Банки душанбе

Tcell и Сбербанк России заключили партнёрство для развития электронной коммерции Таджикистана

18 октября 2019, 08:50

Avesta.Tj | 18.10.2019 | Компания Tcell стала первой телекоммуникационной компанией Таджикистана, подписавшей соглашение о сотрудничестве со Сбербанком России.

Церемония подписания договора состоялась сегодня в головном офисе Tcell Plaza. Договор был подписан Генеральным директором Tcell Озодхоном Давлатшоевым и Директором управления платежных сервисов Московского банка Олегом Елисеевым.

Первым партнерским проектом стала услуга пополнения баланса на номера Tcell с территории Российской Федерации с помощью приложения Сбербанк Онлайн. Заботясь о наших согражданах, Tcell и Сбербанк предоставляют данную услугу без какой-либо комиссии!

Как сообщает пресс-служба компании мобильной связи Tcell, договор подразумевает стратегическое партнерство двух компаний для развития и осуществления услуг электронной коммерции для жителей Таджикистана, в том числе и за пределами страны.

«Это первый шаг на пути взаимовыгодного сотрудничества между двумя крупнейшими компаниями наших стран. В наше время в стремительных темпах происходит цифровизация многих институтов общества, в особенности финансовых. Безналичные расчеты становятся все популярнее. Tcell предоставляет собственные электронные финансовые сервисы на территории Таджикистана, а сотрудничество с крупнейшим и самым устойчивым банком России предоставит еще больше новых возможностей», сказал на церемонии подписании договора Генеральный Директор Tcell Озодхон Давлатшоев.

Tcell – крупнейшая телекоммуникационная компания Таджикистана, единственным акционером которой является Фонд Ага Хана по экономическому развитию (AKFED). AKFED – международное агентство по развитию, занимающееся поощрением предпринимательства и созданием экономически устойчивых предприятий. AKFED является одним из агентств системы

AKDN – сети частных агентств по развитию, которые имеют целью улучшение возможностей и условий проживания народов развивающегося мира. Агентства AKDN работают во имя общественного блага всех граждан, в независимости от их нации, пола или религии.

AKDN имеет целью внесение вклада в развитие экономически активного, политически устойчивого, интеллектуально разнообразного и культурно толерантного Таджикистана.

Банковская система

-Перечень банков

-Открытие счета в банке

-Получение кредита

-Банкоматы
_______________________________

Ведение бизнеса в Таджикистане требует поддержки финансовой системы. Кроме Национального банка Таджикистана (НБТ), в стране функционируют 14 национальных коммерческих банков, 4 иностранных банка, 122 микрофинансовых организаций и 2 кредитных обществ.

Банковский сектор в Таджикистане регулируется различными законами, в частности Законом «О Национальном банке Таджикистана», Закон «О банке и банковской деятельности», Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», Закон «О ликвидации кредитных организаций», Закон «О микрофинансовых организациях», Закон «О государственной гарантии вкладов физических лиц» и Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма».

Национальный банк Таджикистана отвечает за общую денежную стабильность и способствует финансовой стабильности страны. Национальная валюта Таджикистана сомони. Национальный банк устанавливает ежедневные курсы иностранных валют по отношению к другим валютам, в частности доллара США, евро и русского рубля.

Коммерческие банки в Таджикистане обеспечивают транзакции и сберегательные счета, выдачу банковских проектов и банковские чеки, принимают деньги по срочным депозитам, содействуют управлению денежными средствами и широкое обслуживание банкоматов и предлагают различные кредиты для своих клиентов. Все коммерческие банки имеют различными филиалы по всей стране, для поддержки деятельности компаний изо дня в день.

Сегодня микрофинансирование является одним из наиболее быстро растущих секторов финансового рынка Таджикистана. Микрофинансирование является финансовым сектором, предоставляющим базовые финансовые услуги бедным слоям населения, которые не могут позволить себе купить обычные банковские продукты.

На основании своей миссии, микрофинансирование выполняет коммерческие и социальные цели: коммерческая цель направлена на обеспечение устойчивости микрофинансовых организаций, что способствует их длительной эксплуатации на финансовом рынке, в то время как социальная цель направлена на улучшение качества жизни людей, занятых в программах микрофинансирования.

Фондовые рынки, страхование, паевые и целевые фонды венчурного капитала и других форм финансовой интермедиации все еще находятся в начальной стадии в Таджикистане. Кроме того, торговые акции, облигации, варранты и производные на национальной фондовой бирже предусмотрены, но до сих пор не выполняются.

Последующая таблица содержит подробную информацию о коммерческих и иностранных банках, а также микро-финансовых учреждениях:

Сбербанк России и микродепозитная организация «Душанбе Сити» совместно запустили систему мгновенных переводов. Как ею пользоваться и насколько она актуальна для Таджикистана, – в материале корреспондента «МИР 24» Абубакра Файзуллоева.

Один клик, и деньги на карте. Об очередях в банковских отделениях студент Шухрат Шодмонов уже забыл. Перевод от брата получает за две минуты. «Каждый месяц брат нам отправляет деньги. И мне приходилось долго стоять в очереди, чтобы получить перевод, я терял из-за этого очень много времени. Новая система очень экономит мое время и упрощает процедуру получения денег», – сказал Шухрат.

Система мгновенных платежей действует с начала декабря. Однако ее удобство уже оценили тысячи пользователей. Достаточно установить приложение на мобильный телефон. Это совместная разработка Сбербанка и микродепозитная организация «Душанбе Сити». «Чтобы отправить перевод, необходимо скачать приложение «Сбербанк Онлайн», открыть его, нажать на графу «Платежи и переводы» и там открыть графу «За рубеж». После этого ввести номер телефона, который привязан к карте «Душанбе Сити» и сумму, которую нужно перевести. И отправить», – пояснил руководитель отдела по развитию МДО «Душанбе Сити» Камол Максудов.

Максимальная сумма для перевода – 150 тысяч рублей. Комиссию в один процент спишут у отправителя. Действует круглосуточно. «Плюсы этой системы еще в том, что наши граждане работают и им сложно в рабочее время посетить банк и отправить свой перевод. Сейчас они могут в свободное время прямо с работы отправить перевод», – отметил директор МДО «Душанбе Сити» Бахром Ашуров.

На днях заработала подобная система и в обратную сторону. Теперь владельцы карт «Душанбе Сити» также могут отправить перевод на карты клиентов Сбербанка по номеру телефона. Недавно в Таджикистане начали принимать российские карты «Мир». Первую операцию по карте совершил заместитель генерального директора Национальной системы платежных карт Сергей Бочкарев.

  • Клиенты «Душанбе Сити» теперь могут перевести деньги на карту Сбербанка через личный кабинет, приложение и терминалы
  • Перевод денег возможен по номеру мобильного телефона или по номеру карты.

09 декабря 2019 года, Москва — Сбербанк продолжает расширять набор финансовых сервисов в рамках экосистемы мгновенных переводов по номеру мобильного телефона. Теперь не только клиенты Сбербанка могут переводить деньги на карты «Душанбе Сити», но и клиенты «Душанбе Сити» могут делать переводы на карты Сбербанка по номеру телефона.

Для совершения перевода из Республики Таджикистан клиенту необходимо воспользоваться мобильным приложением или терминалом «Душанбе Сити», ввести номер мобильного телефона, к которому привязана карта Сбербанка и сумму к отправке. Максимальная сумма перевода 150 тыс.руб.

При переводах из республики Таджикистан перевод осуществляется в национальной валюте (сомони), зачисление на карту Сбербанка осуществляется в рублях.

Оксана Синельник, управляющий директор дивизиона «Платежей и переводов»:

«Не так давно в рамках развития экосистемы переводов Сбербанка мы предоставили клиентам возможность совершать денежные переводы на карты банков Таждикистана по номеру телефона. Теперь клиенты банков Таджикистана так же легко и просто могут переводить деньги на карты Сбербанка. Мы и дальше планируем расширять количество партнеров экосистемы, предоставляя нашим клиентам лучший клиентский сервис».

Ранее к экосистеме переводов Сбербанка присоединились такие партнеры, как Тинькофф Банк, «Совкомбанк», СДМ-банк, «Коммерческий банк Кыргызстан», сети салонов «Связной» и «Евросеть», WebMoney, Группа компаний МТС, «Проинвестбанк», «МОБИ.Деньги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *