Хрупкие мечты

Галерея Кукол «Хрупкие мечты» даёт возможность побывать в мире идеального детства. Ведь кукла по сути своей – это и есть идеальный ребёнок. Она нереально прекрасна. Куклы работы Хильдегард Гюнцель настолько совершенны, что выглядят, как живые. У них светящиеся красивые лица, осмысленные глаза, настоящие мягкие волосы. Они одеты в утончённые наряды из дорогих тканей, с кружевами ручной работы, с авторскими украшениями. Они – те самые принцессы, одной из которых мечтает стать каждая девочка. Здесь можно полюбоваться на свою мечту, увидев её воплощение.

Пожалуй, главный секрет этих кукол не объяснить только мастерством дизайнера. Важно, что эти куклы любимы – и самой мастерицей, и владелицей Галереи Кукол, и всеми посетителями. К ним невозможно остаться равнодушными! И у каждой из них есть своя интересная история.

Галерея Кукол «Хрупкие мечты» — это место, где можно окунуться в мир любви и красоты, вспомнить свои мечты и отдохнуть душой. Сюда можно привести своих детей, чтоб сделать их детство счастливее. А заодно и внести вклад в их эстетическое развитие.

По секрету скажем, что здесь можно загадать желание, нашептав его самой понравившейся кукле. Доказано: заветные желания исполняются!

А ещё в нашей Галерее Кукол проводятся мастер-классы для детей и родителей, организуются катания в волшебных каретах и многие другие интересности, которые Вы найдете в «Сказочных предложениях». Приходите, приводите друзей и детей! Вам здесь рады и люди, и куклы!

Уважаемые гости!
В связи с распространением коронавируса сотрудники галереи «Хрупкие мечты» предпринимают исчерпывающие противоэпидемические меры, следуя рекомендациям Роспотребнадзора. В частности, в галерее регулярно проводится влажная уборка с применением средств дезинфекции, в промежутках между экскурсиями проводится обработка выставочных залов антибактериальными лампами (кварцевание). Численность экскурсионных групп не превышает 30 человек.
Как известно, красота спасёт мир. Экспозиции же нашей галереи в красоте недостатка не испытывают, позволяя обрести внутреннюю гармонию и душевное спокойствие, так необходимые сегодня.

Настоящее царство кукол появилось на карте Нижнего Новгорода сегодня, 28 августа. На улице Народной открылась уникальная галерея «Хрупкие мечты», где даже взрослые забывают о своем возрасте и вновь чувствуют себя детьми. Здесь можно встретиться с героинями любимых сказок и их верными друзьями, увидеть роскошные наряды фарфоровых красавиц и погрузиться в удивительно теплую и добрую атмосферу праздника.

Около 40 фарфоровых кукол из своей личной коллекции предоставила нижегородский меценат Ольга Лобачева, а создала их мастер из Германии Хильдегард Гюнцель. Ее работы известны во всем мире. Кукол фрау Гюнцель собирают даже знаменитости — Мадонна и Деми Мур. Но наша землячка на сегодняшний день является обладательницей одной из самых больших коллекций. По словам Ольги Лобачевой, куклы дают ей настоящий заряд энергии, и она решила поделиться им со всеми нижегородцами.

«Мое увлечение родом из детства. Когда я росла, у меня почти не было кукол, — поделилась Ольга Лобачева. — Я помню куклу, которая была у моей бабушки — дедушка привез ее из Германии. Но к ней даже нельзя было прикасаться, она служила просто украшением. Все детство я росла рядом с ней и мечтала о том, что когда-нибудь я смогу купить много кукол и других игрушек. Прошло много лет, и у меня действительно появилась возможность собрать такую замечательную коллекцию.»

Сначала Ольга Лобачева собирала разных кукол, но потом стала отдавать предпочтение исключительно работам Хильдегард Гюнцель. Она лично познакомилась с автором, и теперь женщины стали настоящими подругами.

«Коллекция сформировалась во многом благодаря нашему знакомству. Когда я приезжаю в мастерскую к фрау Гюнцель, я понимаю, что не могу уехать без куклы»,- рассказала Лобачева.

Рассматривать коллекцию можно часами. Один из залов полностью посвящен сказкам. Здесь можно встретить и Белоснежку, и Рапунцель, и Алису из Страны Чудес, и Белль из мультфильма «Красавица Чудовище», и Красную Шапочку, и многих других.

«Особое внимание обращает на себя наряд Герды из «Снежной королевы». Он напоминает оренбургский пуховый платок. Но на самом деле так получилось, что мастерицы из России и Германии независимо друг от друга придумали это шерстяное плетение. Эта кукла стала своеобразным символом дружбы между нашими странами», — сообщила директор галереи «Хрупкие мечты» Юлия Скугаревская.

Но главная особенность работ Хильдегард Гюнцель, по словам Юлии, в том, что фарфоровые лица кукол не просто выглядят, как живые, но и будто светятся изнутри. Весь секрет в специальном воске, которым она покрывает основание. Впрочем, его состав фрау Гюнцель не скрывает и охотно делится тайнами мастерства со всеми желающими. Но повторить ее работы все равно не может никто.

«Автор также потрясающе передает настроение, характер и эмоции своих кукол», — отметила директор галереи.

Впрочем, фрау Гюнцель создает не только сказочных героинь. Среди ее работ — и играющие дети, и балерины, и модницы.

«В нашей галерее есть кукла, изображающая балерину, которая первой танцевала на Бродвее в Нью-Йорке. Хильдегард вдохновилась фотографиями и решила сделать ее точную копию. А балетную пачку для куклы создала мастерица Большого театра», — рассказала Юлия Скугаревская.

Как отметила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, галерея «Хрупкие мечты» призвана стать новым культурным центром Приволжской столицы.

«Ольге Лобачевой поступали предложения открыть такую галерею и из Москвы, и из-за рубежа, но она сделала это в родном Нижнем Новгороде. Куклы — очень необычное искусство для нашего города. Это настоящее волшебство, и нам бы хотелось, чтобы сюда приезжали дети из всех районов Нижегородской области», — подчеркнула Гусева.

Напомним, в Нижнем Новгороде откроется выставка картин из Третьяковской галереи.

Галерея кукол «Хрупкие мечты» (Нижний Новгород, Россия) — описание, полезные советы и практическая информация от «Тонкостей туризма». Предыдущая фотография Галерея кукол «Хрупкие мечты»

Самая крупная в Европе галерея кукол всемирно известного дизайнера Хильдегарды Гюнцель открылась в Нижнем Новгороде не так давно, а именно 6 сентября 2018 г. В экспозиции представлены куклы, выполненные ограниченным тиражом, немало авторских экземпляров, представляющих особую ценность. За время существования экспозиция получила наивысшие оценки о качестве своей работы от одной из самых уважаемых организаций в городе, Нижегородской гильдии экскурсоводов.

В галерее проводят мастер-классы, дни рождения, фотосессии и даже романтические свидания.

Практическая информация

Адрес: Нижний Новгород, ул. Народная, 2Б (трамвайная остановка «Мастерская по ремонту бытовой техники»).

Запись по телефону: 8(800) 444-41-08, звонок бесплатный на территории РФ. Веб-сайт.

Продолжительность экскурсии — 70 минут. В завершении экскурсии демонстрируется небольшой познавательный фильм о том, как «рождаются» куклы в мастерской фрау Гюнцель.

Стоимость посещения: 300 RUB, дети до 12 лет — 150 RUB.

Цены на странице указаны на январь 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *