Буковель

Буковель: где находится

Буковель – это горнолыжный комплекс, который находится у села Поляница в Ивано-Франковской области Украины, у подножья одноименной горы. Развиваться он начал лишь в 2000 году, а первая канатная дорога появилась здесь в 2002.

На сегодняшний день на курорте подготовлено 56 горнолыжных трасс разных уровней сложности, общая протяженность которых составляет 53 километра. Обслуживает спуски 16 подъемников. Трассы расположены на склонах гор Буковель, Черная Клева, Бульчениха, Бабий Погар и Довга.

Буковель: отдых

Склоны Буковеля полностью подготовлены для любителей катания: здесь есть пункты проката снаряжения, работают инструкторы, открыто несколько кафе, есть детский клуб и центр развлечений, работают сувенирные магазины. Кроме катания на горных лыжах, отдыхающие имеют возможность покататься на коньках, сноубайках, снегоходах и квадрациклах, отправиться на прогулку по окрестностям на санях с собачьей упряжкой или верхом, заняться сноутюбингом или скатиться с горы в зорбе, отдохнуть в развлекательно центре «Бука».

Дополнительный вид отдыха на курорте Буковель предложил, открывшийся в 2008 году, бальнеологический центр со своим минеральным источником. Бальнеологический центр Буковеля осуществляет лечение и реабилитацию больных с проблемами опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, есть спа-центр, проводится комплексная детоксикация организма. Таким образом, теперь в Буковеле можно совместить активный отдых с лечебно-восстановительным.

Буковель: сезон катания и летний сезон

Сезон катания на лыжах в Буковеле начинается в декабре и длится до середины апреля, конечно с поправкой на климатические факторы. В этот период цены здесь максимальные (от 336 грн. в день, до 1947 грн. за десять дней; в праздники дороже) и людей тоже хоть отбавляй.

Если же горные лыжи для вас не главное, но есть желание провести отдых в горах, то оптимальным выбором будет приобретение тура в Буковель в летний сезон — подъемники работают, базы отдыха ощутимо снижают цены. Можно гулять, кататься на велосипеде, отдыхать на реке и еще много чего — подробнее смотрите на сайте компании NewsTravel.

Буковель: как добраться

Ближайшие к курорту Буковель крупные аэропорты находятся в Ивано-Франковске (110 км. до курорта) и Львове (245 км. до курорта), поэтому покупая авиабилеты на Украину, следует ориентироваться именно на эти города. Оттуда до Буковеля добраться можно автобусом или поездом.

Буковель: отели

Одновременно с развитием горнолыжных спусков и других зимних развлечений, вокруг курорта стали как грибы после дождя появляться многочисленные отели, комплексы отдыха, пансионаты, туристические центры и частные дома — так что найти жилье в Буковеле проблем не составит.

Правда самые привлекательные по цене варианты, обычно бронируют еще до начала сезона, поэтому не стоит откладывать выбор отеля на самый последний день.

Буковель: видео

Предлагаем вам посмотреть очень красочный видео ролик о курорте, который поможет вам лучше представить как там все устроенно.

Есть в Украине курорт, куда зимой люди съезжаются со всех уголков страны. Там самые высокие горки и наибольшее количество трасс: там сказочные отели, тематические рестораны и абсолютная атмосфера счастья. Это зимняя сказка, под названием Буковель.

Расположен курорт в Прикарпатье, в 35-ти км от знаменитого курорта Яремче. Появился он 10 лет назад, и сразу же приобрел большую популярность среди любителей зимних видов спорта.

Немного о курорте

Буковель – настоящий рай для лыжников и сноубордистов. Прекрасное место для отдыха всей семьей и в компании друзей. На территории комплекса есть все, что только пожелает душа: лыжная школа, множество трасс, прокат оборудования, рестораны, отели, частные домики, развлекательный центр и много другого. Сезон традиционно открывают в ноябре, а закрывают в мае (хотя эти даты иногда меняются).

Новые трассы строят летом, а подготовку к сезону начинают осенью. Все они оборудованы пушками. Горки для катания, готовят специальные снегонапыляющие и снеготрамбующие машины.

На территории горнолыжного комплекса «Буковель» находятся:

  • 16 подъемников;
  • 56 трасс (протяжность трасс от 300 до 2350 м);
  • Синие, красные, черные трассы;
  • Перепад высоты трасс: от 40 до 285 м;
  • Спортивные трассы для слалома-гиганта и могула (№ 1А);
  • Современная лыжная школа;
  • Сноупарк;
  • Электроскутеры Segway;
  • Big-Airbag.

Цены на абонементы на подъемник в 2015-2016 году:

Веб камеры курорта Буковель.

Радуйте себя и близких отдыхом в комплексе «Буковель». Незабываемые эмоции и хорошее настроение гарантированы.

ЗD панорама с видом на Буковель

Итог

Буковель — это современный горнолыжный комплекс европейского образца. Как для нас -это лучший курорт в Украине. Работу Буковель не прекращает даже летом. Зимой -это большой горнолыжный курорт, в который съезжаются люди с Украины и ближнего зарубежья. Летом в Буковеле работают велотрассы, выездная рыбалка на форель, организованы прогулки на конях по горам и много других развлечений. Приезжайте в любой сезон и наслаждайтесь красотой Карпатских гор.

Как добраться на курорт

Разные варианты представлены на официальном сайте курорта

Как добраться на машине

Специально для Вас, мы проверили и описали самую удобную дорогу на машине.

Буковель от А до Я: карта отелей и зоны катания, склоны и трассы, подъемники и скипассы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Буковеле.

Буковель находится в поселке Поляница на высоте 920 м над уровнем моря, в 30 км от Яречме и 100 км от Ивано-Франковска. Подъемники курорта расположены на горах Буковель (1139 м), Бульчинеха (1455 м) и Чёрная Клева (1241 м). Добраться в Буковель можно поездом или автобусом из Львова (245 км).

Благодаря удачному расположению курорта и уникальным климатическим условиям, снег здесь выпадает рано и в большом количестве. В сочетании с рациональной и эффективной работой снежных пушек, обеспечивает стабильный снежный покров сноября до средины мая.

Отели Буковеля

На территории курорта работает гостиничный комплекс «Буковель», который состоит из 58 двухэтажных коттеджей и 19 двухэтажных шале. Всего — 300 номеров. Также поблизости, в городе Яремче находится отель «Эдельвейс» на 30 номеров.

Полный список отелей Буковеля.

Трассы Буковеля

Трассы Буковеля (общая длина — 50 км) оборудованы снежными пушками и защищены от прямых лучей солнца. Здешние склоны интересны не только опытным лыжникам, но и тем, кто только встал на лыжи. Для последних на курорте есть штатные инструкторы.

На склонах действуют 14 современных канатных дорог общей пропускной способностью 33 тыс. людей в час. Некоторые трассы оборудованы системами освещения для вечернего катания.

Ежедневно работают десять пунктов проката в районе нижних станций бугельного и кресельного подъемников, оборудованные камерами хранения, раздевалками, душевыми кабинами, санузлами и сервисными центрами. Режим работы: 9:00-17:45, прокат № 1 и 3 с 9:00 до 20:15.

Для малышей на курорте есть детская площадка с маленьким «мультилифтом».

Карты Буковеля

Фан-парк

«Сноу-парк» Буковеля состоит из трех частей:

  • фан-парк № 1 — рейлиибоксы, рейлы «малый узкий», «низкий парень», «новый плоский вниз», «малый бокс», «беттлшип бокс», C-boxes
  • фан-парк № 2: халф-пайп длиной 100 м, шириной 18 м и высотой стенок — 4 м
  • фан-парк № 3: трамплины border-cross (или «могул»), step down, dual takeoff, double line

Развлечения и достопримечательности

Ресторан «Козачек», «Колыба», пиццерия «Феличита», фаст-фуды, панорамные бары, ночной клуб, сауна, массаж.

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Малооблачно, небольшой дождь +18 °С днем+10 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, дождь, гроза +13 °С днем+11 °С ночью
  • 7 октября, среда Малооблачно +12 °С днем+6 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Буковель вырос в Карпатах неслыханными темпами. В 2000 году сегодняшний руководитель комплекса, вернувшись из зарубежной поездки, где ему пришлось спуститься с плохо подготовленной вершины и отстоять очередь на подъемник, решил, что хороший горнолыжный курорт нужен в родной Украине.

Для его создания использовали новые технологии и опыт строительства в других странах. Проектировали строительство специалисты из Канады, которые занимались этим на курортах, известным всему миру.
Место для горнолыжного комплекса выбрали в удивительно живописном районе недалеко от быстрой речушки Прутец у вершины Буковель.

Погода и климат в Буковеле

Для климата Карпат характерна снежная зима. Здесь нет ни больших морозов, ни холодных ветров. Солнце сияет довольно большое количество дней. Температура колеблется от 3 до 7 градусов мороза. Склоны, что окружают Буковель, словно ожидали создания в этом месте курорта.

Лето не такое жаркое, как на большей части Украины. Отдыхать здесь можно в любое время.

Сегодня сюда приезжают желающие покататься с гор не только с Украины. Трассы очень хорошо оборудованы и разведены так, чтобы профессиональные лыжники не мешали новичкам. При помощи созданной программы существует возможность наблюдать за спусками.

Характеристика и схема трасс в Буковеле

Начинают кататься в Буковели в ноябре и заканчивают в мае. Трассы курорта расположены на склонах пяти гор. Наибольшая высота составляет 1372 м — гора Довга, наименьшая 850 м. Катаются с Буковели и Черной Клевы. Есть спуски с Бульчиньохи и вершины Бабий Погар. Отсюда открывается вид на красивые дома, сделанные из дерева. Они удивительно вписываются в горный пейзаж.

Наиболее длинная трасса 2300 километров. Все пути протянулись на 50 километров. Не менее 522 метров перепад высот. Работают 62 спуска. Схема маршрута создана настолько удачно, что пути координируются так, что лыжники не мешают друг другу. Трассы имеют отличную связь между собой. За день можно побывать на всех вершинах.

Синие трассы (их 12) хорошо подходят для начинающих лыжников. Некоторые из них достаточно широкие и имеют небольшой уклон. Профессионалов приглашают восемь черных трасс. Красные отличаются средним уровнем, если учитывать сложность. Чтобы уединиться от многочисленных любителей, выбирают спуск 5 °F. На нем нередко наблюдают соревнования.

Создана на склоне курорта 1A трасса для могула. Гигантским слаломом занимаются в районе склонов 5A и 8A. Здесь же можно попробовать свои силы в сноуборде. Любители катания в темное время дня разочарованы не будут, так как на некоторых трассах предусмотрено освещение.

Пушками оборудованы все склоны. Работает и техника, что трамбует снег.

На курорте отрыты школы для обучения катанию на лыжах и сноуборду. Для детей оборудована специальная зона. Им преподают навыки езды. В пяти пунктах проката можно взять отличное снаряжение. За здоровьем отдыхающих следит медицинский персонал.

Карта трасс на горнолыжном курорте Буковель:

Сколько стоит катание в Буковеле

Для того чтобы приобрести абонемент для катания на лыжах желательно приехать утром. В это время ски-пасс обойдется гораздо дешевле:

  • в пятницу и суббота цена оставляет 975 грн., по скидке — 780;
  • в нерабочие дни можно кататься на 30% дешевле — за 685 грн.;
  • в новогодние праздники со 2-го января 2017 цена возрастает до 1270 грн., со скидкой — 1015.

Стоимость скипасса на один подъем в Буковеле — 105 грн. В праздники — 135; на лифте –65 и соответственно 80.

Стоимость скипассов в Буковеле на несколько дней:

  • 2 дня — 1755 грн.;
  • 3 дня — 2485;
  • 4 дня — 3160;
  • 5 дней — 3850;
  • 10 дней — 6825.

Подъемники в Буковеле: 16 подъемников обслуживают курорт, из них 13 кресельных.

На бугельном подъемнике за один раз могут подняться 1300 человек. Длина пути доходит почти до 200 метров. Одновременно могут обслуживаться 36700 человек.

Специальный патруль отвечает за безопасность на трассах. Особое внимание уделяется противолавинным мероприятиям. Проблемные места ограждают сетками. Трассы регулярно выравнивают с помощью ратраков.

Смотрите все фото горнолыжного курорта Буковель:

12

Жилье и отели курорта

Привлекают туристов в Буковель не только качество трасс, но также комфортные условия проживания и достаточно высокий уровень обслуживания. Здесь можно поселиться в отелях, имеющих три звезды. Они напоминают по виду виллы. Есть места для проживания от люкса до стандарта.

В нескольких километрах от подъемника номер можно снять в сутки за 450 гривен, на расстоянии 600 метров от подъемников — до 1100. Во всех отелях есть кафе или рестораны, где предложат блюда национальной и европейской кухни.

Можно снять жилье в коттеджах на разном расстоянии до подъемников. Вблизи стоимость от 750 гривен.

К услугам гостей виллы и апартаменты, гостиницы с бассейном и отели со СПА. Стоимость стандартного двухместного номера в вилле 1000 гривен за ночь в двух километрах от подъемника.

Предлагается жилье в гостиных домах в нескольких километрах от центра Буковеля. Цены на проживание здесь — от 350 до 500 гривен.

Построен в Буковели пятизвездочный отель. За номер в сутки платят от 2000 гривен.

Некоторые отели и гостиницы в Буковеле возле подъемников:

Дешевле можно поселиться в живописных городке Яремче, в селах Ворохте, Татаринове, Делятине, Яблонице.

Достопримечательности курорта и окрестностей

Отдыхают в Буковели не только зимой. Природа этого края прекрасна, и летом и осенью и весной. Новой достопримечательностью курорта стало Карпатской море. Оно состоит из двух рукотворных озер глубиной 15 метров. В одном плавают карпы, на другом расположен галечный пляж. Вблизи него находится школа по обучению дайвингу. Здесь можно покататься на катамаране, спуститься с водной горки, заняться вейкбордингом.

Возле села Паляница стоит Веденская Церковь, ее реставрировали вначале девяностых годов. В 30 километрах от курорта есть возможность посетить мужской монастырь Манявский Скит. На его территории находятся келии и церковь, что построена под землей.

Здесь можно увидеть такие чудеса природы, как Поляна любви и Манявский Водопад, отправится в пешеходную экскурсию по тропе легендарного героя Гуцульщины Олеся Довбуша, откуда открывается вид на крутые скалы и леса из высоких елей, которых здесь называют смереками.

Отдых осенью может стать незабываемым в домике из сруба, где пахнет смолой. Гостей обязательно угостят гуцульскими блюдами. Здесь можно собирать грибы и ягоды, ловить форель, кататься на квадроцикле, поездить верхом на лошадях, поиграть в пейнтбол, заняться скалолазанием. Любителей водного спорта ожидает рафтинг по горной реке. Очень интересно увидеть колоритную свадьбу, послушать трембиту. Вечерами приглашают на дискотеки. Есть бани и сауны. На Яблунецком перевале гостям предложат различные сувениры, одежду и обувь из овчины.

Здесь есть источники с целебной водой. Курорт служит также и в качестве здравницы.

Горнолыжный курорт Драгобрат: цены, трассы, проживание

Все о горнолыжном курорте Плай в Украине читайте в нашем обзоре.

Горнолыжный курорт Кандрыкуль в Башкирии (цены, трассы и домики): https://skipedia.ru/resorts/ural/kandrykul.html

Буковель: где находится и как добраться

Буковель находится у села Паляница. Лучше всего сюда добираться из Ивано-Франковска, до которого 110 километров.

Как добраться из Ивано-Франковска до курорта Буковель на машине:

Существует сообщение с Тернополем, Черновцами и Ужгородом. Сейчас из Киева до Ивано- Франковска есть авиарейсы. Можно лететь до Львова, откуда до курорта 245 километров.

Горнолыжный курорт Буковель на карте:

На курорте отдых и развлечения на любой вкус представлены в полном объеме. Невероятно чистый и целебный горный воздух дарят энергию и здоровье. Местные жители очень приветливы и всегда рады гостям.

Смотрите видео горнолыжного курорта Буковель:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *