Зеркальная мечеть шах черах

Мавзолей Шах-Черах (Иран) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Мавзолей Шах-Черах, Иран

Мечеть-мавзолей Шах-Черах — достопримечательность, которую просто нельзя пропустить, будучи в Ширазе. Это величественный надгробный монумент, где находятся могилы двух братьев, Ахмеда и Мохаммеда, сыновей Муссы аль-Кадима и братьев Имама Резы. Братья нашли убежище в Ширазе во время аббасидского преследования мусульман. Но, в конце концов, это история, причём довольно давняя. А в настоящем мавзолей выглядит настолько впечатляюще и столь сильно поражает воображение, что мало кто может остаться безразличным к его великолепию.

Мавзолей был воздвигнут в 14 веке при правительнице Таши Хатун. «Шах-э-Черах» по-персидски означает «Повелитель света». Такое название это место получило из-за истории своего открытия. Аятолла Дастахиб увидел свет издали и решил обнаружить его источник. Приблизившись, он заметил, что свет исходит из могилы на кладбище. Могила, из которой шел свет, была разрыта, и в ней обнаружили тело в доспехах с кольцом на руке. Надпись на кольце гласила: «Честь принадлежит Богу, Ахмед, сын Муссы». Таким образом стало ясно, что на этом месте похоронены сыновья аль-Кадима.

Совершенно особенным и неповторимым мавзолей делает внутренняя отделка из зеркальной мозаики.

Сегодня монумент состоит из оригинального портика с десятью колоннами на восточной стороне, просторного мавзолея с альковами с четырёх сторон, мечети на западной стороне мавзолея, нескольких залов и гробниц. Прекрасные орнаменты, двери с панелями из серебра, просторный внутренний двор и портик радуют глаз. Два невысоких минарета расположены по обоим концам портика. Перед фасадом мечети находится бассейн с фонтанами, главные ворота украшает мозаика в традиционных голубых тонах. В ночной подсветке мечеть-мавзолей смотрится особенно красиво снаружи, но в целом выглядит достаточно типично и мало отличается от других подобных построек в Ширазе.

Мечеть Шах-Черах снаружи

Но при этом совершенно особенным и неповторимым мавзолей делает внутренняя отделка из зеркальной мозаики. Купол изнутри целиком выложен фрагментами зеркала, зеленоватым стеклом цвета берилла и бирюзы и драгоценными камнями, и лучи света преломляются в драгоценных люстрах. Гробница, что характерно для мавзолеев Шираза, расположена не прямо под куполом, а в алькове между мавзолеем и мечетью. Мавзолей Шах-Черах входит в число национальных памятников Ирана, а в народе за ним закрепилось название «Зеркальная мечеть».

Интерьер мечети Шах-Черах

В 14 веке место упокоения братьев стало центром паломничества и продолжает оставаться им до сих пор. Ахмед прибыл в Шираз в начале 3 столетия по мусульманскому летоисчислению, то есть примерно в 10 веке н. э. Первая постройка на месте его упокоения была возведена приблизительно в 30-х гг. 12 века, во время правления Атабега Абу-Саида Занги, главного визиря. Мечеть с одним куполом и портиком с колоннадами пребывала в таком виде в течение 200 лет, до того, как Таши Хатун, королева-мать, приказала перестроить её в 1344—1349 гг. Следующие улучшения были предприняты в 1506 г., а затем в 1588 г., когда половина постройки рассыпалась из-за землетрясения. В 1827 г. было создано орнаментальное обрамление гробницы. Следующее землетрясение повредило мечеть в 1852 г., но не слишком сильно. Наконец, из-за множества трещин в 1958 г. купол был убран совершенно, и его место заняла конструкция из железа в форме изначальной вытянутой луковицы — она была построена на пожертвования жителей Шираза.

Практическая информация

Мечеть-мавзолей расположена в Дозаке, на площади Ахмади, в неё упирается улица Хазрати. Ближайшая автобусная остановка — «Ахмади», ближайшая станция метро — «Валиаср».

Зеркальное чудо света!

В целительной силе красоты можно убедиться сразу же, как только взору представится мечеть Шах-Черах, завораживающая блеском зеркальных поверхностей и чудесного преломления света.

Это, совершенно обычное с виду сооружение, на полном основании занимает одно из высочайших мест рейтинга красивейших мавзолеев в иранском Ширазе. В чем же секрет его волшебной красоты и притягательности для людей со всех уголков нашей планеты? Но в первых строках повествования о Зеркальной мечети, стоит остановиться на истории ее происхождения.

История строительства и совершенствования мечети Шах-Черах

За время существования страны, в которой находится мечеть, случилось немало исторических перипетий. Одним из таких событий, которые помнятся и по сей день, стало противостояние между аббасидами и шиитами, во время которого в 835 г. были убиты братья Ахмед и Мухаммед (сыновья Муссы аль-Кадима и братьья Имама Резы). Поскольку местом их захоронения стала братская могила, то паломничество мусульман, наиболее активное с 14 в., является вполне объяснимым. Воздвигнуть купол над этой гробницей, приказала, уважающая свой народ царица Таши Хатун. Но так случилось, что капризной истории было угордно предать это место забвению. Правда, тот период был временным. Название «Повелитель света», как переводится Шах-Шерах с иранского, связывают с событием, предшествовашим открытию строения для будущих поколений. А происходило все таким образом: Аятолла Дастахиб еще издали обратил внимание на свет из могилы на кладбище, где лежало тело в доспехах с кольцом на руке, указывающем на принадлежность к братьям (Ахмед и Мухаммед). Первоначально мечеть Шах-Черах имела вид строения с одним куполом и портиком с колоннадами. Лишь через 200 лет были предприняты первые попытки переустройства с целью улучшения. А потом все повторилось в 1506 г. и в 1588 — после разрушительного землетрясения. Орнаментальное обрамление гробницы было создано в 1827 г. Изъеденный трещинами купол заменили железной конструкций лишь в 1958 г.

Что можно видеть снаружи

С виду Зеркальная мечеть представляет собой здание в привычном для Шираза архитектурном стиле с мозаикой на стенах. Перед глазами туристов и правоверных паломников, прибывших на место, предстает приземистое здание в 2 этажа. По углам мечети находится 2 небольших, но стройных минарета, а в центре возвышается все тот же ширазский купол. В качестве передней части служит веранда с деревянной крышей, для поддержки которой используется 10 колнн из того же материала. За главными воротами, украшенными мозаикой в голубых тонах, находится просторный дворик с портиками по обоим концам. Сразу перед фасадом здания можно видеть бассейн с фонтанами.

А чтобы попасть в несколько залов с восьмигранными колоннами и гробницы мавзолея, нужно пройти через двери с панелями из серебра, позолотой и отделкой из дорогих пород дерева.

Главное — внутри мечети

Все самое чудесное и завораживающее, находится внутри строения. При виде стен, богато украшенных кусочками стекла, драгоценностями и серебряными пластинами, люди переживают состояние умиротворенности и восхищения. Прекрасен и купол, полностью покрытый зеркалами и смальтой. Посещение мечети Шах-Шерах сродни пребывания в раю или иной реальности, где все сверкает разными цветами. Все увиденное волшебство — эффект игры преломления света, отраженного от зеркал, стекла и смальты.

Удивительные ощущения возникают и от вида лучей дневного света, прошедших внутрь через витражи.

Масштабы внутренней площади не могут не заставить обратить внимание на величие постройки, отделанной драгоценными камнями, серебром, зеркалами и стеклом цвета берилла и бирюзы.

Оказавшиеся внутри мечети, люди разных национальностей и вероисповеданий, будто заколдованные не могут оторвать глаз от великолепия люстр из хрусталя, зелёного мраморного пола, утопающего в роскошных иранских коврах. Кроме того, на стенах мавзолея можно видеть выдержки из Корана, нанесенные на шелк.

Помимо гробниц, в которых покоится прах знаменитых братьев, внутри мечети находится музей, среди экспонатов которого – древнейшие издания священной книги мусульман (Корана) в 30-ти томах, оформленных золотыми переплётами. Отсюда никто не выходит равнодушным. Мириады сверкающих поверхностей, чудесная игра света и атмосфера высокой духовности — делают свое дело.

Чтобы попасть в Зеркальную мечеть, стоит приехать за тридевять земель, выстоять мужскую или женскую очередь — и зайти в помещение без обуви, с открытыми для обновления сердцами и разумом.

Зеркальный мавзолей Шах-Черах в Ширазе

Возведенная в XIV веке мечеть-мавзолей Шах-Черах — архитектурная гордость Ирана и одна из главных его достопримечательностей. Тем, кто желает поближе познакомиться с историей и культурой этой древней страны, обязательно следует посетить данный монумент, приезжая в Шираз.

Это величественное сооружение было возведено для праха двух братьев — Мохаммеда и Ахмеда, братьев Имама Резы, одного из потомков пророка Мухаммеда, сыновей Муссы аль-Кадима. Братья убежали в Шираз во время гонений мусульман и умерли здесь.

Согласно легенде, Аятолла Дастахиб однажды увидел издали странный свет и решил узнать, откуда он исходит. Подъехав к лучу, он обнаружил, что свет бьет из старой могилы. Раскопав ее, аятолла обнаружил мужское тело с кольцом на руке. На кольце была надпись «Честь принадлежит Богу, Ахмед, сын Муссы». Так было установлено, кто лежит здесь. Имам решил, что память этих людей следует увековечить грандиозной усыпальницей.

Письменные источники указывают, что Ахмед приехал в Шираз в X веке н. э. В XII веке на месте его погребения возвели мечеть с одним куполом. Она простояла около двух веков, а в 1344-1349 годах королева-мать Таши Хатун приказала перестроить здание. Затем мечеть была изменена еще раз в 1506 году. А в 1588 году ее пришлось достраивать из-за разрушительного землетрясения. В 1852 году случилось еще одно землетрясение, также повредившее мечеть. В 1958 году было решено снять купол, поскольку он растрескался и мог обвалиться. Вместо него установили железную конструкцию. На эти изменения жители Шираза собрали деньги самостоятельно.

В настоящее время комплекс — это мечеть, залы, гробницы, альковы, портик с колоннами и большой мавзолей. Главное украшение — зеркальная мозаика, которой покрыты стены, потолок и пол изнутри. Помещения будто сияют, создавая удивительное зрелище. С двух сторон мечети находятся минареты, а во дворе большой бассейн с фонтанами. Мечеть украшена росписью, орнаментами, а двери покрыты серебром. Особенно завораживающе мечеть выглядит после захода Солнца, освещенная множеством огней.

Мавзолей-мечеть Шах-Черах — одна из главных достопримечательностей Шираза, да и Ирана в целом. Её ещё называют «зеркальной мечетью» — интерьеры мавзолея украшены кусочками стекла, драгоценностями, серебряными пластинами и зеркалами. По богатству и невероятной красоте интерьера лишь очень немногие мечети могут сравниться с Шах-Черах. Мавзолей был построен в XIV веке как усыпальница братьев Ахмеда и Мухаммеда, сыновей имама Мусы аль-Кадима, и сразу же стал почитаемым местом паломничества мусульман-шиитов. Для туристов вход на территорию мавзолея возможен только в сопровождении одного из священнослужителей, зато при этом фотографировать разрешается практически везде — в том числе и уникальные интерьеры мавзолея. Просят не фотографировать только саму гробницу братьев. Сопровождавший нас священник оказался приятным человеком, а в конце прогулки — по восточной традиции — всех туристов как дорогих гостей приглашают в специальную комнатку попить чаю с иранскими сладостями.
1. На территории комплекса. Купола Шах-Черах — одна из главных доминант исторического центра Шираза, а внутренняя площадь мавзолея впечатляет своими масштабами.

3. Разноцветные люстры, серебро, зеркала, переливающиеся тысячами оттенков, — интерьеры мавзолея действительно поражают воображение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *