Гренландия погода

Гренландия: страна вечного льда.

Гренландия страна контрастов. Летом здесь 24 часа в сутки светит солнце, а в зимний период неожиданным образом по всему горизонту вспыхивает северное сияние. Так когда же стоит посетить страну вечных льдов?

Климат в Гренландии

Климат здесь преобладает субарктический морской и арктический. А для области ледникового щита характерен континентальный арктический. Довольно часто остров пересекают циклоны, которые очень резко меняют климат в Гренландии. Так происходят постоянные изменения температуры, дуют сильные ветра и выпадают осадки. Лед тут покрывает колоссальную территорию, превышающую размеры Великобритании больше чем в 10 раз. Вес этих льдов заставляет проседать земную кору, формируя при этом бассейн вогнутой формы, который достигает глубины 360 м. ниже уровня моря. Постоянно возле побережья плавают айсберги, которые постоянно находятся в движении.

Погода в Гренландии зимой

Гренландия считается Королевством тюленей, моржей, китов. Туристов привлекают здесь гренландские поселения и деревни, уникальная инуитская культура, их история и образ жизни. Погода в Гренландии зимой знаменитее своим арктическим климатом. Остров окружен по большей части холодными океаническими течениями, из-за близкого расположения Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Остров часто пересекается циклонами, которые сопровождаются сильными ветрами, выпадением осадков и резкой сменой погоды. Так, в декабре средняя температура воздуха составляет -8° C. Средняя температура января на побережье от −7° C на юге до −36° C. Средняя температура февраля −47° C (абсолютный минимум −70° C).

Погода в Гренландии весной

Многие туристы считают, что наиболее приемлемое время для посещения страны – период «белых ночей», который длится с мая по июнь. Если вы любитель зимних забав, но при этом настороженно относитесь к сильным морозам, поезжайте в Гренландию в апреле. Несмотря на то, что страна ассоциируется с полярной ночью и пронизывающим холодом, все же весной погода в Гренландии весной не только согреет, но и подарит приятный северный загар. Средняя температура воздуха -10° C.

Погода в Гренландии летом

Максимальное количество осадков приходится на осеннее-зимний период. Однако снег может пойти даже летом. Погода в Гренландии летом непредсказуема, летние туманы на побережье страны довольно частое явление. И даже ветер, скорость которого достигает 60-70 м/с, – летом довольно частое явление. Если вы думаете, что холодная погода и полярные ночи с полным отсутствием солнца – развлечение не для вас, то поезжайте в Гренландию в середине июля до первых чисел сентября. В течение этих месяцев начинается золотое время: дни становятся длинными, в тундре появляются цветы и ягоды.

Погода в Гренландии осенью.

Климат в Гренландии достаточно сухой, а потому погода в Гренландии осенью воспринимается совершенно иначе, нежели в нашей стране. Например, если при -10° C вы ощутите легкую прохладу, то +10-15° C сравнимы с российскими +20-25° C. июля — от +10 °C на юге до +3 °C на северо-западе. К слову, и осенью здесь достаточно интересно. Если вы захотите задержаться в Гренландии до октября, то сможете увидеть северное сияние.

Погода в странах мира
Нуук, Какорток, Сисимиут
Климат в Гренландии − морской, субарктический и арктический; в области ледникового щита − континентальный арктический. Остров часто пересекают циклоны, сопровождающиеся сильными ветрами, резкими изменениями температуры и выпадением осадков. Средняя температура января на побережье от −7 °C на юге до −36 °C на севере, июля — от +10 °C на юге до +3 °C на северо-западе. В центре Гренландии средняя температура февраля −47 °C (абсолютный минимум −70 °C), июля −12 °C. Лучшим временем для посещения острова Гренландии считается период полярных белых ночей — между маем и июлем, если же Вы являетесь поклонником зимнего отдыха, то наиболее благоприятно посетить Гренландию в апреле. Летом на побережье часты густые туманы. С поверхности ледников часто дуют сильные стоковые ветры «питерак», скорость которых достигает иногда 60-70 метров в секунду.
Подробный прогноз погоды в Гренландии на неделю. Осадки, ветер, облачность, давление: погода в сейчас, завтра и на 7 дней.
Гренландия Нуук на страницу Нуука Карта Нуука Фото отчёты путешествий Вопросы по погоде в Нууке
Сегодня (сейчас), понедельник

Время суток Температура Облачность Осадки Давление Влажность
день −2 Ясно без осадков 759 67
ночь −7 Облачно без осадков 758 86

Какорток на страницу Какортока Карта Какортока Фото отчёты путешествий Вопросы по погоде в Какортоке
Сегодня (сейчас), понедельник

Время суток Температура Облачность Осадки Давление Влажность
день +2 Малооблачно без осадков 753 59
ночь −1 Малооблачно без осадков 752 88

Сисимиут на страницу Сисимиута Карта Сисимиута Фото отчёты путешествий Вопросы по погоде в Сисимиуте
Сегодня (сейчас), понедельник

Время суток Температура Облачность Осадки Давление Влажность
день −3 Малооблачно без осадков 758 84
ночь −5 Ясно без осадков 758 93

В эти дни в Гренландии отдыхали и рассказали о погоде:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *