Бештау

Гора Бештау — самая высокая вершина в ставропольском крае.

Подробности Просмотров: 26203

Гора Бештау
Гора Бештау — самая высокая вершина Кавминвод. Отсюда открывается круговая панорама всего курортного района.
С ее вершин видны все горылакколиты, панорама курортного района и горная цепь Кавказского хребта. В хорошую погоду видны все горылакколиты, горная цепь Кавказского хребта, гора Эльбрус. Бештау в переводе на русский означает «Пять гор».
Каждая из пяти вершин имеет своё название:
Боль­шой и Ма­лый Беш­тау (1401 и 1253 мет­ра),
Козьи Скалы — 1142 м,
Два Брата (Лисий Нос) — 1116 м,
Лохматая (Зе­лё­ный Мыс) — 1077 м.
А вы любите ходить в поход? Тогда это информация для вас.
Гора Беш­тау является уникальным памятником природы. У подножия горы и на её склонах произрастает лист­венный лес, а вершины Большого и Малого Тау покрыты травой субальпийских лугов. На высоте около 800 м над уровнем моря ещё в 1927 г. была проложена кольцевая дорога вокруг горы. Подняться на главную вершину Бештау проще всего по одной из двух троп, ведущих на седловину горы с противоположных сторон: одна со стороны Железноводска, другая — со стороны города Лермонтов. Расстояние от Железноводска до вершины — немногим более 6 км, перепад высот — 760 м. Восхождение занимает около двух-трёх часов.

Впечатления от подъема на Бештау нельзя передать словами. Стоя на вершине, кажется что весь мир у твоих ног (тем более что окружающая местность достаточно ровная и видно далеко). В ясную погоду можно увидеть величественные вершины Эльбруса. Иногда через вершину Бештау или под ней начинают проплывать облака…

Сама гора очень живописна, множество отрогов, отвесные скалы, природа и камни, помнящие сотни веков делают ее поистине неповторимой. Кажется что время здесь идет подругому, как будто прикасаешься к вечности, и жизнь нажа на фоне этого кажется лишь мгновением.
На самой вершине горы находится маленькая станция, обнесенная забором. На ней постоянно дежурят несколько человек, они назвали ее станцией пограничной связи. Однажды я спускался с горы с одним из «местных жителей», он рассказывал про древние поселения (Славян, если я не ошибаюсь) на горе и под ней, про старинное городище, останки которого все еще можно найти в лесу на одном из склонов, тро то как приходилось защищать свою землю (о чем свидетельствуют найденные наконечники стрел и черепа).Подняться на Бештау можно разными путями: от станции Лермонтовская прямо по дороге, от станции Бештау или от Железноводска. Это подарит незабываемые впечатления, позволит испытать себя, пойдет на пользу здоровью. Хочу отметить дружелюбную доброжелательную обстановку на горе: многие встречные здороваются с вами.

Еще одной загадкой Бештау являются урановые шахты в горе. В 50-70 годы здесь добывался уран. Говорят гора внутри «пустая» — изрезана шахтами, штольнями и пустотами. Слышал так же, что шахты уходят под гору на 400 метров ниже уровня моря! (подножие горы находится на высоте 500м над уровнем моря). В горе существует множество входов в подземные лабиринты. Однако большинство из них завалено или заварено. Насколько огромна сеть ходов, пронизывающих гору представить сложно. Помню, на одной из вершин Бештау нашел прямоугольный провал глубиной метра 1,5 заваленный камнями.
Собравшись подняться на гору, не забудьте взять с собой воду, перекусить, теплые вещи и самое основное, чтобы быть вооруженным и защитить себя или своего товарища в походе от неприятностей, обязательно нужно иметь мини аптечку. А в ней – вату, бинт, спирт, йод, аспирин, анальгин, но-шпу, перекись водорода и индивидуальные препараты, если вы имеете хронические заболевания.

Напоследок, хочется напомнить, не забудьте взять с собой и фотоаппарат.
Веселого вам похода и настроения в нем!

Гора Бештау в Ставропольском крае — самая высокая точка в районе Кавказских Минеральных Вод. Диаметр подножия составляет около 8 км, склоны довольно пологие. Горный массив включает несколько вершин, и многие из них получили свои имена:

  • Большой Тау
  • Малый Тау
  • Лисий нос (Два брата)
  • гора Лохматая (Лохматый курган, Зеленый мыс)
  • Козьи скалы

На тюркском языке «беш» означает «пять», а «тау» — «гора», что и обусловило название города Пятигорска.

Природный памятник Ставрополья — один из несостоявшихся вулканов, которые геологи называют лакколитами (например, такое же происхождение имеет Аю-Даг или Медведь-гора в Крыму).

Миллионы лет назад тектоническая активность привела к образованию необычных ландшафтов, сохранившихся до наших дней. Магма, поднимающаяся из недр земли, приподняла вышележащие породы, не нарушив их слоистости. Вязкая лава лишь просочилась сквозь трещины, но не сумела вырваться наружу и разлиться по склонам.

Величественная красота горы стала источником вдохновения для Михаила Лермонтова, также Бештау упоминается в произведениях Александра Пушкина и Льва Толстого.

С вершины центральной части Пятигорья открывается вид на Эльбрус и горную цепь Кавказского хребта. Пребывание на высоте 1 400 м завораживает ощущением полета.

К Бештау ведут 2 пути с противоположных сторон: от Железноводска и Лермонтова. Совершить восхождение на любую из вершин можно пешком, специальной подготовки и снаряжения для этого не требуется.

Всю гору на высоте 800 м опоясывает кольцевая грунтовая дорога, которую построили в конце 1920-х годов с ответвлениями к Пятигорску, Железноводску, Лермонтову и поселку Иноземцево.

Минеральные воды

Всемирную славу Бештау принесли минеральные источники с неиссякаемыми запасами целебных вод: Бештаугорское и Иноземцевское. С XIX века российская знать летом ездила сюда лечиться «на воды». Целью поездки было не только желание поправить здоровье и насладиться красотой Кавказа, отдых в этих живописных местах являлся неотъемлемой частью светской жизни. Тогда же на вершину горы было проложено несколько пешеходных троп, а также конная дорога.

Медицинский туризм процветает и сейчас, местные санатории помогают людям избавиться от разных недугов. По проложенным трубопроводам радоновые воды с высоким содержанием кальция текут из верхней части Бештау в здравницы Пятигорска, воду с уникальным химическим составом также используют лечебницы в Ессентуках и Железноводске.

Радон — результат распада радия, содержащегося в граните. Газ хорошо растворяется в воде, насыщая её своими ионами. Стимуляция органов человека слабым альфа-излучением оказывает оздоравливающее и омолаживающее воздействие. Радон в природе встречается довольно редко, потому такие курортные места, как Баден-Баден в Германии или российские КавМинВоды известны на весь мир.

После Великой Отечественной войны в СССР искали месторождения урана для производства первых ядерных бомб, и в недрах Бештау обнаружились запасы урановых руд. Для добычи радиоактивного материала доставляли заключенных. Сейчас штольни замурованы, вокруг остались знаки с предупреждающими надписями. Уровень радиации не превышает естественных фоновых значений.

Природа

Флора и фауна Бештау удивляет видовым разнообразием. Склоны покрыты реликтовыми лесами: здесь растут дубы, буки, грабы и ясени. На вершине горы раскинулась субальпийская поляна с десятками редких видов растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Например, Бештаугорский мак больше нигде в мире не встречается. Алые цветы размером с блюдце качаются на стеблях высотой 1–1,5 м. В заповедных местах у подножья водятся хищные птицы, кабаны, фазаны, лисы и зайцы. Охота и сбор растений запрещены.

Достопримечательности Бештау

Гора хранит множество тайн, которые предстоит разгадать. На протяжении веков люди находили здесь укрытия от набегов врагов и укромные места для совершения религиозных обрядов.

Храм Солнца

На северо-восточном склоне находится скальный выступ с валунами, куда стремятся искатели аномальных зон и «мест силы» с особой энергетикой. Над площадкой у обрыва нависает гигантский камень со сферическим отверстием внизу, сотворенным то ли природой, то ли людьми. Монолит покоится на 3 точках опоры, как и другие древние мегалитические конструкции. По одной версии, это сохранившиеся развалины скифского храма Солнца. По другой, глыба — это естественное геологическое образование: выдавленная на поверхность магма, насыщенная газами, при застывании приняла причудливую форму.

Туристы стараются попасть в это место, чтобы на себе ощутить мистическое воздействие таинственного сооружения. С северо-восточным склоном связано немало историй и легенд, в том числе о встречах с пришельцами и снежным человеком. Местные жители утверждают, что здесь можно увидеть летающие огненные шары.

Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь

Со времен Ивана Грозного на юго-западном склоне горы Бештау селились монахи-отшельники. В начале XX века православные подвижники, прибывшие со Святой горы Афон, основали здесь святую обитель. Благодаря им здесь появилось озеро с удивительными розовыми лилиями, прозванными «пятигорскими лотосами». В 1927 году Бештаугорский монастырь был закрыт и постепенно разрушился до основания. В настоящее время обитель восстановлена и открыта для посещения паломниками и гостями. Богослужения в храме совершаются ежедневно.

Как добраться до горы Бештау

До начала пешеходных маршрутов восхождения на гору можно доехать на машине из Пятигорска по Бештаугорскому кольцу. Для этой цели подойдет и общественный транспорт, курсирующий между Пятигорском и Лермонтовым: нужно выйти на повороте улицы Дачная (остановка «Кладбище»), от нее до монастыря расстояние составляет около 3 км, далее лежит путь вершину. В воскресенье утром к Бештаугорскому монастырю от музыкальной школы в Пятигорске отправляется автобус. Еще один способ добраться до подножия или кольцевой дороги вокруг горы — воспользоваться мобильным приложением для вызова такси Uber, Яндекс.Такси, Maxim, Real-KMV, TaxSee.

Маршрут можно начать и от железнодорожного вокзала Железноводска. У Славяновского источника в Курортном парке гиды набирают группы для пеших походов. Подъем и спуск занимают порядка 5–7 часов.

Панорама «Вид с горы Бештау»

Видео о горе

Уважаемые гости!

Информируем Вас о том, что санаторий готов предоставить равнозначные услуги размещения путем переноса бронирования на более поздний срок, согласованный с Вами.

Перенос бронирования может быть осуществлен на период в течение
18 месяцев с даты, на которую Вами было осуществлено бронирование,
но не позднее 31 декабря 2021г.

Если Вы принимаете решение отказаться от переноса бронирования, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации
№1078 от 20.07.2020г., возврат денежных сумм, уплаченных Вами ранее, будет произведен в обязательном порядке не позднее 31 декабря 2021г.

О принятом решении просим уведомить службу бронирования санатория.

Официальное открытие каскадной лестницы в Железноводске

28 сентября, в день города-курорта Железноводска, состоялось официальное открытие знаменитой Каскадной лестницы. Каскадная лестница Железноводска – самая высокая и длинная на юге России. Высота ее равна 150 метрам, а длина почти в километр.
Впервые каскадная лестница в Курортном парке строилась в 1931-1936 годах во время реконструкции курорта. Архитектурно-водный ансамбль был выполнен архитектором Николаем Папковым. Проект продления «Каскадки» был задуман в 1950-х годах прошлого века, о чем свидетельствуют исторические документы, но по ряду причин не был реализован. Воплотить мечту нескольких поколений жителей, туристов и архитекторов удалось лишь спустя полвека благодаря всероссийскому конкурсу «Малые города России», который был инициирован Минстроем РФ. Город Железноводск стал победителем и получил на реализацию исторического проекта президентский грант.

Самая высокая гора Пятигорья – Бештау. Ее высота 1401 м над уровнем моря. Как стражи вокруг своего господина разбросаны вокруг Бештау остальные горы Пятигорья.

Когда появились первые сведения о главной горе Кавказских Минеральных Вод? Наверное, первое упоминание теряется в глубине веков, тогда, когда первый путешественник проехал тут, любуясь главной горой, которая для многих была надежным маяком, видимой за несколько десятков километров. Упоминания о Бештау встречаются в разных источниках, писали о ней: древние греки – Птолемей и Агатамар, арабский путешественник Ибн Батута, проезжающий в этих местах в XIVв., турецкий путешественник Эвлия Челеби. Ибн Батута писал:

«… Из Азова я отправился в город Мажар и из указанного выше города я со спутниками собрался в ставку султана (хан Узбек), находящуюся в четырех днях езды, в местности, называемой Бишлаг. На этом Пятигорье находился ключ горячей воды».

Первые научные сведения появляются с конца XVIII века, когда обширная территория Кавказа была присоединена к России. Первыми учеными были И.А.Гюльденшдедт, П.С.Паллас, Г.В.Абих.

В книге французского натуралиста «Путешествие вокруг Кавказа» Фредерика Дюбуа де Монпере написано: «Здесь начинаются обширные равнины, посреди которых вздымается Бештау, подобно маяку среди пустыни. Гора Бештау всегда была приманкой и местом сосредоточения народов, которые кочуют в степях, отделяющих Черное море от Каспийского; плодородные равнины, окружающие ее, часто оспаривались и переходили из рук в руки, тем более что все чудодейственные кавказские источники бьют вблизи этой горы».

В некоторых исторических документах и древних летописях русских так же есть упоминания об этой горе.

Великий поэт Михаил Лермонтов тоже не обошел своим вниманием эту прекрасную гору. В своей поэме «Измаил-Бей» есть такие строки:

«…И дале царь их пятиглавый, туманный, сизо-голубой, пугает чудной вышиной».

В давние времена народы по-разному называли эту гору, но смысл был одинаков. Бишдаг, Юшхи-Тау, Бештау – пять гор.

Каждая из пяти вершин имеет своё название: Большой Тау — 1401 м., Малый Тау 1253 м., Козьи Скалы — 1167 м., Два Брата (Лисий Нос) — 1124 м., Лохматая — 1077 м. В состав массива Бештау так же входят Стенообразные массивы (горы-дайки) Острая, Тупая, Медовая. Диаметр подножия горы составляет 8 км, кроме Пятигорска рядом с Бештау расположены известный курорт – Железноводск и относительно молодой город Лермонтов.

Лесной массив Бештау состоит из более 60 пород деревьев и кустарников. Преобладают бук, дуб, ясень, граб. Выше уровня 1100 м широколиственный лес сменяется холодостойкими березой и рябиной кавказской. Ещё выше расположена зона субальпийских лугов. На ней встречаются первоцвет прелестный, мытник Вильгельма, рододендрон желтый — азалия.

Животный мир Бештау представлен кабанами, лисами и зайцами, а из птиц вам могут встретиться фазаны и птицы-хищники, кукушки, черные дрозды и дятлы.

В недрах Бештау образуются 4 вида минеральной воды, в том числе и уникальная радоновая вода, которая по водопроводу поступает в лечебницы Пятигорска. Бештаугорские минеральные воды используют также в Железноводске и Ессентуках.

К достопримечательностям Бештау относятся Орлиные Скалы, которые давно уже облюбовали альпинисты разного уровня подготовки. Если посмотреть с Малого Бештау в сторону Орлиных скал, то сразу видно, что одна из скал сильно напоминает сидящего орла. Отсюда и название.

На северо-восточном склоне имеется резко выдающийся наружу скальный выступ. Там находятся развалины храма Солнца времен скифов. Этот храм собой представляет каменистую площадку, на которой нагромождены разнообразные валуны. В «сердце» площадки лежит массивный камень, стоящий на трех устоях. Считается, что если на камни прилечь в этом маленьком куполообразном гроте, то будет ощущаться достаточно сильная энергетика. Возможно это просто предание, но, в любом случае, никто не пожалеет, что пришел сюда. Виды с этой скалы завораживают.

На высоте 600 м. на склоне горы Бештау берет свое начало река Джемуха.

С юго-восточной стороны находился, описанный М.Ю.Лермонтовым, аул XIX в Аджи-аул. У подножья Бештау не раз проходили битвы, а в середине XIX в. там прятались недовольные русским правительством.

В 1951 году, когда ремонтировали кольцевую дорогу, рабочие нашли клад, по мнению археологов, он проложил здесь около 3000 лет.

С юго-западной стороны в 1903 г был построен православный Второ-Афонский Успенский монастырь, упраздненный в 1927 г. Возрождение началось в 2002 г.

В 1926 году в районе горы Горячей были обнаружены радоновые воды. В 1944 году специализированная экспедиция разведаны запасы урана на горе Бештау, и с 1949 года началась разработка бештаугорских урановых месторождений. Для этого в нескольких километрах от Второ-Афонского монастыря для шахтеров был создан «Поселок№1», а позже был построен «закрытый» город Лермонтов.

В 1985 году рудник полностью законсервировали, так как был выработан практически весь уран. За время существования шахты было пробито около 50 штолен общей протяженностью 150 км. Сегодня все входы в штольни замурованы или заварены толстыми металлическими листами. Уровень радиации, как на горе Бештау, так и в самом Пятигорске полостью соответствует всем нормам и не представляет никакой опасности для жителей и гостей города.

На вершину горы любят подниматься как местные жители, так и приезжающие в эти места путешественники. Надо отметить, что все вершины доступны и их покорение не требует специального умения и оборудования. В зависимости от состава и подготовки группы подъем займет 2-3 часа. Благодаря этому история массового покорения вершин Бештау начинается сразу с основания курорта.

В 1981 году руководство Пятигорска поддержало идею и проект председателя федерации туризма г. Пятигорска А.Г. Евтушенко проводить в честь Дня Советской Армии восхождения на вершину Бештау. Эта традиция не прервалась ни на один год. За период проведения массовых восхождений на вершину поднялись более 63 тысяч человек.

На вершину ведут несколько троп. Самый легкий из всех подъемов — со стороны Лермонтова. Для первопроходцев и туристов с детьми самый оптимальный маршрут. Тропинка эта хорошо утоптана, так как по ней из города ходят сторожа на вышку, расположенную на вершине горы, и большая часть туристов.

Вы можете выбрать и другие маршруты восхождения на Бештау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *