Ессентуки озеро

Курорт Ессентуки — столица региона Кавминводы

Ессентуки — один из известнейших и популярнейших курортов Кавказских Минеральных Вод. Именно в Ессентуках располагается администрация этого, как гласят официальные документы, «особо охраняемого эколого-курортного региона».

Основан город был в 1825-м году. Сейчас население Ессентуков чуть менее ста тысяч жителей. Самые крупные «диаспоры» — русская и греческая.

Расположение и климат

Курорт Ессентуки расположен в Ставропольском крае, в долине реки Подкумок, на высоте более 600 метров над уровнем моря. Совсем неподалеку (в 20 километрах) находится еще один известнейший курорт КМВ — Пятигорск.

Климат в Ессентуках горно-степной. Летом температура редко «зашкаливает» за 30 градусов и обычно колеблется в интервале от +24 до +27. Зима относительно мягкая, сильных морозов почти никогда не бывает, но в декабре довольно часто город «накрывают» туманы.

Источники Ессентуков

Главным достоянием и гордостью Ессентуков являются, конечно, целебные источники. Всего их на курорте насчитывается два десятка. Помимо них лечению помогает климат Ессентуков и царящая в городе очень спокойная атмосфера. Горный воздух и обилие зелени способствуют хорошему самочувствию, бодрости, легкости дыхания.

Надо отметить, что многие лечебные центры Ессентуков и источники минеральной воды расположены на территориях двух красивейших курортных парков — верхнего (парк Победы) и нижнего (он называется Лечебным). Эти парки, разумеется, являются самым популярным «местом встреч» гостей курорта. Популярным, но отнюдь не единственным. Потому как в Ессентуках есть и очень симпатичный исторический центр, где приятно пройтись, любуясь изящной архитектурой.

Лечение в Ессентуках

На протяжении уже многих лет Ессентуки являются крупнейшим бальнеологическим курортом России. Здесь эффективно лечат, в первую очередь, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, а также недуги, связанные с неправильным обменом веществ. Разумеется, для прохождения курса лечения (оптимальный срок 18-20 дней) в санаториях Ессентуков необходима предварительная консультация с врачом, который определит наиболее эффективный для Вас набор процедур.

Минеральная вода Ессентуков

Самые популярные и востребованные виды местной воды — это «Ессентуки-4» и «Ессентуки-20». Также активно используется в лечении серно-щелочная «Ессентуки-1». Разумеется, прием воды нужно осуществлять под наблюдением врача и в указанных им пропорциях.

Добавим, что вода из источников Ессентуков применяется не только для питья, но также для лечебных ванн, ингаляций и процедур орошения.

Отдых в Ессентуках — это, прежде всего, забота о своем здоровье, о том, чтобы все системы в Вашем организме функционировали четко и слаженно…

Курорт Ессентуки по праву считается крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом России, где лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, обмена веществ. Это курорт федерального значения. Главные лечебные средства курорта – его минеральные источники. Город находится в 43 км от станции Минеральные Воды Северо-Кавказской железной дороги и в 17 км от г. Пятигорска. Расположен на высоте 640 м над уровнем моря, в степной местности, в долине реки Подкумок. Площадь города – 4 500 га. С севера и юга к курорту примыкают два обширных курортных парка — Главный и Комсомольский. Ухоженные цветники, тенистые аллеи, декоративные беседки, фонтаны и другие формы малой архитектуры приглашают к отдыху в Ессентуках. Здесь же проложены маршруты дозированной ходьбы – терренкуры.
Город получил свое название от небольшой речушки Ессентук. Датой возникновения города – считается 1798 г., когда на правом берегу реки был заложен военный редут, охраняющих южные границы России. В 1826 г. сюда были переселены 300 казачьих семей, и этим положено начало существования станицы Ессентукской.
В болотистой местности, где протекал ручей Кислуша, казаками были обнаружены солоноватые и неприятно пахнущие источники, люди воду из них не пили, но лошади почему-то как раз сюда и направлялись на водопой. Об этом и рассказали казаки прибывшему на Кавминводы для изучения источников доктору Ф.П. Гаазу. Он обследовал «лошадиные” источники и описал их, но особого значения им не придал.
В 1823 году источники в долине ручья Кислуши детально исследовал профессор А.П. Нелюбин. Всего Нелюбин описал 28 источников, частично его нумерация сохранилась до наших дней — № 4 и 17.
Настоящая полнокровная жизнь курорта началась лишь после 1925 г., когда некоторые крупные здания на Кавказских минеральных Водах были переоборудованы в санатории, и началось строительство новых учреждений для лечения и отдыха. В Ессентуках начала функционировать физиотерапевтическая лечебница и первая в стране диетическая столовая при клинике бальнеологического института. Велись работы по благоустройству и озеленению курорта. Станица Ессентукская с 1925 г. приобрела статус города.
Санатории и бальнеологические учреждения г. Ессентуки с 1931 г. перешли на круглогодичную работу, и пропускная способность курорта резко возросла.

Ессентуки — курортный город в Ставропольском крае с древней историей, известный своими здравницами и санаториями. Грязевые ванны, целебные минеральные воды, солевые обертывания, свежий чистый воздух, экологически чистый климат – все это основные прелести курорта. Ессентуки не только оздоровительный курорт, но и очень интересный город. Круглый год на его территорию приезжает огромное количество туристов разного возраста, в том числе и с маленькими детьми.

Добраться до Ессентуков можно разными способами, но наиболее быстрый — самолетом. Несмотря на то что в Ессентуках нет собственного аэропорта, самолетом можно добраться до соседнего крупного города Минеральные Воды, а там пересесть на другой транспорт идущий до Ессентуков. Подробную информацию о том, как добраться до Минеральных Вод можно найти .

Как добраться от аэропорта Минеральных Вод до Ессентуков

Из Минеральных Вод до Ессентуков можно доехать на электричке, на автобусе, на такси или трансфером. Однако прямых автобусов и пригородных поездов из самого аэропорта нет, поэтому придется сначала добраться до автостанции (маршрутка №11) или до железнодорожного вокзала (маршрутка №10 или №11).
Электричка. Проходящие электрички от железнодорожного вокзала ходят с 5 часов утра до 8 часов вечера каждые 40 минут. Время в пути — 35-50 минут. Стоимость проезда 130 рублей.
Автобус. От автостанции, расположенной на привокзальной площади железнодорожного вокзала Минеральных Вод, каждые 20 минут, ходят автобусы №133 (с 6 утра до 10 часов вечера, ночных рейсов нет). Время в пути — около 1 часа. Стоимость билета около 150 рублей, багаж оплачивается дополнительно. Билеты приобретаются в кассах здания автовокзала.
Такси. Добраться на такси от аэропорта Минеральных Вод в Ессентуки наиболее комфортный способ, но дорогой. В здании аэропорта расположены информационные стоки, на которых можно заказать официальное такси. После оплаты будет выдана специальная пластиковая карта, на которой указаны модель и номер машины, благодаря чему можно быстро найти нужный автомобиль на стоянке. Частное такси можно найти на выходе из аэропорта. Как правило, цены у них завышены. Дорога займет около 45 минут. Стоимость такси от 1 200 рублей.
Трансфер. При заказе водитель встретит вас в аэропорту по прибытию и в комфортабельном автомобиле доставит до нужного места в Ессентуках. А также, в оговоренные заранее день и время доставит обратно в аэропорт. Эта услуга может быть включена в стоимость путевки.
Выберите удобный для вас способ добраться из аэропорта Минеральных Вод в Ессентуки и счастливого вам пути!

Полезная информация

Как позвонить в Ессентуки

Код города Ессентуки —87934. Позвонить в Ессентуки можно набрав:

  • C городского телефона внутри страны: 8 — 87934 — ххххх;
  • C сотового телефона РФ: +7 — 87934 — ххххх;
  • Cо стационарного телефона из других стран: 00 — 7 — 87934 — ххххх,
    где ххххх — пятизначный номер абонента.

Городское озеро Ессентуков ежегодно становится главным местом летнего отдыха не только горожан, но и гостей из соседних городов. Сегодня в воду вошла пока только водолазная группа. Специалисты в гидрокостюмах приступили к очистке дна.

За несколько дней на берег достанут несколько десятков килограмм малогабаритного мусора. Ежегодная процедура показывает, что купальщики выкидывают в воду в основном бутылки и массово теряют обувь.

На берегу водоема будут встречать и работников в белых халатах. Пробы воды — процедура, без которой не начинается ни один купальный сезон. В течение нескольких дней руководство озера получит все результаты анализов.

-У нас уже заключены договоры с ЧОП, с 11 июня наша территория патрулируется. С 1 июля к работе приступит и спасательный отряд. Мы провели 2 акарицидные обработки, покосили траву, благоустроили береговую зону. Ессентукское озеро полностью готово принять отдыхающих. Дело только за ослаблением ограничений по эпидситуации, — отметил директор МАУК «Аттракцион» Владимир Паюл.

20 га водной глади в этом году пока остались без пловцов. Купальный сезон в Ессентуках значительно сдвинулся, но работники озера ждут официального открытия и призывают горожан не пытаться заплывать «зайцами».

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *