Филармония новосибирска

Новосибирская государственная филармония, созданная в 1937 году, является одной из крупнейших концертных организаций Сибири и Дальнего Востока. Сегодня уже можно говорить об уникальности нашей филармонии: ни одна концертная организация России не представляет такого множества жанров и направлений.

В репертуаре восемнадцати профессиональных художественных коллективов вся панорама мирового художественного наследия: музыка старинная, духовная, современная, классическая, джаз, фольклор, модерн, популярная эстрада, музыкально-литературные композиции, оперные постановки, симфонические концерты.

Тем самым, концертные программы Новосибирской филармонии рассчитаны на вкус любой слушательской аудитории: детской, молодежной, семейной, возрастной и др., а абонементная система продаж позволяет заранее планировать свой культурный отдых, экономит ваши деньги и время. Каждое выступление артистов филармонии это, прежде всего, следование собственному девизу: «Новосибирская филармония – встречи с Прекрасным!»

Государственный концертный зал имени Арнольда Каца стал первой в истории Новосибирска площадкой подобной вместительности, построенной специально для концертов академической музыки. Зал был открыт 11 сентября 2013 года.

Общая площадь зала составляет 21,5 тысяч квадратных метров, зал рассчитан на 1016 зрителей.

Зал оснащен первоклассной звуковой аппаратурой производства США, что значительно расширяет возможности концертной площадки.

Зал назван в честь Арнольда Михайловича Каца (18.09.1924 — 22.01.2007), лауреата Государственной премии России, народного артиста СССР, профессора, почетного жителя Новосибирска.

Арнольд Михайлович является основателем Новосибирского академического симфонического оркестра (1956). До своей кончины являлся его художественным руководителем и главным дирижером. Оркестр занял достойное место в ряду лучших симфонических коллективов своей страны и мира. География гастролей оркестра включала в себя города России, самые престижные российские залы и, начиная с 1970 года, Болгарию, Югославию, Австрию, Бельгию, Великобританию, Германию, Италию, Испанию, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Финляндию, Францию, Швейцарию, Японию.

Кроме основной сцены, в зале функционируют еще несколько концертных площадок – Круглая сцена, Фойе 2 этажа, Зал № 13, а также Кафе.

Государственный концертный зал им. А.М. Каца специально оборудован для инвалидов и маломобильных граждан

Новосибирская государственная филармония основана 1 января 1937 г. Она является ведущей концертной организацией России, при этом самой крупной в стране.
Ключевым коллективом филармонии является Новосибирский академический симфонический оркестр. Со дня основания в 1956 году до 2007 года оркестром руководил лауреат Государственной премии России, народный артист СССР, профессор Арнольд Кац. Сегодня его возглавляет триумвират: художественный руководитель и главный дирижёр Гинтарас Ринкявичус, главные приглашённые дирижёры Томас Зандерлинг и Фабио Мастранжело.

Наряду с Новосибирским академическим симфоническим оркестром в филармонии работают 19 коллективов, предлагающих взрослым и детям классические, джазовые, эстрадные, фольклорные, музыкально-литературные и образовательные концертные программы. В их числе: Филармонический камерный оркестр, «Filarmonica»-квартет, Ансамбль солистов «Новосибирская камерата», Русский академический оркестр, Камерный хор, Биг-бэнд Владимира Толкачёва, Джаз-оркестр «Сибирский диксиленд», Ансамбль «Маркелловы голоса», Вокальный ансамбль Павла Шаромова, Ансамбль ранней музыки «Insula magica», Эстрадный оркестр, Концертный духовой оркестр, Фольклорный ансамбль «Рождество», Ансамбль медных духовых «Сибирский брасс», Фортепианный дуэт Геннадий Пыстин – Дмитрий Карпов, Дуэт «Resonance», Театральный коллектив «Ангажемент».

Помимо организации концертов своих коллективов филармония занимается гастрольными проектами, а также проводит ряд крупных международных фестивалей: Международный рождественский фестиваль искусств, Транссибирский Арт-Фестиваль, Sib Jazz Fest и другие.

С начала 2000-х годов выступления филармонических коллективов проходят на сцене Камерного зала филармонии (историческое здание Дом Ленина). В сентябре 2013 года открылся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца.

Знакомый и «забытый» Вивальди

24 ноября в Новосибирске впервые в новейшей истории прозвучал концерт Вивальди для струнного оркестра. Концерт был обнаружен за 2 недели до концерта скрипачом и дирижёром Антоном Мартыновым, который вместе с Камерным оркестром Новосибирской филармонии и представит это сочинение публике.
«Когда я был в Венеции в начале ноября, пожилая пара, которая регулярно ходит на мои концерты и с которой я знаком вот уже 8 лет, пригласила меня в гости. В их доме хранились манускрипты сочинений Вивальди, которые они по неизвестной причине решили показать именно мне, — рассказывает Антон Мартынов, — На всех партитурах стоял характерный знак, которым композитор обозначал свои рукописи, поэтому сомнений в авторстве не было».
Среди этих манускриптов был и концерт для солирующей скрипки с оркестром. Отдельные фрагменты этой партитуры Антону пришлось восстановить самостоятельно, поскольку бумага была повреждена. Вынести манускрипт из дома музыканту не позволили, поэтому он скопировал ноты.
Наряду с обнаруженным Антоном Мартыновым концертом в Новосибирске в исполнении Камерного оркестра Новосибирской филармонии прозвучат 8 концертов Вивальди из знаменитого опуса 8, в который также входят концерты «Времена года».
Подобные находки довольно редки, поэтому исполнение обнаруженного концерта – крупное событие не только для Новосибирска, но и для всего музыкального мира. Часть архива Вивальди до сих пор считается утраченным, судьба некоторых вещей не известна. Что-то возможно, погибло навсегда, а что-то… Во всяком, случае, есть надежда, что эта знаменательная находка не последняя.
Стоит отметить высокий уровень игры камерного оркестра Новосибирской филармонии и, конечно же, самого маэстро Мартынова. Вивальди в их исполнении прозвучал мастерски и вполне «по-вивальдиевски». Может их игра и не была «аутентичной» в том смысле, в котором это понимается последние 50 лет: играли не на «барочных» скрипках и виолончелях с жильными струнами, а на обычных, да и манера игры прямо сказать, не особо барочная. Тем не менее, исполнители сумели передать ритм, темп, а главное энергию и тот мощный заряд, который, несомненно есть в музыке Вивальди. Да, это было сделано сдержанно и по-интеллигентски, с неким налетом романтизма, но, при этом изящно. Что ж, еще одна интерпретация Вивальди, тем более, настолько талантливая нам не помешает.

Новосибирская государственная филармония (Новосибирск, Россия) — подробное описание, адрес и фото. Отзывы туристов о лучших развлечениях Новосибирска. Предыдущая фотография Новосибирская государственная филармония

Современное здание с прозрачным стеклянным фасадом — это Новосибирская государственная филармония. Так сложилось, что до недавнего времени самая большая концертная организация России, основанная в 1937 г., не имела собственного помещения, ее коллективы выступали в Доме ученых, дворцах культуры Академгородка и новосибирских предприятий. В 1984 г. главным залом филармонии едва не сделали собор Александра Невского, но вместо этого передали ей Дом Ленина, возведенный в память о вожде в год его смерти. Сегодня там размещается Камерный зал филармонии, а новое строение возвели в 2013 г.

Что посмотреть

Проект нового концертного зала (на 1800 зрителей) с прекрасной акустикой разработан с активным участием музыкантов и сотрудников Академгородка. Ему присвоено имя Арнольда Каца, создателя здешнего симфонического оркестра и его бессменного руководителя на протяжении 50 лет. В ближайшем будущем планируется установка органа, который изготавливают специально для этого помещения.

Само здание определенно украсило центр города — особенно эффектно оно смотрится вечером, когда вокруг зажигаются десятки огней.

Филармония объединяет 19 творческих коллективов: симфонический, духовой, камерный, народный, эстрадный и два джазовых оркестра, хоровую капеллу, несколько музыкальных ансамблей и театр. Ежемесячно они дают до 60 концертов — и все с аншлагом.

На базе Новосибирской филармонии проходят ежегодные Транссибирский Арт-фестиваль, SibJazzFest и детский фестиваль «Когда не надо в школу».

Практическая информация

Адрес: Новосибирск, Красный пр-т, 18/1. Веб-сайт.

Как добраться: автобусами №№ 8, 13, 21, 28, 54 до ост. «Площадь Свердлова» или трамваем № 13 до ост. «Фабрика ЦК Швейников».

Цена билетов 200-1000 RUB. Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *