Где жил Пушкин в Петербурге?

Петербург — место действия поэмы «Домик в Коломне», романа в стихах «Евгений Онегин», повести «Пиковая дама» и поэмы «Медный всадник».

Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо, как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия…

А. С. Пушкин «Медный всадник»

Маленького Сашу Пушкина впервые привезли в Санкт-Петербург в возрасте двух лет. В 1811 г. Саша поступил в Царскосельский лицей и провел в нем шесть лет. После окончания учебы юный поэт окончательно поселился в Петербурге и прожил здесь 15 лет, исключая годы, проведенные в ссылке. Здесь же состоялась роковая дуэль, в январе 1837-го оборвавшая жизнь великого русского поэта. В своем творчестве Пушкин не раз обращался к образу города. Петербург — место действия поэмы «Домик в Коломне», романа в стихах «Евгений Онегин», повести «Пиковая дама» и поэмы «Медный всадник».

Предыдущая фотография 1/1

Места в Санкт-Петербурге, связанные с Пушкиным

Демутов трактир

Мойка, 40

В то время, когда Саша приехал поступать в Царскосельский лицей, по этому адресу находилась одна из лучших гостиниц в городе, где и остановились дядя поэта и сам юный Пушкин. Номера в гостинице сдавались на любой вкус и кошелек. В разное время здесь останавливались Чаадаев, Грибоедов, Александр Тургенев.

Дом в Коломне

Набережная р. Фонтанки, 185

Часть города между Мойкой и Фонтанкой в то время называлась Коломной и считалась окраиной Петербурга. В доме № 185 жил Пушкин с родителями после окончания лицея с 1817 по 1820 годы. Пушкин занимал в съемной квартире родителей небольшую комнатку с одним окном во двор. Церковь Покрова и подъемный Калинкин мост были единственными достопримечательностями деревянной Коломны. Сегодня в этом здании находится гостиница.

…Я живу
Теперь не там, но верною мечтою
Люблю летать, заснувши наяву,
В Коломну, к Покрову — и в воскресенье
Там слушать русское богослуженье.

А. С. Пушкин «Домик в Коломне»

Коллегия иностранных дел

Английская набережная, 32

Сюда молодого Пушкина вместе с Кюхельбекером и Горчаковым определили на службу после окончания лицея. Дипломатическая деятельность не привлекала Пушкина, и поэтому в учреждении Пушкин появлялся нечасто и в несоответствующих случаю широкополой шляпе и широком фраке, привлекая к себе всеобщее внимание.

Предыдущая фотография 1/1

Квартира Тургенева

Набережная Фонтанки, 20

А. И. Тургенев занимал квартиру на третьем этаже, здесь часто проходили собрания литературного общества «Арзамас», в которое входили Карамзин, братья Тургеневы, Жуковский, Батюшков, Вяземский. Частым гостем был в доме и Пушкин. Из окон кабинета, в котором собирались гости, открывается вид на Михайловский замок, в котором был убит Павел I. Здесь поэт напишет строки, вошедшие в оду «Вольность»:

Когда на мрачную Неву
Звезда полуночи сверкает
И беззаботную главу
Спокойный сон отягощает,
Глядит задумчивый певец
На грозно спящий средь тумана
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец…

А. И. Тургенев «Вольность» Предыдущая фотография 1/1Бюст поэта перед Пушкинским Домом

«Зеленая лампа»

Проспект Римского-Корсакова, 35

В этом доме зимой 1818/19 гг. собиралось литературно-политическое общество, в которое был вхож и Пушкин. Его участники сидели вокруг стола, над которым висела лампа с темно-зеленым абажуром. Каждый член общества, девизом которого были слова «Свет и надежда», давал клятву хранить в тайне все, что происходило на собраниях.

Дом Лавалей

Английская набережная, 4

Дошедший до наших дней особняк, принадлежал супругам Лавалям, устраивавшим вечера с множеством гостей. Здесь Пушкин читал оду «Вольность» и трагедию «Борис Годунов».

Литературный салон Авдотьи Голицыной

Миллионная улица, 30

Одна из красивейших женщин своего времени Авдотья Голицына не принимала в своем салоне раньше 10 вечера, за что ее прозвали «Ночная княгиня». Молодой Пушкин часто бывал в ее доме и был в нее пылко влюблен. Известны три стихотворения поэта, обращенные к Голицыной.

Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина

Набережная реки Мойки, 12

Входит в музейный комплекс Всероссийского музея А. С. Пушкина. Квартиру в доме княгини Волконской Пушкин снимает за несколько месяцев до своей гибели, сюда приносят раненного на дуэли Александра Сергеевича 29 января 1837 года, и здесь он умирает, простившись с женой и детьми. Музей рассказывает о последних месяцах жизни поэта, в рабочем кабинете собраны его личные вещи, в квартире воссоздана обстановка тех лет.

Над квартирой поэта расположена литературная экспозиция «Жизнь и творчество А. С. Пушкина». В 17 залах собраны предметы пушкинского времени: изображения поэта и его друзей, виды Петербурга, рукописи поэта, сочинения современников, предметы быта.

Предыдущая фотография 1/1

Место дуэли

Напротив дома № 10 по Коломяжскому проспекту есть небольшой сквер, в котором на предполагаемом месте дуэли Пушкина с Дантесом установлен монумент (1937); к нему ведет небольшая аллея, в начале которой две гранитные стелы — одна с памятной надписью о дуэли, другая со строчками из стихотворения Лермонтова «Смерть поэта».

Церковь Спаса Нерукотворного образа (Конюшенная)

Конюшенная пл., 1

В этой небольшой придворной церкви состоялось отпевание Пушкина, в церковь пускали по билетам и только высшее общество. Гроб с телом поэта увезли к месту упокоения в Святогорский монастырь Псковской губернии тайно, ночью, дабы избежать народных прощаний. Сопровождал тело один только Тургенев, и всю дорогу стоял на погребальной повозке старый слуга Александра Сергеевича — Никита Тимофеевич Козлов.

  • Москва — Питер: 7 хитростей, чтобы съездить максимально дешево.
  • Самые необычные хостелы Петербурга, в которых можно пожить за смешные деньги.

Музей-квартира Александра Сергеевича Пушкина на Мойке, 12 – это по-настоящему памятное место для жителей Санкт-Петербурга и поклонников творчества великого поэта из других регионов и стран. Здесь он прожил с семьей всего четыре месяца – вплоть до своей смерти после дуэли с Дантесом 10 февраля 1837 года. Но атмосфера в комнатах настолько сильная, что, кажется, он жил здесь всю жизнь.

Музей-квартира Пушкина кратко: адрес, билеты, рекомендации

Адрес: 191186, СПб, набережная реки Мойки, д. 12;
Ближайшие станции метро: Адмиралтейская, Невский проспект / Гостиный двор (о том, как добраться – чуть ниже)
Телефон: 8 (812) 571-35-31
Сайт:
Время работы: с 10:30 до 18:00
Кассы работают до 17:00 (в 17 часов в музей проходит последний посетитель). Во время работы музея в период любых государственных праздников накануне, в предпраздничный день, касса закрывается на 1 час раньше.
Выходные дни: вторник и последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослый – 200 рублей; для пенсионеров, студентов и учащихся от 16 лет – 100 рублей; для лиц до 16 лет – 70 рублей.

В музее ведутся только групповые экскурсии, индивидуального свободного посещения нет. То есть вы приходите и ждете определенного момента, когда соберется группа. Она составляет не более 20 человек, по факту обычно человек 15.

Ежегодно Музей-квартира А.С.Пушкина принимает всех посетителей БЕСПЛАТНО (кроме заказных групп):

— в День памяти А.С.Пушкина 10 февраля;
— в Международный день музеев 18 мая;
— в Пушкинский день России 6 июня.
В памятные дни 10 февраля и 6 июня бесплатные билеты выдаются в количестве не более 140 штук.

Важно: для того, чтобы попасть в музей, иногда приходится постоять в очереди, причем на улице. При минусовой температуре стоять около часа и больше очень трудно. Но летом, в разгар туристического сезона (с мая по сентябрь), тоже не советуем посещать музей-квартиру – здесь посетителей также окажется многовато.

Фотографировать можно только платно.

Гардероб есть. Сумки большого размера просят сдавать в гардероб, маленькие (на ремне через плечо) можно взять с собой.
Время на беглый осмотр: 20 минут

Кому будет интересно. В первую очередь музей-квартира Александра Сергеевича будет интересна людям старшего возраста, а также всем, кто увлекается творчеством поэта. Для общего развития и расширения кругозора рекомендуем посетить музей школьникам и студентам. Также хотим отметить, что в некоторых комнатах очень тяжелая атмосфера, а стоять в каждом помещении приходится долго, поэтому поход в музей с маленькими детьми не рекомендуется – им будет скучно.

Как добраться до музея-квартиры Пушкина

Рекомендуем пройтись пешком от станций метро Невский проспект (выход на канал Грибоедова) или Адмиралтейская. Маршрут проще посмотреть на карте, но если словами, то так: дойти до пересечения Невского проспекта и Мойки и свернуть на набережную.
От станции Невский проспект путь займет у вас не более 15 минут, от Адмиралтейской – и около 10.

Вход в главные ворота, во внутреннем дворе повернуть налево. Здесь вы увидите лестницу в подвал. Это и есть сама квартира великого поэта. Рядом с квартирой дверь и лестница, ведущие на второй и четвертый этажи здания, это экспозиция «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество» – вам туда не надо. Кассу для покупки билета в квартиру вы легко найдете по указателям.

Экспозиция и экскурсия по квартире Пушкина

Начинается экскурсия с цокольного этажа, где раньше располагались кухня и прачечная. Сейчас там размещена так называемая вводная экспозиция с портретами людей, которые были близко связаны с квартирой и самим поэтом.

Дальше идет показ парадной лестницы, вход в столовую, где обедала семья Пушкиных. Рядом расположена гостиная, комната детей и жены, Натальи Николаевны. Однако туда гостей не пускают, а разрешают взглянуть только краешком глаза.

На наш взгляд, самая интересная часть экскурсии – кабинет Пушкина с письменным столом, библиотекой и диваном, на котором умер великий поэт. На диване осталась его кровь – что было подтверждено экспертами. Особое внимание привлекает огромная библиотека, в которой собрано около 4000 до сих пор сохранившихся книг на 14 языках.

Параллельно с осмотром экскурсовод рассказывает о кратком периоде жизни Пушкина, начиная с момента, когда он поселился на Мойке, 12, и читает довольно много стихов. Последние моменты жизни смертельно раненого поэта освещены особенно подробно. Известный врач, лейб-медик самого Николая I Николай Арендт, быстро разобрался в диагнозе и объявил, что Пушкину осталось жить совсем недолго. Поэт послал жене известие о том, что легко ранен, а сам тем временем прощался с детьми.

Заканчивается осмотр в комнате, где несколько дней стоял гроб Пушкина. В этом месте наиболее сильна угнетающая атмосфера. Здесь представлены посмертная маска поэта, его портрет в гробу, а также прядь волос, которую , провожавший Пушкина в последний путь, состриг с его головы.

Екатерина Петрова

P.S. Также рекомендуем побывать на литературной экскурсии «А.С. Пушкин в Петербурге», кроме музея-квартиры вы увидите еще много мест, связанных с жизнью и творчеством Александра Сергеевича:

P.P.S. О квартирах-музеях других великих писателей и поэтов, живших в Санкт-Петербурге, читайте в этом материале.

03.11.2019 realty.rbc.ru

В Санкт-Петербурге продают квартиру на набережной Кутузова в доме 32. Квартира примечательна тем, что с 1834-го по 1836 год в ней жил поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин.

Семья литератора снимала весь второй этаж доходного дома. Сейчас на продажу выставлены две квартиры одним лотом – одно- и двухкомнатная общей площадью 100 квадратных метров. Здесь при Пушкине располагались детская комната и кабинет, в котором «солнце русской поэзии» трудился над повестями «Капитанская дочка» и «Пиковая дама».

Из окон открывается вид на Ростральные колонны, Троицкий мост, Петропавловскую крепость, здание Биржи, крейсер «Аврора», «Газпром Арену», «Лахта Центр».

Стартовая цена звездного жилья – 55 млн российских рублей (около € 770 000). Риелторы предлагают приобрести лот в качестве коллекционной недвижимости, организовать в них тематический хостел или обустроить штаб-квартиру компании.

Доходный дом на Кутузова, 32 был построен в 1816 году. Офицер лейб-гвардии Гусарского полка Сила Баташев купил здание в 1823-м и начал сдавать квартиры в аренду. Семья Пушкина прожила здесь два года, а осенью 1836-го переехала в печально известную квартиру на набережной Мойки, 12, где поэт умер спустя два дня после дуэли.

Панарама дома на google.com

История Царского села

Населённый пункт основан в 1710 году. Эта часть земли была отвоёвана Петром I у шведов, и подарена А.Д.Меншикову, а он, в свою очередь, передарил её своей жене – Екатерине Алексеевне. Здесь начали строить свои дома дворцовые служители. Благоустройство шло полным ходом. Создан первый скромный дворец. В 1740-1750-х годах сюда переезжает императрица Елизавета Петровна. Она перестраивает территорию в роскошную летнюю резиденцию.

@pushkin.online

В правление Екатерины Великой в парковой зоне запретили строиться, для этой цели рядом устроили Софийский уезд, где жили все, кроме царской семьи. В 1808 году село соединили с Софией, официально создав город. Тут впервые в России провели железную дорогу для пассажиров. Построили лучший лицей в стране того времени. В 1887 году место стало первым в Европе полностью электрифицированным. Александровский дворец являлся главной и последней резиденцией Николая II и его семьи. В советские годы место переименовали сначало в Детское село Урицкого, а затем в Пушкин. В большинстве зданий разместили детские учреждения. Во время войны все сооружения сильно пострадали, многие произведения искусства были украдены. Но восстановление начали сразу же. Открыт ряд музеев, которые стали охраняться на государственном уровне. По сегодняшний день реставрационные работы продолжаются.

@pushkin.online

Что посмотреть

Ехать в музей-заповедник следует минимум на 1 день, а лучше сразу на 2 с ночёвкой. Тогда вы увидите все главные исторические достопримечательности. Помимо этого, сможете спокойно прогуляться по уютным улицам, купить пару сувениров и посидеть в кафе. Предлагаем вам список обязательных мест для посещения.

Екатерининский дворец

Главная достопримечательность, с которой начался дворцово-парковый ансамбль. Архитектурные решения и внутренняя обстановка, которые сохранились по сей день, сделаны во времена правления Елизаветы Петровны. Внутри устроена Парадная анфилада, это когда все залы переходят из одного в другой. При посещении вы увидите шикарные интерьеры, старинные произведения искусства, тронный зал и галерею. Особое внимание отведено знаменитой Янтарной комнате. Адрес: улица Садовая, 7. Режим работы: со среды по понедельник с 10:00 до 18:00, вторник – выходной. Стоимость входа: взрослые – 700 рублей; школьники, студенты и пенсионеры – 350; дети до 16 лет – бесплатно.

@pushkin.online

Екатерининский парк

Территория делится на Голландский и Английский сад. На ней вы найдёте ряд построек, например, холодную баню, концертный зал, галерею и т.д., даже есть сооружение в китайском стиле и настоящая турецкая баня. Тут вас ждут красивые клумбы, подстриженные деревья, статуи, пруды и другое великолепие императорской жизни. Режим работы: сентябрь – апрель с 07:00 до 21:00, май – июнь с 07:00 до 23:00, июль – август с 07:00 до 22:00. Стоимость входа: взрослые – 150 рублей; школьники, студенты и пенсионеры – 350; дети до 16 лет – бесплатно; вход после 20 октября для всех посетителей – свободный.

Александровский дворец и парк

Является последней резиденцией царской семьи. Выполнена в стиле палладианства итальянским архитектором. Дворец строила Екатерина Великая в подарок любимому внуку – императору Александру I. Внутри расположены классические дворцовые залы с позолотой и мрамором. Рядом находится огромный парк в 200 га, который имеет множество небольших построек, скульптур и водоёмов. Адрес: улица Дворцовая, 2. Режим работы: дворец закрыт на реставрацию до 2022 года, парк доступен для посещения в любой день и время. Вход в парк – бесплатный.

@pushkin.online

Царскосельский лицей

Мемориальный музей-лицей в XIX веке считался одним из лучших учебных заведений страны. Первый выпуск лицеистов в 1817 году составляли известные люди, как декабрист И.И.Пущин, поэт В.К.Кюхельбекер и А.С.Пушкин. Здесь они не только учились, но и жили. В комнатах воссоздана атмосфера и бытовой уклад тех времён. Адрес: улица Садовая, 2. Режим работы: со среды по понедельник с 10:30 до 18:00, вторник – выходной. Стоимость входа: взрослые – 150 рублей; студенты и пенсионеры – 60; до 18 лет – бесплатно.

Павильон «Эрмитаж»

Голубое здание с белоснежным оформлением красиво снаружи и внутри. Оно предназначалось для уединённых столовых встреч дворян таких, что даже здесь не должна была присутствовать прислуга. Для этого придумали специальные механизмы, когда часть стола опускалась на нижний этаж, там ставили блюда и отправляли их назад наверх. Эта задумка была реализована ещё в 1750-х годах. Адрес: улица Садовая, 7. Режим работы: каждый день с 11:00 до 19:00, открыт только в летний период. Стоимость входа: с экскурсией и демонстрационным подъёмом стола для взрослых – 350 рублей; пенсионеры, студенты и учащиеся с 16 лет – 180; до 16 лет – 100.

@pushkin.online

Это далеко не все места, которые можно посетить. Также пройдите к Ратной палате с единственным в стране музеем, посвящённым Первой мировой войне, или дойдите до дачи А.С.Пушкина. Ещё в Царском селе проводятся временные выставки и культурные мероприятия, за которыми можно следить на официальном сайте.

Не забудьте найти в городе три бронзовых памятника Александру Сергеевичу. Один сидит на скамейке в Лицейском саду, второй – стоит на Петербургском шоссе, а третий – на железнодорожном вокзале.

@gorodpushkin

Как добраться до города Пушкин

Из Санкт-Петербурга до города ходит несколько видов транспорта. Расстояние – 25 км по прямой. Время в пути зависит от того, где вы начнёте свой путь: из центра будет дольше, а с окраины в два раза быстрее. Так, на электричке с Витебского вокзала вы доедете за 30 минут. Интервал движения маршрутов каждые 10-20 минут. На поезде с ж/д станции «Купчино» поездка составит всего 15 минут.

Для поездки на автомобиле установите GPS-координаты назначения – 59.717612, 30.406233, и двигайтесь по Витебскому проспекту, а затем Петербургскому шоссе. Также вас может довести любое городское такси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *