Город чжухай

Чжухай от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Чжухае.

Один из самых южных мегаполисов Китая, Чжухай расположился в очень удобном месте, в дельте реки Чжуцзян, благодаря чему в свое время получил статус специальной экономической зоны. Но бурное развитие экономики практически не повлияло на экологию региона. Более того, Чжухай — один из самых чистых городов Китая, что подтверждено многочисленными международными наградами.

Туристы любят его за огромную зеленую зону, длинную береговую линию, мягкий климат и романтичные пейзажи. Не зря его часто называют городом влюбленных. Еще одна причина востребованности — знаменитые соседи. На востоке, через эстуарий Чжуцзян находится Гонконг, а чуть южнее — сверкают огни Макао.

Как добраться до Чжухая

Добраться из Москвы в Чжухай напрямую, увы, не получится. Лететь придется с пересадкой в Пекине, Шанхае или Пудуне. Самый короткий рейс (13 часов 50 минут, пересадка в Пекине) предлагает «Эйр Чайна». Также можно улететь в Гонконг, сесть на аэроэкспресс до станции «Гонконг Стэйшн» (25 минут) и прогуляться 300 м до пирса Ван Чай. Оттуда в Чжухай ходят автобусы перевозчика CTS. Отправление каждый час, время в пути 2 часа.

Аэропорт находится в 37 км от центра Чжухая, куда регулярно ходит общественный транспорт. С 7:15 до 18:00 пассажиров обслуживают 5 маршрутов челноков: №№ 1 и 2 останавливаются у ж/д вокзала, остальные — около отелей в центральных кварталах. Время в пути — 50-60 минут. Также из аэропорта в город с 6:00 до 21:15 идет автобус № 207, в дороге 1,5 часа.

Поездка на такси до Центрального ж/д вокзала длится 40-50 минут и стоит около 150 CNY. Можно торговаться! Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Поиск авиабилетов в Чжухай

Транспорт

У Чжухая очень продуманная система общественного транспорта, удобная в том числе и для туристов. Например, трамвайный маршрут L1 проходит почти через все достопримечательности. В городе хорошая экологическая обстановка, поэтому весьма популярны велосипеды, станций проката хватает с избытком.

Такси в Чжухае — это быстро, удобно и относительно недорого, поездка по городу обойдется в 20-30 CNY. Официальные таксомоторы выкрашены в желтый, зеленый и синий цвета. Парковки в основном бесплатные.

Отели Чжухая

Наибольшая концентрация гостиниц наблюдается у границы с Макао рядом парком Пещеры белого лотоса. Здесь же находятся и почти все пятизвездочные отели города, где ночь в стандартном номере обойдется в 320-1800 CNY (с завтраком). В гостинице 3* можно поселиться за 130-298 CNY. Апартаменты сдают за такую же сумму, но ближе к Макао цена возрастает до 500 CNY. Койку в хостеле в двух шагах от эстуария предлагают за 60 CNY в сутки, причем номера будут чистые и обставлены новой мебелью.

Кухня и рестораны

В Чжухае главенствует кантонская кухня, типичные блюда которой — жареные брокколи в соевом соусе, приготовленный на пару свиной фарш с соленым утиным яйцом, тушеные ребрышки с ферментированными бобами и свинина в кисло-сладком соусе. Приморское положение города способствовало распространению блюд из морепродуктов, особенно популярна рыба на гриле.

В Чжухае есть улицы, состоящие практически из одних едален. Например, Тан-стрит возле Цзиньшань-роуд. Благодаря красивой архитектуре, прекрасной природе и, самое главное, вкусной еде, это место стало полноценной туристической достопримечательностью.

Ужин в ресторане народной кухни стоит на двоих 100-180 CNY без алкоголя. Из заведений фастфуда есть KFC, «Макдоналдс» и Pizza Hut, где можно перекусить за 30-50 CNY.

Достопримечательности Чжухая

Приморский город Чжухай гордится своими очаровательными природными пейзажами и богатыми историческими достопримечательностями. И если парки и скверы распределены по его площади равномерно, то архитектурные памятники находятся прежде всего в районах Сянчжоу и Доумен.

Одна из самых романтичных скульптур — Девушка рыбака (район Сянчжоу). О ее героине сложена прекрасная легенда. Спустившийся с небес ангел влюбился в красоту земли. Не желая возвращаться, он превратился в молодую девушку, которая, чтобы заработать на жизнь, начала плести сети и продавать их. Кроме того, она обучала и исцеляла жителей окрестных деревень, чем снискала их любовь и уважение. Однажды девушка встретила рыбака Хай Пэна, и молодые люди влюбились. Но недоброжелатели надоумили парня попросить у подруги ее жемчужный браслет. Девушка рассказала, что украшение непростое, оно дает ей бессмертие, и как только она его снимет, то умрет. Рыбак не поверил. Тогда его возлюбленная разорвала браслет и тут же умерла. Убитый горем, рыбак пошел к старейшине, который посоветовал ему отправить на остров Цзю Чжоу за чудодейственной травой. Чтобы вырастить ее, юноша каждый день поливал молодые ростки своей кровью. Спустя несколько лет лекарство было готово. Девушка ожила, стала обычной смертной, но зато ее жизнь прошла в любви и радости.

Новый Юаньминюань — точная копия императорского дворца в Пекине (Ланьпу-роуд, 199). Он находится в великолепном парке с озером в северной части города. Здесь много типичных китайских павильонов, пагод, несколько плавучих ресторанов. Словом, прекрасное место, чтобы сделать фотографии на фоне характерных для юга страны пейзажей. Можно даже взять напрокат за 40 CNY облачение императора.

По вечерам в северной части парка проводятся традиционные представления танцоров и певцов. Иногда здесь устраивают настоящие морские баталии с участием десятков лодок, с выстрелами и взрывами. Вход в парк: 100 CNY до 18:30 и 60 CNY — после. Проезд автобусами №№ 1, 25, 30 и 60.

Погода

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно, небольшой дождь +28 °С днем+26 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно +27 °С днем+24 °С ночью
  • 7 октября, среда Облачно +28 °С днем+25 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Находящийся в субтропическом поясе Чжухай большую часть года нежится в теплых солнечных лучах. Но в мае-июле здесь периодически свирепствуют тайфуны. В это время выпадает до 80 % годового количества осадков. Оптимальным временем для посещения считается половина года с ноября по апрель, а самые пиковые у туристов месяцы — март, апрель, ноябрь и декабрь.

Чжухай (Zhuhai, 珠海 «Жемчужное Море» в переводе с китайского) – город в провинции Гуандун на юге КНР , в дельте реки Жемчужная. (Pearl River). Чжухай граничит с городами Цзянмынь (Jiangmen, 江門) на северо-западе, Чжуншанем (Zhongshan, 中山) на севере и со специальным административным районом Макао (Macau, Macao, Aomen, 澳門 – Аомынь) на юге. Чжухай основан в 1978 году как одна из свободных экономических зон, получил статус города в 1979.

В состав городского округа Чжухай входят три района:

Сянчжоу (Xiangzhou, 香洲区)

Доумынь (Doumen. 斗門区)

Цзиньвань (Jinwan, 金湾区)

В городе большое количество предприятий – налоговые льготы, предоставляемые правительством КНР , делают выгодным размещение в Чжухае заводов по производству систем кондиционирования и вентиляции, расходных материалов для печатающей техники и многих других отраслей промышленности. Последние годы городская администрация переводит все заводы и фабрики из жилых районов города и рекреационных зон в специально создаваемые для этого технопарки, что самым положительным образом влияет на экологию города-курорта.

В Чжухае документально проживает примерно полтора миллиона человек. По факту, здесь проживает значительно больше — очень много людей из самых разных провинций Китая приезжает сюда на заработки – зарплаты на юге Китая значительно выше. Чистый и ухоженный, Чжухай пользуется любовью туристов, в основном китайских. Здесь много достопримечательностей и замечательных мест, где можно прекрасно провести время и отдохнуть. Мы расскажем о них в своих мини – обзорах.

Климат субтропический, лето жаркое и дождливое, зимы сухие и прохладные. Наилучшее время для посещения – апрель, октябрь и ноябрь, когда не слишком жарко и влажно, и при этом много солнечных дней и мало дождей.

Часовой пояс – Гринвич +8 часов, Пекинское время. Разница с Москвой – 4 часа (5 часов зимой)

Прямых рейсов в Чжухай из России пока что нет. Однако добраться сюда не так и сложно – можно прилететь с пересадкой через Пекин или Шанхай. А можно взять билет до Гонконга, после чего сесть на скоростной катамаран, который доставит вас в город-сад за час с четвертью.

Администрация города объявила о начале функционирования линии скоростного метро, связывающей Чжухай со столицей провинции, городом Гуанчжоу. Начало движения – 7 января 2011 года. На линии предусмотрены 13 станций, поезда будут двигаться со скоростью до 250 км/ч и преодолевать расстояние в 118 км за 49 минут.

Мы расскажем об этом подробнее в разделе «Транспорт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *