Праздники в дубае

Выходными днями в ОАЭ являются пятница и суббота, воскресенье — обычный рабочий день.

Пуховик женский

Пуховик женский в современном стиле дизайна от Black Limit.

В ОАЭ отмечают как светские, так и религиозные (мусульманские) праздники, по случаю которых в стране объявляются выходные, которые могут продолжаться несколько дней.

Светские праздники

  • 1 января — Новый год.
  • 2 декабря — День образования государства (1971 год).

Религиозные праздники

  • Хиджра — новый год по мусульманскому календарю (хиджра — по арабски «переселение»).
  • Ашура — день поминовения пророков и посланников Аллаха.
  • Маулид — день рождения пророка Мухаммеда.
  • Аль-исра ва-л-миарадж — вознесение пророка Мухаммеда.
  • Ид аль-фитр – праздник разговения (после окончания поста), один из двух важнейших мусульманских праздников (его также называют «малым праздником»).
  • Ид аль-адха — праздник жертвоприношения, самый большой исламский праздник (его также называют «большим праздником»).

Обратите внимание, что религиозные праздники в исламе отмечаются по лунному календарю, соответственно новый день начинается с восходом луны, т.е. в Эмиратах примерно в 18-19 часов (в зависимости от времени года) текущего дня.

Календарь праздников ОАЭ на 2018 год

Праздник

2018 год

Новый год

1 января

Аль-исра ва-л-миарадж *

13 апреля

Ид аль-фитр *

15 июня

Ид аль-адха *

22 августа

Хиджра *

12 сентября

Ашура *

21 сентября

Маулид *

20 ноября

День образования государства

2 декабря

* — точная дата мусульманских праздников определяется по фазам Луны специальным комитетом и может отличаться на разных территориях.

Читайте дополнительно по теме праздники в ОАЭ:

  • День Ашура: история и особенности праздника
  • 18 декабря для мусульман планеты наступит Новый год по Хиджре
  • Закупки жертвенных животных для праздника разговения в ОАЭ в 2009 году резко упали
  • В Рас-эль-Хайме по случаю праздника помилованы 98 заключенных
  • Сегодня в Дубае отмечают Ашура
  • Для мусульман планеты наступит Новый год по Хиджре
  • Праздничные каникулы продлятся в ОАЭ шесть дней
  • Мусульмане отмечают Ашуру
  • ОАЭ предстоят продолжительные праздничные каникулы
  • Мусульманский праздник — День Ашура — день поминовения пророков и посланников Аллаха
  • В праздники в ОАЭ будет усилено патрулирование дорог и мест общественного отдыха
  • В первый день праздника президент и премьер ОАЭ посетили могилу шейха Заеда Аль Нахайяна
  • Более 100 заключенных будут амнистированы в Дубае (ОАЭ) в связи с предстоящим мусульманским праздником Ид аль-Адха
  • 1 января в Эмиратах объявлен официальный выходной день для предприятий частного сектора
  • 1 января в Эмиратах объявлен государственный выходной

Метки: выходные; праздники; оаэ

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 1757)

  • Абу-Даби — 457 (26%)
  • Аджман — 39 (2%)
  • Дубай — 876 (50%)
  • Рас эль-Хайма — 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн — 16 (1%)
  • Фуджейра — 55 (3%)
  • Шарджа — 261 (15%)

29 октября 2019 – 4 апреля 2020

Ярмарка Global Village

Global Village – это крупнейшее в регионе сезонное культурное событие в формате тематического парка под открытым небом. Здесь огромный выбор фестивалей, торговых площадок и развлечений.
Место проведения: Global Village

24 октября 2019 – 10 апреля 2020

Скаковой сезон в Дубае

Скаковой сезон в Дубае – это возможность насладиться скачками во всей их красе. Волнение трибун, дрожь земли под копытами скакунов, азарт борьбы – все это дарит незабываемые впечатления.

Место проведения: Ипподром Мейдан

26 декабря 2019 года – 1 февраля 2020 года

Dubai Shopping Festival

Дубайский торговый фестиваль (ДТФ), проводящийся уже 22-й год, представляет собой крупнейшее событие в мире шопинга и развлечений на Ближнем Востоке. Это самый продолжительный фестиваль такого рода.

Место проведения: Дубай

1 января – 31 декабря

Аквашоу La Perle By Dragone

Сценой для этого шоу служит гигантский бассейн, вмещающий 2,7 миллиона литров воды. В этом суперсовременном театре представления проходят по два раза в день пять дней в неделю, поэтому у каждого будет возможность оценить это аудиовизуальное зрелище, которому нет равных в регионе.

Место проведения: Al Habtoor City

23 – 26 января

Omega Dubai Desert Classic

Турнир по гольфу Omega Dubai Desert Classic проводится в рамках PGA European Tour, призовой фонд соревнований составляет 2,5 миллиона долларов США. Соревнования проходят в гольф-клубе Emirates Golf Club под патронатом организации Golf in Dubai и привлекают самых известных звезд в мире гольфа.

Место проведения: Emirates Golf Club

28 февраля 2020

Al Marmoom Women’s Cycling Challenge 2020

Женская велогонка Al Marmoom Women’s Cycling Challenge открыта для любителей велоспорта любого уровня подготовки, а сам трек пролегает по живописным пейзажам заповедника Аль Мармум вдоль велотрассы Аль Кудра. Участникам предлагаются дистанции в 10, 20 и 70 километров.

Место проведения: Велотрек Аль Кудра

17 – 29 февраля

Dubai Duty Free Tennis Championships 2020

Теннисный чемпионат Дубая – одно из главных спортивных событий в регионе. В этом году мировая элита тенниса соберется в Дубае уже в 28-й раз. Воспользуйтесь возможностью лично понаблюдать за борьбой лучших теннисистов мира на этом чемпионате. Следите за нашими объявлениями в ближайшие месяцы.

Место проведения: Dubai Duty Free Tennis Stadium

21 февраля – 9 марта

Dubai Food Festival

Дубайский гастрономический фестиваль – это единственный в своем роде кулинарный праздник на Ближнем Востоке. Проводящийся каждый год, этот фестиваль подчеркивает роль Дубая как одного из мировых кулинарных центров. В рамках фестиваля проводятся увлекательные кулинарные мероприятия и акции.

10 — 14 марта

Dubai International Boat Show

Dubai International Boat Show – это самое крупное, значительное и наиболее авторитетное в мире событие в динамично развивающейся отрасли морского отдыха. Участниками DIBS ежегодно становятся ведущие локальные и мировые судостроители, архитекторы, дизайнеры и брокеры. Выставку посещают свыше 26 000 гостей из ОАЭ, стран GCC, Европы, Африки, Юго-западной и Средней Азии, и других стран, включая Россию.

Место проведения: Дубайский канал, Джумейра

Национальный день ОАЭ ежегодно отмечается 2 декабря. В нынешнем году исполняется 43 года со дня, когда отдельные эмираты провозгласили создание федерации под названием Объединенные Арабские Эмираты. Благодаря этому судьбоносному событию, 2 декабря 1971 года на политической карте мира появилось новое уникальное государство, которому в кратчайшие сроки удалось достичь процветания и одного из наиболее высоких уровней благосостояния в мире.

Празднование Национального дня в ОАЭ традиционно проходит с размахом. В этот день по всей стране проводятся всевозможные торжественные мероприятия: красочные парады, концерты творческих коллективов, лодочные гонки, выставки лучших предприятий-производителей. Дома и улицы украшаются яркими гирляндами, шарами и национальными флагами. В парках для посетителей устраиваются аттракционы и розыгрыши ценных призов, в шопинг-молах и других общественных местах гостей тепло приветствуют и угощают арабскими сладостями. Вечерами небо над крупными городами озаряется всеми цветами радуги — великолепные по зрелищности лазерные шоу и фейерверки освещают округу, создавая особую атмосферу всеобщего веселья и праздника.

Самые пышные торжества проходят в столице ОАЭ — Абу-Даби (набережная Корниш), а также в крупнейшем городе страны — Дубае (Даунтаун Дубай: бульвар Мохаммеда бин Рашида и остров Бурдж-Парк). Не стоит забывать, что в праздничный день все государственные учреждения и департаменты закрыты.

До начала главного праздника страны остались считанные дни. 48-е празднование Национального дня ОАЭ состоится 2 декабря 2019 года.

В данной статье мы осветим самые главные мероприятия, которые стоит посетить во время праздничных дней. Но будьте уверены, что празднования дня, перевернувшего судьбу целой нации, будут проходить в каждом эмирате, каждом торговом центре и в каждом квартале Объединенных Арабских Эмиратов. Если ваш отпуск выпадает на первые числа декабря, то вам очень повезло, так как сам праздник даст вам представление о культуре и традициях Арабских Эмиратов.

Global Village

В Глобал Вилладж в Дубае будет целых четыре дня (с пятницы по понедельник) специальных шоу программ, концертов и развлечений, подготовленных ко дню ОАЭ.

Dubai Mall

Крупнейший торговый центр в ОАЭ также проведет большое количество мероприятий, начиная с 1 по 3 декабря. Угощение арабским кофе, местные танцы, музыкальные выступления, роспись хной, шоу с соколами, демонстрация сбора урожая, вышивка, изготовление рыболовных сетей, тестирование свежих фиников и многое другое.

Burj Khalifa and Dubai Fountain

Бурдж-Халифа, самое высокое здание в мире, разместить на своём светодиодном дисплее национальный флаг ОАЭ.

Поющие фонтаны будут танцевать под гимн Объединенных Арабских Эмиратов 2 декабря в 18:00, 19:00 и 20:00.

Эмираты никогда не скупятся на салюты, а особенно в свой национальный праздник. Вот список основных районов Дубая, где фейерверк будет действительно грандиозным:

Dubai Festival City

Время показа фейерверков будет в 20:00 и 22:00 в воскресенье 2 декабря. Еще несколько мероприятий в Dubai Festival City включают в себя совершенно новое и удивительное лазерное шоу, а также традиционные танцевальные представления Ayala.

Jumeirah Beach Residence

Если вы хотите найти лучшее место для просмотра ежегодного фейерверка, посвященного Национальному дню ОАЭ, советуем вам пораньше прийти на пляж JBR. Зрителей тут всегда очень много, в принципе, как и везде. В этом году салют будет 1 декабря и 2 декабря в 20:00.

La Mer Dubai Beach

Вы также можете посмотреть фейерверк на пляже La Mer в Дубае. Живые выступления двух известных арабских звезд также включены в шоу. Арабские звезды Фуад Мохамед Аль Шеххи и Абдул Вахед выступят для вас в 21:00 1 и 2 декабря.

Dubai Creek

Очень колоритное место, где можно посмотреть фейерверк в день национального праздника — это набережная канала Creek в старой части Дубая. В пятницу и субботу приезжайте в Dubai Creek, как можно раньше, чтобы избежать пробок и насладиться фейерверком, который начнется в 20:30.

Авиашоу в Абу Даби

2 декабря вы сможете посмотреть авиашоу на набережной Абу-Даби с 16:00 до 17:00. Будут представлены специальные образцы самолетов Mirage 2000 и F-16 ВВС. Вход для всех будет свободным. Авиашоу в Абу-Даби — одно из главных мероприятий, которое ежегодно проводится во время празднования Национального Дня Эмиратов.

Спортивный стадион имени Шейха Зайеда, Абу-Даби

Именно здесь 2 декабря пройдёт главное мега -шоу страны под названием: «Это Зайед, это ОАЭ». Более 22 000 человек уже приобрели билеты, преимущественно местные арабы. Их ждут живые выступления арабских артистов и цифровое и лазерное шоу.

Выступления в честь Национального дня ОАЭ

Подробные статистические данные об Объединенных Арабских Эмиратах.

Тут

Купить товар Гонадотропин

Государство

Название страны

Полное официальное название страны: Объединенные Арабские Эмираты. Сокращенное название: ОАЭ. По-английски: United Arab Emirates и UAE соответственно.

Территория

Общая площадь ОАЭ: 83,600 кв. км. Протяженность сухопутной границы 867 км, из них граница с Оманом 410 км и 457 км с Саудовской Аравией. Протяженность морской границы 1,318 км.

Столица

Столица ОАЭ — город Абу-Даби.

Государственное устройство

ОАЭ — это федерация, в которую входят 7 абсолютных монархий. Включает в себя семь эмиратов. Названия эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Умм эль-Кавайн, Рас эль-Хайма, Фуджейра. Правители княжеств формируют Верховный Совет (высший орган государственной власти в стране).

Президент и правительство

Президентом страны является шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян. Единогласно избран Верховным Советом ОАЭ 3 ноября 2004 г. Также является правителем эмирата Абу-Даби. Вице-президентом и премьер-министром ОАЭ является шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум. Он же — правитель эмирата Дубай.

Первый президент ОАЭ

Шейх Заид бен Султан Аль Нахайян. Был правителем Абу-Даби с 1966 года и президентом ОАЭ с момента образования страны в 1971 г. Скончался 2 ноября 2004 г. в возрасте 86 лет. Местные жители называли его «отец» и относились к нему с большим уважением.

Международные отношения

ОАЭ являются членом ООН с 1971 года, организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, а также Совета Сотрудничества Арабских стран залива (AGCC).

Государственный язык

Арабский язык является государственным языком ОАЭ. При этом ряд документов имеют перевод на английский. Большинство жителей владеют разговорным английским. По-арабски могут изъясняться далеко не все. Широко распространены урду, хинди, фарси. Практически везде, где бывают туристы из России и стран СНГ, обслуживающий персонал знает несколько слов по-русски

Государственная религия

В ОАЭ государственной религией является ислам. Богохульство является уголовным преступлением.

Население

По состоянию на 31 декабря 2016 года население ОАЭ, согласно официально опубликованной статистике, насчитывало более 9 млн человек — 9,121,167. В том числе мужчин 6,298,294 (69%) и женщин 2,822,873 (31%). По состоянию на апрель 2018 года население страны оценивается разными источниками более, чем в 9.5 млн человек. .

По переписи населения 1975 года в стране проживало чуть более 550 тыс человек, таким образом, за 43 года население страны к 2018 году выросло более чем в 17 раз.

Средняя продолжительность жизни в ОАЭ: согласно данным Минздрава страны, сейчас составляет 76 лет для женщин и 74 года для мужчин. В 1968 году продолжительность жизни эмиратцев не превышала 58 лет.

Экономика

Валовой внутренний продукт

ВВП ОАЭ в 2015 году достиг 1.58 триллиона дирхамов (более 429 млрд долларов США). По сравнению с 2006 годом он вырос более, чем в 3 раза.

Банки

Согласно данным Центрального банка ОАЭ в стране работают 46 коммерческих банков и 9 представительств в которых трудятся почти 35 тыс человек. Международные резервы Центрального банка ОАЭ в феврале 2018 года составляли 332 млрд дирхамов (более 90 млрд долларов США). Вложения ОАЭ в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries) по состоянию на май 2018 года составляли US$ 60 млрд.

Международные аэропорты

В ОАЭ 7 международных аэропортов — по 2 в Абу-Даби и Дубае, по одному в Шардже, Рас эль-Хайме и Фуджейре:

Интернет и мобильная связь

В 2016 году в стране более 1,297 млн пользователей имели стационарный широкополосный доступ к интернету (15%). Мобильный широкополосный доступ в интернет имели более 15,28 млн абонентов (176% населения). Всего же абонентов мобильной связи насчитывалось более 19,9 млн.

Время в ОАЭ: Гринвич +4 часа. Перевод на «летнее» время в Эмиратах также не производится, поэтому разница с Москвой составляет +1 час.

Рабочие дни и выходные в Эмиратах: государственные учреждения работают 5 дней в неделю, с воскресенья по четверг, выходные дни: пятница и суббота. Многие частные компании работают 6 дней в неделю.

Распорядок дня: большинство государственных учреждений ОАЭ работают с 08.00 до 13.30, выходные дни — пятница и суббота. Банки работают с 08.00 до 13.00 с субботы по среду, в четверг с 08.00 до 12.00, выходной день — пятница. Основная масса магазинов работает с 09.00 до 13.00 и с 16.30 до 22.00, практически без выходных (только полдня в пятницу). Частные фирмы работают по определенному ими распорядку. Рестораны закрываются в час ночи. Ночные клубы и дискотеки работают до трех часов ночи. В период мусульманского поста — Рамадана распорядок дня изменяется.

Государственные праздники в ОАЭ.

Среднегодовой доход на душу населения в Эмиратах: 21.5 тыс долларов.

Количество автомобилей в ОАЭ: более 820 тыс (2002 г.) По этому показателю по данным ООН Эмираты занимают 43 место в мире — 193 автомобиля на 1000 жителей. Наибольшей популярностью пользуются Тойота, Ниссан и Мицубиси.

Потребление воды на душу населения: более 600 литров в сутки. ОАЭ занимают одно из первых мест в мире по потреблению воды. От 60 до 90% влаги, используемой в Эмиратах получают путем опреснения морской воды на 32 заводах. В 2003 году ОАЭ произвели 927 млн тонн пресной воды.

Сравните динамику развития страны посмотрев данные за 2010 год.

Метки: статистика; данные

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 1757)

  • Абу-Даби — 457 (26%)
  • Аджман — 39 (2%)
  • Дубай — 876 (50%)
  • Рас эль-Хайма — 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн — 16 (1%)
  • Фуджейра — 55 (3%)
  • Шарджа — 261 (15%)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *