Как добраться в Таллин?

Все способы добраться до Таллина из Москвы и Санкт-Петербурга: на автобусе, поезде и самолете. Какой способ лучше, а какой дешевле? Цены, расписания, остановки.

Ищите интересные экскурсии в Таллине на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Как доехать до Таллина на автобусе

Из Москвы дешевле всего добраться до Таллина на автобусе. У Ecolines билет в одну сторону стоит всего-то от 2550 рублей, а по акции можно купить за 1270 рублей. Автобусы ходят ежедневно 2 раза в день — в 18:30 и 20:45. В пути — 18-19 часов.

У Lux Express билеты стоят как сидячее место в поезде — от 3575 рублей. 1 рейс в день ежедневно в 21:00.

Все автобусы отправляются от станции Тушинская, а прибывают на автовокзал Таллина.

Из Санкт-Петербурга тоже дешевле добираться до Таллина на автобусе. У Lux Express обычные билеты в одну сторону стоят от 970 рублей, по акции — от 690 рублей. У Ecolines — от 720 рублей за обычный билет и от 550 рублей — по акции. Рейсов у обоих перевозчиков много. Отправляются автобусы от Витебского вокзала.

Как доехать до Таллина на поезде

Добираться в Таллин из Москвы и Петербурга на поезде чуть дороже, чем на автобусе. Стоимость билетов на поезд в 2018 году:

Москва — Таллин Санкт-Петербург — Таллин
Сидячий вагон от 3200 рублей от 1300 рублей
Плацкарт от 4400 рублей от 2200 рублей
Купе от 5200 рублей от 2600 рублей
Люкс от 10600 рублей от 5400 рублей

Расписание поезда 034А «Балтийский экспресс», который следует через Петербург:

Поезд Москва — Таллин. Отправление из Москвы в 22:15; отправление из СПб в 6:25; прибытие в Таллин в 13:55.

Поезд Таллин — Москва. Отправление в 16:10; прибытие в СПб в 23:54; прибытие в Москву — 9:40.

Рейсы ежедневные. Время в пути из Москвы — 15-16 часов, из Питера — 7,5 часов. На границе придется провести около 1,5 часов.

Отзывы пассажиров противоречивые: одни всем довольны, а другие сетуют на грязь, старые вагоны, холодный и противный туалет. Противоречие объясняется тем, что в составе поезда разные по возрасту, чистоте и уровню комфорта вагоны.

Если вы решили добираться до Таллина из Москвы или СПб на поезде, рекомендуем бронировать билеты на сайте tutu.ru — так вы сможете выбрать лучший вагон, посмотрев отзывы пассажиров.

Полезная подборка:

  • Цены в Таллине
  • Что посмотреть в Таллине

Как долететь до Таллина

Самолет — самый дорогой способ добраться до Таллина из Москвы и Петербурга, но самый быстрый.

Из Москвы прямой рейс длится всего 1,5 часа, но стоит от 17 тысяч рублей туда-обратно! Рейс с пересадкой длится от 3,5 часов, стоит от 10 тысяч рублей. Однако в цену входит только ручная кладь (лоукостер airBaltic). За багаж нужно доплатить около 6 тысяч рублей.

Летом цены еще повышаются. Плюс этого способа — можно выбрать долгую стыковку в Риге и погулять по ней, но дешевле доехать до нее на автобусе из Таллина.

Из Санкт-Петербурга билеты стоят от 6500 рублей в обе стороны. Полет занимает всего 1 час.

Трансфер из аэропорта Таллина в город можно заказать на сервисе Kiwi Taxi.

Где остановиться в Таллине >>

Где найти дешевые билеты? Используйте поисковики Авиасейлс и Skyscanner — они сравнивают цены всех авиакомпаний. Узнайте секреты поиска недорогих авиабилетов.

Выводы

Итак, самый дешевый, но долгий способ — доехать до Таллина на автобусе (18-19 часов). Чуть быстрее, но дороже — на поезде (15-16 часов из Москвы и 7,5 часов из Питера). Если взять плацкарту или купе, то можно комфортно поспать. Быстро, но дорого — на самолете (3-4 часа из Москвы и 1 час из СПб).

Еще один способ добраться до Таллина из Питера и Москвы — найти попутку на сервисе BlaBlaCar.ru.

  • Предложения из СПб обычно есть на каждый день, средняя цена — 700 рублей. В пути — около 6 часов.
  • Предложений из Москвы чуть меньше. Водители берут 1500-2000 рублей с пассажира. В пути — 14 часов.

Личный опыт. Мы добирались до Таллина из Петербурга на автобусе — поездка прошла легко. Пассажиры почти всю дорогу спят. Условия комфортные.

Добраться до столицы Эстонской Республики на автобусе можно каждый день: рейсы выполняются с утра до вечера. Отправляясь от Автовокзала в Санкт-Петербурге, автобусы за 6,5–9,5 часов добираются до Таллина.

Билет стоит от 1 100 до 2 300 рублей в зависимости от перевозчика, рейса и категории места. Скидка для детей — 50% от стоимости взрослого билета.

По состоянию на 2020 год перевозками по маршруту занимаются перевозчики Lux Express, Ecolines, Temptrans, «СКСавто».

Все автобусы прибывают на Таллинский центральный автовокзал, который находится неподалёку от центра города. С этого автовокзала можно отправиться в дальнейшее путешествие по Европе в Берлин, Бремен, Кельн, Калининград, Каунас, Краков, Киев, Мюнхен, Ригу, Штутгарт, Вильнюс, Варшаву и пр.

Подробнее об автобусном сообщении между городами читайте в отдельном материале.

Поезд Санкт-Петербург — Таллин

Движение поездов по маршруту временно приостановлено, актуальная информация о текущем состоянии доступна на официальном сайте РЖД.

С 2015 года возобновилось железнодорожное сообщение между Россией и Эстонией. По маршруту Москва — Санкт-Петербург — Таллин курсирует фирменный поезд № 34/33 «Балтийский экспресс». В составе поезда — плацкартные и купейные вагоны, вагон СВ, а также вагон с местами для сидения. Отдельно оборудовано купе для проезда лиц с ограниченными возможностями.

Поезд отправляется ежедневно от Московского вокзала в 06:25. Время в пути — 7 часов 30 минут. Прибытие — на вокзал Таллинн-Балти.

Продажа билетов открывается за 60 суток до отправления. Цена билета на поезд Санкт-Петербург — Таллин 2020 году зависит от категории вагона: сидячее место — от 1 400 рублей, место в плацкарте — от 2 540 рублей, в купе — от 3 010 рублей, СВ — от 6 320 рублей.

Купить билет на поезд Санкт-Петербург — Таллин

Приобрести билеты можно за 60 суток до отправления в кассах вокзала, на сайте РЖД, а также через удобный сервис Туту.ру.

Паром Санкт-Петербург — Таллин

1 из 6ОригиналA-Класс
Фото: © stpeterline.com

Компания Moby SPL, образованная в результате слияний компании St. Peter Line и Moby S.p. A., предлагает рейсы в одну сторону до Таллина на пароме Princess Anastasia («Принцесса Анастасия»).

Паром отправляется из Санкт-Петербурга в 19:00 по понедельникам и воскресеньям и прибывает в Таллин в 09:00 по вторникам или в 12:30 по понедельникам.

Время в пути — 14–18 часов в зависимости от рейса.

Стоимость — от 97,50 до 550,50 евро в зависимости от категории кабины. Так, 97,50 евро стоит место в двухметсной каюте без возможности возврата билета (только для пассажиров старше 18 лет). Внутри — душевая, кондиционер.

Внутри одной категории также подразумевается линейка тарифов: к примеру, есть дешевые невозвратные билеты, а есть и такие, которые можно обменять и вернуть без уплаты штрафа (смотрите условия по срокам возврата отдельно).

В базовую стоимость входит проживание, топливные и портовые сборы. Дополнительно можно забронировать питание на борту, провоз транспорта, животных и пр.

Паром Princess Anastasia вмещает 2 500 пассажиров и 580 машин. На борту — 834 каюты различных категорий. Инфраструктура включает кинотеатр, рестораны, бары, аква-зону, казино, салон красоты (стрижка, маникюр, массаж спины и ног), детскую игровую комнату, бутики. Специально для пассажиров разработана эксклюзивная шоу-программа. Для обеспечения мобильной связи на борту парома установлено оборудование операторов МТС и «Мегафон». Wi-Fi зона находится на 6 и 7 палубе: доступ платный (от 368 рублей/1 час).

Паром из Санкт-Петербурга в Таллин отправляется с Морского вокзала. Пассажиры проходят регистрацию (начинается за 4 часа и заканчивается за 1 час до отправления) и паспортный контроль перед посадкой. Прибытие в Пассажирский морской порт к терминалу A.

  • Посмотреть расписание и забронировать билет можно на сайте stpeterline.com.

Санкт-Петербург — Таллин достаточно популярный сегодня маршрут, который обслуживается всеми видами транспорта. Из «Северной Пальмиры» в столицу Эстонии Вы можете добраться на самолете, поезде, пароме, автобусе и автомобиле.

Самым популярным транспортом на данном маршруте является автобус. Перевозками между Санкт-Петербургом и Таллином занимаются компании «Эколайнс», «Люкс-Экспресс», «Темптранс» и другие. Ежедневно в рейс отправляется больше десятка автобусов, которые стартуют от Балтийского и Витебского ж/д-вокзалов, а также от Автовокзала №2. В среднем путь занимает 6,5 — 7 часов. Купить билеты вы можете через наш сайт.

Ежедневно из Москвы в Таллин отправляется фирменный поезд «Балтийский экспресс», идущий через Санкт-Петербург. Экспресс прибывает на Московский вокзал в 5.45 утра, а в 6.30 он уже отправляется в Эстонию. Время в пути из Питера в Таллин — чуть более 7 часов. Прочитать о поездах отправляющихся в Таллин вы можете на этой странице.

Относительно небольшое расстояние между городами (около 370 км) делает поездку на собственном авто достаточно комфортной и не очень утомительной. Без учета прохождения границы и остановок для отдыха этот путь можно преодолеть за 4-5 часов. Весь маршрут лежит по трассе Е20, идущей через Кингисепп и Нарву.

По состоянию на апрель 2016 года прямое авиасообщение между двумя городами отсутствовало. Сейчас по воздуху добраться в Таллин из Санкт-Петербурга можно только с пересадками в других городах — Риге, Москве, Стокгольме или Хельсинки. При этом время в пути составит от 3 до 5 часов. Дополнительную информацию об авиасообщениях вы можете узнать на этой странице.

Наконец, из Санкт-Петербурга в Таллин можно добраться по воде на круизном пароме «Princess Anastasia». Этот способ нельзя назвать ни дешевым, ни быстрым, поскольку паром совершает круизные прогулки по Балтийскому морю с заходом в Хельсинки и Стокгольм. В Таллин судно прибывает лишь на третий день плаванья. .

Как добраться из Москвы в Таллин за 930 рублей.

Предположим, нам надо добраться из Москвы в Таллин. Что мы делаем? Вводим запрос на сайте РЖД Москва-Таллин, и самое дешевое, что мы видим – это билет за 3200 рублей… причем сидячий… причем за 60 суток на момент публикации.

Пример бронирования Москва-Таллин

Конечно, это очень дорого и нас это не устраивает. Запоминаем алгоритм действий по превращению билетов за 3200 рублей в билеты за 930 рублей.

РЖД: Москва – Ивангород Нарвский

Первым делом находим билеты на сайте РЖД из Москвы до Ивангорода. Ивангород находится в западной части Ленинградской области и известен своей огромной крепостью, которая противостоит эстонской Нарве. Цены на билет начинаются от 853 рублей за сидячие места, но если вы привыкли хоть к какому-нибудь комфорту, то билеты на плацкарт немногим дороже – 977 рублей, конечно самые дешевые билеты будут при покупке заранее. Поезд кстати тот же, что едет и до Таллина. Далее интересный момент: т.к границей между Эстонией и Россией является мост, то через него придется пройти пешком до города Нарва (расстояние примерно 2,5 км).

Пример бронирования Москва – Ивангород Нарвский

2. SimpleExpress: Нарва – Таллин

SimpleExpress – это эстонский перевозчик. Цены на билеты по направлению Нарва – Таллин начинаются от 1 € и «потолок” 6,5 €, по такой цене билеты можно купить уже в Нарве. Соответственно, чем раньше покупаете – тем дешевле билет. Акционных билетов у перевозчика много и доступны круглогодично.

Пример бронирования Нарва – Таллин

Готово! Вы восхитительны и сэкономили на билетах больше, чем в 3 раза!

В обратную сторону действует такой же алгоритм: из Таллина до Нарвы с SimpleExpress, а из Ивангорода до Москвы на поезде.

А чтобы не потратить много денег на жилье в Таллине, держите пару советов:

Самый бюджетный вариант — это забронировать апартаменты на Airbnb Зарегистрируйтесь, перейдя по нашей ссылке и вы получите скидку 2100р. на первое бронирование, при условии, что стоимость брони будет превышать 4500р.

При бронировании на Booking.com можно вернуть до 25$. Подробнее читайте в нашей статье.

Если же вы уже воспользовались обоими акциями, то советуем искать жилье на агрегаторе RoomGuru. Он показывает цены с Booking.com, Ostrovok, Agoda и других крупных сервисов по бронированию отелей. Вы сможете быстро найти самые дешевые цены на понравившийся вам отель.

Больше полезных сервисов для путешествия можете найти

Как добраться до Таллина: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Таллина от «Тонкостей туризма».

Несмотря на то, что Эстония уже давно стала отдельным государством, добраться из России туда не составляет труда. Вариантов несколько — по земле, воздуху или воде. Самым большим выбором маршрутов располагают жители Санкт-Петербурга. Причем, отдав предпочтение не самому быстрому, но зато самому интересному из них, по пути можно осмотреть Хельсинки и Стокгольм. Среди туристов, собирающихся в Таллин, очень популярны короткие трехдневные круизные туры, включающие осмотр столиц Финляндии и Швеции.

На самолете

Большая часть рейсов Москва — Таллин отправляется из Шереметьево, но в расписании Домодедово и Внуково тоже найдется несколько вариантов. Летают в основном «Аэрофлот» и Air Baltic. Есть как прямые перелеты, так и с пересадкой в Риге, Варшаве и других городах. Время в пути — от 1,5 до 8 часов. Из Санкт-Петербурга есть несколько рейсов с пересадкой. Дорога займет от 2,5 до 9 часов.

Из аэропорта в центр города

Таллинский аэропорт находится всего в 4 км от города. Добраться до центра можно на автобусе № 2, который курсирует по маршруту аэропорт — центр — морской порт и отправляется каждые 30 минут с 7:00 до 0:00. Стоимость билета — 2,50 EUR. Проезд на такси от аэропорта до центра города обойдется в 7-10 EUR. Цены на странице указаны на март 2019 г.

На автобусе

Между Санкт-Петербургом и Таллином ходят автобусы Simple Express. Отправление с Балтийского вокзала — в 7:15, прибытие в Таллин — в 13:35. В обратном направлении они выезжают в 15:30, приезд в Петербург — в 23:50. Остановки по маршруту — в Кингисеппе, Нарве, Силламяэ и Йыхви. Стоимость проезда до Таллина — около 30 EUR.

Также из Санкт-Петербурга в Таллин выполняют рейсы автобусы BalticShuttle. Отправляются они с Балтийского вокзала по пятницам в 6:40, прибывают обратно — в воскресенье в 12:30 (отъезд из Таллина — от гостиницы Ecoland). Автобус делает несколько остановок в центре Таллина и Нарве. Стоимость проезда для взрослых — 50 EUR, для детей от 6 до 12 лет — 25 EUR. Дети до 6 лет путешествуют бесплатно. Время в пути — около 6 часов.

BalticShuttle, помимо перевозки, предлагает также экскурсионное обслуживание.

На поезде

Кроме того, до Таллина можно добраться и на поезде — из Москвы или Санкт-Петербурга. Вокзал находится неподалеку от Старого города и морского пассажирского порта. Доехать туда можно на трамваях №№ 1 или 2 либо дойти пешком за 10 минут. Адрес: Toompuiestee, 37. Состав отходит с Ленинградского вокзала Москвы каждый день в 23:10. Стоимость билетов — от 45 до 133 EUR, время в пути — около 15 часов. Из Санкт-Петербурга «Балтийский экспресс» отравляется в 6:29. Билеты обойдутся чуть дешевле — от 20 до 69 EUR. В Таллин поезд прибывает через 8 часов.

На пароме

Между Хельсинки и Таллином несколько раз в день курсируют паромы, в пути 4 часа. Проезд сравнительно недорогой — от 19 EUR. С поздней весны до конца осени по этому маршруту также ходят быстроходные корабли на подводных крыльях и катамараны, сокращая время поездки до 1,5 часов. Паромы, курсирующие на линии Таллин — Стокгольм, отправляются в плавание каждый вечер, находясь в пути примерно 15 часов. Билет в одну сторону обойдется в 40 EUR. Пассажирские терминалы морского порта расположены в центре Таллина, неподалеку от Старого города. Добраться туда можно на автобусе № 2, который отъезжает каждые 30 минут с 7:00 до 0:00.

В Таллин ходят круизные лайнеры компании St. Peter Line, отплывающие с Морского вокзала Санкт-Петербурга. Дорога займет больше 2 суток. В зависимости от класса каюты билеты стоят от 90 EUR. Из плюсов — возможность сойти на берег в Хельсинки и Стокгольме и вместо одного города посетить три. Обратный паром идет прямиком из Таллина в Петербург, без промежуточных остановок. Стоимость проезда — от 40 EUR.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *