Сколько от варшавы до кракова?

Краков – один из самых главных городов для поляков, и я решил лично там побывать и посмотреть что же в нем такого особенного? Как оказалось, особый статус города отразился и на транспортном сообщении, вариантов проезда было очень много и ниже я постараюсь рассказать о них во всех подробностях (равно как и о своем выборе).

Как добраться на автомобиле

Для поездки на автомобиле потребуется около 4 часов. Но есть и приятная новость: по данному маршруту совсем нет платных дорог, и это не может не радовать. А бесплатная дорога по маршруту выглядит вот так:

По дороге достаточно много автозаправок, а также мелких населенных пунктов, в любом из которых можно сделать остановку для отдыха. Если хочется делать остановку в более-менее крупном городе, тогда подойдет Кельце. Если нет собственного автомобиля, то его можно без особых проблем арендовать посредством вот таких ресурсов, цены более-менее приемлемые, а автопарк довольно-таки обширен и всегда в хорошем техническом состоянии. Правила дорожного движения в Польше вполне схожи с нашими, каких-то значительных отличий нет.

В целом, вариант отлично подойдет для тех, кто любит путешествовать за рулем. Людям, которые путешествуют налегке и не привыкли к такому виду поездок, рекомендую перейти к следующим двум разделам.

Как добраться на автобусе

Компания, предлагающая такие рейсы, называется Polski Bus. Автобусы компании очень комфортабельные. Они имеют вот такую ливрею:

На борту автобуса очень комфортно. Багаж пассажиров помещают в специальный отсек. Пассажиры же, разместившись в удобных креслах могут побродить по интернету пользуясь бесплатным Wi-Fi и прохлаждаясь под кондиционером. В случае надобности в автобусе есть туалет.

Автобусов в день достаточно много. Вот скриншот с фрагментом расписания:

Последний автобус отправляется в 23:45, так что уехать можно практически круглосуточно. В целом на поездку нужно около 5 часов, плюс-минус минут 5-10.

Большая часть автобусов отправляется вот с этой остановки: Также есть рейсы от станции метро Młociny: А также отсюда: Прибывают же все автобусы в Краков на местный автовокзал, который находится здесь: Как видно, уехать можно с разных остановок, какая больше приглянется (ну, или с какой больше подойдет время отправления).

В целом, автобус будет отличным вариантом поездки благодаря демократичной цене и высокому уровню комфорта и безопасности на борту. Я его отклонил только из-за того, что не хотел ехать так долго.

Где купить билеты

  • Билеты можно приобрести онлайн на сайте компании.
  • Также билеты можно купить и на автовокзале.

Стоимость билетов

Цена билета на автобус колеблется в пределах 21-40 злотых (4,95-9,42 евро соответственно), в зависимости от конкретного рейса.

Как добраться на поезде

Есть в данном направлении и железнодорожные рейсы, притом их достаточно много. Вот скриншот с частью расписания, можно примерно понять интервал и видно во сколько движение начинается и во сколько заканчивается:

Билеты обычно всегда есть даже в день отправления, поэтому сильно заранее их брать исходя из желания гарантированно попасть в поезд нет смысла. Зато если захочется сэкономить, то предварительная покупка может дать возможность купить билет по крайне интересной цене. Отправляются поезда от центрального вокзала Варшавы, это тут:

Ходят по данному направлению великолепные поезда:

Прибывают же поезда на станцию Краков-Главный:

Поезд несколько более быстрый вариант добраться до Кракова, но зато и чуть более дорогой. В вагонах польских поездов очень комфортно и чисто, поэтому я бы советовал воспользоваться вагоном второго класса.

Сам я поехал именно поездом, так как хотелось приехать в Краков максимально быстро. Я остался вполне доволен поездом, поскольку доехал в Краков за 3 часа. Сиденья удобны, в салоне было чисто и поддерживалась приятная температура.

  • Билеты можно купить на вокзале в кассе.
  • Также билеты можно приобрести на сайте железных дорог Польши.

Цена билета стартует от 46 злотых ( по курсу это 10,84 евро) за место в вагоне второго класса.

Как долететь на самолете

Есть возможность добраться и по воздуху. Для этого сначала надо добраться в аэропорт Варшавы, почитать о котором можно . Далее можно воспользоваться предложением авиакомпании LOT. Она перевозит своих пассажиров на вот таких вот красавцах:

На нем добраться до Кракова можно максимально быстро, всего за 55 минут (ну, не считая времени на регистрацию и т.д.).

Вот расписание рейсов авиакомпании. Первая часть:

И оставшиеся два рейса:

Все авиарейсы прибывают а аэропорт Кракова. Почитать о том, как добраться из него в собственно Краков можно вот в этом материале.

В принципе, вариант вполне заслуживает права на жизнь в том случае, если нужно быстро долететь а путешественник готов заплатить за это.

Где купить билет

Билет лучше всего приобретать через поисковые ресурсы вроде вот такого. Так можно получить возможность улететь заранее по более низкой цене.

Стоимость билета

Цена билета составляет от 47 евро за место в эконом-классе.

Итоги

Наиболее быстрый вариант – это самолет. Но если по тем или иным причинам он не подходит, то можно поехать или автобусом, или поездом. Рейсов обоих видов транспорта достаточно много, так что скорее всего долго ждать на остановке не придется. Нет большой проблемы и с билетами, их всегда достаточно даже в день отправления.

Стоимость проезда по железной дороге в Польше зависит от типа поезда и расстояния поездки. Польские государственные железные дороги (PKP) предлагают ряд льгот и скидок на проезд.
Общая информация
Билеты на пассажирские и скорые поезда недорогие. Однако проезд в экспрессе или спальном вагоне обойдется значительно дороже. Скидки возможны лишь для молодежи и студентов.
Билеты приобретаются в кассах на железнодорожных вокзалах или в агентских пунктах предварительной продажи.
Отдельные кассы обслуживают пассажиров в международном сообщении. Билет можно купить у кондуктора в поезде, однако надо быть готовым к более высокой стоимости. Отсутствие у пассажира действительного билета на проезд дает право кондуктору наложить высокий штраф.
Польские государственные железные дороги предоставляют разного рода специальные билеты напр., экскурсионные – скидки на цены в период уикендов, групповые – для организованных групп численностью свыше 10 человек стоимость проезда снижается вдвое, семейные – скидки полагаются при поездке всей семьей.
Цены билетов зависят также от типа поезда, категории вагона и расстояния поездки.
Примерные цены билетов
За проезд от Варшавы до Вроцлава напр., взрослый пассажир заплатит в зависимости от выбранного им поезда примерно 90–110 злотых в первом классе или 45–60 злотых во втором классе. Стоимость билета по маршруту Варшава – Краков равна 60–100 злотых в первом и 45–70 злотых во втором классе. А билет из Варшавы в Гданьск обойдется в 70–100 злотых в первом и в 45–70 злотых во втором классе.
Международные билеты
Для экономии расходов при международных поездках рекомендуется приобретать билеты Interrail, дающие право на неограниченное количество поездок во втором классе поездами в пределах оплаченных зон. Напр. зона А это Великобритания и Ирландия, зона D – Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Босния и Герцеговина. Проезд разрешен любой категорией поездов, но при высоком стандарте поезда требуется доплата. Билет Interrail не действителен на территории страны проживания.
Другим решением может быть приобретение билета Euro Domino, которым можно пользоваться в европейской железнодорожной сети. Билет Euro Domino именной и дает право неограниченного количества поездок поездами по территории данной страны в течение от 3 до 8 произвольно выбранных вами дней в период действия вашего билета. Цена билета Euro Domino зависит от количества дней и выбранной страны путешествия. Оплата за бронирование сидячего места составляет около 3 евро.
Перевозка животных и велосипедов
Животные
Чтобы провезти животное поездом следует соблюсти следующие условия:
 животное должно иметь паспорт здоровья с актуальными прививками от бешенства и действительный билет с отметкой о виде животного. Стоимость билета не зависит от расстояния в км, а лишь от маршрута следования и категории поезда;
 собаки должны перевозиться в намордниках, небольшие животные в специальных контейнерах или корзинах;
 животных могут перевозить только взрослые пассажиры.
Велосипеды
Велосипеды следует перевозить в багажных вагонах. Большинство поездов, однако, не имеет специальных мест для перевозки велосипедов. Согласно действующим правилам в такой ситуации велосипед можно провозить в первом тамбуре головного вагона или в последнем тамбуре последнего вагона. При этом главное условие – не препятствовать проходу пассажиров и открытию любой двери вагона.
Для провоза велосипеда поездом надо обязательно купить специальный билет.

Чтобы доехать из столицы Польши в Краков или наоборот есть несколько способов.

Первый способ- самый дешевый, но наиболее долгий- автобус. Билеты можно приобрести на сайте www.polskibus.com. Начинают их продавать за 4 месяца до даты поездки, при ее приближении цена возрастает, поэтому лучше покупать заранее. Минимальный цена, которую я видел- 10 злотых на человека, что равняется примерно 120 рублям (если заранее и как правило на последний или предпоследний автобус в 6 или в 7 вечера). В среднем же стоимость составляет 25–30 PLN, что тоже неплохо. В день ходят около 10 рейсов, так что всегда есть запасные варианты. Из минусов, можно отметить что автобус идет почти 5 часов, а также место прибытия-отправления в Варшаве будет не в центре. Из удобств в салоне автобуса могу отметить только Wi-fi и туалет.

Второй способ-поезд. Поезд по времени идет 3–3,5 часа, но билет стоит дороже. Частота хождения также около 10 раз в день, но есть одно НО. Поезда обслуживаются 2 фирмами EIC и TLK, первый вариант комфортней и дороже, второй дешевле, но и ходит реже (то есть из 10 поездов 3–4 поезда TLK, остальные EIC). За проезд на TLK в апреле месяце 2014 года я заплатил 51 злотый на человека, и ехал 3,5 часа в восьмиместном сидячем купе, проезд в EIC стоил в 2 раза дороже, но на полчаса быстрее, правда комфорт там лучше. Билеты можно посмотреть и купить на сайте www.pkp.pl , как и в случае с автобусом покупать их лучше заранее, так как цена может возрасти. Также хотелось бы отметить, что при поиске поезда следует обратить внимание на пересадки (у прямого сообщения их должно быть 0) и то, что в Варшаве несколько вокзалов, центральный называется Warszawa Centralna.

Третий способ-самолет. Сам лично не пользовался, могу лишь сказать, что если отправные точки для Вас это центральные части этих городов, то по времени получится как на поезде, только менее удобно и дороже. Да и не то расстояние чтобы преодолевать его на самолете:)


Поезд из Варшавы в Краков едет практически бесшумно лишь чуть покачиваясь в поворотах. И эта поездка вполне может стать отдельным развлечение и приятным аттракционом. За окном мелькаю зеленые холмы и редкие аккуратные и ухоженные деревушки. А по количеству замеченной живности поездка постепенно приближается к сафари — тут и аисты, и семейство косуль, и куропатки, и зайчики, и перепелки, и даже выпь с цаплей, и это не считая домашних лошадок и кур в несметных количествах.
2.5 часа за которые экспресс преодолевает 300 километров проходят очень быстро и незаметно. Максимальная скорость которую удалось зафиксировать моему gps за время поездки — 200км\ч

Только вот билеты лучше покупать заранее — чем раньше тем дешевле. И стоит помнить что помимо модного экспресса который идет 2.5 часа есть еще какой-то более обычный поезд который идет 3 часа и стоит в три раза меньше, но таких поездов только два в день и билеты на них быстро раскупаются. Билеты во второй класс экспресса тоже раскупают довольно быстро, поэтому понадеявшись купить билеты прямо перед отправлением вы рискуете уехать в первом классе. Мы ездили и в первом и во втором классе, разница только в ширине кресел. И там и там разносят напитки (одинаковые :)), и там и там очень много места для ног, есть розетки и столики. В середине вагона есть блок из четырех мест со столиком посередине — удобно если путешествуете семьей. Так что можно смело покупать билет во второй класс.

Купит можно по старинке в кассе, в билетном автомате, либо через интернет на сайте. Купленный через интернет билет даже не нужно распечатывать — достаточно показать кондуктору qr код с экрана телефона. Цена не отличается. За пару дней до поездки билет во второй класс экспресса Краков-Варшава стоил 135 злотых, в первый класс в день поездки во встречном направлении нам пришлось отдать 195 злотых за билет. В то время как билет во второй класс на обычный поезд (тот который на полчаса дольше идет) стоит 53 злотых. И купить билеты и узнать расписание поездов можно на сайте польских железных дорог.
Вот он, похожий на утконоса быстрый экспресс

Это вагон второго класса. Первый отличается только тем, что там с правой стороны кресла в один ряд.


Очень крутой терминал, показывающий в каком месте платформы какой вагон останавливается, тут же сразу обозначено в каком вагоне кафе и ресторан. Это вам не наше «нумерация вагонов с хвоста поезда» 🙂

Вокзалы в Польше именуют не иначе как Дворец. Поэтому вот вам забавное фото про охрану дворца 🙂 Центральный вокзал — Главный Дворец. Ну прекрасно же!


Ну и раз уж у нас было путешествие на общественном транспорте, то расскажу про другие виды транспорта на которых нам удалось покататься за три дня в Польше.
Из аэропорта Варшавы до города мы добирались тоже на поезде. Как думаете сколько стоит Варшавский аналог аэроэкспресса?
4 злотых! это около 60 рублей по нынешнему курсу! Электрички ходят примерно раз в полчаса, до центра города ехать минут 30. В принципе, чтобы добраться до центра Варшавы подойдет любой маршрут (из аэропорта их отправляется 3 — S2 и S3 принадлежащие оператору SKM и экспресс от KLM) — они все проходят по центру городу и делают несколько остановок (советую смотреть по карте какая вам больше подходит).
От зала прилета до станции железной дороги придется прогулять по улице минут 10 следуя оранжевым указателям — ничего сложного, заблудится невозможно. общее направление после выхода из здания аэропорта направо.
Билетик на экспресс можно купить прямо внутри вагона — в билетном автомате, либо в кассе в здании аэропорта.
Поездка считается по времени, а значит после отправления поезда билетик надо прокомпостировать. Прямо как в детстве. Помните замечательные компостеры с разной конфигурацией дырочек и как круто было насобирать билетиков с разными дырочками чтобы потом подбирать уже существующие билетики под нужный компостер и проехать бесплатно?
Обратно в аэропорт мы поехали на автобусе. Автобус 175 идет прямо от старого города до Аэропорта. Вот он вид с автобусной остановки.
Сначала тоже хотели поехать на электричке, но в последний момент нам стало лениво топать с рюкзаками до центральной станции и выбор был сделан в пользу автобуса. Стоит поездка те же самые 4 злотых с человека. Билетики внутри. Билетный автомат принимает только пластиковые карты. Никаких монеток и банкнот. Ехать минут 50 со множеством остановок, но зато можно посмотреть весь город или поспать 🙂
Рассказ про общественный транспорт в Польше был бы не полным без упоминания знаменитых Краковских трамваев.
Трамвайная сеть пронизывает город подобно паутине и пробирается даже в самые удаленные уголки. И после пройденных по городу 15 километров мысль о том чтобы сесть и никуда не идти выглядит очень заманчиво, но терять драгоценное время которое можно было бы потратить на осмотр города не хочется, поэтому лайфхак заключается в катании на трамвае по городу — ты сидишь, трамвай плавно и тихо едет, а за окном одна улица сменяется другой. Можно немного понаблюдать за жизнью города изнутри, а не не только с туристических маршрутов. Доехать до конечной и сесть на другой маршрут, все равно рано или поздно они привезут тебя в центр города.
Как раз для тех кто хочет покататься на разных маршрутах есть «семейный билет” — неограниченные поездки в течении 24 часов для двоих взрослых и ребенка за 12 злотых. То что нужно в нашем случае и окупилось оно даже без ребенка. Билетик на одну поездку стоит 4 злотых (или около того, точно уже не вспомню, но порядок цен такой). Купить можно либо в салоне трамвая в билетном автомате, либо на остановках.
Трамваи ходят c 5 утра до поздней ночи, расписание и маршруты есть на каждой остановке, там же есть информационное табло с ожидаемым временем прибытия.
Если подводить итог, то общественный транспорт по Варшаве и Кракове оказался очень удобным и дешевым, мысли что надо воспользоваться такси не возникло ни разу. Как и не возникло никаких проблем при использовании — все удобно, понятно и современно
подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Следить в других социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *