Штат огайо

Огайо — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов об Огайо.

«Большая река» — именно так можно перевести название штата Огайо, вернее, протекающего по нему самого быстрого и полноводного притока Миссисипи. Этот регион расположен практически в самом центре Америки. Благодаря приятному климату и выгодному расположению вместе с плодородными землями эти территории начали осваиваться «строителями курганов», эри, отава, гуронами и другими племенами, в далекой древности. Эстафету перехватили французы в 18 веке.

Огайо имеет официально прижившееся прозвище «штат конского каштана». В этой части США действительно произрастают эти красивейшие деревья. Но не только ими знаменит штат, вошедший в состав государства семнадцатым по счету. У Огайо, образованного в 1803 году, есть еще несколько прозвищ. Из тех, что на слуху, — «Мать президентов» и «Место рождения авиации».

Огайо имеет официально прижившееся прозвище «штат конского каштана».

Чистейшие озера, пасторальные пейзажи, природные заповедники манят ценителей экотуризма. Те, кто мечтает побывать в шумных индустриальных городах, также смогут составить обширный маршрут. Жители Огайо приветствуют гостей словами: «Убегите от всего мира и найдите себя у нас».

Столица штата — Колумбус.

Крупнейшие города — Кливленд, Цинциннати, Ланден, Толедо.

Помимо «главного» Огайо в Америке насчитывается еще порядка двадцати населенных пунктов с идентичным названием.

Как добраться

Важнейшая воздушная гавань функционирует в Колумбусе. Порт-Колумбус удален от столицы всего на 10 км. Международный аэропорт построен и в Дейтоне. Какой из пунктов прибытия выбрать — решать только вам. Штат густо окутан железнодорожной паутиной, поэтому доехать до любой точки можно будет без пересадок и с комфортом.

Поиск авиабилетов в город Колумбус (ближайший а/п к Огайо)

Погода в Огайо

По своей площади Огайо занимает всего лишь 34-е место среди других штатов, поэтому говорить о впечатляющем туристов разнообразии природных зон не приходится. Зимы тут довольно прохладные, а лето — жаркое. И если в планах — не только пляжный отдых, но и активные экскурсии, Огайо можно посетить в любой сезон. Впечатлений будет с избытком. Тем более что протяженность штата составляет всего 355 км, можно осмотреть все знаковые места. Климат следует охарактеризовать как умеренный, сильные метели в зимние месяцы случаются лишь в северной части. Средние июльские температуры — от 18 до 28 °C, январские от +6 до -1 °C.

Природа

Эта центральная часть Среднего Запада Америки включает в себя одно из Великих озер — Эри. Его живописный берег — северная граница «штата конского каштана». В южной части расположилось Аллеганское плато, входящее в систему Аппалачи.

Помимо реки Огайо к числу крупных водных артерий штата можно отнести Кайахога, Сайото, Маскингам. В северо-западной части региона раньше были обширные «Черные болота», которые сегодня практически исчезли. Участки осушили и успешно используют под сельхозугодья. В Огайо сохранилось множество провинциальных городков, милых фермерских деревушек, селений аманитов. Наиболее развитые мегаполисы расположены в портовой части озера Эри.

Символами Огайо помимо конского каштана признаны красная гвоздика, семиточечная божья коровка, виргинский, или белохвостый, олень, причудливая птица красный кардинал и, конечно же, танец чарльстон.

Самый первый

Девиз Огайо — «С Богом все возможно». Неизвестно, уповают ли местные жители на небесные силы или предпочитают устанавливать свои порядки, однако эта часть Северо-Западных территорий по праву считается родиной множества изобретений. Здесь была основана первая в США скорая помощь (1865 год, Цинциннати), первая пожарная часть. А в Кливленде в 1914 году установили первый американский светофор. Впрочем, второй по численности населения город в Огайо также славится тем, что на его улицах первыми появились электрические фонари — в 1879 году. Фанаты хот-догов утверждают, что аппетитный фастфуд, состоящий из булочки с сосиской, придумали местные жители. Как и жевательную резинку!

В Огайо до сих пор имеют силу многие абсурдные законы. Например, в общественном транспорте нельзя плевать в окружающих. На территории штата запрещено поить рыбу спиртными напитками. В одном доме не могут проживать одновременно больше пяти представительниц слабого пола. Мало того, в этой местности нельзя кормить ребенка грудью на виду у прохожих.

Популярные отели Огайо

Достопримечательности

Хотя Огайо процветает во многом за счет трудолюбия местного населения, кроме таких стабильных источников дохода, как сельское хозяйство и промышленность, ставка сделана и на туризм. К тому же посмотреть действительно есть на что.

Одна из главных достопримечательностей Огайо — мост в городке Занесвилль, выполненный в виде буквы Y. Он имеет три конца и столько же дорожных полотен. Единственное в своем роде сооружение в мире можно увидеть в точке слияния двух водных артерий — рек Ликинг и Макингем. Вторые по скорости и высоте американские горки на планете тоже находятся в этом штате. Гигантский 128-метровый аттракцион готов встретить экстремалов в Сандаски, в парке Сидар-Пойнт, растянувшемся на 145 га. А в Цинциннати функционирует деревянная 66-метровая горка с воздушной петлей, открытая в 2000 году.

Змеиный курган

Древнейший памятник земляной архитектуры. Фигурный курган Серпент-Маунд расположен вблизи одноименного кратера. Это удивительное творение индейской культуры расположено в округе Адамс, его протяженность равна 440 метрам. А в высоту курган, похожий по силуэту на гигантское пресмыкающееся, составляет порядка полутора метров. До сих пор неясно, кто создал этот длиннейший земляной памятник — в кургане не было обнаружено никаких артефактов, пока лишь установлено, что он был возведен примерно в 1050 г. н. э.

Считается, что курган, выполненный в виде змеи, заглатывающей яйцо, олицетворяет собой солнечное затмение. Есть еще одно мнение, что в самом большом по размеру круге индейцы зажигали ритуальные огни, чтобы привлечь божество, охраняющее воду, символом которого и была змея.

Долина Кайахога

Местность в долине реки получила статус национального парка только в 2000 году. Обойти ее пешком практически невозможно, ведь площадь Кайахога — 33 000 акров. На тайных тропах можно увидеть бобров, для них здесь устроена экосистема, диких уточек, цапель. Это целая зона для отдыха, включающая немало развлекательных местечек со специальными программами. Можно полюбоваться на живописные виды парка и получить удовольствие от картин, выставленных в галереях Пенинсулы, Бостона. Из природных шедевров стоит увидеть водопад Брендивайн, ущелье Тинкерс-Крик. По самой долине проходят автострады, так что добраться сюда можно без хлопот. Вдоль извивающейся реки расположена железная дорога. В Кайахога можно покататься на лыжах или велосипеде, поиграть в гольф, послушать симфонический оркестр.

Кливленд

Этот мегаполис входит в число самых лучших по уровню жизни американских городов. Входящий в округ Кайахога город примерно на 6 % занят водой, промышленный центр изрезан не только каналами, но и железнодорожными путями. Основанный в 1796 году Кливленд первоначально назывался Cleaveland, в честь основателя, генерала Мозеса Кливленда. Но из-за досадной опечатки в газете прижилось название без буквы а — Cleveland. Посмотреть тут можно многочисленные небоскребы, университеты, Зал славы рок-н-ролла, Пароход-музей и другие достопримечательности.

Острова озера Эри

По всей водной глади озера Эри рассредоточены как мелкие, так и крупные острова. На некоторых из них кипит ночная жизнь, другие идеально подходят для тихих прогулок. На острове Келлис открыт Государственный парк с рядом известняковых карьеров, образованных в ледяных глыбах. Самое короткое из всех Великих озер, Эри, омывает берега не только Огайо, но и Мичигана, Онтарио в Канаде, Пенсильвании, Нью-Йорка. Зимой водоем замерзает, но поток туристов не ослабевает несмотря ни на что.

Наряду с этим, городское управление Атенс присоединилось к проекту «Район специальных улучшений” (Special Improvement District). В рамках проекта владельцы недвижимости в исторических центрах городов ежегодно выплачивают небольшую сумму в специальный фонд, ресурсы которого идут на проекты и услуги, направленные на экономическое развитие и благоустройство района. Участие в таком проекте абсолютно добровольно, а государственные учреждения и церкви в нем участвовать не должны. Однако, увидев успех проекта в других городах штата Огайо, Университет решил поучаствовать и показать пример частным владельцам недвижимости в центре. В Городском совете приняли решение стать участниками проекта, хотя не были обязаны. Узнав о таком добровольном участии, другие собственники более охотно присоединились к проекту. К слову, Университет Огайо и мэрия сейчас очень тесно сотрудничают на всех уровнях, как в плане городских мероприятий, так и в плане городского развития. Городской совет часто вовлекает студентов Университета в свои проекты.

Еще один приоритет Городского совета – участие жителей в процессе развития города. Например, сейчас разрабатываются стратегия и план развития города до 2040 года (здесь планы разрабатываются на 20 лет вперед), и в каждом районе города мэрия организовывает встречи жителей с представителями отдела городского планирования. На таких встречах проектировщики представляют свой план по развитию города, получают отзыв от жителей и внимательно выслушивают их предложения и пожелания .

Общий годовой городской бюджет города Атенс составляет порядка 48 миллионов долларов, что на первый взгляд кажется большой суммой. Формируется он из подоходного налога горожан (около 15 миллионов) и из частных поступлений (коммунальные платежи, поддержка администрации штата, частные фонды). В силу особенностей небольших американских городов основная и чуть ли не самая большая часть бюджета уходит на поддержание в хорошем состоянии дорожного покрытия, тротуаров, городских коммуникаций, парков и зон отдыха. Полиция и служба спасения также находятся на попечении Городского управления. Как уже упоминалось, Университет, являясь самостоятельной структурой, во многом помогает городу. Так, у Университета появилась своя собственная служба полиции, которая тесно сотрудничает с городом и следит за порядком на кампусе.

Несмотря на то что горожане платят налоги в городскую казну, они не могут использовать бюджет города на реализацию своих проектов. Мэр Паттерсон хочет это изменить и запустить городской конкурс грантов для соседей.

Мы сейчас думаем о проведении грантового конкурса для соседей, который мы планируем для начала дать шести жителям разных районов города. Для этого они должны будут предложить проекты по благоустройству в своем районе, и мы сможем им выделить около 250 долларов на каждый проект. Мы понимаем, что это очень маленькая сумма, но они смогут на них посадить цветы, деревья, могут сделать все, что захотят, чтобы улучшить свой район. Пока проект в разработке, но он точно войдет в наши планы на ближайшее время.
Горожане в любой момент могут обратиться в мэрию со своей проблемой. Недавно, например, со мной связалась одна женщина и сообщила, что дорожное покрытие на ее улице в пришло в негодность, попросив поскорее поставить ее в план починки. Мы поехали на эту улицу, посмотрели и, да, на самом деле все было хуже, чем у нас на бумаге, и мы поставили эту улицу на первоочередную ежегодную замену дорожного покрытия.

Атенс, несмотря на свой небольшой размер, довольно творческий город, в нём уживаются довольно много разных творческих предпринимателей, несколько галерей, пара музеев, около восьми музыкальных баров, три бесплатные мастерские, две крафтовые пивоварни, четыре арт-кофейни и так далее. Все это приправлено огромным количеством фестивалей, концертов, конференций, открытых микрофонов и других событий. Конечно, создание такой среды может требовать десятилетий, но мэр Паттерсон настроен поддерживать творчество в городе и дальше.

Горожане могут обращаться к нам за помощью в организации и проведении городских мероприятий, например, фестиваля или парада. Тогда нужно подать запрос, который отправляется на Городской совет, который и разрешает проведение. Например, недавно мы с удовольствием разрешили проведение байкерского слета прямо в центре города. От нас требовалось перекрыть улицу на один вечер, где находятся самые популярные пивоварни. Запрос на проведение можно подать онлайн через специальную форму на нашем сайте, но для этого вам нужно определиться с местом проведения – какую улицу нам нужно перекрыть и на какое время. Так у нас проходит довольно много мероприятий: парад ростовых кукол Honey for the Heart и ночная вечеринка на 10 000 человек на Хэллоуин, Прайд Парад, фестивали Boogie on the Bricks, Bounty on the Bricks и наша гордость – Неделя Крафтового пива Огайо. Для фестиваля крафтового пива мы перекрываем улицу на целую неделю. Недавно появился новый фестиваль АртФэст, когда улицы становятся выставочным пространством для различных художников. Я видел, что такое популярно в Европе, и когда пришло такое предложение, мы конечно, разрешили и подумали: жаль, что не делали такого раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *