Новороссийский планетарий

Планетарий имени Гагарина — музей космонавтики, расположенный в Новороссийске. Был сооружен в космическую эпоху СССР — во второй половине XX века, в том же году, когда Юрий Гагарин совершил полет в космос, а также назван в честь него. Планетарий имеет не очень большие размеры, однако он является довольно масштабной достопримечательностью в рамках города Новороссийска и некоторых прилежащих городов. История возникновения музея довольно проста — в год первого космического полета в СССР городом был приобретен телескоп, чтобы проследить за полетом хотя бы на минимальной дистанции. Именно с этого события началась история Новороссийского планетария.

Планетарий считается уникальным — он является единственным музеем космической направленности в Краснодарском крае.

Режим работы и цены в Новороссийском планетарии в 2020 году

Планетарий имени Гагарина работает ежедневно с 10:00 до 18:00, в летнее время до 20:00. Лекции в музее стартуют каждый час, поэтому пропустить образовательную программу, будучи туристом Новороссийске, практически невозможно. Цены на билеты варьируются в зависимости от возраста посетителя:

  • детский билет (для посетителей от 5 до 13 лет) — 156 рублей,
  • взрослый билет (от 14 лет) — 229 рублей.

Об условиях проведения групповых лекций и других мероприятиях в планетарии можно узнать на официальном сайте объекта.

Внешний вид и оснащенность

Новороссийский планетарий — круглое и куполообразное здание. Несмотря на небольшую площадь, внутри места достаточно и для экскурсий с большими группами. Зал планетария вмещает около 60 посетителей единовременно.

В центре зала Новороссийского планетария располагается его «сердце» — оптико-механический проектор ZKP-1, с помощью которого посетители погружаются в настоящее космическое путешествие. Аппарат воспроизводит картинку на купол-экран, соответствующий по форме крыше здания. Его диаметр составляет 8 метров. У каждого посетителя есть шанс полюбоваться изображением звездного неба, полярного сияния или любого другого небесного явления. Также в перечень оборудования, доступного посетителям, входит мощный телескоп, с помощью которого можно наблюдать за красотой звездного неба.

Экспозиция в Новороссийском планетарии

Основные экспозиции проходят на фоне проигрываемых проектором слайдов или киносеансов. В большинстве своем музейная программа планетария рассчитана на школьников младших и средних классов, однако интересные факты может узнать и любой взрослый — для них здесь показывают научные киноленты. Для самых юных и маленьких гостей планетария в Новороссийске информация подается в «сказочном» формате, а в образовательной лекции принимают участие любимые сказочные герои. Кстати, узнать интересные факты можно не только о космосе, но и об окружающем мире, географии, экологии, а также информацию по другим дисциплинам из школьной программы.

Суммарно, согласно заявленной программе, на базе Новороссийского планетария проводится около 80 лекций различных направленностей. В планетарии на постоянной основе работают 4 лектора, стаж которых превышает 25 лет.

Помимо классических лекций, заявленных в программе Новороссийского планетария, на его базе проводятся и другие мероприятия, многие из которых являются по-настоящему «городскими» и массовыми. Например, фестиваль уличного кино, на который возле стен музея собралось множество горожан. Также планетарий принимает с гастролями другие музеи — например, Санкт-Петербургский планетарий. Также в зале Новороссийского музея космонавтики проходят торжественные встречи и награждения.

Известно, что в данный момент ведется разработка проекта реконструкции Новороссийского планетария. Планируется заменить оборудование на более современное, а также провести небольшой ремонт здания. Эти меры должны повысить популярность и привлекательность музея среди горожан и гостей Новороссийска. Сроки проведения работ на данный момент неизвестны.

Расположение и что находится рядом

Новороссийский планетарий располагается по адресу Советов, 53, в центре города. Совсем неподалеку от музея располагается несколько интересных городских достопримечательностей, посещением которых можно продолжить туристический маршрут по городу. Во-первых, стоит посетить Памятник женам моряков и ПКиО имени Ленина. Именно эти достопримечательности подходят для спокойной прогулки во время курортного отдыха. Также в шаговой доступности от музея располагается несколько уютных ресторанов и кафе, в которых можно перекусить после пешей прогулки или «космической» экскурсии.

Почему стоит посетить

Посещение Новороссийского планетария можно спланировать в том случае, если вы отправились на курорт с ребенком. Такой вид отдыха разбавит расслабленный и курортный и поможет провести отпуск в Новороссийске с наибольшей пользой. Программы и лекции в музее преимущественно рассчитаны на школьников и дошкольников, а с анонсами лекций можно ознакомиться на официальных ресурсах Новороссийского планетария.

Как добраться

Добраться до Новороссийского планетария имени Гагарина можно различными способами. Во-первых, можно использовать общественный транспорт, в маршруте которого есть остановка «Парк Ленина» — например, автобусы № 27м, 30, 41м, маршрутные такси №1, 7а, 8, 8а, 10, 11м, 14а, 15, 17, 19, 20, 25, 27, 32 и троллейбусы № 1, 6, 7, 10, 12, 14. Кроме того, для наиболее комфортной поездки можно воспользоваться местной службой такси, например, Яндекс.Такси.

Видео

В эру 3D технологий отправляться в обычный Планетарий в Новороссийске, построенный еще в прошлом веке , рискнут не многие. И дело не в том, что «путешествие в космос» в Планетарии выглядит слегка устаревшим, но и в том, что сейчас в интернете доступно много увлекательных и познавательных фильмов на эту тему, рассчитанных на разных возраст детей.

Планетарий в Новороссийске

Однако у посещения Планетария есть и свои плюсы:

— в Планетарий можно отправиться всей семьей ,

— в Планетарии ребенок увидит оживляющую звезды технику, отличную от телевизора, планшета или телефона ,

— лекции в Планетарии довольно интересны.

Мы с семьей в Планетарий Новороссийска заглянули на Ночь искусств — в такие вечера, когда проходят подобные акции, посещения ряда объектов культуры бесплатное. Честно говоря, надеялся на более современное оборудование в Планетарии и наличие спец.эффектов. Однако из достижений техники новой, мне кажется, была лишь сплит-система в зале .

А вот сотрудники Планетария все оказались приветливыми и доброжелательными.

К сожалению, снимать фото или видео во время сеанса в Планетарии нельзя (кстати, сеанс в среднем длится около 45 минут). А когда сеанса нет, то в зрительном зале нет ничего интересного — сферический потолок и кресла.

Так что фото пришлось взять на страничке Планетария Новороссийска, носящем имя Юрия Гагарина, в социальной сети ВКонтакте и на его официальном сайте:

Немного о Планетарии в Новороссийске
Новороссийский планетарий открылся для посетителей 4 июля 1961 года. На сегодняшний день он – единственный в Краснодарском крае, и единственный планетарий в России, который носит имя Ю.А. Гагарина. В 2000 году планетарий признан «Памятником истории и культуры г. Новороссийска».

Звездный зал планетария вмещает 60 посетителей. В центре зала установлен оптико-механический проектор – аппарат планетарий ZKP-1, который позволяет воспроизводить на купол-экран, диаметром 8 метров, изображение звездного неба, Солнечной системы, полярного сияния и других небесных явлений.

Информация с сайта Планетария

Режим работы в 2017 году

Режим работы:
Для посетителей планетарий работает каждый день. С понедельника по воскресенье.
С 10.00 до 18.00.
Сеансы начинаюится каждый час.

Для организованных групп (от 7 человек) − по заявкам.
Заявки принимаются по телефону (8617) 64-48-12.

Стоимость билетов в 2017 году
с 5 лет до 17 лет (включительно) — 150 рублей
с 18 лет (включительно) — 220 рублей

Планетарий на карте Новороссийска

Ну а после посещения Планетария можно отправиться на прогулку по набережной или посетить Музей, вход в который, кстати, находится сразу через дорогу от Планетария.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *