Сан антонио

Сан-Антонио, второй по величине город в Техасе, ежегодно посещают более 28 млн человек. Музеи искусства, исторические здания, множество парков развлечений, масса хороших ресторанов привлекают сюда туристов. Здешний даунтаун можно назвать одним из наиболее оживлённых во всей стране. И плюс к тому ни в одном городе Техаса не выражено так ярко присутствие испанской и мексиканской культур. Испанская атмосфера делает Сан-Антонио поистине уникальным для США городом — с дневной сиестой, традиционной уличной едой и ежегодными по-латински шумными и весёлыми праздниками.

Фиеста проходит каждый год в конце апреля. Это 10-дневное мультикультурное празднество захватывает весь город. Здесь гостей ждёт множество семейных развлечений (и достаточно развлечений только для взрослых) — общее число мероприятий переваливает за 100, делая фиесту крупнейшим праздником Техаса.

Как добраться до Сан-Антонио

Международный аэропорт Сан-Антонио принимает рейсы порядка 30 направлений, включая зарубежные. Поездами Amtrack можно добраться до города из Чикаго, Лос-Анджелеса, Нового Орлеана. Кроме того, по прямому шоссе на автомобиле вы легко доедете до Сан-Антонио из Остина (за час), Далласа (за 4 часа с небольшим) или Хьюстона (менее 3 часов).

Поиск авиабилетов в Сан-Антонио, Техас

Немного истории

Сан-Антонио считается колыбелью техасской свободы. Одна из известнейших местных достопримечательностей — Аламо, место, где состоялось знаменитое сражение в 1836 г., в котором погибли Дэви Крокет и Джим Боуи. В 1718 г. здесь была основана первая католическая испанская миссия, и со временем Сан-Антонио стал крупнейшим испанским поселением в Техасе. Правда, во время Мексиканской войны численность населения города резко упала, но сюда продолжали стремиться эмигранты, так что развитие города это не слишком затормозило. И численность его населения до сих пор растёт, причём больше половины местных жителей — испаноговорящие.

На месте сражения при Аламо стоит старая католическая миссия, которую можно осмотреть совершенно бесплатно (пожертвования приветствуются).

Популярные отели Сан-Антонио

Развлечения и достопримечательности Сан-Антонио

Кафедральный собор Сан-Фернандо, один из самых старых в США, был построен в середине 18 века, и до сих пор фрагменты первоначальной конструкции составляют часть нынешней постройки. В 1868 г. собор приобрёл готические черты, в том числе нынешний неф. Потрясающими витражами собор обзавёлся в 1920 г. Сейчас это прекрасное симметричное здание с двумя парными прямоугольными колокольнями и традиционным окном-розеткой по центру.

Другая старинная и красивая городская постройка — здание окружного суда Бексар, что неподалёку от собора, у Мэйн Плаза. Это терракотовое здание было выстроено в стиле романского возрождения в основном из песчаника. Строительство было завершено в 1896 г. Уже многие десятилетия вид Мэйн Плаза с собором и судом — типичная открытка из Сан-Антонио.

3 вещи, которые нужно сделать в Сан-Антонио:

  1. Увидеть исторический отель «Фермонт», второй выстроенный в Сан-Антонио. Отель внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое тяжёлое здание, которое когда-либо перемещали с места на место (это произошло в 1985 г., причём потребовало 4 дня работы и стоило 650 000 USD).
  2. Побывать в «Морском мире», что в 26 км к западу от центра города, покататься на горках и посмотреть шоу касаток.
  3. Поесть чили.

Речной променад (иначе — Пасео-дель-Рио) — лучшее место для отдыха днём и вечеринки ночью. Здесь можно отправиться на экскурсию с гидом на баржах, которые отходят по расписанию. Вдоль реки с обеих сторон выстроены многочисленные рестораны, магазины и отели. Восточная часть променада продолжается конференц-центром и моллом «Риверцентр».

«Ацтек-на-реке» находится на набережной, на углу улиц Ист-Коммерс и Норт-Сент-Мэри. Это одно из наиболее привлекательных мест для развлечений на всём речном променаде. Старый кинотеатр 1926 г. постройки был отреставрирован и укомплектован великолепным органом Вюрлитцер. Сегодня это единственный сохранившийся тематический театр в Техасе.

Сан-Антонио с гордостью заявляет, что именно здесь было придумано чили. Новое блюдо представили на суд американцев на Колумбийской экспозиции в Чикаго в 1893 г. А ещё именно в этом городе появились «Читос».

Музей искусства Сан-Антонио (SAMA) находится в паре кварталов от Бродвея, и если у вас есть время на посещение лишь одного музея в городе — пусть это будет он. Это четыре этажа отличных постоянных выставок, от античного и азиатского искусства до современности. Центр современного искусства «Блю Стар» — часть арт-комплекса, некоммерческий центр, созданный для роста и развития современных художников. Салон и музей Бакхорн находится в двух кварталах от Аламо и в 15 м от речного променада.

Институт техасских культур занимает одноэтажное здание с музеем, посвящённым истории штата и более чем 20 национальным и этническим группам, его населяющим. А в Мексиканском институте выставлены предметы современного искусства из Мексики. С латиноамериканской культурой связан и музей Аламеда, что на рыночной площади: здесь представлены объекты искусства, исторические и культурные артефакты. Также любопытен музей искусства «Мэрион Куглер МакНэй», а в музее Витте можно увидеть экспозиции, посвящённые естественной истории, динозаврам и развитию науки.

Историческая зона Кинг Уильям охватывает 25 кварталов к югу от даунтауна и к востоку от реки Сан-Антонио. В конце 19 века немецкие торговцы основали этот район, сделав его наиболее дорогим и элегантным из жилых районов города. Кинг Уильям стал первым историческим районом штата. Здесь расположены потрясающие особняки (от улицы Борегара до улицы Гюнтер). Не пропустите дом Стивса (1876 г.), дом Гюнтера (1859 г.) и мукомольную мельницу пионеров на Гюнтер-стрит. В первую пятницу каждого месяца здесь слышна живая музыка и открывается множество маленьких лавочек, торгующих всем на свете от цветов и предметов искусства до круглых кексов.

Сан-Антонио

Национальный исторический парк миссий Сан-Антонио посвящён в первую очередь четырём испанским миссиям: Сан-Хосе, Сан-Хуан, Эспада и Консепсьон. Они последовательно выстроились вдоль испанских юго-западных территорий в 17, 18 и 19 веках и сохранились до наших дней. В Национальном парке, открытом в 1978 г., культурные объекты сочетаются с природными зонами.

Исторический парк Касса-Наварро, место рождения Хосе-Антонио Наварро, техасского борца за независимость от Мексики 19 века, представляет собой дом-музей. Здесь можно увидеть оригинальную мебель и обстановку того времени.

Зоосад и аквариум Сан-Антонио занимают территорию в 56 акров. В них обитают более 3500 животных 750 различных видов.

События Сан-Антонио

Фиеста проходит каждый год в конце апреля. Это 10-дневное мультикультурное празднество захватывает весь город. Здесь гостей ждёт множество семейных развлечений (и достаточно развлечений только для взрослых) — общее число мероприятий переваливает за 100, делая фиесту крупнейшим праздником Техаса. Одно из самых весёлых мероприятий фиесты — Ойстербэйк, который проходит на кампусе университета Сент-Мэри. Масса еды (курица на палочке, жареные устрицы, кукуруза, пицца), живая музыка, всевозможные постановки и шоу — вот что такое Ойстербэйк в пятницу (более мирная часть для семей) и в субботу (шумная и бурная часть для одиночек и весёлых компаний).

Ежегодно в Сан-Антонио проходят также сток-шоу и родео. В начале февраля здесь можно увидеть родео мирового класса, послушать кантри и поучаствовать в развлекательной программе для всех возрастов. А во вторую неделю июня в городе устраивают четырехдневный Техасский фольклорный фестиваль. Около полусотни различных культурных и этнических групп демонстрируют свои рукодельные умения, танцуют, играют свою музыку, готовят еду и рассказывают истории.

Начнем со здоровой прогулки по городу, а именно набережной River Walk прямо в центре, где вас мощеные тротуары заведут в разные интересные и живописные рестораны вдоль реки Сан-Антонио, над которой возвышаются мосты и вдоль которой швартуются круизные катеры. Тротуары находятся на уровне ниже дороги, так что вас здесь во время спокойной прогулки не будут беспокоить проезжающие автомобили.

Кроме того, вы можете получить новые впечатления, совершив круизное плавание на одном из кораблей, даже попытаться их немного усилить, добавив романтический ужин. Неудивительно, что жители города любят укрываться здесь от повседневной суеты.

В Сан-Антонио обязательно посетите римско-католический собор Сан-Фернандо, один из старейших соборов США и национальную достопримечательность. Костел был построен в 50-х годах XVIII столетия поселенцами из Канарских островов. В начале тысячелетия собор подвергся обширной реконструкции, благодаря которой в нем появился небольшой музей, сувенирный магазин, кафе и, прежде всего, был укреплен фундамент здания и его опорные элементы.

Когда обстоятельства это позволят, будет опять можно путешествовать в США, а вы решите увидеть Сан-Антонио и собор, обязательно приезжайте сюда вечером. Потому что в это время собор становится сценой фантастического показа под названием «San Antonio – The Saga». Это почти получасовое видео показывает историю и развити Сан-Антонио в сопровождении впечатляющей системы объемного звука.

Хотя в соборе есть сувенирный магазин, где можно купить кое-что на память, но, если вы хотите что-то очень интересное, идите на площадь Market Square, где можно найти много редких сувениров и предметов. На Market Square всегда что-то происходит. В магазинах можно купить все, от картин, кукол, одеял до пончо, платьев, обуви, украшений, музыкальных инструментов и так далее. Как только вы купите все, что вам нужно, приходит время поесть что-нибудь вкусное.

Местные жители любят ресторан Tex-Mex, где можно пообедать, поужинать или просто купить что-нибудь маленькое в местной пекарне. Он открыт 24 часа в сутки. Ресторан также имеет свое историческое значение, так как он был открыт в 1941 году, и вы удивитесь тому, как много места занимает. Великолепную атмосферу этого места усиливают музыканты, которые ходят среди посетителей и играют мексиканскую музыку.

  • Города США
  • Сан-Антонио

Сан-Антонио расположен в центральной части штата Техас, менее чем в 250 км к северу от мексиканской границы. Сан-Антонио отделяют 100 км от столицы штата — города Остин (Austin), 400 км от Далласа (Dallas) и 300 км от Хьюстона (Houston). Сан-Антонио является 7-м по числу жителей городом в США с населением 1,409 тысячи человек (данные на 2013 год). Вместе с пригородами в Сан-Антонио живет более 2,1 миллиона человек.

В семнадцатом веке в день праздника Святого Антония (13 июня) испанские миссионеры наткнулись на небольшую индейскую общину, жившую на месте современного Сан-Антонио. Миссионеры назвали реку именем святого и основали миссию. Эта миссия стала центром небольшой общины, которая в конечном итоге выросла в размерах и превратилась в город Сан-Антонио.

Вид на даунтаун Сан-Антонио

Отличительной чертой Сан-Антонио является смешение различных культур и традиций. При этом жители города, представляющие разные расы и национальности, не потеряли своей индивидуальности. В городе постоянно проходят праздники, карнавалы и фиесты. Сан-Антонио является общепризнанным туристическим центром благодаря многим историческим и культурным достопримечательностям и широкому выбору развлечений. Ежегодно город посеющают свыше 26 миллионов человек, основная масса которых прибывает через международный аэропорт Сан-Антонио, расположенный в 20 км к северу от центра города.

Сан Антонио известен прекрасной набережной Сан Антонио Ривер-Вок (San Antonio River Walk) и историческим храмом-крепостью, а ныне музеем, известным как Миссия Аламо (Alamo Mission). Город имеет богатую испаноязычную культуру и большую долю мексикано-техасского населения, которых называют Техано (Tejano, произошло от Texan — Mexican).

San Antonio River Walk

Аламо — частично реконструированная испанская миссия, расположенная в самом центре города. В 1835-36 годах, когда в Техасе гремела гражданская война, штат пытался обрести независимость от Мексики. Битва за крепость Аламо стала одной из самых ярких страниц в истории Техаса. 189 защитников погибли, защищая свою землю против значительно превосходящей мексиканской армии под командованием генерала Антонио Лопеса де Санта-Анна.

Ривер-Вок (River Walk), известное также как Пасео-дель-Рио (Paseo del Rio) — это 4-х километровая пешеходная набережная вдоль реки Сан-Антонио, протекающей через самый центр даунтауна. Набережная лежит на один уровень ниже уровня улицы и автомобильных дорог. На протяжении всей своей длины Ривер-Вок представляет собой прогулочную зону с искусственным ландшафтом, состоящим из живописных прибрежных ущелий, извилистых дорожек, водопадов, фонтанов, мостов, редких деревьев и тропических цветов. По обеим сторонам реки расположены многочисленные рестораны, бары, театры, ночные клубы и магазины. По реке плавают лодки, катамараны и речные такси, предлагающие свои услуги. Весной во время ежегодного фестиваля Фиеста (Fiesta San Antonio) на реке проходит речной парад с лодками, украшенными цветами.

Крепость Аламо

Помимо Набережной и Аламо в Сан Антонио находится множество интересных музеев, галерей и парков. К югу от набережной расположен исторический район даунтауна Ла Виллита (La Villita), где находится множество магазинчиков, продающих сувениры, атрибутику и предметы искусства. Еще несколькими кварталами южнее расположен район Кинг Уильям (King William), где отлично сохранились сотни домов, построенных в викторианском стиле. В западной часте даунтауна располагается крупнейший мексиканский рынок в США — Эль Меркадо (El Mercado). Там можно купить по низким ценам предметы ручной работы, ювелирные изделия, одежду и др. Несколько других культурных достопримечательностей расположены в этой области, включая старейший действующий собор в США — католический собор Сан Фернандо (San Fernando Cathedral) и Дворец испанского Губернатора (Spanish Governor’s Palace). В непосредственной близости от площади Аламо расположены несколько интересных музеев и культурных достопримечательностей, таких как Детский музей Сан-Антонио и ресторан-музей Бакхорн (Buckhorn Saloon and Museum), где можно окунуться в атмосферу старого запада.

В нескольких кварталах к юго-востоку от центра города на территории Хемисфэр-парка (HemisFair Park) находится один из символов Сан-Антонио — Башня Америк (Tower of the Americas). 229-метровая Башня Америк — обзорная башня с вертящимся наверху рестораном. Две обзорные площадки — открытая и закрытая — расположены на высоте 170 и 176 метров соответственно.

На окраинах Сан-Антонио расположено несколько развлекательных парков. Парк SeaWorld San Antonio с водными шоу, морскими млекопитающими и океанариумом находится в пятнадцати минутах езды к западу от центра города. К северо-западу расположен парк аттракционов Шесть флагов Фиеста (Six Flags Fiesta Texas), на северо-востоке — аквапарк Сплэштаун (Splashtown San Antonio). В 50 км к северо-востоку вдоль автомагистрали I-35 находится парк водных развлечений Шлиттербан (Schlitterbahn Waterpark Resort). Парк расположен в городке Нью-Браунфелз (New Braunfels), известным своей большой немецкой общиной. Парк Шлиттербан состоит из двух отдельных частей, отделенных живыми кварталами, и является одним из крупнейших в США центром водных развлечений. Ресторанчики Нью-Браунфелз предложат посетителям не только привычное для Техаса барбекю, но и немецкие сосиски и яблочный штрудель.

Из Сан Антонио можно отправиться в однодневные автомобильные туры по Техасу. Всего в 200 км к юго-востоку находятся красивые песчаные пляжи Мексиканского залива, расположенные у города Корпус-Кристи (Corpus Christi). Другим популярным у туристов местом является Фредериксберг (Fredericksburg) — город в 100 км к северу от Сан Антонио, известный своей немецкой общиной, кафе и ресторанами.

На переднем плане Башня Америк (Tower of the Americas)

Основные отрасли экономики Сан-Антонио — это финансовые услуги, здравоохранение и туризм. Также в Сан-Антонио сосредоточено множество предприятий оборонно-промышленного комплекса, вокруг города находится нсколько крупных военных баз. Всего же на предприятиях военной отрасли работает около 90 тысяч жителей города. 94 тысячи заняты в туристической области.

Статистические данные

Расовый состав на 2013 год

  • Латиноамериканцы — 63,0%
  • Белые — 26,1%
  • Афроамериканцы — 6,8%
  • Азиаты — 2,6%
  • Смешанные расы — 1,1%

Более половины населения города мексиканского происхождения.

Доходы и жилье на 2013 год

Климат

Как и в большинстве южных городах США, в Сан Антонио бывает очень жарко в течение летних месяцев, особенно в июле и августе. Зимой может быть прохладно, но редко очень холодно. Высокая температура и высокая влажность являются нормой для Сан Антонио с конца мая по сентябрь. В июле и августе средняя температура может достигать 35 C. Лучшее время для визита в Сан Антонио — весна или осень. В этот период обычно стоят теплые, но не жаркие дни и умеренно прохладные ночи. Также весной и осенью в городе не так много туристов как летом. Зимой температура опускается ниже нуля в среднем около 10 раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *