Дельфинарий в геленджике

Геленджикский дельфинарий — это уникальное представление дельфинов и морских обитателей. Дружная команда специалистов работает день ото дня, чтобы сделать свой Дом ещё лучше. Дельфинарий в Геленджике — это не место, где морские обитатели содержаться в неволе и радуют зрителей, нет, это настоящий Дом. Дом для семьи дельфинов и всех тех, кто делает их жизнь комфортной и счастливой. Второе поколение дельфинов растет и развивается под заботливым надзором специалистов. Талантливые тренеры и многие другие работники дельфинария вкладывают душу в воспитание моржей, морских львов и морских котиков, дельфинов и других жителей этого Дома.

Цены в дельфинарии Геленджика в 2020 году

Стоимость входных билетов на представление в летний сезон составляет 1200 рублей, за VIP места придется заплатить 1700 рублей.

Для детей младше 5 лет билет будет бесплатным (без предоставления места).

Инвалидам, многодетным семьям, пенсионерам и участникам боевых действий предоставляется скидка. Стоимость билет для льготников — 900 рублей. Для детей в составе организованных групп по предварительной заявке — 900 рублей.

Касса дельфинария работает с 9:00-19:00.

Расписание дельфинария Геленджика

Геленджикский дельфинарий работает на протяжении круглого года вне зависимости от погодных и климатических условий. Единственный выходной для Дома дельфинов и морских обитателей — понедельник. Дельфинарий работает согласно расписанию. Представления в летний сезон осуществляются в 10:00, 14:00, 18:00, в остальное время — в 12:30 и 15:30. Шоу длится 50 минут.

Касса в летний сезон открыта с 9 до 19 часов без перерыва, а в остальное время с 10 до 16 с обедом 30 минут (13:30-14:00).

После шоу есть возможность сделать фотографию с животными, осуществив дополнительную плату за данную услугу. В сезон высокой посещаемости среди туристов дельфинарий организует дополнительные представления.

Всю подробную информацию следует уточнять на официальном сайте.

Историческая справка

Более 25 лет Геленджикский дельфинарий принимает своих зрителей. За эти годы накопился не только огромный опыт в содержании, дрессуре и кормлении дельфинов и других морских обитателей, но и сложилась крупная и дружная семья. Новое поколение дельфинов приходит на место своих дедушек и бабушек, они дают представление и радуют зрителей. Новое поколение тренеров занимается питомцами, вкладывают всю душу в становление дельфинария.

История дельфинариев Советского Союза наполнена именами великих ученых и тренеров, военных и министров. Открытие первого океанариума ВМФ СССР произошло в 1966 году. Доставка дельфинов, первоначальные исследования и первые тренировки — все это было сделано людьми, которые являлись фанатами своего дела. В условиях жесткого противостояния двух полюсов мира, существования «железного занавеса» и гонки вооружений изучение дельфинов, как одних из самых быстрых млекопитающих, затрачивающих наименьшее количество энергии, являлось стратегической задачей. Глубокие исследования, в прямом смысле этого слова, проводились людьми, не жалевшими своих сил и труда.

Дельфинарию в Геленджике отводят отдельную страницу памяти в истории становления данной отрасли в стране. Каждое представление начинается с этой короткой истории. На официальном сайте дельфинария вы можете увидеть подробное и детальное повествование о трудах великих людей в области гидродинамики и военного флота.

Первый демонстрационный дельфинарий в России был открыт на озере Солёном, недалеко от мыса Малый Утриш. Современный дельфинарий в Геленджике существует как закономерное продолжение Утришского филиала, курируемого Академией Наук СССР.

Первыми жителями дельфинария в Геленджике, открытого 22 июня 1992 года, стали Голиаф и Бяха, дельфины-афалины, а также морские львы Тим и Рики. Будучи заслуженными артистами, они открыли представление в Геленджике. У новых жителей уже были свои зрители. Широко известные в Новороссийске, Геленджике и Анапе они впервые выступили под руководством первого старшего тренера В. Каледина, Елены Поляковой, тренера дельфинов, Андрея Челышева, тренера ластоногих, 11 июля 1992 года.

Дельфинарий в Геленджике не раз давал гастроли в разных странах: в Турции, Египте, Аргентине, Израиле, ОАЭ, Чили, Югославии, Кувейте и на Кипре. Долгая история пройдена за 26 лет существования Геленджикского дельфинария, и не менее успешное будущее ожидает впереди.

Артисты дельфинария

Дельфины-афалины. Самые многочисленные жители Геленджикского дельфинария, дельфины-афалины, занесены в Красную Книгу России. Слово «delphis», от греческого варианта которого произошло современное слово дельфин, означает «утроба», что ассоциируется с началом жизни человека. Дельфины являются млекопитающими и больше, чем многие другие подводные жители похожи на человека. Аполлон и Посейдон изображались на картинах с дельфинами, а музыкант Орион из Коринфа и вовсе был спасён дельфинами согласно легенде.

По этим и многим другим причинам дельфины всегда привлекали внимание человека. Развитый интеллект, гидродинамика тела, «парадокс Грея», эхолокация дельфинов — все это заинтересовывает не только ученых, но и простых людей. Демонстрационные дельфинарии дают возможность подойти ближе к разгадке, увидеть своими глазами, как играют, рисуют, танцуют дельфины. Кроме того, в дельфинарии посетители могут даже прикоснуться к дельфину: погладить его, поплавать вместе с ним.

Совсем недавно в этом Доме родился маленький дельфин. Это значит, что одно поколение дельфинов сменило другое. Маленький дельфинёнок — это гордость команды Геленджикского дельфинария. Многие российские СМИ приезжали в «гости», брали интервью и рассказывали, как здорово живётся недавно родившемуся дельфину в Геленджике.

Моржи. Как известно, в дельфинарии обитают не только дельфины, но и другие морские обитатели, например, моржи. С огромными бивнями эти дружелюбные животные умеют играть в мячик, рисовать картинки, издавать веселые звуки и кивать головой. Неповоротливые моржи являются одними из самых огромных животных среди морских обителей. Только киты и морские слоны превосходят их по размеру.

Интересный факт: когда моржи лежат на солнышке, то они становятся розовыми. Это происходит для усиления теплообмена — кровь приливает к поверхности кожи.

В Геленджикском дельфинарии созданы комфортные условия для проживания всех членов их большого семейства. Моржи выглядят веселыми и довольными. Они также, как и дельфины умеют играть с мячиком, рисовать картины и издавать веселые звуки. Моржи и правда очаровывают публику своим добродушием и являются любимцами зрителей. Вместе с тренером эти огромные, на первый взгляд, неповоротливые животные выполняют физические упражнения и танцуют под зажигательную музыку.

Белуха и Морские котики. Белуха, «поющий кит», как ее нередко называют из-за громких звуков, издаваемых под водой, обитает преимущественно в холодных арктических водах. Её часто путают с дельфином, однако она относится к семейству китообразных.

Морские котики — это ластоногие млекопитающие. Как и у белух с дельфинами, так и у морских котиков никакого родства с кошками не имеется. Эти милые на первый взгляд животные, на самом деле, являются отчаянными хищниками в естественной для них среде.

В Геленджикском дельфинарии оба этих морских обитателя, обученные опытными тренерами, осуществляют удивительные трюки, играют с мячиком и создают шоу для зрителей.

Дельфинарий в Геленджике находится на берегу моря. Он является популярным туристическим направлением в городе-курорте. Огромное количество гостиниц расположено в шаговой доступности от дельфинария. Вы с легкостью сможете выбрать апартаменты для себя, согласно вашей ценовой категории и вкусовым предпочтениям.

Как добраться до дельфинария в Геленджике

Здание дельфинария находится в центре Геленджика на улице Луначарского 130. Он расположен в 400-х метрах от берега на пересечении Луначарского и Шмидта. Расстояние от Нижнего автовокзала составляет 800 метров.

До Геленджикского дельфинария добраться с любой точки города не так сложно. Вы можете доехать до остановки «Дворец культуры» на автобусах № 3, 5, 7, 10, 12б, 17, 32, 103, 646 или на маршрутном такси № 3м, 8, 14, 15, 16, 20, 21, 22, 24, 29, 31, 40. После этого вам будет нужно пройти по ул. Луначарского. Или же выйдя на остановке «Улица Халтурина» на ул. Шмидта, вы сразу увидите здание дельфинария.

Если вы передвигаетесь на личном автомобиле, то сможете припарковать свой автомобиль прямо напротив дельфинария. Там работает платная охраняемая парковка.

До дельфинария можно доехать на такси, таких известных как:

  • Яндекс такси;
  • Такси «Команда»;
  • Такси «Смайл»;
  • Air Taxi.

Другие местные операторы такси также готовы круглосуточно доставить вас.

Геленджикский дельфинарий на панорамах Google Maps

Видео, фрагмент шоу

Дельфинарий в Геленджике: история
История дельфинария в Геленджике очень интересна. Впервые дельфины выступили в Утришском дельфинарии, представление понравилось всем, без исключения, зрителям. Это было в далеком августе 1984 года. Одиннадцать лет дельфинарий работал как малое государственное предприятие, на базе бассейна Черноморец проводились выступления этих удивительных млекопитающих.
В середине 1992 года сюда привезли четырех дельфинов, которые достаточно быстро адаптировались и обустроились на новом месте, через месяц после приезда главных артистов состоялось первое выступление.
В 1995 году малые государственные предприятия по стране ликвидировали, дельфинарий, чтобы сохранить свою работу, был переименован в товарищество, а впоследствии получил статус Общества с Ограниченной Ответственностью. 2004 год изменил структуру предприятия, по сей день им сохраненную: дельфинарий в Геленджике имеет статус ЗАО.
Животный мир дельфинария рос, он пополнялся новыми артистами, здесь уже готовились номера с ластоногими, за несколько лет здесь родились малыши:
· 5 дельфинов
· 1 северный морской котик
И на сегодняшний день две самки дельфинов ждут потомства. Эти обстоятельства являются доказательством достойного содержания морских млекопитающих в Геленджикском дельфинарии.
Геленджикский дельфинарий сегодня
С древних времен моряки слагают легенды об удивительных морских существах – дельфинах. Считается, что увидеть дельфина в море – добрый знак, дельфины являются символами добра и радости.
На сегодняшний день дельфинарий в Геленджике может предложить своим посетителям широкую программу, в которой участвуют:
· Дельфины афалины
· Сивучи
· Морские котики
· Южно-американский морской лев
· Белухи
· Маленькие моржата
Программа постоянно меняется, в ней присутствуют танцы зверей, животные поют, играют и веселятся. Также они показывают сложные акробатические номера и не прочь получить за представление аплодисменты благодарных зрителей. Зал для проведения программ просто огромен – одновременно здесь может разместиться 400 человек.
В дельфинарии Геленджика специалисты проводят мероприятия по популяризации знаний о морских млекопитающих, активно сотрудничают с многими российскими организациями, поддерживают программы по сохранению редких видов животных.
Руководство дельфинария поставило задачу покорить не только местных жителей, но и жителей других городов. Цель достигнута – Геленджикский дельфинарий может приехать с гастролями в любой город страны и порадовать всех желающих своей программой.
Артисты Геленджикского дельфинария
В дельфинарии города Геленджик представлены 8 дельфинов, морские котики и моржи:
· Паша дельфин – мальчик, его вес 225 килограмм, он является самым старшим и авторитетным мужчиной в стае.
· Васса дельфин – самочка, вес ее 190 килограмм, она очень любит представления и аплодисменты.
· Диана дельфин – опытная актриса, выступает с 1995 года, вес ее 170 килограмм. Отрабатывает все номера с олимпийским спокойствием, главной наградой считает похвалу тренера.
· Мэри дельфин – дочь Паши и Дианы, родилась в дельфинарии в 2007 году.

· Пуф, Тоша и Булка – двухсоткилограммовые моржата, любят представления, а еще больше покушать.
· Сема – северный морской котик, очень стеснительный зверь, но любит фотографироваться.
Дельфинарий в Геленджике: режим работы и цена билетов
Режим работы Геленджикского дельфинария: трудятся артисты круглый год, ежедневно с 10.00 до 21.00, кроме понедельника. Цена билета на данный момент неизвестна, узнать ее можно, посетив сайт дельфинария Геленджика и позвонив по указанному там телефону.
Представления проходят в утреннее, обеденное и вечернее время три раза в день.
Дельфинарий в Геленджике – посетите чарующий мир морских млекопитающих!

Как говорят отзывы, Дельфинарий – истинная гордость города Геленджик. Здесь посетителям выпадает редкий шанс пообщаться с морскими животными, увидеть, на что они способны при упорных тренировках. А для детей их представления – радость особенная. Посетив дельфиньи шоу единожды, обязательно захочется увидеть их снова.

  • Где находится
  • Описание
  • Посещение
  • Как проехать
  • Контакты и видео

Где находится Геленджикский дельфинарий на карте

Он располагается в центре Геленджика, в районе перекрестка улиц Шмидта и Луначарского. Рядом – ЖК «Панорама», Дворец культуры, Кубанский государственный университет, санаторий «Красная Талка». До пляжа последней, который ближе всего до дельфинария, — немногим меньше 1 км.

История появления и описание

Геленджикский дельфинарий начинал свою работу не как самостоятельное заведение, а в качестве филиала Утришского дельфинария, построенного по приказу советских властей в 1984 г. благодаря возникшей в 60-е гг. моде на исследования дельфинов. Место это достаточно быстро обрело своих поклонников, а забавные шоу с участием обитателей моря оказались крайне востребованы.

Дельфинарий между Новороссийском и Анапой обзавелся многочисленными филиалами в России и за рубежом: но самым успешным проектом стал дельфинарий в Геленджике. В 1992 г. сюда прибыли все питомцы и сотрудники дельфинария близ мыса Утриш, который прекратил свое существование.

Первый показ Геленджикского дельфинария состоялся 11 июля 1992 г., а в 2004 г. он стал самостоятельной организацией на полном самообеспечении.

С тех пор утекло немало воды, сменилась власть и образ жизни людей, но дельфинарий пережил все и стал только лучше. Большим успехом явилось рождение потомства в 2003 г. у местной самки по имени Соня: случаи размножения дельфинов в неволе можно пересчитать буквально по пальцам. Это означает только одно: для питомцев здесь созданы максимально комфортные условия.

Участвовал дельфинарий и в предвыборной гонке выбора талисманов к сочинской зимней олимпиаде 2014 г. Дельфин – символ всего Черноморского побережья – даже некоторое время был лидером зрительского голосования, несмотря на отсутствие какого бы то ни было отношения к зиме. Это умное водное млекопитающее в итоге не заняло почетного места среди талисманов Олимпийских игр, но дельфин по-прежнему обитает в сердцах гостей Краснодарского края.

Еще одна большая заслуга дельфинария в Геленджике – организация научной деятельности, конечной целью которой является развитие культуры экологии в россиянах и донесение основных знаний о дельфинах до широких масс.

Посещение дельфиньего шоу в Геленджике

Сколько прекрасных развлечений есть сегодня на российском юге, а стационарный дельфинарий в Геленджике всего один. Имеется еще одно подобное место, расположенное в поселке Кабардинка, но там оно открыто только в летний сезон, а все артисты доставляются из других городов.

Коренное население и гости города Геленджик дельфинарий знают и любят. Это место представляет собой комплекс зданий с бассейнами для тренировки многочисленных питомцев. Тут проживают котики и львы, а звездами программы являются дельфины-афалины, обитатели вод Черного моря.

Работает дельфинарий круглогодично, а выступления даются каждый день, исключая понедельники. В выходной здесь проводят тщательную уборку всех помещений, сливают воду из бассейнов, чтобы питомцам было комфортно, а посетителям – приятно.

Первое представление традиционно дается около полудня, а второе в 18:00 или 20:00 – все данные о графике заранее размещаются на афишах.

Вместительность зала – 400 чел., но часто случается продать большее количество билетов, особенно в разгар сезона. Поэтому отзывы посетивших дельфинарий людей не всегда радужны: смотреть шоу, стоя, не очень приятно. Но если заветное местечко занять все же удалось, насладиться 50-минутным шоу удастся сполна. На арене показаны сразу несколько видов «артистов»:

Дельфины-афалины – главные герои водного шоу-представления. Геленджикский дельфинарий по праву может гордиться достижениями в дрессуре и разведении этих удивительных млекопитающих. Афалины радостно прыгают в цветные обручи, танцуют на воде и радуют гостей забавными криками. Дельфиний «город» состоит из бабушек, дедушек, мам, пап и внуков – все эти животные члены большого дружного семейства;

Белухи – опасные морские хищники, основным ареалом обитания которых являются воды Северного Ледовитого океана, прекрасно прижились в неволе. Их игривый нрав способствует дрессуре и живому интересу со стороны человека, а милые мордочки не оставят равнодушными никого в зале;

Морские котики – необыкновенно очаровательная разновидность тюленя ассоциируется у многих исключительно с нарядной шубкой и гибкими ластами. Зрители не поверят, на какие чудеса способны эти умницы: они с удовольствием качают пресс, перекидываются цветными мячиками и даже пытаются осваивать командные виды спорта;

Моржи – эти гиганты с массивными бивнями способны быть по-настоящему обаятельными. Они рисуют картины, приветствуют зрителя дружелюбными взмахами ластов, поражают воображение своей грациозностью.

Что еще интересного тут?

Дополнительные услуги, которые Дельфинарий Геленджика предлагает своим посетителям:

Фото с артистами шоу – после восхитительного представления можно сделать совместное фото с участниками программы, чтобы запечатлеть этот день в памяти на долгие годы. Особенно это понравится детям: все звери здесь доброжелательные и воспитанные, они обнимут фотографирующегося и одарят ослепительной улыбкой;

Плавание с дельфинами – лучший способ познакомиться поближе с уникальными творениями природы. Плавать уметь для такого развлечения необязательно: дельфины все сделают за вас.

Дельфины-афалины не зря славятся как прекрасные спасатели – малютки способны перевозить на своей спине огромное количество килограммов, во много раз превышающих их собственный вес. Всего пара минут в бассейне с дельфинами снимут накопившуюся усталость и нервное напряжение, подарят ощущение счастья и жажду жизни.

Дельфин и человек очень близки на эмоциональном плане. Первые являются великолепными эмпатами и чувствуют, что нужно вторым прямо сейчас. Цены на этот вид удовольствия обсуждаются с администрацией в индивидуальном порядке. Плавать можно строго в одиночку, дети до 5 лет в бассейн не допускаются.

Не забывайте выбрать в Геленджике экскурсии

Если после посещения дельфинария еще остались силы и жажда дальнейших необычных приключений, неподалеку притаился второй по величине аквапарк в Геленджике — «Бегемот», где можно будет получить недостающий адреналин с лихвой.

Как добраться (доехать)?

Ближайшие к дельфинарию остановки – «Перекресток» (маршрутка №18) и «Школа №4» (автобус №8).

На машине от центра Геленджика добраться до места несложно таким образом:

Контакты. Расписание. Цены. Видео

Отдыхая в курортном городе Геленджик, дельфинарий стороной обойти просто невозможно. Особенное удовольствие и пользу такой поход доставит ребенку: доказано, что общение с животными способствует становлению личности и развитию доброты в чистых сердцах малышей. В заключение – видео в тему статьи, приятного просмотра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *