

Автобус

Языки

Брайтон-Бич Боро-Парк Чайна-Таун

Нью-Йорк недаром называют современным Вавилоном. Помимо английского языка, выходцы из разных стран говорят на языках стран исхода.

  • Так, в Бруклине существует большой район Брайтон-Бич, населённый выходцами из СССР/СНГ. Многие жители Брайтон -Бич так и не выучили английский язык и говорят только по-русски. Здесь расположены многочисленные магазины — продовольственные и книжные, торгующие товарами, привезёнными из России и других стран СНГ.
  • Район Боро-Парк в Бруклине населён преимущественно религиозными евреями. Здесь, в основном звучат языки иврит и идиш, продаются товары и газеты из Израиля.
  • В нижнем Манхэттене расположен Чайна-Таун, населённый китайцами. Здесь есть многочисленные китайские рестораны и магазины. Существует даже китайский автобусный маршрут из Нью-Йорка в Бостон со стоимостью проезда в 2 раза дешевле, чем на регулярном рейсе.

Достопримечательности

Чем заняться

Где остановиться

Проживание в Нью-Йорке является, пожалуй, одним из самых дорогих в мире. Будьте готовы выложить до 50 долларов за хостел, 100-200 долларов за номер с ванной на этаже и 250-350 долларов за отель среднего класса с приличным номером, рестораном и/или обслуживанием в номере. За элитный отель придется расстаться с куда большей суммой. Тем не менее, у вас не будет проблем с выбором: на Манхэттене представлены все основные международные гостиничные сети, такие как Hilton, Hyatt, Marriott и Holiday Inn. Большая часть номеров стоимостью ниже 200 долларов на Манхэттене очень маленького размера, и в них почти нет места для чего-либо, кроме кровати и телевизора. Также имейте в виду, что качество отелей значительно разнится.

Тем не менее, существуют способы остановиться в отеле на Манхэттене за более приемлемую цену. Это не так просто, однако возможно, если следовать некоторым советам:

  • Январь / Февраль (но в особенности после Нового года) — традиционно месяцы затишья. Если вы готовы мириться со снегопадами и холодной погодой, то вы сможете найти что-то по хорошей цене, так как отели предлагают значительные скидки, чтобы повысить наполняемость.
  • Рассмотрите возможность совместного бронирования авиабилетов и отеля через вашу авиакомпанию или турагентство. Достаточно часто общая стоимость путешествия оказывается значительно ниже, чем если бы вы бронировали авиабилеты и отель по отдельности.
  • Сравнивайте обычные цены с ценами на специальных сайтах-аггрегаторах. Большие скидки не являются чем-то неслыханным.

Налоги

Обычно в указанные цены на номера не включены налоги, так что будьте готовы к тому, что итоговый счет окажется больше, чем вы рассчитывали. Налоги включают в себя налог на продажу города и штата Нью-Йорк (8,875%), налог на заполняемость отелей Нью-Йорка (может различаться, но за номера стомостью выше 40 долларов составляет 2 доллара + 5,875%) и дополнительный сбор в размере 1,5 долларов. Таким образом, после учета налогов будьте готовы заплатить 117,75 долларов за номер стоимостью 100 долларов.

Альтернатива размещению на Манхэттене

Стоит иметь в виду, что вам не обязательно останавливаться на самом Манхэттене.

Лонг Айленд Сити, Куинс

10-15 чистых и безопасных отелей находятся в Куинсе, в районе Лонг Айленд Сити, соединенном с Манхэттеном Мостом Куинсборо, называемым также Мостом 59-й улицы. Размещение здесь может стоить от 50 долларов за ночь. Сейчас этот район развивается как новая гостиничная зона города. Воспользуйтесь всеми его преимуществами! Метро работает круглосуточно, поэтому вы можете вернуться сюда с Манхэттена в любое время.

Бруклин

В Бруклине находится огромное число отелей. Только в районе Парк Слоуп их более пяти. Развитая транспортная сеть Бруклина и его близость к Манхэттену определенно должны заставить вас присмотреться к нему.

Нью-Джерси

Дешевые гостиницы также можно найти за пределами города в Нью-Джерси, по другую сторону реки Гудзон. Отсюда до Манхэттена можно добраться за 15 минут на пароме, поезде, автобусе или же на такси, что будет стоить чуть дороже. Тем не менее, общественный транспорт в и из Нью-Джерси ходит не так часто, как в Нью-Йорке, особенно после полуночи. Добраться до Нью-Джерси на такси может быть непросто — иногда проезд по мостам и туннелям затруднен плотным движением и пробками.

При бронировании через интернет гостиницы вблизи аэропорта Ньюарка могут стоить от 50 долларов. Но все же добраться до Манхэттена на общественном транспорте может быть затруднительно из за необходимости многочисленных пересадок (автобус-шаттл до аэропорта, автобус №62 до Ньюарк Пенн-стейшн, поезд PATH до города) и больших интервалов движения. Будьте готовы, что путь из гостиницы в районе аэропорта Ньюарка до Манхэттена займет 1,5-2 часа в одну сторону.

Более доступным вариантом может быть Джерси-Сити. От него до Манхэттена можно добраться достаточно быстро на поезде PATH.

Связь

В здании аэропорта им. Джона Кеннеди существует офис AT&T, где можно приобрести SIM-карту для разблокированного телефона. По состоянию на февраль 2013 года SIM-карта с неограниченными местными звонками и SMS и 1Gb Интернет-трафика стоила $120.

Меры предосторожности

Список литературы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *