Черный тюльпан памятник Екатеринбург

Конечно, Екатеринбург прекрасный город, красивый и развитый, но самое сильное впечатление на меня произвело одно-единственное место, перед которым померкли другие достопримечательности — это памятник воинам-интернационалистам. В моем городе тоже есть подобный мемориал, посвященный тем, кто погиб в локальных конфликтах, но этот — он просто сшибает с ног.

Как выглядит памятник «Черный тюльпан»

К памятнику я ходила со своими друзьями, папа одного из которых воевал и погиб в Афганистане. Именно он пояснил мне, что название «Черный тюльпан» — не просто красивое и трагичное наименование, так назывались. Так во время войны называли самолеты, которые перемещали тела погибших бойцов на родину.

Сам памятник представляет собой имитацию этого самолета, в центре композиции находится солдат, склонивший голову с автоматом в руке, вся его фигура выражает скорбь и тоску, всю трагичность той войны. Вокруг солдата воздвигнуты столбы с именами жителей Урала, кто погиб в Афганистане, Чечне и Дагестане.

Как мне стало известно, поначалу здесь фигурировали фамилии только воинов-афганцев, и значительно позже были добавлены имена тех, кто не пережил чеченскую кампанию и военные действия в Республике Дагестан.

Позади солдата возведен поминальный колокол. Справа — композиция, где на руках у женщины умирает мужчина, от мысли, что это мать держит на коленях голову погибающего сына, кровь стынет в жилах.

Вообще, находится около подобных памятников очень тяжело. Очень жаль всех тех, кто погиб, хотя мог бы жить еще долгие и долгие годы. Войны, жестокие и бессмысленные, забирают лучших людей. Такого не должно происходить.

За каждой фамилией, нанесенной на стеллы монумента стоит огромная, невероятной силы трагедия, представить масштабы которой попросту невозможно.

Я не смогла прочесть и десятка фамилий, слезы застилали глаза от осознания, что такое огромное количество молодых и здоровых ребят отдали свою жизнь на чужой, никому, по сути, не нужной войне, оставив матерей, жен, детей.

Мне кажется, спокойно стоять у памятника просто невозможно, хочется рыдать и кричать.

То, что за основу монумента был взят самолет «Черный тюльпан», очень символично. Это выражает всю невероятную скорбь по тем, кто погиб, и глубину переживаний тех, кто сопровождал груз.

Когда я была возле памятника, здесь было очень много цветов. К монументу постоянно шли люди, кто-то просто стоял, склонив голову, кто-то подходил ближе и беззвучно что-то шептал. Пара мужчин тихо плакали.

Этот монумент трогает до глубины души, во мне он разбудил те переживания, какие-то глубокие и очень личные, о которых, мне кажется, я даже не подозревала.

Парни и мужчины, погибшие в Афганистане, Чечне и других конфликтах, заслуживают того, чтобы о них помнили как можно дольше. И этот монумент — это лишь малая часть того, что можно сделать, чтобы никто не забыл, за что погибали люди.

Мои две сиротливые гвоздики тоже возлегли к ногам солдата, хотелось просто молчать, в голове не было никаких мыслей, все тело наполняла невероятная боль, сердце сжималось от жалости и сочувствия.

Конечно, бывать в таких местах, как памятник «Черный тюльпан» трудно, и не только морально, но и физически. Однако я обязательно приду сюда еще раз, когда вновь приеду в Екатеринбург. Я никогда не забуду тех чувств, что испытала, стоя у мемориала, и всегда буду помнить, пусть и не поименно, тех солдат, что не дожили до наших дней из-за войны в Афганистане.

Наверное, нельзя рекомендовать посетить этот памятник, это должен быть душевный порыв, зов сердца. Но все-таки, если будете в Екатеринбурге, сходите к «Черному тюльпану», отдайте дань памяти тем, кто мог бы быть жив, здоров и счастлив, но судьба и война распорядились иначе.

Адрес: ул. Первомайская, ул. Луначарского

Мемориал «Черный тюльпан» построен в г.Екатеринбург специально в честь солдат, павших в бою в таких странах, как Таджикистан, Афганистан и в ходе локальных конфликтов в соседних странах. В свое время черными тюльпанами называли военные самолеты, привозившие на родину многочисленные грузы 200. Отсюда и появилось название мемориала. К слову сказать, памятники с аналогичным названием есть еще в нескольких городах России, таких как Серпухов, Юрга, Петрозаводск и других.

Екатеринбургский «Черный тюльпан» располагается на площади Советской армии между улицами Первомайской, Луначарского, Мамина-Сибиряка и Шарташской. Он был воздвигнут в 1995 году благодаря инициативе ассоциации инвалидов и ветеранов Афганистана, а также штаба военного округа при администрации г. Екатеринбург.

Мемориал представляет собой символический образ военного самолета Черный тюльпан (вид изнутри). В центре сидит с автоматом поникший солдат. Он скорбит о погибших войнах, имена которых выгравированы на пилонах. Сами пилоны – это, по замыслу архитекторов, фюзеляж самолета. На них запечатлено 240 имен павших в бою солдат.

Позже к мемориалу были добавлены стойки из гранита, на которых находятся имена солдат, погибших в Чеченской войне.

Вес памятника – 4,5 тонн. Авторы мемориала А. Серов и К. Грюнберг.

Мемориалы, Памятники

5 августа 1993 года в Екатеринбурге был торжественно открыт памятник черный тюльпан. Официальное название у него, скорее всего другое, может быть памятник погибшим в Афганской войне, но все его называют черный тюльпан.

Памятник черный тюльпан в Екатеринбурге

Потому что памятник несколько раз видоизменялся, при этом концепция только дополнялась. Изначально это было пол грузового самолета, на котором сидит солдат, опустив голову. По бокам от солдата возвышаются металлические пилоны с табличками фамилий погибших уральцев в ходе Афганской войны.

5 сентября 2003 года памятник был еще как-то достроен, и с тех пор он стал называться мемориальный комплекс «черных тюльпан», т.к. там теперь стали не только таблички погибших в Афгане, но и в Чечне и Дагестане. Вроде бы еще что-то достраивали, но я разницы по фотографиям не увидел.

Вес скульптуры солдата 4,5 тонны и высота его в сидячем положении 4,7 метра (сильно сомневаюсь, что там такой гигантский солдат, но так написано). А высота пилонов порядка 10 метров (в это как раз верю). Изначально на пилонах были таблички погибших в Афгане и там было указано 240 фамилий, но после реконструкции их стало 450.

Черным тюльпанов называют не солдата и не сам памятник, а аналогию с самолетом. Т.к. сами афганцы так называют самолеты, что увозят тела погибших солдат. А раз солдат сидит на полу подобного самолета, то отсюда и название скульптурной композиции.

Памятник черный тюльпан в Екатеринбурге

Памятник Черный тюльпан очень долго строился, если брать и реконструкции. Задумка появилась в 1991 года, а построили лишь в 1995 году.

Работы при создании и реконструкциях выполнял скульптор Константин Грюнберг по проекту архитектора Александра Серова.

Надо признать, что грубые линии, острые края и шершавая поверхность скульптуры солдата это придает настолько живое представление о тяготах солдата, что как бы невольно понимаешь всю ту усталость, злость, отчаяние, которые в этот момент солдатом владеет. Это отличное архитектурное или скульптурное решение, т.к. от этих гламурных линий, гладких поверхностей, белозубых улыбок просто тошнит, которые к нам пытаются привить из-за бугра.

Памятник черный тюльпан в Екатеринбурге собирался всем народом, был открыт единый счет, на который и поступали пожертвования. Туда приходили деньги, как от частных лиц, так и от организаций. Хоть в этот раз и не говориться нигде в сети, но по доброй традиции больше чем уверен, что скульптор выполнял все работы бесплатно, т.к. обычно за такие памятники никто не берет денег, даже если предлагают.

Памятник черный тюльпан в Екатеринбурге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *