Нижняя саксония города

На этой странице вы найдете интересную информацию, статистику о Нижней Саксонии: крупные города и столица земли, население, карта, климат и погода, флаг, герб, фотографии достопримечательностей, индекс, телефонные коды и многое другое

  • Информация на странице:
  • Информация и факты
  • Фотографии, достопримечательности
  • Столица
  • Статистика земли
  • Праздники и традиции
  • Города Нижняя Саксония
  • Население
  • Климат и погода
  • Флаг и герб
  • Карта
  • Комментарии и вопросы

§ Краткая информация о федеральной земле Нижняя Саксония

Нижняя Саксония — это вторая по площади федеральная земля Германии; в северной части земли находится побережье Северного моря, в южной — самые высокие горы северной Германии, которые называются «Гарц» (нем. Harz). На полях федеральной земли пасутся овцы, коровы и кони. В южной части земли, рядом с Гамбургом находится регион «Altes Land», на котором выращивают большее количество фруктовых деревьев, чем где-либо в Германии, в основном: яблони, груши и вишня.

В северо-восточной части земли, а также на островах находится регион, который называется Восточная Фризия, где живет народность Остфризы.

Большую роль в экономике земли играет сельское хозяйство и туризм, особенно в Гарце и на побережье Северного моря. Кроме этого, многие жители Нижней Саксонии заняты в автомобилестроении и строительстве кораблей.

§ Фотографии достопримечательностей земли Niedersachsen

Для увеличения и просмотра картинки, нажмите на нее кнопкой мышки.

  • Брауншвейг — город в Нижней Саксонии

  • Международный музей ветряных и водяных мельниц в городе Гифхорн, Нижняя Саксония

  • Ганновер — городская ратуша

  • Город Ганновер, Нижняя Саксония

  • Река Ильзе, Национальный парк Гарц в земле Нижняя Саксония

  • Autostadt, музей и парк развлечений автоконцерна Фольксваген в Вольфсбурге, Нижняя Саксония

§ Население земли Niedersachsen

Численность населения в земле Нижняя Саксония составляет 7’945’685 человек. Из них 3’923’396 мужчин, что составляет 49.4 % и 4’022’289 женщин или 50.6 % от населения всей земли. Плотность населения земли Нижняя Саксония составляет 167 человек на 1 квадратный километр.

Основываясь на данных из таблицы 1 (см. ниже на странице) земля Нижняя Саксония занимает 13 % территории всей Германии, на которой проживает 10 % населения всей страны, они проживают в 945 населенных пунктах, находящихся на территории земли.

§ Климат и погода в Нижней Саксонии

Как и в других частях страны в Нижней Саксонии умеренный климат с теплым летом и относительно теплой зимой. По сообщению Германской службы погоды (DWD), в 2018 году среднегодовая температура в Нижней Саксонии составила 10.7 градусов Цельсия, при этом зимой температура воздуха была в среднем 2.3 °C, а летом 19.1 °C. Количество осадков в 2018 году составило 512 l/m2, а солнце светило в этом году в Нижней Саксонии 1’960 часов. Подробнее Климат Германии

§ Столица федеральной земли Германии Нижняя Саксония

Столицей федеральной земли Нижняя Саксония является город Ганновер, по-немецки Hannover или Hannover, Landeshauptstadt, с населением более 536’000 человек.

Показать на карте столицу земли Нижняя Саксония

В столице земли Нижняя Саксония существуют несколько организаций русской диаспоры, список и информацию о них вы найдете на странице нашего сайта Русская диаспора в Ганновере

§ Статистика, основные данные о земле

В следующей далее таблице 1 представлена статистика данных по федеральной земле Нижняя Саксония, а также для сравнения показатели по всей Германии. Также из таблицы 1 вы узнаете процентное соотношение показателя по земле к показателю по всей Германии.

Таблица 1. Статистические данные по земле Niedersachsen на начало 2017 года.

§ Расписание праздников земли Нижняя Саксония

Каждая земля Германии имеет право устанавливать праздничные, свободные от работы дни, которые действуют на ее территории. На территории Нижняя Саксония установлено 11 официальных праздников. Полный календарь государственных праздников земли Нижняя Саксония вы найдете на отдельной странице нашего сайта. Также и расписание школьных каникул земли Нижняя Саксония устанавливается управлением земли отдельно от других земель Германии.

§ Крупные города в федеральной земле Нижняя Саксония

В земле Niedersachsen расположены 945 населенных пунктов, из которых 159 городов. В следующей далее таблице 2 находится список основных, крупных городов в данной федеральной земле.

Таблица 2. Крупные города в Нижняя Саксония на русском и немецком языке.

Nr. Название города Название на немецком Численность населения,
округленно до тысяч,
человек
1 Ганновер
(столица земли)
Hannover 536’000
2 Брауншвайг Braunschweig 249’000
3 Ольденбург Oldenburg 168’000
4 Оснабрюк Osnabrück 165’000
5 Вольфсбург Wolfsburg 124’000
6 Гёттинген Göttingen 120’000
7 Зальцгиттер Salzgitter 105’000
8 Хильдесхайм Hildesheim 102’000
9 Дельменхорст Delmenhorst 78’000
10 Вильгельмсхафен Wilhelmshaven 77’000
11 Люнебург Lüneburg 76’000
12 Целле Celle 70’000
13 Гарбсен Garbsen 61’000
14 Хамельн Hameln 58’000
15 Линген Lingen (Ems) 55’000
16 Лангенхаген Langenhagen 54’000
17 Нордхорн Nordhorn 54’000
18 Вольфенбюттель Wolfenbüttel 53’000
19 Гослар Goslar 52’000
20 Эмден Emden 51’000

§ Флаг и герб земли Niedersachsen

Далее на рисунке вы можете видеть флаг или флаг/герб федеральной земли.

§ Нижняя Саксония на карте Германии

Далее на рисунке вы можете видеть расположение федеральной земли и ее столицы на карте Германии. Карта всех земель Германии и их столиц.

Нижняя Саксония — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Нижней Саксонии.

Вторая по величине федеральная земля Нижняя Саксония занимает площадь в более чем 47 000 кв. км, уступая только Баварии. Регион был основан в 1946 году, сегодня внушительная, по меркам Германии, территория граничит с семью областями и Нидерландами, омывается Северным морем на северо-западе. Юго-восток Нижней Саксонии выходит на горы Гарц. Поистине неоднородный климат впечатлит путешественников контрастами — на побережье он выраженный морской с теплыми зимами, а на горных склонах снег практически не тает.

В Нижней Саксонии находится первый в мире город, официально получивший статус «эсперанто», — Херцберг. «Сердце гор» украшает каменно-деревянный замок в фахверковом стиле, а все таблички и вывески здесь сделаны на немецком и интернациональном.

Столица — Ганновер.

Крупнейшие города — Брауншвейг, Вольфсбург.

Как добраться

Перелет из Москвы в Ганновер займет около трех часов. Международный аэропорт расположен в районе Лангенхаген столицы Нижней Саксонии. Стоит выделить воздушные верфи в Эмдене, на Боркуме, аэропорт Брауншвейг, удаленный от Вольфсбурга на 24 километра.

Регион отличается транспортной доступностью, из него можно добраться в любую точку Германии на поезде. Нижняя Саксония знаменита самым глубоководным морским портом в Германии Вилгельмсхафен, по совместительству — научным центром. Он уникален тем, что только в эту гавань могут без труда заходить океанские танкеры.

Поиск авиабилетов в город Ганновер (ближайший а/п к Нижней Саксонии)

География

Эта земля состоит из трех природных зон. Гористая местность представлена горами Гарц и возвышенностями у реки Везер, а Северо-Германская низменность окружает Люнебургскую пустошь. Словом, Нижняя Саксония — край природных чудес. Помимо Люнебург Хайде, одного из самых крупных парков птиц на планете, территория включает часть самого молодого национального парка в стране — Гарц. В нем можно полюбоваться не только на гранитные скалы, но и на буковые, еловые леса, занимающие около 95 % площади. Семь Восточно-Фризских островов, Тевтобургский лес, Нижнесаксонские ватты или мелководье Северного моря — посмотреть действительно есть на что.

Лучшие фотографии Нижней Саксонии

Предыдущая фотография 1/1Вид на Ганновер с Новой РатушиКоролевские сады Херренхаузен, ГанноверНовая городская Ратуша, ГанноверОзеро Маш, ГанноверПарад стрелков в ГанновереРождественская ярмарка в Старом городе, ГанноверСтарая Ратуша, ГанноверСтарый город, Ганновер Улица Kramer в Старом городе, Ганновер Шоппинг в Ганновере Все фотографии Нижней Саксонии

Популярные отели Нижней Саксонии

Развлечения и достопримечательности

Нижняя Саксония предоставляет широкие возможности для занятий активными видами спорта. В горах Гарц набирает популярность скандинавская ходьба, пеший туризм, скалолазание и дельтапланеризм. Лыжный спорт в этой части Германии не так развит, но можно посвятить время прогулкам на яхте по многочисленным водоемам, гребле. В Люнебургской пустоши разбиты велосипедные дорожки, тропинки для верховой езды.

Жемчужина Люнебурга — деревянный кран на реке Илмернау, построенный в 1745 году. Это приспособление использовалось для транспортировки соли на корабли, «белая смерть» и привела к росту города.

Помимо созерцания природных ландшафтов, в окрестностях Люнебурга необходимо совершить экскурсию по старинным церквям и монастырям. В частности, достойна внимания ратуша 1230 года с орнаментированными потолками. «Солевой город», так раньше называли Люнебург, расскажет о своей истории туристам с помощью экспозиций в Музее соли.

Морские курорты

В Нижней Саксонии находится несколько десятков бальнеологических и морских курортов. Среди них особенно выделяется Куксхафен, небольшой городок в устье Эльбы. В эти края приезжала еще русская аристократия, чтобы подышать морским бризом и оценить величие крепости Alte Liebe, что означает «Старая Любовь». В Бад-Бентхайм можно увидеть водяные и ветряные мельницы, изюминка курорта — серные источники. Их много и в Бад-Пирмонте.

История гласит, что в Бад-Пирмонт наведывался сам Петр I, английские, прусские монархи. В городке функционирует не менее двух десятков минеральных источников, пальмовый парк, теннисные и гольф-клубы, спа-комплексы.

Путешествие в Нордерней — возможность пройтись по дну моря. И это не волшебство, на острове ярко выражен характер приливов-отливов. Дважды в день соленые воды обнажают отмели — те самые Нижнесаксонские ватты. Песчаные пляжи растянулись на 14 километров, опоясывая кусочек суши.

Брауншвейг

На юго-востоке Нижней Саксонии находится второй по численности населения город земли. Брауншвейг, бывшая столица одноименного герцогства, удален от Ганновера всего на 65 километров. Его центральная часть окружена водами Окера с востока и запада, разделенные потоки соединяются в одну ветвь на юго-западе населенного пункта. Такое устройство для Брауншвейга было придумано еще в Средневековье для защиты улиц от вражеских набегов.

Сокровищница Брауншвейга — собор Св. Власия, построенный в 12 веке. Здание с двумя башнями, трехнефной базиликой в наши дни используется как лютеранская церковь. Крипта собора в прежние времена служила усыпальницей для князей рода Вельфов.

Около собора Святого Власия установлена скульптура смотрящего на восток «Брауншвейгского льва», отлитого из бронзы. Символ города установлен на пятиметровый цоколь.

Природный заповедник Люнебургская пустошь

Легенда гласит, что в окрестностях Брауншвейга родился бродяга и балагур Тиль Уленшпигель. Знаменитый герой плутовских народных сказок стал популярен во всем мире благодаря Шарлю де Костеру, увековечившему персонажа на страницах романа. На улицах Брауншвейга сохранилось немало памятников, посвященных веселому парню Уленшпигелю. Например, декоративный фонтан со скульптурой Тиля, сидящего в окружении сов и мартышек. Обязательно посетите также Дом портных, ратушу в старой части города, выполненную в готическом стиле, причудливый дом Happy RIZZI House, Земельный музей.

Нижняя Саксония — вторая по величине земля Федеративной Республики Германии. Внутри нее расположены два крупных вольных ганзейских города — Бремен (Bremen) и (Hamburg), которые, однако, не входят в состав Нижней Саксонии, а сами имеют статус федеральных земель.

Площадь Нижней Саксонии — 47609 кв.км, население — 8 млн. чел., главный город — (Hannover). В этой федеральной земле три природные зоны: горный массив Гарц (Harz), гористая местность у реки Везер (Weser), Северо-Германская низменность с Люнебургской пустошью (Lueneburger Heide) в центре. В этой пустоши раскинулся старейший национальный парк страны. Нижнюю Саксонию пересекают несколько автобанов и железных дорог.

Еще в средние века около имперского города Гослар (Goslar) добывалось серебро, в Гарце разрабатывались рудные месторождения, в Люнебурге — соль.

В конце ХVI в. в порту Эмден (Emden) швартовалось больше всего судов в Европе. В ХVIII в. около города Клаусталь-Целлерфельд (Сlaustal-Zellerfeld) извлекали железную руду. И сегодня в Нижней Саксонии добывают калийную соль, свинец, цинк, нефть и газ. Здесь делают комфортабельные пассажирские корабли, компьютеры, пианино «Шиммель», фотоаппараты «Ролляй». В городе Вольфсбург (Wolfsburg) родился «жук» — знаменитый народный автомобиль — такой дешевый, что был доступен почти каждому. Со сборочного конвейера этого завода сошло более 50 млн. «жуков», самой распространенной модели в мире. Порт Вильгельмсхафен (Wilhelmshaven) является самым глубоководным в стране и единственным, в который могут заходить супертанкеры.

От Рейна на западе до Эльбы и Одера на востоке тянется Средне-Германский канал (Mittelland-kanal). Он пересекает всю федеральную землю. В Нижней Саксонии самые плодородные почвы в Германии, две трети территории занимают сельскохозяйственные угодья.

ИСКУССТВО И НАУКА

Нижняя Саксония имеет глубокие традиции в области искусства и науки. В Вольфенбюттеле (Wolfenbuettel) находилась крупная средневековая библиотека. Музей имени Антона Ульриха в Брауншвейге (Braunschweig) является старейшим художественным собранием в Европе. Знаменитый ученый Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716), живший в Ганновере, создал двоичную систему — примерно через 250 лет она легла в основу создания персональных компьютеров. В 1775 г. в Клаусталь-Целлерфельде (Сlaustal-Zellerfeld) было основано училище для горняков и металлургов — сегодня это всемирно известная горная академия. В Геттингене (Goettingen) работал математик и астроном Карл Фридрих Гаус (1777-1855): опережая время, он изобрел телеграф.

В этом же городе над толковым немецким словарем начали трудиться братья Якоб и Вильгельм Гриммы (более известные не как ученые, а как сказочники), однако работа затянулась на 23 года.

В начале ХХ в. ученый и предприниматель Вернер Сименс создал динамо-машину. В первой половине века усилиями лауреатов Нобелевской премии Макса Борна (1882-1970) и Вернера Гейзенберга (1901-1976) была создана квантовая механика — раздел физики, открывший дорогу и атомной бомбе, и атомным электростанциям.

Сегодня в Нижней Саксонии испытывается поезд «Трансрапид» на «магнитной подушке», способный развивать скорость до 500 км/ч,- это транспорт нового века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *