Малые карелы база

Доброго всем времени суток!
В продолжении отзыва о нашем Архангельском музее «Малые Корелы» (крупнейший музей деревянного зодчества) расскажу и о базе отдыха «Малые Карелы», по сути это один туристический комплекс, который находится в 25 км от Архангельска. База отдыха расположилась в одноименной деревне М. Карелы на берегу реки Северная Двина, через дорогу от самого Музея.
Мы часто ездим сюда просто погулять, побыть на природе, подышать свежим воздухом, и если вход в музей платный, то тут можно гулять совершенно бесплатно. Есть бесплатная охраняемая стоянка.
База отдыха располагает всеми условиями загородного отдыха. Тут есть несколько двухэтажных коттеджей, два гостевых дома и гостиница, беседки с мангалом, детская площадка, шатер на улице для проведения банкетов, отличный ресторан с хорошей кухней, бар, боулинг, бильярд, тир, русские бани на дровах, детская комната в здании ресторана, прокат спортивного инвентаря и площадка для стрельбы по тарелочкам. В летнее время работает бассейн под открытым небом.

Как видите спектр услуг тут достаточно обширный! Недаром почти все знаменитости любят селиться именно в Малых Карелах. Когда снимали Аншлаг в Архангельске, вся актерская группа проживала именно здесь.
Так как мы люди местные, услугами проживания мы не пользовались, но номера я смотрела во всех зданиях. Обратите внимание, все коттеджи расположены по полукругу склона берега. Это очень удобно, я еще вернусь к этому моменту.

Поверьте мне на слово, проживание достойное, интерьер в старинном русском стиле, конечно более шикарные номера в коттеджах, более простые в гостинице. Проживающим в тур комплексе предоставляется завтрак (очень хороший, доводилось здесь завтракать) и бесплатное посещение музея.
По стоимости, для нас архангелогородцев кажется дороговато, но столичные гости считают цены вполне адекватными. Стоимость всего коттеджа от 16000 в будни, 21500 в пятницу-субботу. Номера в гостевых домах от 4000 (будни номер студио) до 9000 за сюит. В гостинице — 3000 рублей за двухместный номер.
Категорий номеров много, подробнее смотрите на сайте «Туристический комплекс Малые карелы», там есть фотографии, цены и масса подробной информации. Ниже на снимке слева коттедж, справа — гостевой дом.

Фотографии номеров на сайте на самом деле соответствуют действительности, лично смотрела.
Сайт достаточно простой и информативный, можно почерпнуть всю основную информацию всего комплекса. Часто бывают различные акции и спецпредложения, которые так же публикуются на сайте. Тут же вы найдете ближайшие мероприятия, в Малых Карелах часто устраиваются тематические соревнования, или семейные дни.
Давайте же прогуляемся по территории комплекса. Мы приезжаем сюда в разное время года. Вот фото в мае, когда начинает проглядывать первое солнышко и зеленеют березки, именно тут очень остро ощущаешь пробуждение природы!

Я уже отмечала, что коттеджи расположены по полукругу территории, вход с центра, и балконы выходят на другую сторону, где ни кто не ходит. Таким образом создается ощущение уединенности, ни кто не кому не мешает. Кругом березки, у каждого коттеджа беседки для барбекю, которые так же расположены по кругу. Компании совершенно не мешают друг другу и даже находятся вне поля зрения, так как беседки удалены и скрыты холмистой местностью.

Летом здесь отлично провести время теплой компанией друзей за вкуснейшими шашлыками. Мы не раз арендовали беседку на три-четыре часа. Цивильно, чисто, под охраной))

Внизу есть футбольное поле.

А какие виды вокруг, какой простор — заглядение и умиротворение!

Какое то время в Северодвинске для Индии строилась подводная атомная лодка, в Малых Карелах мы наблюдали за семейной индийской парой, было занятно видеть этих темнокожих симпатяг в нашей северной глубинке))

Кроме уличных забав в здании ресторана работает детская комната, есть боулинг и бильярд. Ребятишкам есть чем развлечься.

Взрослые с удовольствием приезжают сюда поучаствовать в стрельбе по тарелкам, для этих целей специально оборудована стрелковая площадка немного в стороне комплекса.

Зимой мы сюда приезжаем покататься с горок. Благо работает пункт проката, любой спортинвентарь на выбор от санок-ледянок до лыж. В этом году для лыжников установили подъемники, круто!

Отдельно надо сказать о ресторане комплекса. Он по праву считается едва ли не лучшим не только в Архангельске, но и по всей нашей большой области. И кухня и обслуживание на самом деле на высоте, отсюда вы точно уйдете с прекрасным настроением!
В самом ресторане интерьер выдержан в старинном русском стиле, официанты соответственно работают в национальных русских костюмах, атмосфера довольно уютная, тихая и спокойная. Просто даже для интереса посмотрите на сайте туркомплекса Малые Карелы меню ресторана, и я уверена, вам уже захочется его посетить!
А летом тут работает красивый шатер, где накрывают столы для банкетов прямо на воздухе.
Для любителей «позажигать» работает бар с дискотеками по вечерам, с диджеями, со светомузыкой и т. д.
Отдыхающих порадуют и бани на дровах, их несколько, рассчитаны как на 4-х человек, так и на большую компанию.

Зимой на территории комплекса строят различные ледовые фигуры, горки для ребятишек, построен макет старинного парусника, почти барк «Крузенштерн» в миниатюре.
Ниже на фото здание гостиницы.

При туркомплексе работает детский лагерь «Робинзонада», который организует отдых детей именно в дни промежуточных школьных каникул (организатор — Трэвел Клуб). Мы своего сына не раз отправляли в этот лагерь, отдых организуют на отлично с плюсом, множество мероприятий, мастер-классов, соревнований, комфортное проживание, хорошее питание. Сын каждый раз приезжал в восторге, с кучей новых увлечений, впечатлений, новых друзей.

Как видите по фотографиям, на базе отдыха Малые Карелы можно отлично отдохнуть и семьей и большой компанией. Предлагается большой спектр услуг, инфраструктура довольно развитая, работники комплекса вежливые и радушные, ни разу на встречала здесь хамства. Часто сюда приезжают отмечать юбилеи и свадьбы. Также приезжают и пары, чтобы провести свой особый романтический вечер.
На базе будет комфортно и гостям города Архангельска провести несколько приятных дней, осмотреть музей, познакомиться с культурой севера. Здесь вам предложат различные туристические маршруты.
Я понимаю, что город Архангельск не самое туристическое направление, но если у вас вдруг возникнет идея познакомиться с Русским Севером, пожить пару дней на лоне северной природы, то однозначно база отдыха Малые Карелы является самым лучшим вариантом! Ну а после для знакомства с самим городом лучше всего перебраться в городскую гостиницу))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *