Рим в декабре отзывы туристов

Когда мы решили поехать в этот замечательный город в декабре и к тому же поселиться в гостинице около вокзала Термини (ну так уже получилось..), были некоторые сомнения, а правильно ли мы делаем, и что из этого выйдет. Но все вышло совсем неплохо.
Поэтому и захотелось поделиться впечатлениями и небольшим опытом, если кто-то окажется перед тем же выбором.
Если вы вдруг захотите поехать в Рим в декабре, то вас конечно же будет интересовать:
1. какая там ПОГОДА в это время года, как обстановка. Докладываю: температура днем от +5 до +7, ночью около 0. Из 8 дней, что мы там провели, дождь был раз 3, но вполне переносимый, не так чтобы на целый день без остановки, часа на 2-3. В остальные дни была или очень ясная погода или переменная облачность. Но одеваться все же рекомендую потеплее (примерно как на наши -5)…если, конечно, вы не собираетесь проводить много времени в гостинице или где-нибудь в магазинах. Кстати, уместны солнечные очки, — пригодятся…солнце очень яркое. Ну и зонтик тоже не забудьте.
Темнеет раньше, чем у нас (все же они не по-летнему времени живут). После 16 ч. солнце обычно скрывается за церквями или домами, начинаются сумерки и уже к 17 ч. – темно. Но зато светлое утро начинается раньше, после 7 утра светает и 7.30 уже светло.
Забавно выглядят (по нашим меркам) рождественские приготовления без снега при зеленой травке. Но елки стоят наряженные, на центральных улицах праздничная иллюминация. А на площади Навона – рождественский базар частично перекрывает вид на шедевры…но это уже издержки праздничных приготовлений. Зато там можно купить милые и оригинальные рождественские сувениры.
2. как жить в гостинице около вокзала. Гостиница была ну совсем рядом с вокзалом (сбоку, слева, если смотреть прямо на вокзал). Поскольку мы там не собирались жить, а только ночевать, то можно считать вполне прилично, скромно, но чисто, тепло и даже тихо. Примерно 2/3 окон выходили во внутренний двор. Как там в оставшейся 1/3 – трудно сказать…не знаю… И если летом там жить, тоже сложно сказать, похоже, что кондиционера нет. Поэтому рекомендуем для экономичного проживания в холодное время года. Мы даже попросили 2-ые одеяла на случай, если замерзнем, и нам его даже любезно предоставили. Но мы ими почти не пользовались. Полотенца меняли чуть ли не каждый день, фен, мини-холодильник он же мини-бар и TV в номере был. Насчет интернета и Wi-Fi в номере сказать ничего не могу…Принципиально не пользуюсь когда отдыхаю. И не считаю главным недостатком отсутствие Wi-Fi в номере во время отпуска (как любят пожаловаться некоторые отдыхающие). Пожаловаться в этой гостинице можно только лишь на скудный завтрак. Но для Италии и для 2-х звездочной гостиницы это не удивительно, мы с этим смирились и стали приносить на завтрак свои продукты из ближайшего супермаркета, что на вокзале.
Наличие рядом вокзала оказалось очень удобным.
Во 1-х сам вокзал выглядит очень цивильно, сомнительной публики (чего мы побаивались) почти нет. Зато там есть много магазинов, которые там работают дольше, чем в городе…Есть замечательный Супермаркет, где можно все купить работает часов до 12 ночи точно, а может и дольше (просто позднее мы не ходили…не знаю). Между прочим, если захотите привезти спиртное типа лимочеллы или граппы или шоколадные конфеты, кофе, ну и т.п. Покупайте там, это в 1.5 раза дешевле, чем в аэропорту. В 8 дней нашего пребывания стали почти постоянными покупателями этого супермаркета.
Во 2-х на вокзале всегда можно покушать (есть разные заведения) или хотя бы просто выпить хорошего кофе.
В 3-х совсем рядом с Термини находятся Термы Диоклетина (там сейчас несколько музеев), а также музей Массимо алле Термини.
В 4-х от вокзала удобно ехать в аэропорт. Там и автобус останавливается и экспресс до Фьюмичино.
В 5-х кроме многочисленных автобусов здесь проходят 2 линии метро. Если учесть, что в Риме их пока всего 2 и есть, они пересекаются как раз под Термини. Получается, что можно ехать в любую сторону. Очень удобно.
Раз речь зашла о транспорте, хочется сказать, что народу с 9 утра и примерно до 7 вечера в метро много. А автобусах – по разному, зависит от маршрута. Днем движение интенсивное, но все же не такое безумное, как в России, как мне кажется. Бросается в глаза, что очень много ма-а-а-леньких машинок, много мотоциклов и скутеров. Есть и дорогие машины, но почти нет «гробов-джипов».
И еще совет: БЕРЕГИТЕ кошельки!!! Мы не верили, когда нас пугали, думали, преувеличивают… Но нет, к сожалению, это правда жизни. Из нашей группы за 2 дня 3 раза пытались залезть, то в карман, то в сумку. В транспорте в основном, когда много народу. Носите ценности где-нибудь в другом тайном месте, не зевайте. Т.е. так грубо вырывать вещи, — такого не было, просто тихо, можно сказать интеллигентно, и почти незаметно лезут в вашу сумку или карман. Как сказал наш знакомый – у них 2-х тысячелетний опыт по этой части. Но мы победили, были бдительный и у нас ничего не украли 🙂
3. И в заключении чуть-чуть общий впечатлений и наблюдений: в декабре туристов действительно гораздо меньше, чем летом (бывали, есть с чем сравнивать). Очередей почти нигде нет. Попали только в очередь у собора Св.Петра, но только потому что это была суббота, и пришло много самих итальянцев. Еще спустились в подземелье собора и поднялись на верх. Это уже за отдельную плату, и там очередь минимальная. На крышу портика (там где статуи) поднимают на лифте, дальше – пешком по лестнице. Но лестница довольно удобная и широкая. Вид сверху очень впечатляет. Подъем того стоит.
В Ватикане народ конечно же был, но не толпы, нормально. А в виллу Боргезе пускают сеансами по 2 часа и заставляют сдавать все сумки. Но разрешают ходить в верхней одежде. И еще в этом парке Боргезе зимой проблемы насчет «быстренько перекусить»… негде. Только ресторан (а это надолго). А чтобы так просто кофе выпить и бутерброд – такого почему-то нет. Кафе в музее закрыто…жалко… А сам парк очень приятный, но лавочек посидеть почти нет. Может это потому что зима?
Были и в Капитолийских музеях ( там вечером очень красивый и таинственный вид с террасы на римские форумы). В палаццо-галерее Дория-Памфилия во внутреннем дворе растут апельсиновые деревья, картинная галерея на нижних этажах, а в верхних живут потомки владельцев. Можно увидеть некоторые интерьеры комнат.
И вообще производит большое впечатление, что на шедевры можно посмотреть просто в церкви: в 3-х церквях есть Караваджио, в 2-х — Микеланджело, в каких-то скульптуры Бернини…ну и далее по списку, т.е. по путеводителю или по вашим пожеланиям.
Сюда можно приезжать бесконечно, и в любое время года. И оказывается, что и в декабре очень даже неплохо. Так что всем удачи!
Arrivederci Roma ! мы еще вернемся.

Погода в Италии в начале декабря

Температура воздуха в начале месяца держится на уровне 5 градусов, днём она достигает 8 градусов, а ночью может опуститься до 2. Температура воды составляет 16 градусов.

Погода в Италии во второй половине декабря

В конце декабря — начале января температура воздуха составляет 5 градусов, днём она достигает 8 градусов, а ночью опускается до 1. Температура воды держится около 14 градусов.

Холодно ли в Италии в декабре?

В декабре месяце дневная температура в Италии, обычно, держится на уровне 8 градусов, однако может достигать 19 градусов (максимальная зарегистрированная температура), а ночью опускаться до -8 градусов (минимальная зарегистрированная температура). Все воспринимают температуру по-разному, однако, взять с собой демисезонную куртку или пальто будет правильным решением.

Можно ли купаться в Италии в декабре?

Температура моря в Италии в декабре, обычно держится на уровне 16 градусов. В начале декабря, температура воды около 16 градусов, а в конце — 14.
Декабрь — не лучший выбор для купания в море.

Где лучше отдыхать?

Декабрь месяц нельзя назвать очень жарким, поэтому для отдыха стоит выбрать более теплые регионы. Среди них:

  • Лампедуза
  • Провинция Сиракузы
  • Сант’Антиоко
  • Вулькано
  • Липари

Людям, плохо переносящим влажность, лучше обратить внимание на места с более сухим климатом.

Где теплее в Италии в декабре?

Самый тёплый курорт Италии в декабре — Линоза. Среднесуточная температура в колеблется от 14 градусов ночью до 17 — днем.

Где в Италии сухой климат в декабре?

Самый сухой климат в Италии — в городе Савелли. Количество осадков в нём всего 29, а относительная влажность воздуха — 79.

Дожди в Италии в декабре

В среднем, за декабрь в Италии выпадает 98 мм осадков. Количество солнечных дней — 23, а дождливых — 9. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вероятность дождя в Италии в декабре — 0%.

Отдых в Италии в декабре с детьми.

В декабре в Италию с ребёнком лучше ехать только, если вы ориентированы на экскурсионную программу, так как для пляжного отдыха погода не слишком подходящая.

Куда поехать и что посмотреть?

Декабрь отлично подходит не только для посещения музеев и театров, но и для осмотра природных объектов. Для планирования досуга вы можете воспользоваться нашим каталогом достопримечательностей Италии.

О температуре и климате в марте читайте в отзывах

Погода в декабре

Что такое Рим? Это величественный город с историей, охватывающей почти 3 тысячи лет, это соборы и фрески, Колизей и Пантеон, подземные катакомбы и Ватикан, Капитолийский холм и множество наикрасивейших площадей. Это одна из самых вкусных и популярных кухонь мира, неспешные прогулки по мостовой, фонтан Треви, в который нужно обязательно кинуть монетку, развалины Помпеи и Сикстинская капелла.
А что такое Рим в декабре? Это многочисленные предпраздничные распродажи, церковные службы, это празднование Рождества и множество туристов со всего мира. Поэтому, если вы хотите провести свой декабрьский отпуск в Риме, старайтесь планировать поездку заранее, иначе вам просто не достанется мест в отелях.
К слову об отелях. Поселиться в Риме можно как в обычных гостиницах, где стоимость самого простого номера на двоих начинается от 100 EUR, так и в апартаментах, где за те же деньги в вашем распоряжении оказывается квартира в несколько комнат. Обедать лучше не в ресторанах, а в небольших трактирах — хостериях и траториях. Там и вкуснее, и дешевле – полноценный обед обойдется вам не более чем в 15 EUR. Питьевую воду достаточно купить всего один раз за всю поездку, потратив 5 EUR – потом вы можете просто наполнять бутылку водой из многочисленных питьевых фонтанчиков, будьте уверены – вода в них чистейшая.
Для туристов в Риме выпущена карта Roma Pass – стоимость ее составляет 25 EUR на 3 дня. Она позволяет вам пользоваться общественным транспортом, проходить в музеи, а также получать уведомления по электронной почте и SMS обо всех проходящих в городе культурно-развлекательных мероприятиях.
Погода в Риме в декабре достаточно прохладная: днем воздух прогревается до +12 градусов, ночью остывает до +7. Это холодный и ветренный месяц, поэтому запаситесь теплыми вещами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *