Штаб квартира ООН

Против возведения здания ООН на берегу реки Ист-Ривер выступали некоторые европейские страны. Предлагалось разместить его на острове Нэви, неподалеку от Ниагарского водопада, однако выбор пал на земельный участок в Нью-Йорке, купленный Джоном Рокфеллером. Самое выдающееся здание комплекса — 39-этажная высотка, где находится Секретариат. Справа виден купол зала заседаний Генеральной ассамблеи, с другой стороны — библиотека памяти Дага Хаммершельда, генерального секретаря, погибшего в Конго во время миротворческой операции, там же расположен центр приема посетителей.

Что посмотреть

В сквере перед штаб-квартирой ООН стоят несколько скульптур. Самая, пожалуй, необычная — «Ненасилие», револьвер со стволом, завязанным узлом. На фоне реки вида статуя Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала», начало каждой сессии Генеральной ассамблеи ООН отмечает удар японского «Колокола мира».

Экскурсии проводят ежедневно, экскурсоводы владеют всеми официальными языками ООН, в том числе и русским. Маршрут начинается в зале заседаний Генеральной ассамблеи, посетителям показывают помещения Совета безопасности и других департаментов.

В художественной галерее выставлены произведения, подаренные ООН. Среди них выделяется «Окно мира», огромный витраж по эскизу Марка Шагала, посвященный гибели Дага Хаммаршельда. Целую стену занимает мозаичная копия работы Нормана Роквелла «Золотое правило. Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой».

Экскурсанты могут отправить отсюда письмо с особыми марками, погашенными штемпелем Секретариата — этот сувенир пользуется огромной популярностью.

Практическая информация

Адрес: Нью-Йорк, E 42nd Street, 405. Веб-сайт.

Как добраться: автобусами № M15 до ост. 1 Av/E 45 Street, № M42 до ост. 1 Av/E 42 St, №№ 200, 250, 500 до ост. United Nations.

Время работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:45. Цена билетов для взрослых 22 USD, пенсионеров и студентов — 15 USD, детей до 12 лет — 13 USD. Дети до 5 лет не допускаются. Обязательно иметь при себе удостоверение личности. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Генеральная Ассамблея

Генеральная Ассамблея является главным совещательным, директивным и представительным органом Организации Объединенных Наций, cостоящим из 193 государств-членов. Генеральная Ассамблея является единственным органом Организации Объединенных Наций, в котором представлены все 193 ее члена. В сентябре каждого года представители всех государств-членов собираются в зале Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке для участия в ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи и общих прениях. Решения по важным вопросам, таким как рекомендации в отношении мира и безопасности, выборы новых членов и бюджетные вопросы, принимаются большинством в две трети голосов государств-членов; решения по другим вопросам принимаются простым большинством голосов. Каждый год Генеральная Ассамблея избирает своего Председателя на новую сессию.

Совет Безопасности

Согласно Уставу, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности состоит из 15 членов (5 постоянных членов с правом вето и 10 непостоянных членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей на двухлетний срок). Каждый член Совета Безопасности имеет один голос. В соответствии с Уставом, государства-члены соглашаются подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их. Совет Безопасности играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путем, и рекомендует методы урегулирования или условия урегулирования. В некоторых случаях Совет Безопасности может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Члены Совета Безопасности по очереди выполняют обязанности Председателя в течение месяца.

  • Программа на месяц
  • Вспомогательные органы

Экономический и Социальный Совет

Экономический и Социальный Совет является основным органом, занимающимся координацией, проведением обзора политики и разработкой рекомендаций по решению экономических, социальных и экологических вопросов. Совет также занимается осуществлением согласованных на международном уровне целей в области развития. Совет является центральным механизмом системы ООН и специализированных учреждений, отвечающим за работу в экономической, социальной и экологической сферах, а также координирущим и направляющим работу вспомогательных органов и экспертных групп. 54 члена Совета избираются Генеральной Ассамблеей сроком на три года. ЭКОСОС является центральной платформой для рассмотрения и обсуждения вопросов устойчивого развития.

Совет по Опеке

Совет по Опеке был учрежден в 1945 году Уставом ООН, глава XIII, в качестве одного из главных органов Организации Объединенных Наций, на который была возложена задача по наблюдению за управлением подопечными территориями, подпадающими под систему опеки. К 1994 году все подопечные территории достигли самоуправления или независимости либо в качестве самостоятельных государств, либо посредством объединения с соседними независимыми странами. Совет по Опеке приостановил свою работу 1 ноября 1994 года. Своей резолюцией, принятой 25 мая 1994 года, Совет внес в свои правила процедуры поправки, предусматривающие отмену обязательства о проведении ежегодных заседаний, и согласился собираться по мере необходимости — по своему решению или решению своего Председателя, либо по просьбе большинства своих членов, Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности.

Международный Суд

Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Международный Суд находится во Дворце мира в Гааге (Нидерланды). Это единственный из шести главных органов ООН, который находится не в Нью-Йорке. Суд выполняет две основные задачи: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемых должным образом на то уполномоченными органами и специализированными учреждениями ООН.

Секретариат

Секретариат — это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает и другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок. Сотрудников ООН принимают на работу на международной и местной основе, они заняты во всех местах службы ООН, а также в миротворческих операциях. Служение делу мира в жестоких условиях действительности — занятие чрезвычайно опасное. С момента основания Организации Объединенных Наций на этой службе погибли сотни храбрых мужчин и женщин.

Комплекс Организации Объединенных Наций является международной территорией, находящейся под управлением ООН, штаб-квартира организации имеет свои силы безопасности и пожарную службу, но подчиняется федеральным законам США.

Вдоль всего комплекса выстроилась линия флагштоков, на которых развиваются флаги всех 193 стран-участниц в алфавитном порядке, первый из них флаг Афганистана, а последний, на 42-й улице, флаг Зимбабве. За флагами стоит 39-ти этажное изящное здание Секретариата — образец модернистского дизайна архитектора Ле Корбюзье, с самым старым стеклянным фасадом в Нью-Йорке и офисом Генерального секретаря ООН на 38-м этаже. Высота здания составляет 154 метра.

Далее следует здание Генеральной Ассамблеи ООН, которое вмещает 1800 человек. Здесь каждые три месяца собираются представители всех стран-участниц, именно здесь раз в год мировые лидеры выступают с трибуны. В здании генассамблеи советский лидер Никита Хрущев стучал своим ботинком по столу, чтобы привлечь внимание мира в 1960 году. За этими зданиями на набережной располагается конференц-корпус, где заседает Совет Безопасности ООН, состоящий из пяти постоянных членов: Китая, Франции, России, Великобритании и Соединенных Штатов, и 10-ти непостоянных членов, которые избираются каждые два года.

Штаб-квартиру Организации Объединенных Наций изначально планировалось разместить в Филадельфии, но в 1945 году известный градостроитель, значительно повлиявший на современный образ Нью-Йорка Роберт Мозес убедил Джона Рокфеллера младшего купить участок в 7 гектар возле Ист-Ривер за 8,5 миллионов долларов и подарить его городу. Затем комплекс был спроектирован многонациональной командой, которую возглавлял личный архитектор Рокфеллера Уильям Харрисон.

Экскурсии по Центральным учреждениям ООН в Нью-Йорке

Экскурсии по штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начинаются в здании Генеральной Ассамблеи, вход в которое расположен на пересечении 46-й улицы и Первой авеню (продажа билетов). Наши одночасовые экскурсии предлагают уникальную и эксклюзивную возможность ознакомиться с деятельностью ООН в таких областях, как разоружение, мир и безопасность, права человека и Цели развития тысячелетия. Во время экскурсии Вы сможете посетить недавно отремонтированные залы заседаний Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Совета по Опеке и Экономического и Социального Совета. (По соображениям безопасности дети в возрасте до 5 лет на экскурсии не допускаются.) Экскурсии проводятся на шести официальных языках ООН — английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском. В зависимости от наличия, могут предлагаться экскурсии на других языках, таких как немецкий, итальянский, японский, корейский, португальский и шведский. Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке доступна для людей с ограниченными возможностями. В случае, если кто-то из посетителей использует инвалидное кресло или нуждается в дополнительной помощи, пожалуйста, позвоните по телефону 1-212-963-7539. Инвалидные коляски предоставляются по запросу посетителей.

Экскурсии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

В трех выставочных залах в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на постоянной основе проводятся различные тематические выставки, посвященные важным вопросам, которые стоят на повестке дня ООН: права человека, устойчивое развитие, изменение климата, дети и вооруженные конфликты, насилие в отношении женщин. Вход свободный для всех желающих. Дополнительная информация представлена на веб-сайте Выставки ООН.

Книжный магазин ООН

Книжный магазин Организации Объединенных Наций расположен в зале для посетителей в здании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В книжном магазине представлен широкий спектр публикаций по тематике ООН для читателей всех возрастов. Посетителям также предлагается широкий ассортимент сувенирных и подарочных изделий. Все доходы от продаж идут на цели реализации программ ООН. В книжном магазине ООН также проводятся тематические дискуссии и встречи с авторами. Все мероприятия бесплатны и открыты для всех желающих. Дополнительная информация представлена на веб-сайте книжного магазина ООН.

Экскурсии по Отделению ООН в Женеве

Станьте одним из 100 000 посетителей, которые ежегодно посещают Дворец Наций. Часовые экскурсии проводятся более чем на 15 языках. Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы узнать, на каких еще языках, кроме английского и французского, можно прослушать экскурсию. В зависимости от ежедневной программы мероприятий вы сможете посетить Зал Прав человека и Альянса цивилизаций, оформленный известным художником Мигелем Барсело; Зал потерянных шагов, в котором можно увидеть армиллярную сферу и памятник в честь покорения космического пространства; Актовый зал — самый большой зал во Дворце Наций; Зал Совета, где проходят многие важные исторические переговоры, с фресками Хосе Мария Серта; увидеть фильм о деятельности и целях Европейского отделения ООН и подарки, преподнесенные различными странами Отделению Организации Объединенных Наций в Женеве. В ходе экскурсии гиды проинформируют о текущей деятельности Организации Объединенных Наций. Они также расскажут об истории Дворца Наций, в прошлом штаб-квартиры Лиги Наций.

Экскурсии по комплексу ООН в Вене

Посетите комплекс ООН в Вене. Наряду с архитектурными комплексами ООН в Нью-Йорке, Женеве и Найроби, Венский международный центр (ВМЦ) является одной из четырех штаб-квартир Организации Объединенных Наций. Посетители имеют возможность получить из первых рук информацию о ВМЦ и узнать больше об Организации Объединенных Наций. Экскурсоводы разных национальностей покажут вам территорию вокруг зданий, расскажут о деятельности Организации Объединенных Наций и работе базирующихся в Вене организаций в таких областях, как наркотики и преступность, мирное использование ядерной энергии и космической техники, промышленное развитие и забота о беженцах. Часовые экскурсии проводятся по выставкам и экспозициям. Также запланировано посещение конференц-залов и других помещений, открытых для публики. Туры на английском или немецком языках предлагаются два раза в день, кроме того, можно заранее договориться о проведении групповой экскурсии на одном из 10 других языков. Экскурсии также проводятся для групп школьников.

Экскурсии по Отделению ООН в Найроби

Центр посещений Отделения ООН в Найроби проводит экскурсии с понедельника по четверг с 9:00 до 14:00 и по пятницам с 9:00 до 12:00 на протяжении всего года за исключением официальных выходных дней в ООН. Открытое в 1996 году Отделение Организации Объединенных Наций в Найроби (ЮНОН) является единственной штаб-квартирой ООН в Африке и странах Юга. Комплекс ООН построен в Гигири, на окраине столицы Кении, Найроби, которая славится своим почти идеальным климатом с теплыми солнечными днями и прохладными вечерами. Благоустроенная территория комплекса обсажена пышной зеленью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *