Банк США лос анджелес

Видео: Башня Банка США

Основные моменты

Небоскреб поднимается на 310,3 м и занимает одиннадцатое место среди самых высоких зданий США. Башня Банка США лидирует и среди местных высоток. В Калифорнии выше нее нет ни одной постройки. Кроме того, этот небоскреб является высочайшим зданием из когда-либо построенных к западу от города Чикаго.

Помимо эффектного внешнего вида, небоскреб обладает особой сейсмоустойчивостью. Лос-Анджелес построен в зоне высокой сейсмической активности, здесь велик риск землетрясений, поэтому архитектор-проектировщик Генри Кобб и строительная компания-подрядчик «Pei Cobb Freed & Partners» предусмотрели большой запас прочности. Благодаря их усилиям, башня Банка США имеет уникальную стержневую конструкцию, позволяющую ей выдерживать подземные толчки силой до 8 баллов по шкале Рихтера.

Внутри башни Банка США работает большой бизнес-центр, куда пускают только по пропускам. Экскурсии для туристов не проводятся, поэтому полюбоваться на архитектурную достопримечательность можно только с улиц Лос-Анджелеса.

Архитектура и интерьеры башни

В небоскребе 73 этажа, к тому же он оснащен двухуровневой подземной парковкой и вертолетной площадкой на крыше. Башня Банка США была открыта в 1989 году. Строительство заняло два года и обошлось в 350 млн долларов. Площадь внутренних помещений башни Банка США составляет 121 тысячу м², и все они используются под офисы различных кампаний.

Интерьеры высотки отделаны в классическом стиле. Полы инкрустированы цветным мрамором, помещения имеют огромные окна, а на стенах можно увидеть картины. Для обслуживания здания внутри него работает 24 высокоскоростных лифта.

Как добраться

Башня Банка США расположена на West Fifth Street, 633, в 600 метрах от станции метро «7th Street / Metro Center». Возле башни останавливаются автобусы № 16, 17, 18, 53, 55, 62, 316 и 355.

Новый небоскреб в центре Лос-Анджелеса будет скорее похож на стоп-кадр из фильма о виртуальной реальности, а не на реальное здание.

5th and Hill Tower — 240-метровая стеклянно-стальная башня с коллекцией консольных террас и бассейнов со стеклянным дном на верхних уровнях небоскреба. Напоминает игру Дженга, в которой из одинаковых брусков надо построить башню.

Дизайн от Arquitectonica, творческого архитектурного коллектива из Майами, забавный и опасный, но уникальный и впечатляющий.
Теплый климат Калифорнии позволяет проектировать такие высотные открытые бассейны. Вот только понравится ли горожанам на улице, что над их головами кто-т плавает – это вопрос. Впрочем, архитекторы уверяют, что ни один выступающий за границы фасада бассейн не будет парить над общественным пространством.

5th and Hill Tower – 240 м, 53 этажа. Это будет одно из самых высоких зданий в Лос-Анджелесе.
Завершение проекта ожидается в 2023 году. В Голливуде появится небоскреб, который точно станет героем многих фильмов.

Jenga-подобная Tower — квартиры и гостиница.
Отзывы о проекте разные: «Если это будет построено, это будет довольно круто!», «Загрязненный воздух Лос-Анджелеса сделает прозрачное дно этих бассейнов коричневым», «Архитекторы забыли, как ветрено становится выше 20 этажей?»

Некоторые консольные бассейны нависнут над соседним историческим зданием Pershing Square Building.

Башня Банка Америки не зря стоит на первом месте нашего хит-парада самых экологичных зданий мира. Во-первых — строительство небоскреба уже завершено, во-вторых — это не просто чистый дом, а одна из высочайших высоток США, и, в-третьих — проект содержит в себе более 10 идей для улучшения экологической обстановки, причем все эти идеи нашли успешное воплощение в жизнь, и, будем надеяться, обретут новых последователей.

Итак, Банк Америки находится в Нью-Йорке, как и положено постройкам такого типа, на Манхеттене. Точный адрес — Уайн Брайент Парк (Шестая авеню). Небоскреб занимает вторую почетную строчку в перечне высоток Нью-Йорка. Пока башню Банка Америки обогнал только лишь Эмпайр Стейт Билдинг.
Вопрос присвоения Башни Банка Америки того или иного места среди небоскребов США, пока остается открытым. Предметом разногласий является шпиль, который, по мнению Всемирного Совета по Высотным Зданиям, может не считаться неотъемлемым архитектурным элементом сооружения, и поэтому не идет в зачет общей высоты. Приведем такое сравнение: общая высота Эмпайр Стейт Билдинг равна 449 м, Башни Банка Америки — 366, тогда как 2 других крупных здания на территории США: Крайслер Билдинг и Нью-Йорк Таймс Билдинг имеют высоту по 319 м каждое. Казалось бы, Банк Америки достойно занял второе место. Ан, нет. Шпиль портит все дело. Без него высота Бэнк оф Америка составляет лишь 287.9 м. Если полная высота Крайслер Билдинг или Нью-Йорк Таймс Билдинг зачтется целиком, то Башня Банка Америки плавно переместится на 3, а то и на 4-ую строчку в этом хит-параде. Пока, правда, официального постановления Всемирного Совета по Высотным зданиям на этот счет не вышло.
Башня Банка Америки содержит 54 этажа, общая площадь помещений приближается к 200 тыс. м. кв. Большую долю офисных комнат занимает Банк Америки — главный арендатор комплекса. Транспортное снабжение между уровнями налажено с использованием скоростных лифтов в количестве 53 штук. 52 из них курсируют между офисными этажами, а один доставляет на подземную автопарковку. Дополнительно в здании имеется три эскалатора, которые помогают быстрее добраться до нужного лифта.
История строительства
Изначально Бэнк оф Америка планировался как экологически чистый проект. В разработке участвовали ведущие архитекторы США из компании Cook+Fox Architects. Инженерная проектировка легла на плечи бюро Severud Associates. Подрядчиком выступила организация Tishman Construction Corporation. А роль застройщика была отдана Durst Organization.
После утверждения проекта Башни, организаторы строительства долго согласовывали возможность сноса нескольких зданий в центре Манхеттена, чтобы начать строительство Банка Америки. Среди построек, подвергшихся демонтажу, оказалась даже высотка, Ремингтон Рэнд Билдинг. Когда площадь для новой Башни была расчищена, устроители дали сигнал к закладке фундамента. Сие примечательное событие произошло в 2004 году. Для набора полной высоты здания понадобилось всего лишь 3 года, так как уже 15 декабря 2007 года шпиль небоскреба достиг заданной проектом отметки.
Экологические идеи
И все же, Башню Америки стоит подробно рассматривать не только с точки зрения «высотности», но и экологичности. Ведь небоскреб как-никак занимает первое место в нашем ТОПе. Все сооружение изготовлено из безвредных для окружающей среды и здоровья людей материалов, часть из которых является отходами промышленности, подвергшимися утилизации и переработке. Еще в здании налажена экономия воды, применяется масса энергосберегающих технологий, включая экологически чистые системы отопления и кондиционирования помещений.

Внедрение экологических инноваций началось еще на стадии возведения стен и фундамента, на которые пошел бетон, изготовленный на 55% из шлака. Шлак — это побочный продукт металлургической промышленности. По своим свойствам шлакоцемент аналогичен цементу. Поэтому инженеры, проектировавшие здание, решили заместить им обычный цемент для приготовления бетонной смеси. Преимущества шлака в том, что для его производства не требуется дополнительного сжигания кислорода, а значит, в окружающую среду не выбрасываются лишние тонны углекислого газа, которые, как мы знаем, и являются причиной пресловутого парникового эффекта. Экологами подсчитано, что в ходе выпуска 1 тонны цемента а атмосферу попадает столько же диоксида углерода. Если прикинуть, что для возведения Башни Американского Банка была использована далеко не одна тонна бетона, то становится очевидным преимущество такого подхода к строительству.
В здании большое внимание уделили формированию комфортного естественного освещения, для которого спроектированы оконные проемы, высотой от пола до потолка. Внедрена также автоматическая система затемнения, срабатывающая при слишком ярком освещении. Подобная инновация не только экономит электроэнергию, но и способствует созданию более комфортных условий труда для офисного персонала. Доказано, что зрению вредит искусственный свет, а рассеянный дневной, наоборот, — повышает работоспособность и внимание. Стекла, их которых изготовлены окна, обладают не только отличной прозрачностью, но и повышенными теплоизоляционными характеристиками, поэтому позволяют экономить на отоплении.
Для отопления и кондиционирования внедрена система воздушных полов, представляющая собой 62 канала, обособленно действующих в каждом офисном помещении. Таким образом, владельцы офисов смогут сами контролировать уровень нагрева, создавая наиболее благоприятную температуру. Во всем здании установлены датчики, улавливающие уровень углекислого газа в воздухе. Как только процентное содержание достигает критической отметке, активируется автоматическая система проветривания, увеличивающая приток свежего воздуха. Предварительно воздух проходит через сетку фильтров, которые позволяют удалять из него пыль, газы и другие вредные вещества. Очистке подвергается не только входящий в здание воздух, но и удаляющийся из него.
Дополнительно энергией Башня снабжается за счет собственной тепло-электростанции, мощностью 4.6 МВатт. Выработка электричества и тепла покрывает основную часть потребностей здания и сокращает расходы на подачу энергии извне.
Большого уважения заслуживает система охлаждения, которая правда не является инновационной, т.к. была внедрена в практику в отеле Нью Отани (Япония). Принцип действия этой системы состоит в использовании ледяных батарей, в которых функционирует система преобразования льда в воду и воды в лед. К слову сказать, ледяные батареи — это далеко не ноу-хау, они были изобретены свыше 150 лет тому назад и успешно использовались для охлаждения помещений, когда мир еще не знал современных кондиционеров. Сегодня человечество снова возвращается к экологичному и не требующему больших энергозатрат способу охлаждения. Преимуществом подобной системы является и то, что в процессе ее работы воздух не будет загрязняться, как это часто бывает при использовании обычных кондиционеров, фильтры которых быстро забиваются пылью, становясь источниками простудных заболеваний и аллергий.

Экономия воды реализована за счет внедрения двух систем. Первая система собирает дождевую воду с крыши и направляет ее на станцию переработки, где после очистки вновь пускает ее для технических нужд здания. Вторая система заключается в организации безводных туалетов, а именно, писсуаров. Проектировщики подсчитали, что за год таким образом можно будет сэкономить до 8 млн. галлонов воды. Опосредованно такая система также позволит снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу.
Все экологические инновации и идеи, воплощенные в Башне Банка Америки, дают ему возможность претендовать на Платиновый сертификат LEED, который присуждается только энергоэффективным и экологически чистым зданиям США. В настоящее время в США нет сооружений удостоенных такого признания, максимальная оценка LEED — Золотой сертификат был получен пока лишь The Hearst Tower. Этот дом, кстати, тоже находится в Нью-Йорке и занимает 3-ю строчку нашего хит-парада.
Остается надеяться, что США, впрочем как и другие страны мира, внедрят идеи экологичного небоскребостроения в постоянную практику наряду с другими проектами, улучшающими экологическую обстановку в мире.

02:21 am — Downtown Лос-Анджелеса: небоскрёбы, каменные джунгли, вот это всё
Из живописного старого Мостара переместимся на другую половину земного шара — в полную его противоположность, Город Ангелов, место совершенно иной энергетики и ритма жизни, другого климата, достатка, архитектуры и населения. Скажу прямо, Лос-Анджелес не произвёл на меня сильного впечатления и даже, буду честной, не особо-то понравился. Во-первых, нас преследовала изнуряющая жара, из-за которой по городу приходилось передвигаться перебежками от одного Старбакса до другого. На другой день из-за жары были смазаны впечатления от прогулки по Аллее славы Голливуда. Вдобавок жгучее калифорнийское солнце обожгло мне плечи за полдня на Palos Verdes Concours d’Elegance. Кроме того, раздражали бесконечные пробки при попытке добраться из пункта А в пункт Б: все наши places of interest, как назло, располагались так, что, куда ни соберись, надо было преодолеть порядка 50 км. Океан в Санта-Монике или на ближайшем к нам Редондо-бич не спасал, ибо океанские волны подходили скорее для безбашенного сёрфинга, чем для купания.
Впрочем, даже при таких неутешительных раскладах в Лос-Анджелесе было что поймать в объектив фотоаппарата. После Токио небоскрёбами лос-анджелесского даунтауна меня не удивишь, но смотрятся они всё равно внушительно. Отличные виды на город открываются от обсерватории Гриффита — выложу их в одном из следующих постов. При желании можно разнообразить досуг экскурсией на съёмочную площадку Universal Studios (мы решили сэкономить деньги ради полёта над Гранд-Каньоном), зависнуть в Чайна-тауне или на Беверли Хиллз.
Начать нашу прогулку по даунтауну Лос-Анджелеса мы решили с исторического вокзала Union Station. Надежды на трейн-споттинг не оправдались ввиду малочисленности поездов, да и само здание вокзала не впечатлило по сравнению с железнодорожными терминалами Антверпена и Лейпцига.

Район «Маленький Токио». Подобные районы есть также в Сан-Франциско и в Сан-Хосе
Мы не могли посвятить этому симпатичному кварталу много времени, поэтому просто прошли его насквозь по пустым улочкам
Башня на заднем плане — это Сити-холл, городская мэрия, самое высокое здание Лос-Анджелеса с 1928 по 1964 год. Здание изображено на нагрудном значке сотрудников полиции Лос-Анджелеса.
Дома на Першинг-сквер в сердце даунтауна. Здание с фрагом — Title Guarantee and Trust Company Building; первоначально офисное здание в стиле ар деко было переоборудовано под лофты
Высокое здание — это знаменитый Million Dollar Theatre, один из первых кинотеатров Америки, открытый в феврале 1918 года
Калифорния-плаза 2 — третье по высоте здание Лос-Анджелеса. Слева Gas Company Tower — главный офис Южно-Калифорнийской газовой компании
Пушка на Першинг-сквер и та же башня Gas Company Tower на заднем плане
Весь комплекс небоскрёбов на Першинг-сквер. Неназванными остались U.S. Bank Tower — самая высокая башня Калифорнии, двенадцатое по высоте здание в США и высочайший небоскрёб к западу от Чикаго — и Millennium Biltmore Hotel, открытый в 1923 году и объявленный культурно-историческим наследием Лос-Анджелеса
Millennium Biltmore Hotel
Небоскрёбы сзади — башня 611 Place высотой 189 метров, построенная в 1967-69 годах и ставшая на тот момент самым высоким зданием в городе, и Aon-Center высотой 262 метра, до 1984 года называвшийся «Небоскрёб Объединённого калифорнийского банка», и самое высокое здание западнее Миссисипи с 1973 по 1982 год. На переднем плане скульптурная композиция из фонтана и оранжевых бетонных сфер символизирует водный поток с гор Калифорнии, устремляющийся в плодородные фруктовые долины штата
AT&T Madison Complex Tandem Office с живописной башенной конструкцией для телекоммуникационного оборудования
One Wilshire Building
Milano Lofts и прекрасная архитектура 6-ой улицы
Публичная библиотека Лос-Анджелеса на фоне Citigroup Center и Bank of America Plaza — 13-е и 5-е место в списке самых высоких зданий города, соответственно
Среди небоскрёбов затерялось вычурное здание Torrey Pines Bank
Ещё пара ракурсов Citigroup Center и U.S. Bank Tower
Залитые ярким полуденным солнцем улицы Лос-Анджелеса
Слева Union Bank Plaza высотой 157 метров, годы постройки 1965-68; справа три из пяти корпусов отеля The Westin Bonaventure Hotel & Suites
Gas Company Tower красиво доминирует над крышами Публичной библиотеки и Millennium Biltmore Hotel
«Испанская лестница» по-американски ))
Вид с улицы South Grand Avenue на отель Hilton, 611 Place, Aon Center и ещё один сравнительно небольшой небоскрёб
Wells Fargo Center из двух коричневых башен и напротив — небоскрёбы California Plaza One и California Plaza Two
California Plaza One — вид снизу
Гранд парк с фонтанами и видом на Сити-Холл
Няня с ребёнком
Ramón C. Cortines School of Visual and Performing Arts
Ворота в Чайна-таун. Сил гулять по нему у нас из-за жары уже не было, поэтому на этом мой рассказ о центре Лос-Анджелеса заканчивается
Tags: США, отпуск, фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *