Шэньчжэнь город

Шэньчжэнь от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Шэньчжэне.

Шэньчжэнь (Shēnzhèn) — город в провинции Гуандун на юге КНР, рядом с Гонконгом. Когда-то здесь была маленькая рыбацкая деревушка, однако за короткий промежуток времени (где-то с 1980 года) Шэньчжэнь вырос в крупный промышленный, финансовый и транспортный центр экономического региона дельты Жемчужной реки и всей страны в целом. Впрочем, развитие Шэньчжэня было масштабно инвестировано как со стороны Китая, так и из-за рубежа. Сегодня можно смело сказать, что Шэньчжэнь входит в десятку самых активно развивающихся городов Китая, и при этом лидирует по объему экспорта. Кроме того, это город с высоким уровнем жизни.

Шэньчжэнь — город великолепных небоскребов, природных парков и один из самых известных и крупных центров электронной и электротехнической промышленности. В 2008 году ЮНЕСКО присвоило Шэньчжэню звание «Творческого города дизайна», а в 2011 году здесь прошла XXVI Всемирная летняя Универсиада, что тоже поспособствовало обновлению и расширению инфраструктуры.

Как добраться

До Шэньчжэня проще всего добираться из соседнего с ним Гонконга, прибыв в аэропорт которого, вы сможете добраться до места назначения следующим образом:

  • на пароме, который отходит с пирса гонконгского аэропорта «SkyPier» и плывет до Шэньчжэня полчаса;
  • на прямом автобусе, который отправляется с Coach Station. В течение поездки пассажиры должны будут дважды пересечь границы, пройти паспортный и таможенный контроль;
  • на рейсовом автобусе А43;
  • на метро до станции Lo Wu, где можно пройти паспортный и таможенный контроль перед выходом в город;
  • на такси до пограничного перехода Lok Ma Chau / Huanggang.

Всего между Гонконгом и Шэньчжэнем находится шесть пограничных переходов: Lok Ma Chau/Huanggang, Lok Ma Chau/Futian Kou’an, Lo Wu/Luohu, Sha Tau Kok/Shatoujiao, Man Kam To/Wenjindu и Shenzhen Wan. Они носят двойные названия: одно из них на кантонском (со стороны Гонконга), другое — на мандарине (со стороны материкового Китая).

Поиск авиабилетов в город Гонконг (ближайший а/п к Шэньчжэню)

Погода в Шэньчжэне

Шэньчжэнь лежит в субтропическом поясе, климат здесь жаркий и влажный. На погодные условия также влияет близость моря: благодаря ему зима здесь мягкая, без большого количества осадков, заморозки большая редкость.

Сезон дождей в этой части Китая длится с апреля по середину октября, в летние месяцы здесь дуют сильные муссоны. Нередко Шэньчжэнь попадает под удары тайфунов, которые приходят с востока.

Приятнее всего ехать в Шэнчжэнь с октября по декабрь, когда преобладает прохладная и сухая погода. Средняя температура воздуха зимой составляет +15-17°С, весной — +18-26°С, летом — +28-30°С, осенью — +27-21°С (среднегодовая температура колеблется в районе +22,4-22,9°С).

Отели Шэньчжэня

В Шэньчжэне есть множество отелей на самый разный вкус и кошелек. Цена за двухместный номер в недорогом отеле составляет примерно 200 CNY. Самые известные дешевые отели: Binjiang Hotel (Binjiang Dajiudian) на улице Хунлин (Hongling Lu); Yat Wah Hotel (Rihua Binguan) на северо-западном углу Шэньнань (Shennan Lu) и Хэпин (Heping Lu); Jing Peng Hotel (Jingpeng Binguan); Shenzhen Hotel (Shenzhen Jiudian) на улице Шэньнань Дун (Shennan Donglu).

Отели среднего уровня обойдутся вам в 200—300 CNY за ночь, среди них: Airlines Hotel (Hangkong Binguan) на Шэньнань Дун-стрит (Shennan Donglu); Bamboo Garden Hotel (Zhuyuan Binguan) на Дунмэнь Бэй (Dongmen Beilu) рядом с пересечением с Айго (Aiguo Lu); Guangdong Hotel (Yuehai Jiudian) — сверкающее бетонно-стеклянное здание на Шэньнань Дун-стрит.

Шеньчжэнь

Есть, конечно, в Шэньчжэне и дорогие гостиницы, стоимость ночи в которых начинается от 300 CNY. Nam Fong International Hotel (Nanfang Guoji Dajiudian) — восточный конец улицы Шэньнань Дун; Century Plaza Hotel (Xindu Jiudian) на Цуньфэн (Cunfeng Lu), между Цзяньшэ (Jianshe Lu) и Жэньминь (Renmin Lu); Shangri-La Hotel (Xiangge Lila Dajiudian), напротив ж/д вокзала.

Отдельное звено в классификации отелей — целые курортные комплексы, в которых к высококлассным отелям прилагаются парки развлечений, шоппинг-центры, различные спортивные развлечения, дорогие рестораны и восхитительные парки. Самые популярные курорты Шэньчжэня: Honey Lake Resort (Xiangmi Hu Dujia Cun) к западу от города; Shenzhen Bay Hotel (Shenzhen Wan Dajiudian) в самом городе, где живет высший класс — иностранные инвесторы, к северу от «Великолепного Китая»; Shiyan Lake Hot Springs Resort (Shiyan Hu Wenquan Dujia Cun) в 5 км на северо-запад от Шэньчжэня, за пределами Зоны; Xili Lake Resort (Xili Hu). Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Шопинг

Многие туристы вполне справедливо считают, что одна из лучших достопримечательностей Шэньчжэня — его магазины: этот город представляет собой прекрасное место для шоппинга. Город можно образно разделить на четыре коммерческих района. Текстиль лучше всего покупать в районе вокруг ж/д станции; электронику — между Отелем Шанхая и SEG Electronics Co. Товары известных фирм можно приобрести в шикарных торговых центрах Универмаг Xiwu и Международный Коммерческий Рынок.

Очень популярен пешеходный торговый центр Dongjie с его изящными деревянными стендами, а Старый центр города усыпан тесно прижавшимися друг к другу магазинами. Улица Даров Моря находится в Районе Лунган, большую известность ей принесла торговля засушенными морскими продуктами.

Развлечения и достопримечательности Шеньчженя

Шеньчжень знаменит тематическими парками, интереснейшим из которых называют «Окно в мир» (Window of the World), в котором собрано около 150 мировых достопримечательностей, только в уменьшенной копии. Здесь в одном месте можно увидеть Эйфелеву башню и Площадь Сан-Марко, Римский Колизей и Египетские пирамиды. С наступлением темноты гостей парка ждет великолепное световое шоу. Есть в городе и подобный парк, посвященный только китайским достопримечательностям — «Великолепный Китай». Здесь вы найдете Великую Китайскую Стену и Терракотовых воинов.

Очень интересный экопарк — OCT (Overseas Chinese Town) East — находится на востоке города, в районе Дамэйша. Здесь можно полюбоваться на невероятной красоты орхидеи и тыквы размером с автомобиль, цветастых бабочек и дрессированных попугаев. Целый павильон посвящен чаю: вы не только посетите чайные плантации, но и узнаете все, что связано с производством, приготовлением чая и чайными церемониями. Кроме того, на территории есть парк аттракционов и поле для гольфа.

В Шэньчжэне, как и во многих китайских городах, есть «Деревня художников»: она носит название Дафэн, и прогулка по ее улочкам с видом на копии картин великих художников, написанные талантливыми жителями, очень впечатляет. Также здесь можно приобрести эти картины по весьма умеренным ценам.

Разумеется, в свежем и зеленом Шэньчжэне огромное количество парков. Можно побывать в Ботаническом саду Fairy Lake, где стоит храм Hong Fa, или отдохнуть в Лотос Хилл Парк (Lianhua Shan Yuan), где частенько можно полюбоваться на то, как сотни детей запускают в небо воздушных змеев.

Шеньчжень (Shenzhen, 深圳) – город на юге провинции Гуандун в КНР , расположен в дельте Жемчужной реки на берегу Южно-Китайского моря. Граничит со специальным автономным регионом Гонконг на юге. До восьмидесятых годов прошлого столетия, по сути, был маленькой рыбацкой деревней. После объявления Шеньчженя первой свободной экономической зоной в мае 1980 года, город стал стремительно развиваться. Сегодня, небоскребы Шеньчженя не уступают гонконгским, город продолжает расширяться и расти.

Согласно официальной статистике, население города превышает девять миллионов человек. Фактически, здесь проживает намного больше людей. Фабрики одного из самых промышленно развитых городов КНР привлекают рабочих со всей страны своими высокими зарплатами, а сам Шеньчжень – высоким уровнем жизни. Стремительное развитие Шеньчженя прямо обусловлено государственным финансированием на начальном этапе развития города, льготными условиями и специальными налоговыми послаблениями для компаний, организующих здесь свое производство, а также близостью к Гонконгу, одной из финансовых столиц Юго-Восточной Азии.

Административное деление города Шеньчжень на районы:

Завершено строительство культурного центра Longgang в Шэньчжэне на юге Китая. Авторы проекта — голландское бюро Mecanoo.

По теме: Mecanoo: центр искусств на Тайване

С тех пор, как в 1980 город Шэньчжень в провинции Гуандун получил статус «особой экономической зоны», он стремительно растет. Его население увеличилось до 12 миллионов, современные постройки изменили облик мегаполиса — власти приглашают лучших архитекторов мира.

Одно из последних достижений политики особой экономической зоны — культурный центр в восточном районе Лунган. В 2011 году голландское архитектурное бюро Mecanoo выиграло конкурс на разработку комплекса, и проект сразу попал в центр внимания.

Комплекс расположен на длинном и узком участке 3, 8 га и представляет собой четыре поставленных в линейку здания. Он включает арт-галерею, музей науки, молодежный центр, в самом большом блоке находятся кафе, рестораны и книжный магазин, который также используется для проведения мероприятий. Общая площадь — 95 000 квадратных метров.

Здания объединяют цвет и язык форм: скругленные углы, динамичные линии, наклонные фасады, одинаковая высота в четыре этажа. Текучие линии помимо эстетической ценности имеют и функциональную: направляют воздушные потоки и обеспечивают защиту от солнца и дождя в субтропическом климате Шэньчжэня.

Cами авторы называют комплекс «городским коннектором»: проходы между зданиями обеспечивают доступ из нового делового района на западной стороне комплекса к парку на востоке.

Как и их экстерьер, интерьеры всех четырех блоках схожи: преобладают открытые бетонные конструкции. «Бродить по зданию — все равно, что смотреть на скульптуру из литого бетона изнутри», — говорят архитектуры. Массивная бетонная структура на всю высоту объема становиятся архитектурной достопримечательностью, позволяя посетителю ощутить масштаб строительных элементов. Бетон сочетается с деревом и деталями из темного металла.

Шэньчжэнь парк Наньшань Nanshan Park


Шэньчжэнь парк Наньшань Nanshan Park Shenzhen 南山公园
Хотите увидеть шикарный панорамный вид на город Шэньчжэнь? Вам в парк Наньшань на полуострове Наньтоу. Не хуже пика Виктории в Гонконге!
Адрес: Nantou Peninsula, Shenzhen
Адрес: 深圳市南头半岛
Как добраться?
Возьмите автобус M205, M241, 122, 113, K113, 328, 329, B702 или B802 до Haiguan Gate (海关登山口)
Или возьмите автобус No. 113, 70, 328 or 329 до Haiyang Building (海洋大厦) Bieshu Gate (别墅登山口)
Или возьмите автобус B605 до North Gate (北登山口)

Сайт все про город Шэньчжэнь Китай
Вопросы? Пишите: alex@urlov.ru

Поддержите этот проект:
закиньте денег на хостинг JINO: логин aurlov
закиньте денег на сотовый: 8-926-827-827-3 (мегафон). Он же QIWI кошелек. https://qiwi.me/iurlov
закиньте денег на Яндекс кошелек:
закиньте денег на PayPal (alex@urlov.ru) www.paypal.me/smartiplast
Webmoney WMR: R595146147734
Webmoney WMZ: Z430570254266
QR коды для оплаты на Wechat и Alipay ниже:

или:
Посмотрите другие варианты оплаты: www.urlov.ru/pay

463 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *