Города в уэльсе

В сравнении с другими регионами Великобритании города Уэльса совсем малочисленны. В первую очередь, эта часть Великобритании известна своей красивой природой, а потом уж старинными городами.

Уэльс может похвастаться достаточно давней историей, в том числе и памятью о римских нашествиях. После земли захватили норманы. Позже, с одиннадцатого по шестнадцатое столетия валлийские правители старались обеспечить себе максимально независимый статус относительно королей Англии, однако в 1542 году Уэльс юридически перешел в подчинение к Генриху VIII, правителю Англии. С этого момента начался период ассимиляции — княжество стало терять особые национальные черты. Столица Уэльса появилась внезапно — так, в 1955 году Елизавета II назначила на эту роль Кардифф как самый большой валлийский город.

Кардифф, Уэльс

Кардифф как город появился в первом столетии нашей эры — это был форт Римской империи. Сейчас город разросся и стал культурным центром провинции — он занимает по величине четырнадцатое место в рейтинге городов Великобритании. Наиболее интересные места — замок Кардифф, кафедральный собор Лландафф, стадион Миллениум. Также стоит посетить и Национальную Ассамблею Уэльса, мюзик-холл Сэйнт-Дэвид и Пирнэд-Билдин.

Ньюпорт получил официальный статус города в 2001 году. В том же году на берегу реки при строительстве арт-центра был обнаружен затонувший средневековый корабль, который стал одной из основных достопримечательностей. Город известен большим количеством пабов и баров, а также бурной ночной жизнью.

Ньюпорт, Уэльс

Кроме клубов, в Ньюпорте есть Музей Римских Легионов в Карлеоне, который ежегодно проводит фестиваль с инсценировкой событий времен Римской империи. Также в Карлеоне можно посмотреть сохранившиеся до сих пор римские бараки и бани. Одной из достопримечательностей 15 века является резиденция английского монарха Якова II, Тредгар Хаус.

Суонси, Уэльс

Суонси ранее был торговым центром для викингов. В начале 19 века именно здесь была построена одна из первых в мире пассажирских железных дорог. Не смотря на то, что город известен долгой историей, он практически не изменился со времен средних веков. Что интересно, именно в Суонси выпадает самое большое количество осадков в Великобритании. В городе можно посетить не только развалины замка Суонси, но также музей и галереи, крупнейший в Уэльсе крытый рынок, многочисленные музыкальные фестивали. Зачастую в Суонси съезжаются любители водных видов спорта и туристических походов по горам — природа здесь необыкновенно красивая.

Бангор, Уэльс

На побережье моря расположен и город Бангор. Основная часть его жителей — студенты знаменитого Бангорского университета, основанного в 1884 году. Главной гордостью является Бангорский собор, заложенный в шестом веке.

Это далеко не весь список интересных мест Уэльса — главное, не проезжайте мимо небольших городков, ведь зачастую именно там до сих пор сохранились достопримечательности древних времен.

Достопримечательности Уэльса

Замок Кайрфилли (Caerphilly Castle)

Одной из главных достопримечательностей Уэльса по праву считается норманнский замок Кайрфилли, рядом с городом Кайрфилли, что в южном Уэльсе. Он второй по величине замок в Великобритании, один из крупнейших в Европе и самый большой в Уэльсе.

Замок Кайрфилли известен как один из самых сложных примеров средневековой архитектуры в Европе. Крепость была построена графом Гилбертом де Клером в 13-м веке. Наиболее примечательной особенностью замка является его сложная система фортификации с помощью искусственных озер и рвов, которые почти полностью окружают замок. Приобретенный маркизом Бьютом в 1776 году, замок был в конечном счете завещан государству и в настоящее время сохраняется как туристическая достопримечательность. Большинство экскурсий начинается в Кардиффе, откуда идут экскурсионные автобусы каждые 30 минут.

Замок Кардифф (Cardiff Castle)

Средневековый замок в архитектурном стиле викторианской неоготики, Замок Кардифф, еще одна знаменитая достопримечательность Уэльса, он расположен в самом центре города Кардифф, столицы Уэльса. Оригинальный замок был построен в конце 11-го века норманнами на остатках римского форта 3-го века, если внимательно смотреть, то можно в основании стен увидеть старую римскую кладку.

Замок был заложен по приказу Вильгельма Завоевателя в сердце средневекового города Кардифф в 12-м веке. Замок Кардифф неоднократно участвовал в конфликтах между англо-норманнами и валлийцами.

На территории замка проводятся фестивали, концерты и устраиваются костюмированные рыцарские турниры.

Национальный парк Сноудония (Snowdonia National Park)

Растянувшись вдоль западного побережья Уэльса, Национальный парк Сноудония является домом для некоторых из самых потрясающих пейзажей Великобритании, а также охватывает самые большие пики в Англии и Уэльсе.

Волшебная страна чудес травянистых холмов, средневековых замков и сверкающих озер, это не удивительно, что Сноудония является хитом среди туристических направлений в Уэльсе. Парк является крупнейшим и старейшим в Уэльсе и охватывает большой природное озеро Вале, озеро Бала, самый высокий водопад в Уэльсе и уникальную узкоколейную дорогу по территории парка.

Побережье Пемброкшира (Pembrokeshire Coast)

Окруженный с трех сторон водой, Уэльс имеет более чем любопытную береговую линию, но одной из самых интересных мест на побережье является побережье Пемброкшира, которое вдается в Ирландском море.

Побережье Пемброкшира интересно своими историческими замками, особенно замком Пемброк, соборами, а также идиллическими рыбацкими деревушками, например Лаукхорн, пожалуй самая известная и где валлийский поэт Дилан Томас жил большую часть своей жизни.

Лландидно (Llandudno)

Расположенный между известняковыми мысами Великий Орм и Литл-Орм в Северном Уэльсе, Лландидно является крупнейшим морским курортом Уэльса и самым очаровательным, его еще называют «Королем Валлийских курортов». Построенный в 1950-е годы на деньги богатой семьи Мостин, он имеет все атрибуты богатого места отдыха.

Город может похвастаться уникальной набережной, свободной от обычных приморских магазинов и кафе, которые были мудро расположены за набережной, чтобы обеспечить Викторианским отдыхающим более спокойный отдых. Лучший вид на город и его окрестности открывается с холма Большой Орм. Лландидно является прекрасным местом, из которого можно отправится в тур по Уэльсу.

Официальный сайт: www.visitllandudno.org.uk

Замок Карнарвон (Caernarfon Castle)

Расположенный на севере Уэльса, город Карнарвон лучше всего известен своим замком 13-го века, который считается одним из наиболее хорошо сохранившихся во всем Уэльсе. Замок Карнарвон был построен королем Эдуардом I для первого принца Уэльского, замок Карнарвон является одним из крупнейших в стране. С его 9 башнями и с двумя крепостными воротами, этот массивный замок признан одним из самых впечатляющих и хорошо сохранившихся средневековых крепостей в Европе.

Возведенный на месте еще более старого нормандского замка, Замок Карнарвон доминирует над водами пролива Менай с одной стороны, и защищен рвом с другой стороны.

Конви (Conwy)

Город Конви или Конуи, древний город с богатой историей, Конви расположен в Северном Уэльсе на устье реки Конви вблизи лесов Сноудонии. Замок Конви доминирует над городским пейзажем и является главной достопримечательностью города. Построенный в 1280 году Эдуардом I, до наших дней дошел хорошо сохранившимся, можно выделить восемь круглых башен и прекрасный вид из бойниц.

Помимо замка в Конви есть и другие достопримечательности, такие как Висячий мост 1826 года, Железнодорожный мост 1849 года, торговый дом Аберконви, единственное здание 14-го века, дом семьи Винн 15-го века, а на берегу расположен самый маленький дом в Соединенном королевстве.

Собор Святого Давида (St. David’s Cathedral)

Расположенный в городе Санкт-Давид в округе Пемброкшир, Собор Святого Давида является прекрасным примером религиозной архитектуры средних веков в Уэльсе. Святой Давид был валлийским епископом католической церкви в 6-м веке, покровителем Уэльса, был похоронен в соборе. Строительство существующего собора было начато в 1180-х году из песчаника.

Уэльс это княжество, которое является одной из административных частей Великобритании. Небольшие города и деревушки Уэльса хранят в себе самый настоящий средневековый дух. Одной из самых значимых достопримечательностей этого княжества является замок и сад Поуис. Это место славится на всю Англию не только живописным садом, садом, который разбит в итальянском стиле, но и призраком под названием «Леди в черном». Туристы приезжают в это место, чтобы увидеть живые изгороди, вырубленные в скале террасы, тропическую оранжерею и многое другое.

В 1181 году был заложен Кафедральный собор Святого Давида и за долгое время своего существования несколько раз менял свой облик. Сейчас это место пользуется большой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Во всех туристических путеводителях по Уэльсу это место указывается как обязательное к посещению.

Составляя свой маршрут по этому княжеству включите в программу путешествия посещение парка Бьют. Он расположен на двух берегах реки Тафф и является украшением столицы Уэльса Кардиффа. Парк был заложен в далеком 1873 году и изначально был садовой зоной одного из местных замков. Главные достопримечательности этого замка это мельница Лит, руины мужского монастыря и Дендрарий. В парке обустроена зона отдыха, которая декорирована каменными, металлическими и деревянными скульптурами.

Путешествуя по Уэльсу, вы можете заглянуть в городок Конуи, расположенный на севере страны. Это небольшой городок с населением в 15 тысяч человек может порадовать большим количеством исторических достопримечательностей, на осмотр которых у вас может уйти целый день. Среди самых интересных мест стоит выделить одноименный средневековый замок, который был построен в конце 13 века, жилые здания 14-16 веков, монастырь Аберконуи и самый маленький дом на территории Англии (он имеет размеры 3,05 на 1,8 метра).

На месте бывшего литейного заводах в 20-х годах прошлого столетия появилась туристическая деревня Портмейрион. Она существенно отличается от других населенных пунктов Уэльса, так как сооружена в английском стиле. Большая часть зданий имеет необычный внешний вид и в основном в них расположены сувенирные магазины, гостиницы, рестораны, кафе и прочие туристические объекты.

Недалеко от северо-западного побережья княжества расположен остров Англси. Туристам он интересен в первую очередь потому, что здесь любят отдыхать принц Уильям и герцогиня Кэтрин. С материком остров соединен при помощи двух мостов. Ученые пришли к выводу, что первые люди появились в этом месте еще девять тысяч лет тому назад (даже сейчас можно встретить каменные монументы, сохранившиеся с тех далеких времен).

Около двух тысяч лет тому назад на руинах древнеримской крепости был построен замок Кардифф и на протяжении длительного времени он использовался для городских нужд (сначала это был форт, а после судебное учреждение). Сегодня в этом замке расположен историко-археологический музей.

Для туристов, которые любят пешие прогулки и походы прекраснейшим вариантом может стать 270 километровая тропа, которая идет вдоль вала Оффы. На протяжении тысячи лет эта тропа выступает в роли условной границы между Уэльсом и Англией. Маршрут проложен через очень живописные места и для того, чтобы его полностью преодолеть придется потратить порядка 11 дней.

Над городом Лландидно возвышается мыс Грейт-Орм. Все желающие могут подняться на этот мыс на специальном трамвае, которые отправляется с окраины города. Спуститься вниз можно по канатной дороге или пешком. Обычно на этот мыс поднимаются, что насладиться красивыми видами на залив и городскую набережную.

Продолжая тему природных достопримечательностей Уэльса, стоит обратить внимание на Национальный пар Сноудония. На его территории сосредоточено много пляжей, порядка 90 горных вершин, 100 озер и других природных образований. Любителей старины этот парк привлекает средневековыми замками и остатками римских укреплений.

Кардиффская бухта это интереснейшая достопримечательность, которая длительное время использовалась только в промышленных целях, а с 1999 года она превратилась в современный развлекательный центр с барами, ресторанами, торговыми комплексами и прекрасными возможностями для занятия разными видами спорта.

Возможно, вас заинтересует уэльский национальный парк под названием Брекон-Биконс. Это не просто интересный, а во многом даже уникальный парк, который включает в себя как природные, так и архитектурные достопримечательности. Территория парка расположена на четырех хребтах и здесь посетители могут увидеть всевозможные лесные долины, горные водопады и реки, небольшие деревушки и города, а также реликвии, которые дошли до наших дней со времен кельтов и бронзового века.

Это лишь небольшая часть природных и архитектурных достопримечательностей, которые вы можете увидеть в Уэльсе и можно однозначно сказать о том, что эта страна однозначно заслуживает внимания, и разочарованными после такой поездки вы не останетесь.

Кардифф — столица Уэльса с населением приблизительно 350 000 человек. Около 20% населения – это студенты, поэтому это безопасный, дружелюбный и недорогой город. В Кардиффе имеется множество культурных заведений, спортивных сооружений, магазинов, и развлекательных центров, включая торговый центр стоимостью 675 млн. фунтов и стадион на 70 000 зрителей. Это означает, что Вы попадете в небольшой и недорогой город с атмосферой современного европейского мегаполиса.

Кардифф был одним из первых мультикультурных городов Великобритании, и здесь говорят приблизительно на 94 языках. Это реальное преимущество для иностранных студентов, потому что многое из еды и продуктов, к которым Вы привыкли дома, можно купить в Кардиффе. В городе есть много религиозных и культурных центров, включая мечети, синагоги, церкви и храмы.

Кардиффский университет состоит из двух больших, прекрасно расположенных кампусов: Катейз Парк и Хит Парк. Это великолепное место для учебы в центре города с широкими зелеными улицами, элегантными зданиями и парками. В этом оживленном кампусе расположено более двадцати колледжей и факультетов, большое здание Студенческого союза, современные здания и различные спортивные, общественные и развлекательные заведения. В Хит Парке располагается кампус медицинского факультета с его современными зданиями, а также университетский госпиталь Уэльса.

Когда вас зачисляют в Кардиффский университет, Вы также становитесь членом Студенческого союза. Это означает, что Вы сможете пользоваться различными преимуществами, развлечениями, поддержкой, услугами и операций. Холл в здании Студенческого союза – фантастическое место для встреч с друзьями и прекрасного времяпрепровождения и очень нравится иностранным студентам. Это ультрасовременное пространство с конференц-залами, большим ТВ-экраном и возможностью связи по Skype. Там также имеется несколько кафе, где можно вкусно поесть. Это великолепное место, где можно провести вечер, недорогое, с собственным ночным клубом, поэтому очень популярное среди многих студентов.

В Союзе имеется более 140 культурных, общественных и политических обществ, регулируемых самими студентами. Возможность попробовать что-то новое представляется почти каждую неделю: организация путешествий, поездок и праздников, занятия музыкой, добровольное участие в благотворительности, празднование государственных или религиозных праздников и не только. Участие в обществе – это превосходный способ найти новых друзей, новые интересы и обогатить резюме.

Университет очень серьезно относится к спорту. Спортивный союз вуза включает 60 клубов и устраивает соревнования с другими университетами. В университете можно заниматься почти любым популярным видом спорта не зависимо от уровня подготовки. Если вы просто поддерживаете форму, в университете есть три спортзала и организованы спортивные классы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *