Что такое горящие путевки?

«Горящие» туры (путевки) — это туры, которые появляются за 1-3 дня до начала тура. Некоторые считают, что «горящие» туры есть всегда, и для того, чтобы купить тур дешево, нужно просто прийти в агентство за 1-2 дня до вылета, и купить путевку. К сожалению, это не совсем так.

Отчего же зависит появление «горящих» туров на рынке?

Формированием тура занимается только туроператор, а агентство реализует уже готовый турпродукт. Именно туроператор заключает договоры с авиакомпанией, отелем, принимающей стороной и страховой компанией.
Туроператор уже выкупил блоки мест в самолётах и отелях на сезон вперед и сформировал цены на туры.
Если до даты вылета остаётся совсем мало времени, а мест в самолёте на конкретную дату ещё достаточно, туроператор начинает снижать цены, и тогда появляются спецпредложения.
Если же покупатель слабо отреагировал на снижение цен на тур, цена продолжает падать и может дойти до «горящего» уровня. Однако для туроператора снижение цен до «горящих» туров — это крайняя мера, к которой он прибегает лишь в редких случаях. Ведь, туроператор снижая цену на тур до стоимости авиаперелета, терпит убытки.
Не стоит ждать сильного снижения цен на популярные даты (праздники, каникулы, «бархатный сезон»). Если Вы настроены улететь именно в эти дни, лучше приобрести путёвку заранее.
В чём специфика «горящих» туров?
Особенность «горящих» туров заключается в том, что к моменту появления спецпредложений не во всех отелях остаются места. Поэтому, если Вы настроены отдохнуть в конкретном отеле, лучше позаботиться о приобретении тура заранее. Как правило, лучшие отели в сочетании «цена-качество» раскупаются в первую очередь.
Также следует помнить, что если вы рассчитываете съездить в шикарный отель 5*, стоимость которого в разы превышает стоимость авиаперелета, то «горящий тур» в этот самый отель будет не таким уж и горящим, т.к. сниженная стоимость на авиаперелет будет «каплей в море» по отношению к полной цене тура.
По-настоящему «горящие туры» раскупаются очень быстро, поэтому, если тур действительно » горящий», важно успеть его забронировать.
В какое время наиболее вероятны «горящие» туры?
Это могут быть туры в период низкого сезона, перед праздниками или уже после них, в периоды неблагоприятных метеоусловий и т.п. Например, туры на Новый Год, как известно, стоят гораздо дороже, чем в обычные даты. Но, если Вы отправитесь на отдых в начале декабря или в конце января, у Вас есть шанс значительно сэкономить деньги, потому как эти даты не пользуются спросом у туристов.
Подытоживая все вышесказанное, можем посоветовать вам бронировать туры заранее, если вы привыкли к комфорту, летите семьей или с детьми. Если же вы «отчаянные» путешественники, готовые отправится в путь в любую минуту и в любой предложенный отель, то «горящие туры» — отличная возможность сэкономить на отдыхе и получить незабываемые впечатления!

Следите за нами:

Все мы любим отдыхать и отдыхать с комфортом, именно поэтому, для Вас написана это информационная статья, а какой вид отдыха Вы предпочтете уже выбирать только вам.
1. Пакетный тур
Пакетный тур является самым популярным продуктом в туристических агентствах, и представляет собой набор услуг, которые подобрал для вас туроператор по своему усмотрению. Сюда обычно входит авиаперелет (или переезд другим видом транспорта), размещение в отеле или гостинице, питание (различные типы и виды), наличие или отсутствие экскурсионной программы, страховой взнос, а также другой любой возможный набор услуг, которые могут быть добавлены туроператором. Главная особенность таких «пакетов» в том, что из них нельзя что-то выбросить или добавить: все условия и услуги оговариваются изначально и не меняются.
2. Индивидуальный тур
Индивидуальный тур – это комплекс разных туристических услуг, предоставляемый одному туристу или целой группе отдыхающих. Тур подбирается с учётом всех пожеланий заказчика: выбор отеля, организация питание в ресторанах или кафе, планирование экскурсии и развлечения. Заранее обговариваются вопросы, касающиеся изменения маршрута путешествия и посещение дополнительных экскурсий и развлекательных объектов. Индивидуальный тур – это идеальное решение для всех, кто желает совершить своё незабываемое путешествие. Такие поездки выбирают люди, план отдыха у которых не вполне вписывается в рамки программ группового путешествия. Плюсы-индивидуальность, минусы- цена и время.
3. Горящий тур
Горящий тур — эти слова, наверное, знакомы очень многим. Для профессионала они звучат несколько иначе — «спецпредложение». Практика, которая существует во всем мире и заключается в резком снижении цены на путевку за несколько дней до отъезда. Как правило, туроператоры заранее выкупают места в гостиницах и на самолетах, рассчитывая отправить определенное количество туристов в сезон. По разным причинам несколько путевок остаются не проданными. Их продажа по себестоимости либо ниже ее и есть столь любимый многими процесс покупки «горящей путевки».
Цель проста — снизить потери которые фирма понесет если эти места «сгорят». «Крайний срок» (dead line), после которого путевка превращается в «горящую», варьируется от 2-4 дней в безвизовые страны, до 7-10 дней в страны где необходимо время на оформление визы. Плюсы –цена, минусов много- возможно отмена вообще чартерного рейса, изменение отеля при заселении, не успеть оформить визу, а при покупке горящего тура слова возврата нет.
4. Экскурсионный тур
Это самый простой способ увидеть выбранную страну практически целиком, близко познакомиться с ее географией, историей и традициями. В такие туры обычно входят ключевые достопримечательности страны, памятники архитектуры и искусства и просто любопытные для туристов места. Всегда к Вашим услугам комфортабельные автобусы и профессиональные гиды. Особенно популярны экскурсионные туры по Европе — Германия, Италия, Австрия, Швейцария, Чехия… Плюсы увидеть за небольшие деньги много мест , минусы-большие физические затраты, программа не меняется , возврата нет.
5. Спортивные туры
Чаще всего непродолжительны, могут занимать уик-энд (если, например, это футбол) и организуются в связи с крупными спортивными событиями, будь то Олимпиада или чемпионат по футболу. О приобретении подобного тура стоит позаботиться заранее, это зависит от популярности мероприятия или команды.
В стоимость спортивного тура обычно включены билеты на мероприятия, виза, авиаперелет, проживание в отеле. Но дополнить всегда можно индивидуально.
6. Морские круизы
Пожалуй, самый романтичный вид отдыха! Шелест волн за бортом, синее чистое небо или красивый закат и бескрайние водные просторы — что может быть волшебнее! Круизы позволяют посетить несколько стран или городов за время отдыха. Комфортабельный лайнер на несколько дней становится для Вас настоящим домом, это своеобразный город, где есть все — от спортивных залов до уютных уединенных уголков на палубе. Круиз — это идеальное сочетание сервиса на высоком уровне при невысоких затратах. Подобное путешествие дает прекрасную возможность познакомиться с новыми интересными людьми, найти единомышленников. Это возможность каждый день проводить по-разному, получая море удовольствия и впечатлений! Самые популярные круизы проводятся по Средиземноморью и вокруг Европы, по Норвежским фьордам, а также по Южной и Северной Америке.
7. Горнолыжные туры
Это все многообразие горнолыжных курортов, горнолыжных трасс, отлично развитая инфраструктура, что сделает отдых комфортабельным и незабываемым. Курорты Швейцарии, Болгарии, Франции особенно популярны зимой, но в Норвегии и Австрии принимают туристов круглый год. Туристам предоставлен прокат инвентаря, лыжные школы, прекрасно оборудованные спуски, а множество уютных кафе и ресторанов подарят Вам не один приятный вечер в хорошей компании. Горнолыжный курорт — это отличное место для отдыха всей семьей или с друзьями. Чистый снег, сказочные пейзажи никого не оставят равнодушными!
8. Шоп-туры
По сути своей шоп-туры уникальны, т.к. дают возможность совместить приятный отдых и покупки по не менее привлекательным ценам. В основном шоп-туры устраиваются в те страны, в которых широта выбора качественной и сравнительно недорогой одежды соответствует либеральности таможенных правил. Чаще всего туристы выбирают Италию, Грецию или Китай. Выбор страны зависит от того, какие именно покупки Вы намерены совершить. Чтобы отдых максимально соответствовал Вашим ожиданиям, мы поможем Вам подобрать оптимальную программу шопинга, а также гостиницы и рестораны.
Есть еще большое множество туров, но это все только его разновидности. Все зависит от того чего же мы хотим получить от путешествия.

Возможно вас также заинтересует: Туры в Турцию из Алматы, Горящие туры в Турцию

Практически каждый турист хотя бы раз сталкивался с таким понятием, как «горящие туры». Многие путешественники опасаются приобретать горящие путевки, а другие, наоборот, хотят знать, как найти подобные предложения. Что же такое горящий тур и можно ли поехать по нему в качественное путешествие?

Горящие туры бывают в основном именно по пакетным турам, там, где авиаперелет входит в стоимость тура и был заранее выкуплен туроператором. Приводим пример, как это работает: вылет уже скоро, а в самолете осталось еще много не заполненных мест, тогда туроператор снижает цену на весь тур, а не отдельно на перелет и отдельно отель.

Почему «горящий тур»?

Как и любой другой товар, предложения от туроператоров имеют свои сроки годности. Если не успеть реализовать предложение до определенной даты, это может вылиться в серьезные финансовые потери для продавца. Таким образом, горящий тур — это туристическая поездка, сроки отправления которой наступят уже в скором времени, но при этом она остается непроданной. Чтобы привлечь внимание покупателей (в данном случае туристов), продавец максимально снижает стоимость предложения. Такой шаг позволяет избежать ненужных расходов и хоть каким-то образом «отбить» стоимость тура. Естественно, назвать продажу «горящих» путевок выгодной для туроператора сложно. Итак, давайте разберемся более подробно с тем, что такое горящая путевка и почему она «горит»?

Причинами сгорания путевки могут быть самые разные факторы. Наиболее распространенными из них являются:

  • большое количество свободных мест на чартере — происходит это в том случае, если туроператор составил неправильный прогноз относительно того или иного направления, посчитав его наиболее выгодным. В результате туристы выбирают совершенно другие страны, а на самолете остается слишком много свободных мест, которые необходимо «заполнить», чтобы сократить расходы. В этом случае на помощь приходят «горящие» туры;
  • межсезонье — это время, когда туристический сезон еще не наступил или уже закончился. При этом количество отдыхающих резко снижается, и отели максимально сбрасывают свои цены, что моментально отражается на стоимости туров. Однако покупая путевку в межсезонье, стоит подготовиться как к сюрпризам погоды, так и скудной развлекательной программе;
  • высокая конкуренция среди туроператоров — нередко причиной снижения стоимости тура становится именно этот фактор. «Молодые» компании, желая привлечь клиентов, зачастую снижают цены на путевки до максимально низкого порога.

Выбирая горящую путевку, стоит быть максимально внимательными, чтобы в дальнейшем вам не пришлось жалеть о принятом решении. Обязательно обратите внимание на климат и погоду в выбранной стране, политическую ситуацию и многие другие факторы. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете задать их менеджерам нашей компании.

Как ловить горящие туры?

Найти горящий тур не так просто, как может показаться на первый взгляд. Важно понимать, что в этом случае вам придется выбирать из того, что есть и действовать максимально быстро. Тем не менее, шансы словить нужную путевку есть у каждого. Чтобы извлечь из предложения максимальную выгоду и узнать, как поехать в путешествие с комфортом, необходимо руководствоваться следующими советами:

  • покупайте путевки онлайн — вы можете лично отслеживать самые выгодные и интересные предложения в разделе Горящие туры на нашем сайте. Также вы можете позвонить нашим менеджерам и уточнить информацию об актуальности тех или иных туров;
  • не пытайтесь подстроиться под конкретные даты — конечно, если вы решили купить тур, находясь в 10-ти дневном отпуске, вам будет сложно подобрать предложение, которое удовлетворит вас на 100%. Чем более свободным графиком вы располагаете, тем больше шансов поймать выгодное предложение по максимально привлекательной стоимости;
  • проявите гибкость в выборе направления для путешествия — горящие туры являются отличным вариантом для путешественников, предпочитающих часто менять страны и отдыхать в самых разных точках нашей планеты. Если же вы привыкли год от года ездить в одно и то же место и при этом не желаете менять направление, то вам будет очень сложно «поймать» подходящую путевку;
  • учитывайте сезонность — огромную роль при выборе горящего тура играет сезонность. Важно понимать, что в некоторых странах выгоднее всего отдыхать летом, а в другие лучше всего отправиться зимой.

При выборе горящего тура помните о том, что существует ряд направлений, которые сами по себе являются бюджетными. К таковым можно отнести Египет, Грецию или Турцию. Также есть ряд стран, поездка в которые просто не может стоить слишком дешево, например, Сейшелы или Мальдивы. Выбирая тур, не стесняйтесь задавать вопросы туроператору. Наши сотрудники всегда готовы помочь вам в выборе подходящего направления.

Плюсы и минусы горящих туров

Плюсы

Как и любой другой товар, горящие туры имеют свои преимущества и недостатки. К достоинствам данного предложения можно отнести:

  • невысокую цену — это отличная возможность отдохнуть в полном комфорте, но за меньшие деньги. Иногда скидка на горящий тур может доходить до 70%;
  • широкий выбор направлений — несмотря на ограниченный срок действия путевки, выгодное предложение может затрагивать любое направление. Например, у вас есть возможность поймать тур, как по Европе, так и отправиться в Египет или Турцию;
  • отсутствие ожидания — горящие туры просто созданы для тех, кто не привык тратить время на ожидание. Вы можете купить путевку и отправиться в увлекательное путешествие уже через пару дней или прямо завтра.

Минусы

Минусов у данного товара не так много. Самыми значимыми недостатками при этом являются:

  • отсутствие возможности сделать лучший выбор — даже несмотря на широкий ассортимент предложений, среди них вы можете не встретить того, которое удовлетворило бы вас по всем параметрам. Выбирать приходится из того, что уже есть у туроператора, а самое лучшее, как известно, разбирают практически сразу;
  • необходимость действовать быстро — если вы имеете дело с горящими путевками, у вас просто не остается времени на раздумья. Вам придется делать быстрый выбор, так как предложение может быть перехвачено другими желающими отдохнуть с выгодой. Кроме того, вы должны находиться в режиме готовности к полету, а ваши вещи должны уже лежать в чемодане. Помните о том, что отказаться от приобретения у вас уже не получиться. Даже непредвиденные обстоятельства не помогут вам вернуть потраченные деньги;
  • риск нарваться на мошенников — чтобы избежать неприятных ситуаций следует приобретать путевки только в проверенных компаниях, имеющих положительную репутацию. Кроме того, вас должна насторожить непомерно низкая стоимость тура. Только так вы сможете избежать ошибок и получить возможность полноценно отдохнуть за смешные деньги. Наша компания известна на рынке туризма с 2009 года. Более 10 лет мы предлагаем своим клиентам только лучшие путевки и проверенные отели.

Существует несколько нюансов, которые связаны с покупкой горящего тура, и мы хотели бы о них упомянуть:

  • при покупке горящего тура решение о бронировании нужно принимать очень быстро, ведь в самолете предлагается ограниченное количество мест со скидкой;
  • когда вы покупаете тур сегодня с вылетом на завтра – вы выбираете из тех вариантов, которые остались, а не из всех возможных отелей;
  • подтверждение от отеля может быть сразу, а может занять некоторое время;
  • если у вас есть фиксированные даты отпуска и сдвинуть вы их никак не можете – то ждать горящие туры нет смысла, их может не быть в ваши даты, тогда «пропадает» отпуск;
  • если ваш тур куплен сегодня, в вылет – завтра, то документы на поездку могут быть готовы в самый последний момент.

Важно понимать, что желание сэкономить должно быть осознанным. Не стоит покупать путевку только из-за того, что вам приглянулась ее цена. Не забывайте оценивать сопутствующие факторы, такие как климат в выбранной стране в это время года, популярность направления или политическую ситуацию. Наша компания работает только с проверенными туроператорами. Все отели, предлагаемые нами, проверены туристами и отвечают высоким стандартам качества. Благодаря нам, вы сможете отправиться в путешествие в любое время года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *