Рынок Барселона бокерия

Отзывы Рынок Бокерия (Испания) — подробное описание, адрес, часы работы, как добраться. Что купить, как торговаться, отзывы туристов. Предыдущая фотография Рынок Бокерия, вход

Чрево Барселоны, да и пожалуй всей Испании, умопомрачительный рынок Бокерия — место, где убеждаешься в любви испанцев хорошо поесть. Если в раю когда-либо существовал рынок, он определённо выглядел именно так: ломящиеся от свежайшей снеди многоярусные прилавки, богатейший ассортимент продуктов со всех уголков страны, шум, гам и предвкушение щедрой трапезы. На Бокерию стоит наведаться не только ради продуктов — аутентичная атмосфера старинной Каталонии — вот что отличает его от других рынков Барселоны.

Помимо прочего, рынок Бокерия — верное место, чтобы выбрать знаменитую «пата негра», а точнее — сыровяленый окорок хамон, увенчанный чёрным копытцем аутентичной иберийской свиньи.

Немного истории

Первое упоминание о рынке Бокерия относится к 1217 году, когда на тогдашней окраине Барселоны было отведено место для торговцев мясом. С 1470 года здесь работал так называемый поросячий рынок — торговали там живыми и не очень свиньями, боровами и поросятами. До конца 18 века Бокерия успела обзавестись торговцами рыбой (называлась она тогда Меркат-де-ла-Палья), а в 1826 году власти города решили построить здание рынка для торговцев рыбой и мясом. Официальное открытие Бокерии состоялось лишь в 1853 году; последняя модификация относится к 1914 году — тогда здание обзавелось металлической крышей.

Что купить и посмотреть

Рынок Бокерия лучше посетить несколько раз — в первое посещение глаза буквально разбегаются от изобилия продуктов и выбрать что-либо определённо будет сложно. Впрочем, даже если вы не собираетесь затариваться продуктами испанского «терруара», на Бокерию всё равно лучше приходить несколько раз — впечатлений уж точно будет с избытком!

Сказать, что покупать на Бокерии, довольно сложно — ведь здесь есть всё. Историческое ядро рынка — мясные и рыбные ряды. Для туристов они особой практической ценности не представляют (если только вы живёте не в апартаментах с собственной кухней), и единственный подходящий для вывоза на родину товар отсюда — хамон, который можно приобрести и в виде полновесной ноги, и в нарезку, которую герметично упакуют для дальнейшей сохранности.

Первый раз в Барселоне: куда сходить, что посмотреть — в нашем видеообзоре.

Фрукты и овощи — ещё один крупный сегмент рынка Бокерия. Здесь понимаешь, насколько богато Средиземноморье на дары природы: непременно молодой картофель (Испания снимает до четырёх урожаев в год), местные и экзотические плоды, ягоды, замороженные фрукты, наконец — свежевыжатые соки.

Орехи, сухофрукты и специи Бокерии могут с лёгкостью повергнуть в недоумение даже опытного повара — такое разнообразие переплёвывает даже самые сложные рецептуры. Ещё один обязательный к посещению отдел — деликатесы. Здесь можно поглазеть (и при желании, разумеется, приобрести) на чёрные трюфели, фуа-гра, живых улиток нескольких видов, редкие ароматические травы, лесные ягоды и многое, многое другое.

Для тех, кто ума не может приложить, что же делать со всем великолепием, на Бокерии работает кулинарная школа, где учат правильно готовить диковинные продукты, представленные на рынке.

А ещё сюда стоит завернуть с Рамблы, чтобы освежиться стаканчиком свежевыжатого фруктового сока за 1 EUR.

Рынок Бокерия

Адрес и часы работы

Placa de la Boqueria, ближайшая станция метро — Liceu.

Часы работы — с 7-8 утра (лучше приходить ближе к 9) до 6-7 вечера.

Цены на странице указаны на июнь 2020 г.

Центральный рынок в Барселоне Бокерия словно притягивает магнитом к себе путешественников и местных. Такое ощущение, что тут никогда не затихает шум голосов и торговля бурлит днями и ночами. Похоже, центральный рынок в Барселоне Бокерия – наиболее именитый и востребованный не только лишь в столице, а и по всей Каталонии. Располагается Бокерия на центральной Рамбле, в пешей доступности от всего спектра достопримечательностей Барселоны.

Центральный рынок Барселоны: коротко из истории

Впервые Бокерия упоминается в хрониках 1237-го: у ворот старого города возник продуктовый рынок, сделавшийся ядром торговли здешних фермеров. Центральный рынок в Барселоне Бокерия в настоящее время – это свыше 6 тысяч м2, примерно 300 прилавков и ассортимент, способный изумить каждого. Крыша из металла появилась тут в 1914-м, а центральный рынок в Барселоне Бокерия как таковой заслуженно слывет одной из наилучших достопримечательностей. Чего тут только не найдешь! Сыры, мясо, рыба, фрукты, овощи! И то, что надо, и не надо, благотворно и не очень, радует взгляд на таком изумительном рынке.

Подлинное место паломничество мастеров кулинарного мира, гурманов и искателей многообразных гастрономических находок. Было посчитано, что крыша рынка прячет под собой примерно 20 тысяч разнообразных вкусов. Коли вы гурман, прямиком направляйтесь на центральный рынок в Барселоне Бокерия, и вы непременно раздобудьте там реликтовый вид грибов, невообразимые специи, и то, что и не помышляли увидеть и предполагали, что сие – только фото из книг.

Знаковые бары на рынке Бокерия

Наиболее наслышанный из баров, что содержит на своей территории центральный рынок в Барселоне Бокерия – «Bar Pinotxo», где прославленный, обожающий свое кредо, Хуанито будет обходителен с вами, непременно предоставит вам обслуживание на высшем уровне и обеспечит вам уйму положительных эмоций. Обилие традиционных каталонских блюд и закусок в своем первоклассном классическом воплощении. Непременно сделайте заказ на Tapa del Dia (закуска дня), это – однозначно вкусно и смачно. Испанцы именуют подобное действо Aperitivo – разогрев аппетита и диалог с друзьями и родными перед главной трапезой.

В Pinotxo вам предоставят альтернативу меж мясными или рыбными закусками. Рекомендуем отведать испанскую картофельную запеканку Tortilla, что тут – просто вкуснота! Жареные грибы (revoltillo de setas), гуляш из бобов с овощами и местной домашней колбасой (garbanzos con butifarra), малютки кальмары в кляре (chipirones rebozados), тушеные осьминоги (pulpitos a la cazuela), холодный салат из трески (esqueixada de bacalao) и тунец, приготовленный аль пунто (atún). Лишь сами названия уже впечатляют, а вкус еще отменнее.

Приготовьтесь к тому, что вам преподнесут и волшебно пахнущий багет, что непременно надо обмакивать в подливку, упиваясь его знатным вкусом. На десерт возьмите здешние пончики в сахаре (buñuelos), это нежное лакомство, растаяв во рту, навеки сохранится в памяти. Бар Pinotxo открыт с 6-и часов утра и до 3-х часов дня. Этот бар имеет конкурента, в нем стряпают не хуже – «El Quim de la Boqueria», потому можете побывать и в нем.

El Quim de la Boqueria

Что можно купить на центральном рынке

Прогуливаясь по Рамбле, моментально заметишь эти зовущие ворота и пылающие за ними радужные искры. Центральный рынок в Барселоне Бокерия своем в начале представлен сладостями и фруктами, то есть – всей гаммой красок. Сопротивляться немыслимо. Марципановые конфетки, стаканы с нарезкой из фруктов просто завлекают путешественников погрузиться в мир базарной кутерьмы. Это – восточный рынок в центре каталонской столицы. В глазах начинает пестрить от многообразия оттенков и форм.

Каких только фруктов, и из каких только стран земного шара тут нет! Клубника, черешня, вишня, перечислять бесполезно. Испанцы отдают предпочтение сезонным фруктам, однако, это не подразумевает, что на рынке прочие не купишь. В каждый день года тут возможно приобрести любой редкий фрукт. И эта вся роскошь и наполняет фруктовые прилавки. Центральный рынок в Барселоне Бокерия даст возможность отведать и нечто экзотическое.

Центральный рынок Барселоны и его награды

Путешественников так и притягивает Центральный рынок в Барселоне Бокерия. Однако, признайте, навряд ли вы насчитаете большое число рынков, обладающих такими грамотами, как центральный рынок в Барселоне Бокерия: в Вашингтоне 2005 года он взял звание наилучшего рынка на свете, а в июне 2012 года телеканал CNN нарек его наилучшим рынком для получения удовольствия.

Центральный рынок в Барселоне: адрес

Продуктовый рынок Бокерия (Mercat de Sant Josep de la Boqueria) — самая яркая, ароматная и вкусная достопримечательность Барселоны. Каталонцы приезжают сюда за качественными деликатесами, а туристы — за впечатлениями. Узнаем, чем интересен рынок, что здесь продаётся, какие правила шопинга действуют.

Вывеска над входом на рынок.
Фото: flickr.com/calamardo1981

Бокерия вчера и сегодня

Бокерия — самый старый рынок в Каталонии. Чтобы лучше понять атмосферу и традиции этого места, окунёмся в его историю. А начинается она с XIII века, когда рыночные площади Барселоны располагались за городскими стенами. Первыми торговцами Бокерии были фермеры из окрестных деревень, которые продавали фрукты и овощи, мясо и рыбу под открытым небом. Здесь же проводились городские праздники и фестивали.

В 1826 году стихийная торговля попала под контроль правительства. А спустя ещё десять лет гильдия торговцев выкупила земли бывшего монастыря Кармелитов и церкви Святого Иосифа для строительства постоянного рынка.

Первый камень в его фундамент был заложен в 1840 году в день св. Иосифа. Так Бокерия получила имя святого — рынок Сан-Жузеп. Строительство возглавил архитектор Мас Вила. Конструкция возводилась по подобию французского пассажа.

Такими были покупатели на рынке в 1910 году.
Фото: flickr.com/ok-apartment

В 1914 году появилась металлическая крыша, красующаяся над рынком до сих пор, было проведено газовое освещение. Павильон стал совершенствоваться как в плане санитарных норм торговли, так и в своей эстетической привлекательности. С каждым днём популярность и известность его росла.

В наши дни барселонский рынок получил звание лучшего в мире.

Сегодня здесь работает 300 прилавков, за которыми стоят продавцы в третьем и четвёртом поколениях. Торговцы ревностно хранят традиции своих семей и создают новую историю Бокерии и самой Барселоны.

Да, рынок теперь ориентирован больше на туристов, но для каждого барселонца он тесно связан с народными праздниками, городскими обычаями и семейными традициями. Это связующее звено между прошлым и настоящим. Вот почему иностранцы спешат сюда, чтобы почувствовать дух Барселоны.

Панорама рынка:

Как попасть на рынок?

Адрес: Rambla, 91 Mercat de la Boqueria.

Сайт: boqueria.info.

Как добраться:

Метро, L3, станция Liceu.

Автобус № 14, 59, 91.

Пешком от площади Каталонии по La Rambla, двигаясь вниз к порту. Boqueria будет примерно на полпути, справа.

Часы работы: понедельник-суббота с 8:00 до 20:30, воскресенье — выходной.

Рай для гурманов

Бокерия — один из самых богатых рынков в мире. Здесь есть всё, о чем только можно прочитать в кулинарной книге: от пучка салата до редких специй, от сардинки до ската, от субпродуктов до нежнейшей вырезки.

В центр Барселоны поставляются не только местные продукты с близлежащих ферм, но и заграничная экзотика. Тут и в январе можно купить клубнику размером с кулак или сочный манго, но сами барселонцы предпочитают сезонные продукты. И если туристы толкутся в торговых рядах ради развлечения, местные жители и даже известные рестораторы приходят сюда за самыми свежими и качественными деликатесами.

Ориентироваться в павильонах не сложно. Продуктовые прилавки объединены по товарным группам.

Выбор овощей и фруктов огромен.
Фото: flickr.com/dungodung

Что продаётся?

  • фрукты и ягоды;
  • овощи и зелень;
  • сухофрукты и орехи;
  • мясо и птица;
  • хамон и колбасы;
  • рыба и морепродукты;
  • сыры и молочные продукты;
  • оливки и соленья;
  • специи;
  • сладости;
  • хлеб;
  • вино.

Свежие и сушёные фрукты, зелень, овощи, мясо, рыба, птица, сладости — на рынке есть всё.
Фото: flickr.com/martius

Королями Бокерии считаются продавцы рыбы. Рыбный отдел расположился в самом центре рынка. На огромных льдинах бьют плавниками и шевелят щупальцами и клешнями выловленные накануне ночью морские обитатели.

Цены немного выше, чем в супермаркетах и на других рынках Барселоны. Но здесь вы платите не только за самые качественные и свежие продукты, но и за неповторимую атмосферу.

Рыбка, гребешки, устрицы, моллюски… что предпочитаете?
Фото: flickr.com/epyon

Смотреть, покупать, пробовать

Что делать, придя на рынок? Конечно же, покупать, скажете вы. Но Бокерия — это не просто торговый павильон. Это целый театр. Недаром в 2012 году телеканал CNN назвал его лучшим рынком, приносящим удовольствие.

Стоит только погрузиться в муравейник Mercat St. Josef, как он тут же завладевает всеми органами чувств: яркие краски, аппетитные запахи, шум и движение. Каждый прилавок выглядит как выставочный образец или произведение искусства. Везде — чистота и порядок. Это результат кропотливой работы огромного механизма.

Попав сюда, не забывайте, что вы на рынке, а все рынки живут по своим правилам и законам.

Интересно, как съесть такой чупа-чупс?
Фото: flickr.com/bionikk1

Хитрости Бокерии

Не спешите делать покупки у входа: в глубине цены ниже.

Рука тянется к фотоаппарату? Пожалуйста, снимайте, но не будьте назойливы. Продавцы не обращают внимания на камеры. Правда, могут показать табличку: photo — 1 euro. Отнеситесь к ней, как в шутке. Улыбнитесь и лучше купите что-нибудь вкусное.

Торговцы не прочь поболтать. Будьте доброжелательны, и вы наверняка узнаете секрет приготовления того или иного блюда.

Торгуйтесь, но ради удовольствия. Если планируете отовариваться здесь регулярно, ходите к одним и тем же продавцам. Они быстро запомнят вас и будут делать скидку, как постоянному покупателю, хотя на мясо или рыбу скинуть больше 10% не получится. Зато продавец с удовольствием разделает вам купленный кусок, узнав, что именно вы собираетесь из него приготовить.

Не знаете, что выбрать? Попросите продавца вам помочь.
Фото: flickr.com/slm

Покупайте специи на вес, а орехи и сухофрукты — килограммовыми упаковками. Так вы существенно сэкономите.

Внимательно проверяйте чеки и сдачу. Некоторые торговцы не брезгуют обсчитать туриста или включить лишний продукт в общий счёт.

Следите за своими вещами: в туристических местах Барселоны часто делают свои нехорошие дела карманниками.

Гуляйте по рынку, делайте покупки, но не забывайте о безопасности своего кошелька.
Фото: flickr.com/whyld

Если хочется снять пробу, спросите у продавца разрешения. На рынке работают палатки, где для вас приготовят мясо или рыбу на гриле прямо с прилавка.

Когда от обилия деликатесов слюнки потекут, не спешите скупать всё подряд. Голод можно утолить в одном из многочисленных ресторанов, кафе или тапас-баров, а затем продолжить прогулку.

Здесь продаются фреши, смузи из самых разных фруктов, а также нарезанные кусочками фруктовые ассорти. Они отлично утоляют жажду и лёгкий голод.

Фруктовое ассорти — вкусно и полезно!
Фото: flickr.com/shakeador

Не уходите с рынка без местных яств — самого лучшего хамона сорта иберика (узнаете его по чёрным копытам), любимого каталонцами лука кальсот и морского чёрта. Лук и рыбу лучше дегустировать, пожарив на противне, а хамон можно купить в вакуумной упаковке и привезти на родину.

Увидели окорок с чёрными копытцами? Перед вами хамон Iberico.
Фото: flickr.com/45368675@N03/

Отзывы путешественников

Ольга:

«Это просто рай для гурманов. Прилавки ломятся от фруктов. Оформление — отдельная история. Огромный выбор сыров. Сладости, которые даже есть жалко — такое всё красивое и «игрушечное». Как на любом рынке, здесь можно пробовать товар. Мы жили неподалёку и почти каждое утро ходили на Бокерию, там же и завтракали, почти не отходя от прилавков».

Илья:

«Всё заточено под туристов, отсюда и цены. При мне обсчитали двух японцев. Те, правда, оказались внимательными и вернули своё, но осадок остался. Рядом есть рынок Санта Катарина. Там продавцы честнее, а выбор деликатесов не хуже».

Ксения:

«Отдельная история — рыночные кафе. При вас берут с прилавка ещё живых морских гадов, жарят, варят. Кушаешь за столиком, стоя в тесноте, да не в обиде, а вокруг суета и толчея. Конечно, за ту же цену вас накормят с белой скатерти в кафе на набережной. Но попробовать атмосферу Бокерии на вкус всё же стоит».

Проголодались? Зайдите в кафе и из купленных вами продуктов вам приготовят всё, что вы захотите.
Фото: flickr.com/mrmystery

Прогуливаясь по барселонскому бульвару Рамбла, не пожалейте получаса и загляните на Бокерию. Если вы предпочитаете свежую, красивую и вкусную еду, то непременно будете вознаграждены.

Такое украшение прилавка отражает дух Бокерии — доброжелательный и непринуждённый.
Фото: flickr.com/m-gem

Ольга Аккерман

Страховка для поездки в Испанию
Оформите туристическую страховку не выходя из дома!

Бокерия (или рынок Сан Хосе) — один из самых известных продовольственных рынков в Европе и самый популярный в Барселоне. Он расположился в самом центре города, на знаменитой пешеходной улице Рамбла и является одним из обязательных пунктов туристической программы приезжающих туристов.

Апартаменты в Готическом квартале

Если вы приезжаете в Барселону, мы советуем вам остановиться в апартаментах в Готическом квартале. Таким образом, вы узнаете один из самых знаковых районов Барселоны и сэкономите деньги, так как отели стоят дороже и предлагают вам меньше места и комфорта.

Секция яиц

Он появился в начале XVII века, как уличный рынок, но Бокерия всегда отличалась от других мест, ведь именно здесь можно было найти продукты-деликатесы.

В последние годы рынок стал доступен для иностранных торговцев, поэтому в наши дни здесь можно найти экзотические продукты из разных стран мира.

Экскурсии по Барселоне

Наши друзья — команда Трипстер — предлагают захватывающие и увлекательные экскурсии от местных жителей в разных точках мира. Они уверены, что никто не сможет рассказать о всех загадках и прелестях города лучше тех, кто там проживает. Предлагаем вам ознакомиться с возможными экскурсиями и турами на их сайте:

Взрыв цветов и аромата

Его главной визитной карточкой являются красивые красочные фруктовые прилавки, которые оставляют в памяти незабываемые воспоминания.

Фрукты и соки

Прогулка по этому рынку будет наполнена всевозможными цветами, запахами, звуками и вкусами! Здесь вам откроется настоящая Барселона, где торговцы весело зазывают попробовать свою продукцию, в то время как клиенты общаются между собой и наслаждаются этим красочным и вкусным фестивалем.

Что можно найти на этом рынке?

На Бокерии вы найдете почти все виды продуктов по вполне доступным ценам: фрукты, коктейли, соки, специи, сухофрукты, сладости, мороженое, мясо, рыбу и яйца. Более того, с добавлением в последние годы продуктов из других стран, вы сможете попробовать азиатские блюда или французские блины и многое другое!

Блины

Кроме стоек с продуктами на рынке вы также найдете кафе, где сможеет попробовать лучшие блюда Барселоны, как например, тапасы, настоящая паэлья, морепродукты и многие другие деликатесы каталонской кухни.

Бурритос

Полезная информация

  • Адрес: Рамбла, 91 08001 Барселона
  • Как добраться: Метро: L3, станция Liceu.| Автобус: 14, 59 и 91.
  • Расписание: с понедельника по субботу: 8:00 – 20:30 h
  • Официальный сайт: Бокерия
  • Проживание: Квартиры, расположенные недалеко от рынка Бокерия: Смотреть список

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *