Погода в киргизии

Континентальный, сухой. Ввиду сильной пересеченности рельефа на территории Киргизстана климатические условия довольно неоднородны — в высокогорных районах Тянь-Шаня погода имеет все признаки субполярного климата, в юго-западных областях (Ферганская долина) — субтропического, а в северных предгорьях климат почти умеренный. Характерной чертой является сухость воздуха над всей территорией страны, благодаря чему здесь в среднем 247 солнечных дней в году.

Среднеянварская температура колеблется от -1 С до -8 C в долинах, и до -18-27 C в высокогорьях. Наиболее холодный месяц — январь, когда из сибирского региона, Монголии и Казахстана приходят холодные воздушные массы, чье влияние усугубляется стоковыми ветрами с окрестных гор. Летом (июль) в долинах от +15 С до +27 С, в предгорьях от +10 С до +24 С, а в высокогорных районах до +5-11 C. Причем, в отличие от зимнего периода, жаркие воздушные массы с территории северо-западных и западных регионов Средней Азии почти не проникают в межгорные котловины Киргизстана. Однако южные склоны нагреваются довольно сильно. Температура воздуха на побережье Иссык-Куля менее контрастна и круглый год умерена (зимой около +2 С, летом — +18-22 С).

Годовое количество осадков колеблется от 180 мм на востоке страны до 600 мм в юго-западных регионах. Максимальное количество осадков выпадает в начале лета и в осенне-зимний период. Причем к середине зимы толщина снежного покрова на западных склонах гор может доходить до 1 метра, а в высокогорьях снег лежит круглый год.

БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. В воскресенье, 12 июля, кратковременные осадки вероятны лишь местами, преимущественно в горах, температура воздуха существенно не изменится, сообщает Кыргызгидромет.

В зоне земледелия Чуйской и Таласской областей без осадков. Днем в предгорных и горных районах Чуйской области кратковременные дожди, грозы, в высокогорных районах снег. В Таласской области и долинной зоне Чуйской области без осадков. Ветер западный, 4-9 метров в секунду, в отдельных районах с усилением до 15-20.

Катастрофическое усиление жары наблюдается по всей Земле — ученые

В предгорных и горных районах Ошской, Баткенской областей, в горных районах Джалал-Абадской области кратковременные дожди, грозы, в высокогорных районах снег. В долинной зоне Ошской, Баткенской областей, в зоне земледелия Джалал-Абадской области без осадков. Днем в отдельных районах Ошской, Баткенской областей, в предгорных и горных районах Джалал-Абадской области кратковременные дожди, грозы, в высокогорных районах снег.

В отдельных районах Иссык-Кульской области кратковременные дожди, грозы, в высокогорных районах снег. В отдельных районах Нарынской области кратковременные дожди, грозы, в высокогорных районах снег.

В Чуйской области ночью +17…+19, днем 31-33 градуса тепла.

В Таласской области ночью 12-14 выше нуля, днем +27…+29.

В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях ночью +15…+20, днем +29…+34.

В Нарынской области ночью +9…+11, днем 23-25 со знаком «плюс».

В Иссык-Кульской области ночью +9…+14, днем +19…+24.

В Оше ночью 19-21 тепла, днем +30…+32.

В Бишкеке ночью +17…+19, днем 31-33 выше нуля.

В Киргизии резко континентальный климат, который на большей части территории умеренный, а в Чуйской и Ферганской долинах — субтропический. Времена года выражены чётко. Продолжительность дня в декабре составляет 9 часов, в июне — 15 часов.
Сильное влияние на климат оказывают удаленность от океанов и то, что территория страны преимущественно расположена в горах, на высотах от 300 до 7000 м над уровнем моря. Пустыни и равнины, окружающие Киргизию с севера, запада и юго-востока, делают различия в климате на разных высотах еще более резкими. Поэтому в Киргизии чётко выражена вертикальная климатическая поясность, здесь можно выделить 4 типа климата, значительно различающихся между собой.

Во-первых, долинно-предгорный пояс (500 — 1200 м), для которого характерно жаркое лето (средняя температура в июле днем 30…34 oС) и умеренная зима (средняя температура в январе днем 2…5, ночью -4…-7 oC). За год осадков выпадает немного (400-500 мм), преимущественно весной и в начале лета, с ярко выраженным минимумом в августе и сентябре. Для этого пояса характерна ясная погода (180-240 солнечных дней в год). Абсолютные максимальные температуры воздуха летом достигают 42…44oC. Зима здесь короткая, средняя суточная температура ниже нуля наблюдается с середины ноября до середины марта.
Следующий, среднегорный пояс (1000 — 2200 м) имеет типичный умеренный климат с теплым летом (средняя температура в июле днем 25…28oC) и умеренно холодной зимой (средняя температура в январе днем -2…-6, ночью -7…-10oC), с небольшим количеством осадков (200 — 400 мм), выпадающих преимущественно летом и сопровождающихся грозами. Зима наступает раньше — в середине октября, и продолжается до марта.
Высокогорный пояс (2000 — 3500 м) отличается прохладным летом (средняя температура в июле днем 18 … 16oC) и холодной зимой (средняя температура в январе днем -5…-10, ночью -15…-20 oC). Количество осадков зависит от ориентации склонов, на западных склонах количество осадков может быть в 3 раза больше, чем на восточных. Зима продолжается с начала октября до апреля. Иногда в летние месяцы температура может опускаться до 0 oC.
Последний, пояс вечных снегов (выше 3500 м) характеризуется очень холодным летом (средняя температура в июле днем 4…7, ночью +1…-2 oC), и морозной зимой (средняя температура в январе днем -10…-14, ночью -29…-35oC), безморозный период составляет всего 3-4 месяца. Абсолютные минимальные температуры воздуха наблюдаются зимой (-45…-54oC).
В районе незамерзающего озера Иссык-Куль (1600 м) зимой температура воздуха на 3-5oC выше, чем в других районах, а летом нет изнуряющей жары.

Интересует, какая погода сегодня на день или ночь, 5 октября, в Бишкеке? К какой погоде на день готовиться? Сегодня днем будет теплее или холоднее, чем вчера? Как одеваться и брать ли зонтик? В разделе «Погода сегодня в Бишкеке» предлагается простое и понятное решение в виде карточек на день и на ночь. На первой карточке уже проанализирован подробный прогноз погоды в Бишкеке на сегодня на день и ночь, и выделено, какая погода сегодня преобладает, в котором часу ожидается лучшая и худшая погода в Бишкеке на сегодня на день или ночь. На другой карточке представлена минимальная и максимальная температура на сегодня на день или ночь. На третьей представлена средняя скорость ветра, преобладающее направление ветра и максимальные порывы ветра. И, наконец, на четвертой карточке отображается максимальная вероятность осадков в Бишкеке на день или ночь и в какое время они наиболее вероятны.

Для более детального анализа раздел «Погода сегодня в Бишкеке» предлагает таблицы с подробным прогнозом по часам, в которых наглядно показано, в какое время 5 октября какая ожидается погода, температура воздуха, температура по ощущениям, какова вероятность осадков, какое количество осадков, а также ветер, давление и относительная влажность воздуха.

На сайте Метеосервис.ру представлена погода в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, в других городах России, Белоруссии, Казахстана, других странах ближнего зарубежья и крупных городах мира на основе собственной технологии, т.н., гибридного прогнозирования погоды HFT (Hybrid Forecasting Technology). Погода в Москве и Санкт-Петербурге представлена с точностью до районов, на очереди другие крупные города России. Опыт показывает, что прогнозирование погоды в Москве с точностью до улицы или дома не имеет особого смысла: при значительном увеличении вычислений, точность прогнозов растет на доли процента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *