Хатльгримскиркья рейкьявик

Хатльгримскиркья (церковь Халлгримура, Hallgrimskirkja) — лютеранская церковь в Рейкьявике, столице Исландии. Из любой точки Рейкьявика, столицы Исландии, будет виден шпиль этого, самого необычного городского здания. Возвышаясь на 74,5 метра, церковь Халлгримура (Church of Hallgrimur), или Хатльгримскиркья, как ее называют местные жители, является самым высоким зданием в городе и самым высоким храмом в стране.

Называется церковь Хатльгримскиркья, в честь Хадльгримура Петурссона, поэта и духовного лидера, и автора книги «Гимны страсти».

Строилась церковь 38 лет. В 1936-м году был разработан проект (автор проекта — Гудйоун Самуэльсон), началось строительство в 1945-м году, а закончилось аж в 1986-м. В том же году был освящён Неф. Сегодня церковь — одна из главных достопримечательностей города. Кроме самого здания многих весьма интересует огромный стоящий внутри орган. Вес этого инструмента — 25 тонн, высота его — 15 метров, а всего орган имеет 5275 трубок. Автор органа — Йоханес Клайс из Германии. К слову, вечера органной музыки здесь проводятся регулярно, и туристов на них допускают.

Вместимость церкви — 1200 человек. В зале кроме церковных обрядов проводят и светские мероприятия. Здесь даже театры порой выступают. Расписание мероприятий можно увидеть на сайте церкви по адресу hallgrimskirkja.is. Перед входом в церковь стоит статуя Лейфа Эрриксона, викинга, который, по легендам, умудрился открыть Америку лет за много до Колумба. Это — подарок штатов в честь тысячелетия Исландского Парламента.

Стоит ли удивляться тому, что прославленные музыканты со всего мира стремятся попасть в Рейкьявик, чтобы исполнить выдающиеся произведения в стенах Хатльгримскиркья? А недалеко от входа в собор можно увидеть скульптуру знаменитого на весь мир викинга Лейфа Эрриксона, более известного под именем Лейфа Счастливого – по легендам, этому герою удалось побывать в Америке задолго до ее первооткрывателя Колумба.

Давайте вместе построим первый православный храм в самой северной столице мира — Рейкьявике!

Документы: Соглашение о продлении аренды участка на исландском языке(IS)
Соглашение о продлении аренды участка на русском языке(RU)

Ставропигиальный Приход во имя святителя Николая Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в Рейкьявике (Исландия) является единственным православным приходом в стране, в котором проходят регулярные богослужения. По благословению священноначалия настоятель нашего прихода протоиерей Тимофей Золотуский также окормляет православную общину на Фарерских островах. На данный момент мы служим в домовом храме, который своими силами обустроили на первом этаже арендуемого частного дома. Все наши усилия сконцентрированы на том, чтобы в Исландии был построен первый православный храм в честь Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

19 марта 2019 — Соглашение о продлении аренды участка нотариально зарегистрировано,
внесено в государственный реестр и переведено присяжным судебным переводчиком А.В. Друзиной.
20 февраля 2019 — На основании решения Городского совета подписано соглашение с городом Рейкьявиком о внесении соответствующих изменений в договор аренды. Соглашение передано на государственную нотариальную регистрацию. На основании данного соглашения делается запрос о внесении изменений в план застройки района.
31 января 2019 — Городской совет Рейкьявика на своем заседании 31 января 2019 года вынес решение о продлении контрольных сроков на подготовку документации и начало строительства на участках, выделенных под храм и культурно-духовный центр, на 2+2 года. (См. новость на сайте).
20 ноября 2018 — В ноябре стихийное бедствие обрушилось на город и попыталось разрушить наше начинание. Штормовой ветер 30 м/с (108 км/ч) нанес серьезные повреждения построенной часовне. Собираются средства на восстановление часовни.
05 ноября 2018 — Приход подал заявление в Городской совет Рейкьявика на продление контрольных сроков на подготовку документации и начало строительства на участках, выделенных под храм и культурно-духовный центр.
05 сентября 2018 — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассмотрел различные эскизные проекты будущего храма Русской Православной Церкви и утвердил проект авторства Д.Е. Макарова.
10 января 2018 — В Рейкьявике установили православную часовню на месте будущего храма. По благословению руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископа Венского и Будапештского Антония община приобрела временный деревянный дом и оборудовала в нем часовню. Подготовка котлована и фундамента заняла больше месяца. К 10 января сборка здания часовни на участке была завершена (См. новость на сайте).

В настоящее время идет работа над согласованием проекта храма и культурно-духовного центра и генплана застройки района.
Ищем спонсоров и собираем средства своими силами на строительство первого православного храма в Исландии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и всех северных стран Кирилла открыт счет для сбора пожертвований на строительство храма.
Дорогие братья и сестры, искренне просим вас оказать посильную помощь в сборе средств на строительство первого православного храма в Исландии!

Пожертвовать на строительство храма можно удобным для Вас способом:
Способ 1: Пожертовать через PayPal или Кредитную карту (Donate with a Credit Card)

Рейкьявик город невысоких домов и разноцветных крыш. Если посмотреть на него с высоты, одно строение точно привлечёт внимание. Просто гигантское по местным меркам здание, церковь Хатльгримскиркья, поражает строгими линиями и величественными сводами. Являясь четвёртым по высоте зданием, ничуть не выбивается из общего пейзажа. Я сделал несколько интересных кадров с высоты и хочу поделиться ими с вами.
01. В Рейкьявике много фотогеничных мест, на фоне которых с удовольствием позируют туристы. Хатльгримскиркья однозначный лидер среди них. Многие делают снимки на её фоне. Моя невеста Аня не стала исключением:
02. Храм возводили 38 лет, начиная с 1937 года. Был назван в честь Хадльгримюра Пьетурссона, исландского поэта и лютеранского проповедника. Аскетичность и даже некоторая модерновость внутреннего убранства здорово гармонирует с высоченными сводами, создавая некую торжественность. Но главная гордость Хатльгримскиркья, которая точно не оставит равнодушным ни одного туриста — огромный орган. Он весит 25 тонн и является самым большим в Исландии.
03. Среди тех, кто видит Хатльгримскиркью впервые, многие отмечают сухость и даже скудность архитектуры. Им хочется что-то сюда добавить, как-то украсить. Пустота и аскетизм усугубляются большими по исландским меркам размерами. Кругом всё маленькое и разноцветное, а тут этакий решительный, однотонный и такой неяркий гигант, напоминающий исполинский сталагмит. Однако эта строгость довольно быстро начинает нравится.
04. Орган вблизи. 15 метровая махина, имея в арсенале 5275 трубок, создаёт невообразимые звуки. Люди уходят завороженными. Вообще, довольно большое количество известных музыкантов хотят попасть в Рейкьявик, чтобы сыграть на этом инструменте.
05. Чтобы вы лучше поняли масштабы данного сооружения, скажу, что общая вместимость составляет 1200 человек. Для Исландии это очень много. Как вы успели заметить, внутреннее убранство ещё более скромное, чем внешнее. Здесь спокойно, даже пустовато, нет лишних деталей. Хотя стоп. Что тут делает пальма? Смотрится необычно:
06. Удивился, узнав, что Хатльгримскиркья символизирует извержение вулкана. Тут это вообще актуальная тема — название города переводится, как «дымящийся залив». Хотя лично мне храм больше напомнил айсберг.
Оставайтесь на линии, друзья! Наше путешествие продолжается, впереди масса красот из Исландии.

Подписаться на обновления моего блога
———————————————
Добавляйтесь:
Фейсбук
Тревел-инстаграм

Эта лютеранская церковь в форме ракеты, расположенная недалеко от центра столицы Исландии, уже признана самым уродливым и одним из самых красивых храмов в мире. Одно можно сказать наверняка — это довольно странно. Нравится вам это или нет, но вы должны убедиться, что второе по высоте здание Исландии найдет свое место в вашем культурном маршруте, находясь в Рейкьявике. Даже если вы не находите его минималистичный интерьер и уникальную архитектуру, вдохновленную природой, вы можете наслаждаться прекрасным видом на Рейкьявик оттуда.

© Credits to istock / barbara vallance

После долгих лет обсуждения вопроса о месте расположения храма в 1937 году его окончательно спроектировал Гужон Самуэльссон, государственный архитектор Исландии. Однако из-за войны строительные работы были отложены. В 1945 году работы шли медленно, начиная с склепа. Крылья появились в 1974 году, а неф был построен 12 лет спустя. Тем временем архитектор умер, так что он смог увидеть только начало строительства. Церковь посвящена самому известному поэту Исландии Хальгримуру Петурссону, автору «Страстных гимнов», что и объясняет ее название. Халльгримскиркья (исландское произношение: , означает церковь Халльгримура.

Hallgrímskirkja Church

Hallgrímstorg 101, 101 Reykjavík, Islande

Так же, как и гораздо более известная Саграда семьи Гауди, Халльгримскиркья была вдохновлена природой — в данном случае, более точно, завораживающими формами, созданными, когда лава остывает в базальтовых скалах. В своих работах Гужон Самуэльссон часто искал особый стиль «исландской архитектуры», стремясь достичь гармонии между самой постройкой и исландским ландшафтом. Поэтому крылья и шпиль Халльгримскиркии напоминают скалы базальтовых колонн.

Самой впечатляющей особенностью церкви, безусловно, является гигантский 25-тонный трубчатый орган, построенный немецким органостроителем Иоганнесом Клеем из Бонна.

© Credits to istock / bahadir-yeniceri

Хотя и есть коробка для пожертвований (на самом деле это органная трубка, а не коробка!), эта церковь в состоянии оплатить ее содержание, и у нее еще осталось немного денег, только благодаря лифту, который оплачивают туристы, едущие на верхней башне церкви. В 2017 году по крайней мере 271 000 человек поднялись на лифте и заплатили около 7,33 € (1000 крон) за каждый подъём.

© Credits to istock / sergdid

Прямо перед церковью вы увидите прекрасную статуэтку Лейфура Эйрикссона, самого известного героя эпохи викингов Исландии. Айрикссон, по словам исландцев, впервые прибыл на берега нового мира в 1000 году нашей эры, сделав его за 500 лет до Колумба. Статуя была спроектирована американским скульптором Александром Стирлингом Колдером и была подарена США Исландии в честь 1000-летия парламента Исландии Алжинги.

Leifur Eiríksson Statue

Hallgrímstorg 101, 101 Reykjavík, Iceland © Credits to istock / basiczto

Что иногда шокирует посетителей из более консервативных стран, так это то, что в Халльгримскиркье могут состояться гомосексуальные свадьбы. Несколько лет назад Национальная церковь Исландии приняла решение о том, что священники в Исландии не могут отказывать двум лицам в заключении брака по признаку сексуальной ориентации. Тогда епископ Исландии Агнес М. Сигуршардоттир сказала, что «церковь является прежде всего каналом любви Христа и празднует жизнь во всем ее разнообразии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *