Мекленбург передняя померания

Мекленбург — Передняя Померания — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Мекленбурге — Передней Померании.

Федеральная земля с наименьшим количеством населения в стране имеет затейливое название. Мекленбург — Передняя Померания, регион, расположившийся на площади в чуть более чем 23 000 кв. км, включает две исторические области — Переднюю, или Западную, Померанию и Мекленбург. Само же название «Померания» произошло от «Поморяне» или «Поморские славяне». Все потому, что эти территории издревле заселяли славяне — бодричи, лютичи и другие племена, вошедшие в общую категорию «Поморяне».

В этой части Германии время словно течет медленнее, об этом говорил еще «железный канцлер» Бисмарк: «Если мне предстоит пережить конец света, то я предпочту уехать в Мекленбург, потому что здесь все происходит на сто лет позже».

Раскинувшаяся на северо-востоке государства земля Мекленбург — Передняя Померания имеет выход на Балтийское море. Область привлекает туристов обилием ландшафтных, природных заповедников. Стоит побывать на острове Рюген с меловыми скалами, самом крупном во всей Германии, многочисленных озерах. Крупнейшее из них — Мюриц, занимающее 117 кв. км.

Столица — Шверин.

Крупнейшие города — Росток, Нойбрандебург.

Как добраться

Мекленбург — Передняя Померания относится к числу самых посещаемых федеральных земель в ФРГ. Ежегодно в ее городах бывает свыше 10 миллионов туристов. Крупнейшая воздушная верфь функционирует в Ростоке. Также легко добраться до населенных пунктов области, выбрав перелет с конечной точкой в Гамбурге или Берлине. С этими мегаполисами существует железнодорожное сообщение, поезда отправляются каждые час-два. Ехать от Гамбурга до экономического центра региона, Ростока, около двух часов, до Шверина — всего час. Путь «Берлин — Росток» можно преодолеть за три часа. Можно остановиться на отправлении из польского Шецина.

Поиск авиабилетов в город Гамбург (ближайший а/п к Мекленбургу — Передней Померании)

Гости могут также прибыть в порт Ростока, в эту гавань заходят круизные суда, частные яхты. Паромное сообщение налажено с Данией, Финляндией, Швецией и рядом других стран. А между населенными пунктами в пределах этой федеральной земли удобно путешествовать на поезде или электричке.

«Страна тысячи озер» — это название земля Мекленбург — Передняя Померания получила неслучайно, по территории прошел огромный ледник, оставивший после себя множество водоемов.

Популярные отели Мекленбурга — Передняя Померании

Развлечения и достопримечательности

В главном городе области, Шверин, пристальное внимание гостей обеспечено множеству памятников. На территории региона сохранились средневековые сооружения, среди которых выделяется Шверинский дворец. Бывшая резиденция герцогов впечатляет количеством башенок и башен — их на этом чуде архитектуры целых 300. Он словно появился в Шверине, сойдя со страниц книги сказок.

У Шверинского замка, возведенного на острове, есть «близнец» — замок в Нойшванштайне, Бавария. Сегодня в стенах Schweriner Schloss размещены кабинеты правительства земли.

В столице стоит побывать в художественном музее, чтобы полюбоваться на коллекцию фламандской, голландской живописи 17 века. Уютные ганзейские города расскажут об истории региона, а на морских курортах можно отдохнуть и душой, и телом. Созерцание архитектурных ансамблей в Штральзунде и Висмаре, в том числе кафедральных соборов, также доставит удовольствие туристам.

Большинство из сохранившихся старинных построек в области относятся к стилю кирпичной готики.

Красоты Шверина

Запланировать путешествие в этот край можно на любое время года. И скучать гостям не придется. Мекленбург — Передняя Померания примечателен мысом Аркона, это самая северная точка острова Рюген, расположенная в Балтийском море. Вместе с этим объектом стоит посетить и национальные парки — Ясмунд и Мюриц. Варнемюнде, известный на весь мир курорт, расположенный около Ростока, славится песчаным пляжем и оздоровительным талассотерапевтическим комплексом. В приморской области немало ветряных электростанций, особую гордость земли составляют дороги-аллеи, по краям которых произрастают старые плодовые деревья, каштаны, клены, липы.

Нойбрандебург

История Нойбрандебурга началась в 1248 году. Самый крупный восточный город земли Мекленбург — Передняя Померания был основан маркграфом Бранденбурга Йоханном. Но первоначально на берегу озера Tollensesee построили монастырь. Печальная страница прошлого — в этом месте в период Второй мировой войны размещался лагерь для военнопленных, при наступлении Красной Армии основная доля памятников зодчества была стерта с лица земли.

Экскурсия по Ростоку

Нойбрандебург славится зданиями, относящимися к средневековой кирпичной готике. Венец этой архитектурной сокровищницы — семиметровая городская стена. По периметру она составляет чуть более двух километров. Величественные ворота 14-15 веков — узнаваемый символ, Трептов-тор принесли населенному пункту прозвище «Город с четырьмя воротами».

Церковь Девы Марии в Нойбрандебурге во время войны была уничтожена практически полностью, однако сегодня в этом сооружении 13 века снова оборудован концертный зал. Цикл работ по восстановлению церкви был завершен в 1975 году.

Погода в Мекленбурге — Передней Померании

Регион имеет интересный рельеф, который, конечно же, влияет на климатические особенности территории. Практически плоская область, усеянная озерами, разделена на континентальную часть и береговую. «Страна тысячи озер» — это название земля Мекленбург — Передняя Померания получила неслучайно, по территории прошел огромный ледник, оставивший за собой следы в виде водоемов, больших и маленьких. Зимы здесь достаточно теплые, а летом не так жарко, к тому же в солнечные дни можно отдохнуть на берегу озера, в тени корабельных сосен.

Мекленбург-Передняя Померания — федеральная земля на севере Германии.

Уже в XIX веке курортное побережье Мекленбург-Передней Померании являлось основным туристическим направлением для немцев.

Это наименее населенная часть Германии с протяженной береговой линией на Балтике и несколькими известными ганзейскими городами. Исторически Померания (Поморье) продолжает Балтийское побережья Польши, протянувшееся на востоке. Мекленбург и Померания известны многими историческими балтийскими курортами с благородной архитектурой и прекрасными песчаными пляжами, которые не имеют себе равных в большинстве стран Европы. Регион также предлагает много неброских замков и поместий, хорошо сохранившиеся средневековые города и нетронутую природу.

Открыть карту КартаКоординаты

Понять

Мекленбург-Передняя Померания

нем. Mecklenburg-Vorpommern

Официальный сайт

Шверинский замок

География

На востоке регион граничит с Польшей, на юге граничит с федеральной землей Бранденбург, на юго-западе с Нижней Саксонией, на западе с Шлезвиг-Гольштейн, с севера омывается Балтийским морем.

В северо-восточной части федеральной земли лежит самый большой остров страны — Рюген, знаменитый своими меловыми скалами. Всего в Мекленбурге-Передней Померании насчитывается 270 природных и ландшафтных заповедников и 3 национальных парка.

Географически регион разделяется на континентальную часть и береговую вдоль Балтийского моря.

Рельеф внутренней части Мекленбург-Передней Померании относительно плоский, как и большая часть Северной Германии, хотя есть несколько ледниковых холмов и долин. Существует большое количество озер, образованных ледниками во время последнего Ледникового периода, крупнейшее из них Мюриц — 117 км².

История

Торговля, судостроение и в меньшей степени рыболовство всегда было важными для экономики прибрежных городов таких как Росток и его порт Варнемюнде. Со времен Ганзейского союза здесь располагались несколько важнейших балтийских портов, которые привлекали внимание завоевателей. Так регион находился под управлением Швеции в течение длительного времени, начиная с тридцатилетней войны (1618-1648).

После Второй мировой войны регион вошел в состав ГДР. После падения ГДР кризис ударил по этой области особенно сильно, конкуренцию судостроительной отрасли составили азиатские страны, а восточные немцы перестали отдыхать на побережье, открывая для себя зарубежные курорты. Однако, начиная с середины 1990-х годов туризм пришел в норму, так как даже западные немцы открыли для себя очарование Балтийского моря и многие восточные немцы вернулись в привычные места отдыха. Экономическая ситуация на верфях всё еще сложная, отмечается специализация на производстве более дорогих военных и специализированных судов. Еще одним перспективным направлением являются развитие возобновляемых источников энергии, а побережье всегда ветрено, что делает регион идеальным местом для ветрогенерации. Туризм по-прежнему в основном ориентирована на немцев и, в меньшей степени, на их восточных соседей, в частности поляков.

Регионы

Мекленбург

  • Западный Мекленбург — включает в себя столицу Шверин, ганзейский город Висмар , а также округа на северо-западе региона.
  • Средний Мекленбург — наиболее экономически развитая часть региона с большим ганзейским Ростоком, и окружающими Бад-Доберан и Гюстров.
  • Мекленбургское Поозерье
  • Мекленбургская Швейцария — примыкает к северу от Мекленбургского Поозерья.
  • Фельдбергер-Зеенландшафт — Мекленбург к востоку от Поозерья.

Передняя Померания

Побережье Передней Померании лежит на запад от Одера, Штральзундский округ иногда называют Шведской Померанией, так как до 1815 года он принадлежал Швеции.

Города

1Шверин — столица федеральной земли. Небольшой городок в континентальной части федеральной земли раскинулся прямо среди системы озёр, самое большое из которых Шверинское озеро. В городе несколько музеев, культурных объектов, исторической архитектуры не очень много, но в городской застройке встречаются объекты архитектора Деммлера, главным и известным из которых является Шверинский замок. К замку примыкает живописный дворцово-парковый ансамбль, по которому приятно прогуляться.

2Росток и его аванпорт курортный Варнемюнде — ганзейский город-порт, самый населенный в федеральной земле и на немецком побережье Балтийского моря, экономический центр региона. Росток сильно пострадал во время Второй мировой войны, и восстанавливать центр не стали, но в городе всё равно сохранилось множество памятников ганзейского периода, включая шедевры «кирпичной готики».

3 Штральзунд — еще один ганзейский город на побережье Балтики с хорошо сохранившимся средневековым готическим центром, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город расположился на берегу пролива, которым остров Рюген отделен от материка, и тем самым ещё и является воротами на Рюген.

4 Висмар — входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старинный ганзейский город был сильно разрушен во время войны, но исторический центр почти полностью восстановлен. Хороши фасады купеческих домов и памятники кирпичной готики.

5Гюстров — город с хорошо сохранившимся средневековым историческим центром и большим собранием скульптур Эрнста Барлаха.

  • Нойбранденбург
  • Грайфсвальд — университетский город.

Другие места назначения

  • Остров Рюген и Национальный парк Ясмунд
  • Национальный парк Мюриц

Язык

В основном немецкий.

На самолёте

Единственный крупный аэропорт федеральной земли находится в Ростоке (Laage, RLG). Ближайшие международные аэропорты, находящиеся за пределами Мекленбурга-Передней Померании, располагаются в Гамбурге и Берлине.

На поезде

Существуют регулярно сообщение основных городов земли с Гамбургом и Берлином. Поезда класса InterCity (IC) или Region Express (RE) ходят каждые 1-2 часа. Время движения поездов от Гамбурга до Шверина составляет чуть более часа, до Ростока чуть более двух часов. Путь от Берлина до Ростока занимает 3-3,5 часа.

Также существует регулярное сообщение с польским Щецином.

Кораблём

Росток является портом в который заходят многие круизные суда, а также осуществляется регулярное паромное сообщение со странами Балтийского моря: Данией (Гедсер), Швецией (Треллеборг), Финляндией и некоторыми другими странами.

В Росток также можно попасть частным образом на яхте, в устье реки Варнов существует два больших яхт-клуба, еще большее количество мест стоянки находятся вдоль реки.

Транспорт

Поездом

Перемещаться между городами и насёленными пунктами Мекленбург-Передней Померании наиболее удобно на поездах федерального значения компании Die Deutsche Bahn AG .

Пригодные сообщения между городами Гюстров, Варнемюнде и Ростоком осуществляются на электричках S-Bahn.

Достопримечательности

  • Дворец Гюстров XVI века в стиле ренессанс. Сейчас это музей с собранием картин XVIII-XIX вв. и коллекцией оружия. Дворцовый парк в стиле барокко.
  • Городская церковь Гадебуша (1220 г.) — самая старая кирпичная церковь в Мекленбурге.
  • Барочный дворец в Людвигслусте — бывшая резиденция герцогов Мекленбург-Шверинов. Дворцовый парк в стиле английского сада. Мавзолей Елены Павловны — дочери российского императора Павла.
  • Церковь в Штефенсхагене XIII века с рельефной кирпичной кладкой, украшенной изображениями мифических существ.

Чем заняться

  • Радоним — музей под открытым небом на полуострове озера Биннензее, неподалеку от городка Штернберг. Можно увидеть воссозданные укрепления и старинную деревню с мастерскими.

Маршруты

Меры предосторожности

Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!

Эта федеральная земля площадью 23170 кв.км с малой плотностью населения расположена на северо-востоке Германии и имеет выход в Балтийское море — здесь проживает всего 1,8 млн. человек. Cтолица — город (Schwerin).

«Страной тысячи озер» называют Мекленбург — Переднюю Померанию, по этой земле в далеком прошлом прошелся ледник.

Крупнейшее озеро Мюриц (Mueritz) имеет площадь 117 кв.км. Достойно внимания и побережье Балтийского моря и самый большой в Германии остров Рюген (Ruegen) со знаменитыми меловыми скалами. Всего в Мекленбурге — Передней Померании 270 природных и ландшафтных заповедников, 3 национальных парка. В этой федеральной земле выращивают зерновые, картофель, рапс. Приносит доходы и рыболовство. Развиваются промышленные предприятия: cтройиндустрии, судостроительные, пищевкусовые, по деревообработке, по производству станков.

Штральзунд (Stralsund), Висмар (Wismar), (Rostock), Грайфсвальд (Greifswald) — торговые ганзейские города. Эти порты имеют вековые традиции торговли со Скандинавскими странами. В Ростоке и Грайфсвальде и в старые времена были университеты. В бывших ганзейских городах сохранились и ныне реставрируются бесчисленные памятники средневековой архитектуры, например Шверинский дворец с 300 башнями и башенками — бывшая резиденция великих герцогов Мекленбурга-Шверина. В этом городе особый интерес представляет Государственный художественный музей с богатой коллекцией голландской и фламандской живописи ХVII в. и собор. Хорошо сохранились средневековые оборонительные сооружения в Нойбранденбурге (Neubrandenburg).

Свыше 10 млн. туристов ежегодно посещают Мекленбург — Переднюю Померанию. Особая забота властей — при развитии туризма сохранить красоту и чистоту природы. И еще любопытный факт: в этом небе над лугами, лесами, озерами летал на планерах собственной конструкции пионер воздухоплавания инженер Отто Лилиенталь (1848-1896).

© Reuters

Настоящият премиер на Мекленбург-Предна Померания Ервин Зелеринг от социалдемократите

Днес северната германска провинция Мекленбург-Предна Померания гласува на избори за местен парламент. Това е предпоследният вот от т.нар. Супер изборна година, когато местни избори има в седем провинции. Последният и изключително ключов вот е в Берлин.

Мекленбург-Предна Померания е една от най-бедните провинции във федералната република, където безработицата достига нива, доста по-високи от средните за страната – 12% или три пъти повече в сравнение с по-богатите южни провинции.

Канцлерът Ангела Меркел е избрана от избирателния район Щралзунд именно в Мекленбург-Предна Померания и до голяма степен заради това тя все още има симпатиите на населението. Все пак хората в този регион далеч не се интересуват от това как Меркел ще овладее кризата в еврозоната. Основното им притеснение е как да намерят реализация в една от най-малките германски провинции с население 1.6 милиона души, отбелязва агенция «Ройтерс».

В момента северната провинция се управлява от социалдемократите, които на федерално ниво са в опозиция, в коалиция с партията на Меркел Християндемократичен съюз (ХДС). Според социологически проучвания социалдемократите получават рекордна подкрепа от 38%, а ХДС – 10 пункта по-малко. На трето място е Левицата (бившите комунисти) със 17 на сто от подкрепата на избиратели. При тези резултати социалдемократите заплашват да формират т.нар. червено-червена коалиция заедно с Левицата. В парламента в Мекленбург-Предна Померания е представена и крайнодясната Националдемократическа партия, която спечели достатъчно подкрепа на вота през 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *