Рим витербо

Расстояние от Рима до Витербо составляет примерно 104 км, если отправиться на машине. Еще один вариант доехать самостоятельно в этот удивительный средневековый город – на поезде по прямому пути или с пересадкой (если захочется посетить другие интересные места по пути).

Подробно о том, как добраться из Рима в Витербо и как удобно купить билеты, рассказываем в статье ниже. Цены на билеты и информация о расписании движения транспорта представлены по состоянию на 2020 год. Уточняйте время отправления, наличие рейсов и стоимость на конкретную дату при бронировании билета.

Из Рима в Витербо на поезде

Между данными городами довольно часто курсируют прямые региональные поезда компании Trenitalia, так что выбрать удобное время отправления не составит труда.

Кроме того, можно воспользоваться связкой поездов с пересадкой в одном из старинных городов. Такой вариант подойдет тем, кто располагает достаточным количеством времени и хочет посетить сразу несколько мест недалеко от Рима.

Прямой поезд

Время в пути на региональной электричке Regionale без пересадок составляет от 1 часа 40 минут до 2 часов 10 минут, в зависимости от станции отправления и прибытия.

Фото: TDway / .com

Из столицы Италии в данном направлении можно уехать от вокзалов Tiburtina и Ostiense. Кроме того, есть несколько рейсов от главного вокзала Roma Termini.

В Витербо поезда прибывают на станции Porta Romana и Porta Fiorentina. Последняя находится дальше: будьте внимательны, не все поезда следуют до Porta Fiorentina.

Вокзалы в Витербо расположены недалеко от Старого города, однако с разных его сторон. Основное количество рейсов выполняется до станции Porta Romana.

Выбрать подходящий рейс не составит труда, поскольку поезда курсируют часто: примерно раз в полчаса с 5.00 утра до 20.38 вечера.

Цена билета во втором классе составляет около 6 Евро.

Поезда с пересадкой

Кроме того, можно рассмотреть варианты с пересадкой в таких городах, как Орте и Бомарцо. В них сохранились средневековые колоритные улочки и старинные достопримечательности.

Из Рима до станции Orte можно доехать на региональном поезде примерно за 40 минут от вокзала Termini или за 1 час 13 минут от станции Tiburtina.

Далее до Витербо еще час в пути. Прибытие на вокзал Porta Fiorentina.

До станции Attigliano-Bomarzo на электричке Regionale Veloce от вокзала Termini ехать около 54 минут. Затем на региональном поезде можно добраться до станции Porta Fiorentina примерно за 40 минут.

Билеты в общей сумме выйдут около 9 Евро во втором классе.

Купить билет на поезд Рим — Витербо

Чтобы выбрать подходящее прямое отправление или удобную связку поездов с пересадкой, можно воспользоваться русскоязычным сайтом Omio.ru. Там легко сравнить все рейсы поездов, задав автоматическую сортировку по времени в пути, станциям отправления и прибытия, цене билета, наличию пересадок.

Кстати, на карте справа можно сразу посмотреть расположение станций. После покупки билет придет вам на электронную почту: информация в нем будет на русском языке. Его следует распечатать (компостировать не нужно) и показать контролеру при посадке в поезд.

Из Рима в Витербо на машине

Если у вас есть водительские права, отличный вариант – взять машину напрокат и самостоятельно отправиться в путешествие по удивительным городам, расположенным недалеко от столицы Италии.

По пути можно заехать, например, в Браччано, который находится рядом с одноименным озером вулканического происхождения.

Дорога на автомобиле займет примерно 1 час 15 минут по прямому маршруту, а бензин потратите в среднем всего на 15-20 Евро. Если вы едете с детьми или большой дружеской компанией, то вариант с машиной также будет кстати.

Сравните цены и выберите подходящий автомобиль на русскоязычном сайте Discovercars.com.

Как сэкономить на отеле в Витербо

Если вы едете в Витербо на несколько дней, то посмотрите, где можно остановиться. Для сравнения цен и бронирования отеля удобно воспользоваться русскоязычным сайтом Hotellook.ru.

В этом агрегаторе объединены предложения различных систем бронирования (Booking, Agoda, Ostrovok), поэтому вы сможете выбрать отель по минимальной стоимости.

Как можно круто отдохнуть в Витербо (Лацио)

Почему же я тут оказалась? Витербо находится в центральной Италии, и является столицей провинции. Она расположилась между великими итальянскими шедеврами: Рим и Тоскана. Когда-то Витербо гудел, а сейчас это тихое, но не менее интересное место. Отчасти благодаря выгодному расположению и богатой истории, которую создали этрусски.

Как я добиралась до Витербо?

Никаких автобусов или поездов, только дикое путешествие, а значит автостоп. Я ехала к северу от Рима, преодолев более 150 километров. Когда едешь в компании, то не нуждаешься в музыке или сериалах, ведь так весело.

Что мне запомнилось в Витербо: удивительные сведения

Город весьма древний, поэтому есть на что посмотреть. Я посетила лекцию, которая проходила прямо на улице, в небольшом кафе. Оказалось, в двенадцатом и тринадцатом веках Витербо приобрел невероятное значение. В то время как Рим боролся с хаосом и враждой. А вот Витербо успел стать любимым убежищем для воинствующих пап. Поэтому город был больше и успешнее Рима, и большая часть его прекрасной архитектуры, такой как Папский дворец, относится к этой эпохе. У меня этот факт не укладывался в голове, ведь я привыкла думать, что Рим бог всем богам во все времена. К сожалению, позже Витербо утратил свою значимость, и многие туристы не считают его маст-хевом Италии.

Где я жила в Витербо?

Я долго выбирала, где же мне остановиться, ведь было так много вариантов. И я решила, что остановлюсь в отеле Hotel Centrale. Зарезервировала номер, но забыла внести оплату, поэтому в последний момент пришлось искать другой вариант. Оказалась, это не сложная задача. Я выбрала апартаменты Lulù Bed & Dreams. Мне очень понравилось. Всё было, как и на сайте, хорошая мебель и чистое помещение. Одна ночь мне обошлась в 60 евро, а 10 дней — 550 евро. С видом мне очень повезло, ведь я просыпалась под лучи солнца, которые освещали древний город.

Чем я занималась в Витербо?

  • Конечно же, осматривать достопримечательности — средневековую архитектуру города. Сперва, я решила изучить останки великого папского дворца: Palazzo dei Papi, который ведет к прекрасным улочкам. Я не знала куда отправиться дальше, ведь вариантов так много: музеи, городской собор и ряд других дворцов и церквей. Но все же остановилась на восхитительной экскурсии под названием «Возвращение в средневековье”. Кстати, в городе частенько можно увидеть итальянских режиссеров, они обожают этот уголок. Почему? Это один из немногих городов, который действительно отлично передает эпоху средневековой Италии.
  • Один из дней в поездке я посвятила прогулке по Сан-Пеллегрино. Это исторический район каменных домиков с уникальными лестницами, узкими переулками и башнями. В Витербо обитают настоящие охотники за антиквариатом, ведь здесь есть антикварные ярмарки и небольшие магазины вдоль средневековых переулков. И даже я приобрела удивительной красоты украшение ручной работы. Мне очень нравится проводить время на природе, поэтому не обошлось без термальных источников, а точнее горячего серного бассейном в Баньяччо. Но ехала я туда не одна, а с местной жительницей, чтобы не заблудиться. Настоящий релакс по-итальянски. Бассейны располагались среди неровной дороги, диких полей и римских руин.

О чем я жалею в Витербо

  • Мне очень жаль, что я пропущу главное событие города. Витербо славится трапорто делла Макина ди Санта Роза. Я говорю о процессии, которая проходит вечером 3 сентября, чтобы ознаменовать перемещение тела святой Розы из церкви Санта Мария дель Поджио в Дамиано Святилище Святой Розы. По рассказам местных жителей это выглядит следующим образом: Macchina di Santa Rosa — гигантское сооружение высотой почти 35 метров. Его несут по улицам как знамя города.
  • А в октябре в Витербо проходит фестиваль барокко. Представьте как там круто и весело. Но зато я смогла посетить маленький музей Sodalizio dei Facchini di Santa Rosa. Обязательно посетите его при возможности.
  • Оказалось, в городе очень бурная культурная жизнь. И мне повезло посетить хоть одно городское событие майский фестиваль цветов: San Pellegrino in fiore и фестиваль барокко, проходящий в сентябре и октябре.

Что я ела в Витербо: вкусно, традиционно и неповторимо

  • В Витербо понедельник считается неким выходным, поэтому учтите этот факт. Я об этом узнала, только на собственном опыте. В любые другие дни обязательно посетите мое любимое место — настоящее открытие года.
  • Историческое и реально грандиозное Gran Caffè Schenardi на Corso Italia. Когда заходишь в здание, то окунаешься в мир, который представляет собой просторный и элегантный старинный дух. Хочу отметить вкусный десерт, а именно тортик с малиной. С бокалом местного вина просто потрясающий ужин в Италии. Это не только стильное, но и вкусное местечко, с соответствующими ценами и музыкальным сопровождение.

Итак, что я могу сказать о прошедшем отдыхе в загадочном Витербо. Он был чудесный и позволил мне ощутить себя главной актрисой итальянского фильма. Атмосфера города дарит море ощущений, уникальных достопримечательностей и антикварных лавок.

Советую ли я кому-то ехать в Витербо?

Конечно же, ведь это рай для всех. Особенно романтических парочек, или компании друзей. Вот правда детям тут может быть скучно, ведь это древняя архитектура с таинственными легендами о невероятных сражениях. Я не видела в городе развлекательных центров, луна-парка или кинотеатра, просто не искала.

В городе действительно можно узнать много интересного, ведь местные жители обожают устраивать вечера дискуссий. Или же проводят лекции, вот какой дух в Витербо. Вы можете получить самые теплые и светлые впечатления совершенно бесплатно. Пожалуй, это главная причина посетить этот город колорита. Если оказались в Италии, то не посетить Витербо — это лишить себя одной из лучших поездок в жизни. Нет ничего лучше атмосферных и уютных местечек, куда всегда хочется вернуться снова и снова. Витербо, я обязательно еще встречу с тобой ни один закат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *