Сан джиминьяно Италия

Представьте себе средневековый Манхэттен — 14 мощных башен, скребущих небо не хуже блестящих многоэтажек исторического центра Нью-Йорка. Примерно так выглядит Сан-Джиминьяно (San Gimignano) — миниатюрный городок, до которого одинаково легко добраться из Флоренции и Сиены. Уникальная архитектура, фантастические ландшафты, которые, казалось бы, могли быть рождены только в фантазии дизайнера и «фотошопа», и всего 7 тысяч человек населения, делают этот город одним из самых живописных и посещаемых туристами во всей Тоскане.

В давние времена Сан-Джиминьяно был обыкновенной деревушкой этрусков и носил совершенно другое название, пока, желая спасти город от варваров, епископ Модены не дал ему нынешнее имя и новых хозяев. С этого и началась увлекательная история города, который долгое время не могли поделить между собой две влиятельные фамилии. Примерно тогда же, в 12-13 веках, были построены башни, придающие сегодняшнему облику Сан-Джиминьяно удивительный колорит.

С 1990 года Сан-Джиминьяно внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярные отели Сан-Джиминьяно

Офис информации

Офис информации находится на площади Piazza del Duomo. График работы: март-октябрь 9:00-13:00 и 15:00-19:00, ноябрь-февраль 9:00-12:00 и 14:00-18:00. Здесь можно найти бесплатные карты, забронировать номер в гостинице, купить билеты на автобус, а также аудиогиды по улицам города за 5 EUR. Кроме того, офис организует пешеходные экскурсии, которые стартуют с марта по октябрь каждое воскресенье в 15:00 на английском и итальянском за 15 EUR.

А еще на Piazza del Duomo каждый четверг открывается рынок, где можно купить свежие овощи и фрукты, сыры и мясо, домашнее вино и настойки.

Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

Как добраться

Автостанция города (Piazzale dei Martiri di Montemaggio) находится за пределами городских стен (Porta San Giovanni), оттуда придется пройти 5-10 минут пешком до центра Сан-Джиминьяно. Примерно там же находится одна из больших парковок (2 EUR в час). На станцию прибывают автобусы из Флоренции (7-11 EUR, 2 часа, 12 отправлений в день) и Сиены (7-10 EUR, 1 час 5 минут, 10 отправлений). Кроме того, несколько автобусов в день курсируют до Поджибонси. Расписание обратного рейса и стоимость всегда можно уточнить в офисе информации. До Вольтерры можно доехать только с пересадкой в Колле-ди-Валь-д’Эльса и, возможно, еще и в Поджибонси (6-9 EUR, 2 часа 22 минуты, 4 отправления в день кроме воскресенья).

Некоторые отели предлагают своим постояльцам бесплатный трансфер от парковки и автобусного вокзала.
Бесплатная парковка в Сан-Джиминьяно так же есть, но находится достаточно далеко от центра — на северных окраинах, в так называемом новом районе.

По самому городу передвигаться нужно исключительно пешком. Лишь до автостанции и парковки некоторые ленивые особи могут воспользоваться либо трансфером отеля, либо, если они не бронировали ночь в Сан-Джиминьяно, электро-шатл-автобусом, который курсирует в течение дня от Porta San Giovanni до площади Piazza della Cisterna и далее к Porta San Matteo. Стоимость проезда около 2 EUR, билетик можно купить в табачном киоске, на обратную дорогу — в офисе информации.

Поиск авиабилетов в город Флоренция (ближайший а/п к Сан-Джиминьяно)

Магазины и рестораны

Вдоль главной улочки города тянется множество кафе и ресторанов, где можно отведать потрясающую итальянскую кухню из самых свежих, отборных продуктов, выращенных буквально за стенами города. Магазинов и сувенирных лавок здесь не меньше. Туристы традиционно приобретают магнитики и тарелочки с изображениями тосканских пасторалей и лугов, но стоит быть умнее и прицениться к всевозможным винам, настойкам и лимончелло. Все они в Сан-Джиминьяно отличаются изумительным качеством, вкусом и богатым выбором.

Развлечения и достопримечательности Сан-Джиминьяно

Не считая величественных башен (из 72 сохранилось лишь 15), Сан-Джиминьяно интересен и своими роскошными дворцами — Палаццо-Нуово-дель-Подеста (Palazzo Nuovo del Podesta) и Палаццо-дель-Пополо (Palazzo del Popolo). Последний был построен еще 1288-1323 годах и сегодня привлекает внимание не только своей архитектурой, но и художественной галереей с собранием работ Филиппино Липпи, Пинтуриккио, Беноццо Гоццоли и других мастеров флорентийского кватроченто. Примечателен и Кафедральный собор (1148) и церковь Св. Агостино с уникальными фресками Гоццоли (1298).

Отдельного упоминания заслуживают музеи города. Например, Городской музей, который находится в бывших залах дворцов Гамуччи и Фикарелли. Здесь стоит осмотреть все 10 выставочных галерей, уделив особое внимание внушительному макету-реконструкции города, изображающим Сан-Джиминьяно во времена Средневековья.

Сан-Джиминьяно

Другой музей, который не пропустила еще ни одна любопытная физиономия школьника — это Музей пыток и истязаний. Расположенный у самого входа в город, буквально сразу за крепостными стенами, он привлекает внимание к своей коллекции стоящей на улице у двери фигуре палача (настоящий ли он, проверить до сих пор никто не решается).

В конце июня туристов в городе становится больше, а все из-за проводимого здесь Праздник урожая, который отмечают каждый год с давних пор. В эти дни толпы горожан в традиционной одежде спешат по узким улочкам к площади Piazza della Сisterna, чтобы посмотреть на турнир конных рыцарей. Кроме того, каждый год здесь организуется турнир Giostra dei Bastoni (сражения на палках).


Когда я наткнулся в сети на картинку фантастического города на холме, ощетинившегося в тосканское небо своими башнями, я сразу решил, что обязательно должен там побывать. Сан-Джиминьяно должен был стать украшением всей поездки. Ведь это последний из городов Тосканы, где уцелели многие средневековые башни в их первоначальном виде.
Найти ответ, на вопрос из заголовка, увидеть те самые 14 башен, полюбоваться средневековыми улочками и видами на холмы Тосканы, узнать, почему проститутки хуже законной жены можно в моем рассказе о Сан-Джиминьяно.
Сразу скажу, в чем была моя ошибка в Сан-Джиминьяно. Надо было заночевать в Сан-Джиминьяно. Да, городок совсем крошечный, за два часа обходится легко. Но не надо забывать, что Сан-Джиминьяно — это не только пресловутые башни, но и еще несколько прекрасных музеев и церквей. В общем, из-за этой дурацкой спешки я мало, что успел посмотреть из запланированной культурной программы.
И самое обидное, что не хватило времени выбраться на соседние холмы, чтобы насладиться видом этого фантастического города со стороны, и в идеале встретить закат с такой потрясающей картиной. Мне даже пришлось пойти на крайнюю меру, и, каюсь, заглавная фотка позаимствована мной из интернетов. Такой прекрасный вид мне не суждено было лицезреть, это, я считаю, своим главным провалом.
Кроме моего недосмотра, есть у Сан-Джиминьяно и объективный минус. Он крайне туристический в самом плохом смысле этого эпитета. Толпы туристов, на главных улицах и площадях буквально образуют пробки, на каждом шагу все эти магнитики и прочая сувенирная лабуда, нам еще «повезло» попасть на воскресный рынок, так что нормально главные площади также не удалось посмотреть и заснять. Конечно, все эти проблемы отчасти были бы решены, если бы я тут устроил ночлег, все-таки под вечер я думаю большинство таких же двух-трех часовых скорострелов, как я, рассосались. Но, как верно заметил бравый солдат Швейк: «Если бы да кабы, то во рту росли бобы».
Все, я выговорился, теперь пара слов про технические детали поездки. Во-первых, как добраться до Сан-Джиминьяно из Сиены.
Вариантов несколько:
1. Автобус 130, в Сиене отходит от Piazza Gramsci, это где-то на полдороге от Кампо и жд вокзала.
2. Автобус 131O из Сиены с пересадкой в Поджибонси на автобус 130.
3. Поездом из Сиены до Поджибонси с пересадкой в Поджибонси на автобус 130.
Расписание автобусов можно посмотреть на сайте:

Я снова совершил промах и выбрал вариант 3, но смысла в этом мало, идеально — подгадать к прямому автобусу, т.е. вариант 1.
Во-вторых, туристическая карта достопримечательностей Сан-Джиминьяно. По клику можно скачать полный размер карты.

Что же, пора отправляться на прогулку по Сан-Джиминьяно. Автобусы выгружают туристов прямо у внушительных для такого маленького городка ворот San Giovanni.


И дальше я сразу попал на главную туристическую улицу Via San Giovanni.

Все дома на этой улице заняты под обслуживание наших нехитрых туристических нужд. В общем, нормальной местной жизни тут увидеть невозможно.

Церковь San Francesco, начало 13-го века, неплохо.

Надо написать несколько дежурных фраз про главную местную достопримечательность — башни. Лучше г-на Муратова тут сложно что-то сказать, так что обратимся к авторитетам за цитатой.
Башни составляют гордость и славу Сан Джиминьяно. Они делают его историческим чудом, сбывшимся сном о гвельфах и гибеллинах, о Данте, о благочестивых сьенских «фресканти». В XIV веке их строила крошечная городская республика, строили местные знатные фамилии. Они до сих пор хранят старые имена, еще и теперь одну из них называют башней Сальвуччи и другую, по имени непримиримых врагов этой фамилии, башней Ардингелли. В таких же башнях были когда-то Флоренция и Сьена. Там время и новые потребности жизни их уничтожили. Их сохранил только этот маленький городок, обойденный благами и соблазнами культуры. Он охранял эти бесполезные и странные сооружения, точно лучшее свое достояние.
В Средние века в небольшом Сан-Джиминьяно было более 70-ти башен! Сейчас сохранилось только 14 из них, но даже это скромное число делает Сан-Джиминьяно уникальным.

Да, да, сувенирные лавки на каждом шагу, никуда от этого не деться. И, их тут определенно больше, чем этих самых башен.

На заднем плане торчит Torre Grossa, самая высокая башня Сан-Джиминьяно.
Церковь Quercecchio 16-го века, сейчас в ней размещается Музей Орнитологии. Мне крайне интересно, кто-нибудь ходит в Италии по подобным музеям?
Расположение у Сан-Джиминьяно просто фантастическое, город занимает вершину трехсот метрового холма. Поэтому тут постоянно попадаются обзорные площадки на окрестную долину. Вот, например, вид из крепости Rocco di Montestaffoli, защищающей западную часть города.
В крепости находится Музей Вина Сан-Джиминьяно.
От самой крепости остались одни развалины, на ее месте разбит небольшой парк.
Сусликов видел? А они есть!
Главная церковь Сан-Джиминьяно Santa Maria Assunta. Собором было бы ее неверно назвать, епископа в таком крошечном городке, конечно, не было, это коллегиальная церковь. Мне стало интересно, что это за статус такой у церкви, и я залез в вики.
Коллегиальная церковь у католиков — церковная община, населяемая и управляемая секулярными канониками. Такую общину не следует путать с общиной монашеского ордена, а общежитие каноников — с монастырём. Секулярные каноники коллегиаты живут и служат Богу (в том числе, поют) совместно. В отличие от монахов они владеют частной собственностью (в том числе недвижимостью), получают ренту от доходов своей церкви (управляют церковной собственностью сообща), не приносят торжественных обетов (кроме целибата для каноников, посвящённых в субдиаконы) и вольны в любой момент покинуть общину.
Кто смотрел «Чай с Муссолини», думаю, сразу узнали, что эта та самая церковь, фрески которой обкладывали мешками с песком, чтобы спасти их от бомбежки.
Как назло, вся площадь у церкви была заполнена местным Черкизоном. Толком рассмотреть ее не удалось, кроме того меня еще и не пустили внутрь. Вот, это уже была настоящая драма. Внутри огромное количество шедевров, было очень обидно, все это пропустить.

В общем, как я уже сказал, не заладилось у меня с Сан-Джиминьяно. Ко всему прочему еще и очень хотелось пообедать, но я понимал, что тогда совсем ничего не успею. Мой товарищ сказал, что ему пофиг, обед святое и засел в кафешку. А я дальше пошел бродить в одиночестве, бродить мягко сказано, это выглядело скорее, как пробежка.
Я решил немного свернуть от запруженных главных улиц и, как обычно, всего в паре шагов от центральной площади Сан-Джиминьяно оказался приятно пустынен.
Марио, давай вступим в Компартию!
Церковь Сант-Агостино — еще одно мастси в Сан-Джиминьяно. За простецким внешним видом скрывается цикл прекрасных фресок Гоццоли, посвященных житию Блаженного Августина. Я уже совсем не удивился и почти не расстроился, когда наткнулся на запертые двери. Посмотреть на фрески с интересными комментариями можно у г-на Сибистера, хвала и почет ему:

Почему-то дойти лишних триста метров до самого северного края Сан-Джиминьяно у туристов сил не хватает, поэтому на площади у Сант-Агостино совсем безлюдно.
Церковь San Pietro in Forliano. Тоже какая-то удивительно древняя, 13-го века, кажется, и, что уже неудивительно, запертая на ключ.
Бывший монастырь Santa Chiara.
Дальше я вышел за городскую стену и решил дойти до ближайшего холма, чтобы бы успеть посмотреть на башни Сан-Джиминьяно со стороны.
Но я, оказывается, поперся в сторону куда светило солнце, толком снять башни на фоне яркого тосканского неба было нереально. Вот, лучшее, что удалось сфотографировать. К тому же по дороге я осознал, что пока иду до ближайшей горы, наш автобус благополучно уедет, поэтому, несолоно хлебавши, решил вернуться обратно.
Зато я дошел до средневекового фонтана, где весь город набирал воду и/или занимался стиркой, т.к. реки в Сан-Джиминьяно понятное дело не было, реки в гору как-то не очень хотят течь.
У фонтана царила приятно прохлада и умиротворение. Людей не было вообще. Я немного пришел в себя и успокоился. Так, у меня же еще не все потеряно. Как минимум, могу успеть зайти в Палаццо Коммунале и забраться на Torre Grosse.
Через Porta delle Fonti я вернулся обратно в Сан-Джиминьяно.
Высота и виды, виды повсюду!
Ох, да это же прямо Сиена.
На центральных улицах тесного Сан-Джиминьяно зелени почти нет, поэтому местные жители разбивают импровизированные садики прямо на своих балконах.
Или в каких-то подворотнях.
Еще одна обзорная площадка с видом на южную сторону.
Я вернулся на центральную площадь Сан-Джиминьяно. Многолюдный рынок начал наконец-то сворачиваться, но все равно пока снять площадь было невозможно.
Piazza della Cisterna. Под площадью в Средние века действительно располагалась цистерна с запасами воды. Я так понял, сейчас от нее остался только колодец в центре площади.
Итак, я все-таки сумел попасть хотя бы в один музей Сан-Джиминьяно. Им оказался Палаццо Коммунале. Вот его внутренний дворик. В музее небольшая, но достойная коллекция картин, ряд залов украшают фрески. Что приятно, т.к. здание светское, то многие фрески носят нерелигиозный характер и по ним можно узнать, чем жили люди в этом городе в 14-15 вв.

Больше всего меня впечатлила спальня внутри этого дворца. Я, конечно, по мере сил пытаюсь проникнуться искусством, понять, что к чему и все такое. Но не скажу, что сильно в этом продвинулся. Зато я всегда с большим удовольствием изучаю фрески и картины с точки зрения сюжета. Тут-то большим специалистом быть не надо. И в этом плане в Палаццо Коммунале меня ждал приятный сюрприз. Точнее сюрпризом это не стало, т.к. к поездке я готовился. Но учитывая неудачи в начале прогулки, я уже был готов, что мог что-то перепутать, и, скажем, фрески находятся в другом здании, или они окажутся на реставрации или что-нибудь еще в таком роде.
Но нет, все оказалось на месте. Итак, обещанное средневековое порно. Поразительно, что хозяин дворца решил украсить свою спальню изображениям преимущества женатой жизни над разгульной холостяцкой. Или может заказчиком была жена местного барона? Чтобы отвадить мужа от хождения по проституткам, заказала такой приятный подарок муженьку.
Давайте, разберем, что тут изображено. Справа родители провожают юношу во взрослую жизнь. Мать передает ему огромный кошелек с деньгами. В центре показано с какой пользой чувак решил потратить родительские средства. Конечно, он первым делом отправился в бордель. Рука проститутки тянется в трусы пацана… А нет, это она лезла за кошельком оказывается. И слева уже видно, как шлюхи отобрав кошелек, выгоняют бедолагу прочь, да еще на дорожку избивают его палками.
Нижние изображения я не до конца понял. Слева какое-то БСДМ с плеткой и прочей доминацией, а справа показывается положительный пример с книжкой. Видимо, чувак все-таки взялся за ум. Разгадка оказалась еще более шокирующей. Это Аристотеля оседлали и порют, а за этим шоу подглядывает вуайерист Македонский!
Согласно популярной средневековой легенде, выдающийся философ древности Аристотель внушал своему ученику – Александру Македонскому мысль о пагубности его отношений с куртизанкой Филлидой. Узнав об этом, Филлида решила отомстить, очаровав самого Аристотеля, и когда тот до беспамятства влюбился в неё, оседлала философа верхом и стегала кнутом, предварительно сообщив Александру, что тот может тайно понаблюдать за этой сценой (он изображён слева со своей супругой).
Другой сюжет нижнего регистра до сих пор не имеет однозначной интерпретации. По одной версии, там изображена сцена из цикла легенд о Короле Артуре: Владычица озера Вивиана обольщает волшебника Мерлина, чтобы овладеть его волшебством и заключить его в ледяной дворец. По другой версии, это сюжет из «Божественной комедии» Данте (Ад, гл. V), согласно которому Паоло и Франческа вместе читали историю Ланселота и Джиневры, что привело их к любовным отношениям, и в итоге послужило причиной смерти от руки обманутого мужа Франчески.
Точно, юноша все-таки вернулся на путь добродетели и решил жениться. Тут похоже сцена сватовства.
И, вот, они радости женатой жизни. Можно невозбранно мыться с любимой в большой лохани. Похоже, что в ванной прохладно, поэтому молодожены не снимают шапки во время совместной помывки. Скажем прямо, художник (Меммо ди Филипуччо, первый раз слышу) не был силен в изображении сисек. А может жена-заказчица попросила не сильно тут усердствовать, мало ли.
И, наконец, счастливое окончание истории, молодожены (не снимая шапок, что характерно) укладываются на свое брачное ложе. Интересен вполне современный дизайн одеяла, такое в клеточку и сейчас можно в ИКЕИ какой-нибудь увидеть.
Ну, как вам? Мне прямо захотелось жениться после такого креатива.
Чтобы разом увидеть всех невест в Сан-Джиминьяно, я полез на Torre Grossa.
Невест я, к сожалению, не нашел, зато посмотрел на площадь Чистерна с высоты.
Думаю, тут нечего комментировать. Тоскана прекрасна.
Ну, вот и все. Пора было двигаться в сторону автобусной остановки. Виды с самой высокой башни и музей в Палаццо Коммунале примирили меня с Сан-Джиминьяно. Да, много не успел, но надо было раньше думать. За то время, что у меня здесь было, я нормально прогулялся.
Понравилось мне название Чистерна, надо же было так главную площадь назвать.
Уже выйдя из ворот, я вспомнил, что так и не пообедал. А впереди нас ждала долгая дорога до Пизы. Я решил хотя бы перехватить бутерброд с поркеттой. Хрюши продаются на каждом шагу, поэтому я быстро нашел подходящую забегаловку. Вкусно, да и, вообще, я люблю свинину.
Такая вот вышла немного сумбурная поездка в город моей мечты. Но, надеюсь, несмотря на мою спешку вы получили представление об этом уникальном месте.
Что же до ответа на вопрос из заголовка рассказа, то мне сложно однозначно решить. Все-таки у меня было слишком мало времени и много субъективных причин, почему не все прошло гладко с городом. Пожалуй, можно сказать и так, и так. Действительно, толпы туристов на такую маленькую площадь города уничтожают атмосферу этого места, с другой стороны знаменитые башни от количества людей никуда не деваются, и вы их все равно увидите и поразитесь также, как и я.
Нажмите, чтобы увидеть оглавление всех рассказов о моих путешествиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *