Пляжный сезон в Греции

Расскажем, в какие месяца лучше всего отдыхать в Греции. Разные сезоны подходят для разного времяпровождения. Почитайте, чтобы ошибиться.

В Греции не бывает скучно в любой сезон. Летом это одно из лучших средиземноморских направлений для пляжного отдыха. Зима — отличная пора, чтобы отправиться на экскурсии или насладиться всеми преимуществами горнолыжных комплексов. Каждый месяц имеет свои особенности. Когда лучше отдыхать в Греции и какая погода ждёт туристов?

Идеи для поездки:

  • Начни отсюда — главные идеи для знакомства со страной;
  • Едем на Корфу — валяться на пляже;
  • Плывем на Парос — смотреть античные мраморные карьеры;
  • Летим на Коста-Наварино — тестировать чистые пляжи и лицезреть святилище Аполлона;
  • Мчим в Фалираки — предаваться молодежным развлечениям;
  • Едем на остров Кос — знакомиться с родиной Гиппократа;
  • Где искать горящие туры в Грецию

Греция: когда лучше ехать отдыхать

Начиная с мая, в Грецию съезжаются любители пляжного отдыха. Уже через пару месяцев на её побережье яблоку негде будет упасть. Наступает лучшая пора не только для купания, но и для занятий водными видами спорта, посещения достопримечательностей и фестивалей.

Май

В мае начинают работу греческие отели — сезон открывается в зависимости от географического положения региона. На Крите, где вода прогрета до +21 °C, а воздух — до +25 °C, загорать можно уже в середине месяца. На Халкидиках, где море прогрето до +19 °C, а воздух — до +24 °C, сезон начнётся только в конце мая. Вечера ещё прохладные и ветреные — стоит взять соответствующую одежду. Но ближе к июню температуры растут. Помимо отдыха на пляжах, май и отсутствие изнуряющей жары — отличное время для экскурсий по древним руинам или треккинга. Вот тут расскажем больше про май.

Июнь

Этот месяц — один из лучших для путешествия в Грецию. Туристов ещё мало, а температура воздуха комфортна для всех видов отдыха: и для экскурсий, и для купания. Днём на севере Греции +27 °C, на южных островах — до +30 °C. Море прогрето до +23 °C. Ветер дует в основном на Эгейских островах, где июнь — начало сезона мельтеми. Однако можно выбрать курорт, менее подверженный их влиянию. Почитайте .

Июль-август

Два самых жарких месяца в Греции сопровождаются не только повышением температуры воздуха и оживлённым пляжным сезоном, но ещё и насыщенной культурной программой. В июле-августе почти в каждом регионе страны можно посетить интересные фестивали. В столице в самом разгаре Афинский фестиваль, начавшийся ещё в июне.

Горячий сезон приносит температуру воздуха до +35 °C. Море прогревается до +25 °C. Легче всего жара переносится на севере страны (Тасос, Халкидики). А вот на Крите и Родосе термометр может показывать +40 °C. Дождей или сильных ветров, которые могут смягчить зной, не предвидится вплоть до конца августа. Почитайте подробнее про июль и август.

Планируете поездку? Вам сюда!
Мы припасли для вас несколько полезных подарков. Они помогут сэкономить деньги на этапе подготовки к путешествию.
Загляните на эту страницу.

Сентябрь

С приходом сентября Греция становится ещё привлекательнее для отдыха. Днём термометр показывает +27 °C в северных регионах и +29 °C на юге страны. Вода прогрета до +24 °C — она начнёт остывать только к концу сентября, когда её температура составит +21 °C. Лёгкий бриз помогает легче переносить полуденную жару. На Халкидиках, в Афинах и на северных островах увеличивается количество дождей, иногда переходящих в ливни. Они сменяются солнечными днями. На Крите первые осадки выпадают только к концу сентября. Месяц идеален для всех видов отдыха: можно заняться виндсёрфингом, позагорать, посетить археологические раскопки или заняться пешим туризмом. Больше информации в отдельной статье.

Октябрь

Октябрь официально становится последним месяцем туристического сезона в Греции (). В начале месяца закрыты уже многие отели на севере, но на Родосе и Крите, где можно купаться почти до конца октября, они продолжают работу. Днём воздух в северных областях прогрет до +22 °C, в южных — до +26 °C. Море на севере остывает до +20 °C, на юге ещё прогрето до +23 °C. Заметно усиливается ветер, особенно это ощущается вечером, когда пригодится тёплая одежда. Если погода не будет располагать к пляжному отдыху, можно отправиться на экскурсии или отдать предпочтение оздоровительному туризму.

Низкий сезон в Греции: погода по месяцам

Желающих увидеть Грецию немало в любой сезон. Но в ноябре туристов здесь становится меньше — начинается пора для совсем других видов отдыха.

Ноябрь

В ноябре на побережье усиливается ветер, вода остывает до +18 °C, а температура воздуха понижается до +20 °C. К отдыху на море этот месяц не располагает, поэтому можно смело планировать долгие экскурсионные поездки. Также ноябрь — отличный месяц для посещения курортов, оснащённых оздоровительными центрами. Например, Лутраки, Вульягмени, Эдипсос.

Декабрь

В декабре на горнолыжных курортах начинается высокий сезон — можно отправиться в Сели, Каймакцалан, Пилио или Парнассос. Весь месяц проходит под знаком приближающегося Рождества. Города Греции активно готовятся к самому важному празднику года. Особенно рождественская атмосфера ощущается в Салониках и Афинах. Популярны шуб-туры — главным направлением стал город Касторья. Здесь можно не только купить шубу, но и прогуляться по улицам меховой столицы. Средняя температура в декабре составляет +10 °C на севере и +17 °C на южных островах. В прибрежных городах возможен сильный ветер и осадки (дождь или мокрый снег).

Полезные ссылки

  • Travelata, Level.Travel, OnlineTours — ищите тут самые горящие туры.
  • Aviasales — сэкономьте до 30% на покупке авиабилетов.
  • Hotellook — бронируйте отели со скидками до 60%.
  • Numbeo— посмотрите порядок цен в стране пребывания.
  • Cherehapa — возьмите надёжную страховку, чтобы не переживать в пути.
  • AirBnb — арендуйте квартиру у местных жителей.

Январь-февраль

Два самых прохладных месяца года, несмотря на похолодание, привлекают туристов в Грецию. Воздух охлаждается до +7 °C, иногда возможны сильные снегопады или дожди. Более устойчивая погода на Пелопоннесе и в Афинах — осадков здесь меньше, чем в Салониках. В январе-феврале можно продолжить освоение горных склонов Греции, посетить самые знаковые достопримечательности без толп туристов и заняться шоппингом. Весь январь в Греции проходят распродажи, которые завершаются только к февралю.

Март

Март отличается нестабильной погодой — солнечные дни сменяются дождливыми и ветреными. Но с середины месяца температура повышается. В среднем она составляет +17 °C на севере и +19 °C на юге. Ещё можно успеть покататься на лыжах, но особой популярностью пользуются экскурсии.

Апрель

Во всех регионах в апреле наблюдается потепление до +20°C, но возможны осадки и ветры, поэтому тёплая одежда пригодится. В начале месяца придётся ограничиться экскурсионным или оздоровительным отдыхом. Но уже в конце апреля можно загорать — лучше всего делать это на Косе, Крите или Родосе. Больше деталей в отдельной заметке.

Когда лучше ехать в Грецию

Если правильно выбрать время для поездки, путешествие по Греции запомнится надолго. За пляжным отдыхом лучше ехать с конца мая до конца сентября, для экскурсий самым комфортным временем станут март-май и сентябрь-ноябрь. Для покорения горнолыжных спусков лучше выбрать декабрь-февраль.

Автор
Маргарита Сикорская

Горящие туры в Грецию

Интересуют горящие туры?

Посмотрите, какие варианты есть на ваши даты. Сайт мониторит предложения от 120 фирм. Есть удобная система для поиска и фильтрации предложений. Все цены окончательные. Перелет и проживание уже включены. Цены начинаются от 6 000 рублей с человека.

Для читателей сайта LHTravel есть полезные советы.

Важный P.S.
Если у вас есть минутка, посмотрите, как продвигается наш переезд в США и адаптация на новом месте.

Отдых в Краснодарском крае в июле Поговорим, стоит ли ехать отдыхать в Краснодарский край в середине лета. Поговорим про погоду и главные курортные города. Почитайте перед Посмотреть Делаем приспособления для костра: лайфхак Несколько полезных советов для тех, кто сталкивается с необходимостью разводить костер в походных условиях. Прочитайте и запомните. Посмотреть Бердвотчинг в Японии Коротко о том, кто такие бердвотчеры, зачем они ищут в городах птиц, и как мы встретили в Японии сразу двадцать Посмотреть Путеводитель по достопримечательностям Кисловодска Среди курортов КавМинВод Кисловодск считается самым высокогорным и солнечным городом. «Жемчужина Кавказа» очаровывает горными пейзажами, пышной зеленью и изящной красотой Посмотреть 7 интересных достопримечательностей Мурманска Расскажем, какие достопримечательности посмотреть в Мурманске и его ближайших окрестностях. Русский север не только суровый, но и притягательный. Почитайте. Посмотреть Отдых в Краснодарском крае в августе Расскажем, стоит ли ехать в отпуск в Краснодарский край в конце лета. Поговорим про климат, достопримечательности и главные курорты. Почитайте! Посмотреть

Какая погода по месяцам на греческих курортах? Узнайте, когда лучше ехать в Грецию. Рассказываем о сезонах для отдыха, температуре воздуха и воды, осадках и особенностях климата. Отзывы туристов.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Посмотрите:

  • 7 правил покупки туров онлайн
  • 15 секретов покупки дешевых авиабилетов

Когда лучше отдыхать в Греции

На большей части Греции средиземноморский субтропический климат, а в горах — альпийский. Южное побережье Крита находится под влиянием северо-африканской климатической зоны, поэтому там в любое время года жарче, чем на других курортах.

Когда в Греции пляжный сезон? Купаться начинают в мае, едва вода прогревается до +20°С. Туристический сезон стартует в июне и завершается в октябре. Идеальный отдых гарантирован в первой половине июня и осенью, когда не бывает сильной жары.

Погода в Греции по месяцам

Январь

Погодные условия. На побережье дуют сильные ветра, море неспокойное, и часто идут дожди. Пляжная одежда не пригодится. Лучше положить в чемодан дождевик, теплый свитер и непродуваемую куртку.

Отзывы туристов. Зачем лететь в Грецию в январе? Чтобы познакомиться с историческими и архитектурными достопримечательностями! Побывайте в местах, где зародилась античная цивилизация.

Ираклион, Крит (Фото: unsplash.com / @yuli_superson)

Февраль

Температура воды и воздуха. В конце зимы становится немного теплее +13…+15°С. Морская вода еще холодная +16…+17°С.

Погодные условия. В Греции дождливо. Иногда может выпасть снег, но он быстро тает. На материке осадков меньше, чем на островах.

Отзывы туристов. Если вы хотите сэкономить, запланируйте отпуск зимой. В низкий сезон туры в Грецию недорогие. Авиакомпании тоже делают большие скидки. По отзывам туристов, отдыхать в Греции в январе лучше любителям экскурсий, шопинга и гастрономического туризма.

Отзывы туристов

Погодные условия. В начале весны на склонах гор распускаются первые цветы. Количество солнечных дней возрастает до 19. Дожди есть, но они кратковременные. В Афинах бывает до 10 дождливых дней.

Отзывы туристов. Цены на туры еще не поднялись, поэтому в школьные каникулы в Греции можно отдохнуть с детьми. Туристам нравится, что в марте на курортах мало народа, нет толкотни на улицах и очередей. Теплая погода хороша для экскурсий.

Афинский Акрополь (Фото: unsplash.com / @arthuryeti)

Температура воды и воздуха. В середине весны температура воздуха поднимается до +19…+20°С, а морской воды до +17…+18°С.

Погодные условия. Апрель в Греции очень хорош! Зимние холода позади, а жара еще не наступила. Световой день увеличивается до 13,5 часов. Солнечных дней много. Повсюду цветут кустарники и деревья.

Отзывы туристов. Отдыхающие довольны, что можно получить неплохие скидки при покупке тура, авиабилетов и бронировании отеля. Пляжный сезон в Греции еще не начался, но днем солнце припекает так, что туристы уже загорают. Некоторые даже спешат окунуться.

Температура воды и воздуха. В конце весны воздух прогревается до +22…+24°С. Температура воды +19…+20°С.

Погодные условия. Небо почти всегда безоблачное. Количество солнечных дней достигает 26. Уровень осадков около 40 мм. Влажность воздуха невысокая, и нет сильных ветров.

Отзывы туристов. В мае в Греции начинается купальный сезон. Отдыхающих не так много, как летом, но отели быстро заполняются.

Погодные условия. В июне солнце печет все сильнее, но из-за низкой влажности высокие температуры переносятся легко. Осадков больше всего в Салониках. Если хотите приехать с ребенком, выбирайте Родос или Крит. Там море на пару градусов теплее.

Отзывы туристов. В Греции в начале лета лучше отдыхать всем, кто любит не слишком жаркую погоду и теплое море. Спрос на туры и отели большой, поэтому бронируйте понравившиеся варианты заранее.

Греция летом →

Пляж Балос на Крите (Фото: Victor Bezrukov / flickr.com)

Июль

Погодные условия. В июле погода ясная, солнце светит целыми днями, а дождей не бывает. Знойная погода особенно утомительна в материковой части страны. На островах свежие морские бризы ослабляют жару, и дышится легче.

Отзывы туристов. В июле пляжный сезон в Греции набирает обороты. Курортников становится больше, пляжи переполнены. Туристы проводят большую часть дня у моря, отдыхают от палящего солнца в отелях и ресторанах. Активный туризм и экскурсии менее популярны из-за жары.

Август

Погодные условия. В последний месяц лета практически нет пасмурных дней. Солнце светит по 13-14 часов. Из-за сухой погоды трава быстро выгорает. Особенно это заметно на Родосе и Крите.

Отзывы туристов. В августе туристический сезон в Греции достигает своего пика. Несмотря на сильную жару, на курорты приезжает много любителей пляжного отдыха. Туристы купаются в море, загорают, развлекаются в аквапарках, занимаются дайвингом, снорклингом, морской рыбалкой, путешествуют на яхтах и катамаранах.

Пляж Шайтан Лиманья (Чертова гавань) на Крите (Фото: anastosKol / flickr.com)

Погодные условия. В сентябре облака редко закрывают солнце. Сильных ветров нет, и море спокойное. Дождливых дней мало — 2-3 дня за месяц.

Отзывы туристов. Начало осени — замечательное время для отдыха родителей с детьми и пожилых путешественников. Можно не бояться жары, наслаждаться живописными ландшафтами и прогулками. В сентябре у туристов популярны экскурсии, походы в горы, велотуры и водные виды спорта.

Температура воды и воздуха. В октябре температура воздуха +21…+24°С, а морской воды +23…+24°С.

Погодные условия. Световой день сокращается до 10,5 часов. Погода солнечная, и осеннего ненастья опасаться не стоит! Дожди идут всего 4-5 дней за месяц.

Отзывы туристов. Пляжный сезон в Греции завершается. В начале октября еще достаточно тепло, чтобы купаться и загорать. По отзывам отдыхающих, мягкая погода хороша для поездок по достопримечательностям, визитов в музеи и на места археологических раскопок.

Санторини (Фото: nextvoyage / .com)

Температура воды и воздуха. В ноябре воздух остывает до +15…+20°С, а морская вода до +20…+21°С. Купаться уже прохладно!

Погодные условия. Осенняя погода переменчива. Солнечных дней становится меньше, а количество осадков повышается до 100-190 мм. Больше всего дождей выпадает на Ионических островах. Отдых могут испортить холодные ветра.

Отзывы туристов. Хотя пляжный сезон в Греции закончился, туристы находят занятия по душе. Побывайте в Афинах, посмотрите на старинные храмы и монастыри. Купите сувениры на греческих рынках и съездите на морские прогулки.

Погодные условия. На греческих курортах дождливо и ветрено, а на севере страны выпадает снег.

Отзывы туристов. Многим нравится низкий сезон в Греции. В декабре все готовятся к встрече Рождества и Нового года. Туристы с удовольствием ездят на экскурсии, совершают паломнические туры, знакомятся с национальной кухней, занимаются шопингом и отдыхают на термальных источниках.

Поездка к гротам на Корфу (Фото: unsplash.com / @remi_b)

Курортный сезон в Греции начинается в начале мая и заканчивается в октябре. Большинство туристов предпочитают приезжать в июле-августе, хотя наиболее комфортные для отдыха — июнь и сентябрь.

Май — кульминация греческой весны. Наиболее подходящий период, если вы планируете сугубо экскурсионный отдыха. На майские праздники можно насладиться цветением местной природы, которая особенно красива в марте — апреле. С середины мая открывается купальный сезон, но даже на Крите вода ещё бодрящая (+19…20º).

Для отдыха в начале сезона лучше выбирать острова:

  • Крит
  • Кос
  • Корфу

В июне погода в Греции отлично подходит для пляжного отдыха. Вода уже тёплая (+22), летнего зноя ещё нет, а высокие дневные температуры переносятся легко из-за постоянного ветра с моря.

Во второй половине июля и начале августа на южных курортах температура воздуха доходит +35°, хотя нормой считается +30°. На курортах отдыхают сотни тысяч туристов со всеми вытекающими недостатками (завышенные цены, большие очереди и переполненные таверни). Сами греки предпочитают отдыхать на Халкидики или Корфу. Лучше планировать поездку на первую половину июля или конец августа, когда меньше риск застать экстремальные температуры.

В сентябре и октябре на всей территории Греции наступает «бархатный» сезон. Летний зной отступает, но цены на туры падения не демонстрируют, так как Греция очень популярна в Европе. В начале осени на здешние курорты устремляются пенсионеры, романтики и люди, умеющие грамотно экономить.

В октябре лучше лететь отдыхать на острова. На Крите сезон длится до середины октября. На Косе и Корфу пляжная инфраструктура обычно сворачивается в начале месяца.

Пик туристического сезона приходится на июль, август и сентябрь. Оптимальное соотношения цены и качества отдыха лучше ориентироваться на третью декаду сентября. В это время нет проблем с горящими турами из-за спец предложений от отелей.

Динамика изменения стоимости туров

Хотя погода стабилизируется ближе к лету стоимость туров имеет несколько пиков, которые поддерживаются спросом.

  1. Первый подъём цен приходится на майские праздники. Но в это время вся инфраструктура еще не развернута. Даже аквапарки открываются после 10 мая.
  2. После праздников следует небольшой спад, когда можно купить тур по выгодной цене и отдохнуть в комфортных условиях.
  3. В начале июня цены подрастают — из-за начала отпускного сезона и праздников в России (12 июня)
  4. До первых чисел июля идёт небольшой спад спроса — и это лучшее время для поездки в Грецию с детьми, если вы не можете полететь в сентябре-октябре
  5. В сентябре наступает незначительное сезонное снижение стоимости путевок.
  6. Обвал цен приходится на начало октября. Отличный момент, чтобы поехать в Грецию, если у вас ограничен бюджет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *