Париж в России

Село Париж: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Села Париж.

Увидеть Париж и умереть! Жители Челябинской области любят уточнять, какой именно Париж, потому что в 300 км, в Нагайбакском районе, находится яркая местная достопримечательность — свой собственный Париж.

Это село возникло как один из пунктов остановки Оренбургского казачьего войска — нагайбаков, представителей малой народности. В те времена было модным называть новые поселения в честь известных европейских городов, поэтому теперь в Челябинской области есть села Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз, Кассельский (в честь сражения русских войск с наполеоновскими под Касселем), Варна, Арсинский (бывший Арси-Сюр, назван в честь сражения России с Наполеоном у Арси-сюр-Обе, после которого он отрекся от власти).

Как добраться

На автомобиле нужно двигаться по трассе Челябинск — Магнитогорск, затем свернуть в направлении Фершампенуаза и проехать 50 км.

Развлечения и достопримечательности Парижа под Челябинском

Эйфелева башня

Главная достопримечательность челябинского Парижа, как и французского, — Эйфелева башня. Сотовый оператор «Уралсвязьинформ» и Златоустовский завод металлоконструкций установили копию символа Франции в масштабе 1:5, около 50 метров высотой. Строительство башни заняло три месяца и потребовало 12 миллионов рублей. Челябинская Эйфелева башня не просто достопримечательность, но еще и является вышкой оператора сотовой связи. У подножия прикреплена табличка с надписью: «Башня построена во славу русских воинов-победителей».

Село Париж в Нагайбакском районе

Парижский музей истории села

Вторая достопримечательность — это жители Парижа нагайбаки, представители редкой народности. Не удивляйтесь, если услышите не только русскую речь, но и нагайбакский язык. Их быту посвящен соседствующий с башней Парижский музей истории села. Адрес: ул. Советская, 69.

Здание музея — это уютный казачий дом, некогда принадлежавший зажиточному местному купцу Тинибаеву. Все четыре зала и картинная галерея содержат уникальные артефакты истории села. Первый зал посвящен интерьеру казачьей избы. Зал «История казачества» подробно расскажет историю казаков-нагайбаков, возникновения села Париж и других казачьих поселений в этих местах. Еще одна экспозиция называется «Лучшие люди села Париж», герои которой — трактористы, комбайнеры, механизаторы, доярки, телятницы, чабаны.

В Зале боевой славы собрано все об участниках Великой Отечественной войны, воинах-афганцах, участниках войны в Чечне, проживавших в Париже. Есть еще «Уголок краеведа», где юные посетители музея узнают много интересного об этом крае. Зал «Париж сегодня» рассказывает о сельсовете, Парижской общеобразовательной школе, детском саде «Солнышко», больнице.

Волшебный мир Гарри Поттера (Орландо, США) — подробное описание, адрес и фото. Отзывы туристов о лучших развлечениях Орландо. Предыдущая фотография Волшебный мир Гарри Поттера в Орландо, США

Один из самых ярких и интересных парков огромного развлекательного региона Орландо не оставит равнодушными тех, для кого непонятные и несколько мудреные слова типа «квидич», «хогвартс», «хогсмиl», «грифиндор», «пуфендуй» и иже сними представляют из себя не просто случайный набор гласных и согласных. А служат сигналом к началу процесса учащенного сердцебиения. Если выражаться проще и понятнее, то речь идет об огромном парке, где практически в оригинале и с соблюдением мельчайших деталей воссоздан мир Гарри Поттера, его друзей и врагов.

Площадь этого самодостаточного мини-мира насчитывает 8 гектаров. А открыт он был совсем недавно, только в 2010 г. Немудрено, что при создании парка использовались только новейшие технологии.

К созданию «Мира Гарри Поттера», кроме последних достижений научной мысли, были привлечены художники и дизайнеры, участвовавшие в создании киноэпопеи. Ну и конечно, не обошлось без участия самой писательницы Джоанны Роулинг — автора Гарри. Так что можно не беспокоиться за то, что мир любимых героев практически ничем не отличается от того, что все видели на экранах. Например, в одном из залов знаменитой школы волшебства замка Хогвартс висят точно такие же и, кстати, ничуть не менее разговорчивые, чем в кино, портреты. А на одной из улиц, несмотря на вечное и весьма теплое, мягко говоря, флоридское лето, царит самая настоящая рождественская атмосфера. А на крышах фахверковых домов лежит вполне себе натуральный с виду снег.


В «Мире Гарри Поттера» у каждого туриста появится уникальный шанс попробовать сливочное пиво в «Трех метлах» и приобрести волшебную палочку в «Магазине Олливандера».

Путешествие начнется с того, что вам предложат сесть в настоящий Хогвартс-экспресс, который держит курс на деревню Хогсмид. У вас появится уникальный шанс попробовать сливочное пиво в «Трех метлах» и приобрести волшебную палочку в «Магазине Олливандера». В центре парка высится величественный Хогвартс — школа чародейства и волшебства, рядом с которой вы обнаружите Гремучую иву и теплицу с кричащими мандрагорами. Здесь можно посетить пабы, в которых сиживали герои произведения и пропустить пинту-другую тыквенного сока. В «Мире Гарри Поттера» действительно происходит полное погружение в мир Гарри Поттера, главное, не терять связь с реальностью на совсем.


Суммируем: всем любителями саги о Гарри Поттере стоит побывать в этом магическом парке The Wizarding World of Harry Potter, который, кстати, находится на территории Universal Studios.

Мир Гарри Поттера

Координаты

Адрес: 6000 Universal Boulevard, Орландо, FL 32819.

Часы работы: разные части и аттракционы парка в зависимости от сезона открываются в разное время: в среднем с 9:00 до 21:00, но перед посещением лучше уточнять.

Как добраться: проще всего — на метро или автобусах (ближайшая станция так и называется — Universal / Studio City Station, красная ветка метро). В таком случае можно не платить за парковку и не искать судорожно место поближе ко входу в парк. Напротив автобусной остановки и выхода из «подземки» посетителей ожидает бесплатный шатл-бас, который работает 7 дней в неделю и доставляет до главного входа в парк «Юниверсал» и дальше к «Миру Гарри Поттера». Парковка стоит 18 USD на день, привилегированный паркинг — 25 USD.

Стоимость посещения: для входа в парк предлагают целую массу абонементов на несколько дней и одноразовых билетов. Самый простой и удобный вариант для туристов — купить билет на 1 день за 155 USD взрослым и 150 USD детям (не включает проезд на «Хогвартс-экспрессе»).

Веб-сайт

Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Хотите побывать в Париже? Село с таким необычным названием есть в Челябинской области. Интересно узнать, что связывает это место с французской столицей. Обладают ли местные жители галантностью французов? Какими достопримечательности славится челябинский Париж?

Небольшое село Париж, расположенное на юге от Челябинска, получило своё название в XIX веке. В 1842 году по указу императора Николая I казачье поселение № 4 переименовано в честь европейской столицы. Село Париж должно было увековечить память о победе русских солдат над армией Наполеона в 1812 году.

Казаки-нагайбаки отдельного Оренбургского казачьего полка отличились в заграничном походе, освобождая Европу. Участвовал в битве за Париж в 1814 году будущий генерал-губернатор Оренбургского края граф Павел Петрович Сухтелен. Именно благодаря его ходатайству в 1837–1842 годах у местных населённых пунктах, расположенных к востоку от Урала, появились европейские названия: Кассель, Лейпциг, Берлин, Фершампенуаз, Париж.

Нагайбаки, коренные жители села, были насильно переселены в 40-х годах XIX века из Башкирии на Южный Урал. Представители этой малой народности – потомки кочевников из Ногайской Орды. Во времена Ивана Грозного крестились в православие и поселились в Башкирии. Оттуда, из Нагайбакской станицы, более тысячи семей казаков-нагайбаков по велению Николая I отправились осваивать территорию за Уральским хребтом. Вначале поселение было обозначено номером (пост № 4), затем появилось звучное название – Париж.

Достопримечательности села

Сегодня Париж – типичное село из русской глубинки, в котором 800 домов и 11 улиц. От первоначального облика сохранилась улично-квартальная планировка и название главной улицы – Форштадт (переводится с немецкого как «окраина»). Улицы перпендикулярны друг другу, образуют квадрат. Это традиционная планировка для казачьих оборонительных укреплений. Деревянные постройки XIX века сгорели в пожарах. Современный Париж застроен одноэтажными частными домами уже в годы советской власти. Большинство жителей села – гордые и трудолюбивые нагайбаки, которые разговаривают на двух языках: русском и нагайбакском (диалект татарского языка).

Эйфелева башня – основная достопримечательность не только французского Парижа, но и челябинского. Её высота – 50 метров, это в шесть раз меньше, чем высота символа Франции. Подножие стилизованной вышки оператора сотовой связи «Уралсвязьинформ» украшает памятная табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей».

В Париже можно посетить «Парижский музей истории села», который располагается в старинном казачьем доме купца Тинибаева. Небольшая картинная галерея, а также реконструкция интерьера казачьего быта – гордость жителей села.

Добраться от Челябинска до села Парижа можно на машине за 6 часов по трассе Магнитогорск – Челябинск. Не забудьте повернуть на Фершампенуаз. Эйфелева башня – видимый издалека ориентир. Париж – место с необычным названием на карте современной России.

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света» расположилась уникальная галерея «Путешествие по России», прогулка по которой познакомит гостей ЭТНОМИРа с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Совершив кругосветное путешествие по Восточному и Западному полушарию внутри самого павильона, пройдитесь вдоль его внешней стороны. Вы увидите экспозицию, призванную отразить богатство и многообразие России. Остановившись возле того или иного инфощита (а их 85 – по числу субъектов федерации), вы узнаете много интересного о крае, автономном округе, республике или области.

Каждый информационный щит рассказывает, чем славен регион: музеями, памятниками знаменитым людям и событиям, народными ремёслами и блюдами традиционной кухни, редкими растениями и животными, заповедниками, национальными парками и многим другим. Летом 2017 года в галерее появились баннеры и арт-объекты, благодаря которым экспозиция стала не только познавательной, но и зрелищной. Таким образом, ЭТНОМИР создаёт оригинальный художественный образ регионов России.

Париж — село в Нагайбакском районе, административный центр Парижского сельского поселения. Основан в 1842 году как военное поселение — пост № 4 Оренбургского казачьего войска в Новолинейном районе. Большинство жителей села принадлежат к уникальной народности — нагайбаки.

В селе есть Дом культуры, библиотека, участковая больница, средняя школа имени Василия Блюхера (портрет Василия Блюхера до сих пор висит парижской школе).

Название
Название села происходит от столицы Франции, Парижа, подобно другим сёлам Южного Урала, которые носят имена европейских городов — Лейпциг, Арсинский, Берлин, Фершампенуаз. Эти названия были даны в честь побед русских войск в Италии, Германии и Франции в 1799 и 1813—1814 годах: в то время казаки-нагайбаки составляли в российской армии отдельный полк.

Достопримечательности
24 июня 2005 года в селе Париж была торжественно открыта мачта сотовой связи, выполненная в виде Эйфелевой башни. Южноуральская «Эйфелева башня» в шесть раз меньше настоящей. Ее построили специалисты оператора «Уралсвязьинформ» и Златоустовского завода металлоконструкций. Возведение такой башни обошлось на 4 миллиона рублей дороже, чем если бы поставили обычную вышку связи (12 вместо 8 млн). На сооружение башни ушло три месяца. У основания южноуральской Эйфелевой башни установлена табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей». Увидеть эту башню и сфотографироваться на ее фоне приезжают многие туристы.

Недалеко от вышки находится «Парижский музей истории села».

Именно в этом Париже происходит действие рассказа Сергея Маркова «Подсолнухи в Париже», основанного на реальных событиях времён гражданской войны.

Источники: Википедия, статья «Париж (Челябинская область)», сайт www.rodina-portal.ru, сайт nashural.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *