Стадион в афинах

Панафинейский стадион (он же Панатинаикос) — это одна из самых значимых культурных и туристических достопримечательностей Греции. Отсюда начинает свое путешествие по миру Олимпийский огонь (и зимних, и летних, и юношеских игр).

На Панафинейском стадионе в 1896 году прошли первые современные Олимпийские игры. Именно здесь впервые прозвучал Олимпийский гимн (автор слов — Костис Паламас (Costis Palamas), композитор — Спирос Самарас (Spyros Palamas)). И конечно, этот стадион принимал Олимпийские игры 2004 года.

На территории есть кафе, которое работает ежедневно, а в магазине на территории можно приобрести сувениры с изображением стадиона.

Стоимость

Входной билет для взрослых — 5 евро; для студентов и лиц старше 65 лет — 2,5 евро; для детей до 6 лет и школьных групп в сопровождении учителей — бесплатно.

В распоряжении посетителей аудиогид на 11 языках: греческом, английском, французском, немецком, испанском, итальянском, русском, китайском, японском, португальском и арабском. Аудиоэкскурсия включена в стоимость входа и длится около 20 минут.

Полезная информация

Арена сооружена из мрамора, поэтому летом здесь очень жарко: лучше приходите сразу после открытия или вечером. С собой берите воду и зонт, а открытые части тела намажьте солнцезащитным кремом.

В дождливые дни и зимой ступеньки очень скользкие — будьте осторожны.

Дополнительные возможности

При желании можно попросить групповой тур по стадиону со спортивными соревнованиями для посетителей любого возраста. Вы сможете поучаствовать в состязаниях по бегу, прыжкам или метанию. Дирекция даже организует награждение победителей с медалями и сертификатами, а также фотографией на пьедестале!

Такие мероприятия устраивают по предварительной заявке с указанием количества участников. Стоимость оговаривается индивидуально.

О Греции

Оглавление ] >

Первый из стадионов древности

Оказаться на стадионе Панатинаикос в Афинах — это все равно, что прикоснуться к древней истории. Стадион, которому больше двух тысяч лет, стал одной из спортивных арен Афинской Олимпиады в сегодняшние дни. Почему стадион кажется белоснежным и блестящим? Чем он так знаменит и уникален? Что спрятано рядом и почему местные называют стадион «Лягушачьим островом»?

Зарождение олимпийских игр произошло в древней Греции. Согласно легендам их появление было связано с волей богов и значило прекращение войн на время соревнований. Впоследствии игры стали религиозным культом и носили священный характер для каждого уважающего себя грека. Самыми популярными видами соревнований являлись: метание копья, стрельба из лука, гонки колесниц. Победители олимпийских игр становились любимчиками народа, они получали всевозможные почести и уважение.

С тех пор немало воды утекло — олимпийские игры получили популярность во всем мире, но в Греции они всегда имели особое значение. Одним из самых знаменитых стадионов считается Панатинаикос. Именно здесь, в конце 19 века прошли самые первые современные Олимпийские игры. Сам же стадион имеет огромную историю за плечами. В древности в Панатинаикос собиралась вся Греция, чтобы посмотреть на игры, устраиваемые в честь богини Афины. Считалось, что победители соревнований получали особое покровительство богини и с тех пор жили счастливо и безбедно в Афинах.

Победителям Панафинейских игр, проходивших на стадионе, вручались венок из ветвей освящённого оливкового дерева и большие глиняные «панафинейские амфоры», вмещавшие каждая около 36 литров масла из олив, посвященных Афродите. Например, победитель гонок на повозках получал 140 амфор.

Панатинаикос (дословно «прекрасный мраморный») — уникальный стадион в Афинах, единственный в мире, построенный из белого мрамора. Расположен в районе Каллимармаро, восточнее конгресс-холла Заппион и Национального сада. На нём по инициативе Евангелиса Заппаса в 1896 году были проведены первые в современной истории Олимпийские игры.

В древние времена стадион был местом проведения Панафинейских игр, посвящаемых покровительнице города богини Афине. В эпоху классики были обустроены деревянные скамьи. Стадион был возведён из мрамора в 329 году до н. э. по инициативе архонта Ликурга.

Значительное расширение и обновление стадиона состоялось в период Герода Аттика в 140 году н. э., тогда он имел 50 000 сидений. Южнее стадиона, на изолированном холме Ардитос, можно обнаружить руины храма Фортуны, построенного все при Героде Аттике.

Новый стадион был построен в конце VI века до н. э., беговая дорожка была расширена, вдоль южной стороны была сделана искусственная насыпь высотой в 3 метра, с северной стороны сидячие места обеспечивал склон холма. Стадион получил свою окончательную форму в V веке до н. э. При этом игры стали очень популярными и стали привлекать все большее количество зрителей и атлетов, поэтому возросла необходимость в новом стадионе. Новый стадион был передвинут на 82 метра к востоку, на 7 метров к северу и был окружен искусственными насыпями для зрителей.

Площадь арены стадиона составляла 6784 квадратных метров, размеры — 212х32 м. Беговая дорожка имела длину 192,25 м. Линии старта и финиша обозначались плитами. Это был первый из стадионов древности, имевший трибуны и послуживший прообразом последующих построек аналогичного назначения. Древние греки отлично знали основные принципы обеспечения хорошей видимости с трибун. Закругленная линия трибун — удобная для зрителей, сидящих в одном ряду, сохранялась без существенных изменений в римскую эпоху и даже дошла до наших дней.

На арене стадиона устраивались грунтовые дорожки, которые размечались для одновременного бега 20 человек.

Стадион представляет собой неправильный прямоугольник: с западной стороны он примерно на четверть метра уже и соответственно с восточной на четверть метра шире, кроме того, в длину он чуточку выступает наружу. Такая неправильность не случайна и имеет оптическое оправдание: именно благодаря этим дефектам стадион представляется взору входящего как правильный прямоугольник в перспективе.

Во время Олимпийских игр, которые проводились в Греции в 2004 году, состязания проходили в основном на новом стадионе. Но марафон, бег на дистанцию 42 километра, берущий начало от пробега воина Фидиппида, сообщившего афинянам о победе над персами, финишировал именно на стадионе Панатинаикос.

Рядом с беговой дорожкой проложен кювет, обведенный по внешней стороне каменным бортом. Шестнадцать резервуаров для воды расположены через равные интервалы и связаны с кюветом. В этих резервуарах при раскопках было найдено большое число даров, сделанных преимущественно из бронзы.

Именно здесь были проведены первые Олимпийские игры в 1896 году, которые были организованны французским общественным деятелем бароном Кубертеном. Стадион, которому больше двух тысяч лет, легко вмещает 60.000 человек.

Второй масштабный этап работ был осуществлён в 1895 году для проведения первых современных Олимпийских игр при финансовом содействии Георгиоса Авероффа (его мраморная статуя сейчас стоит у входа). Пожертвования были сделаны по запросу наследника принца Константина. Ответственными за проект были архитекторы Анастасиос Метаксас и Эрнст Зиллер. Поскольку стадион в современном виде построен лишь в начале возрождения Олимпийских игр, он был построен по старой модели (в частности, его беговые дорожки не соответствуют современным принятым стандартам). Стадион из 50 горизонтальных мраморных рядов вмещает около 80 000 болельщиков.

До середины XX века река Илиссос протекала прямо перед входом на стадион. В период весеннего половодья реки часто случались паводки, поэтому эта местность получила название Лягушачий остров. Позднее она была спрятана под проспектом Василия Константина.

В 2004 году стадион стал одной из спортивных арен Афинской Олимпиады. Он был местом проведения соревнований по стрельбе из лука. Весной 2010 года произошло важное событие – стадион Панатинаикос вновь открыл свои двери для туристов. Уже одним своим внешним видом он производит огромное впечатление на прохожих. Стадион величаво стоит у самого подножия холма Ардитос. Стоит заметить, что Панатинаикос — это единственный в мире стадион, который полностью выполнен из белого мрамора. Особо ошеломительное воздействие оказывает на туристов вид, открывающийся отсюда.

С момента открытия стадиона здесь активно проводятся различные соревнования. Билеты на них раскупаются молниеносно. Еще бы! Особый колорит древнего сооружения только подогревает болельщиков. Как правило, стадион заполняется до предела. А вмещает он до 70 тысяч человек! Также в Панатинаикос по определенным датам проходят выставки, посвященные культуре Греции. В рамках выставки идет демонстрация документальных фильмов, устраиваются викторины и конкурсы, вывешиваются картины и фотографии.

Оказаться на стадионе Панатинаикос — это все равно, что прикоснуться к древней истории. Подобные впечатления позволят Вам узнать настоящие Афины.

Оглавление ] >

В центре Афин, недалеко от конгресс-холла Заппейон и Национального сада, находится уникальный стадион Панатинаикос, или, как называют его греки, Кали Мармара (в переводе «прекрасный мраморный»). Это древнейший и единственный в мире стадион, построенный из белого пентеликонского мрамора. В 1896 году, после реконструкции, на стадионе провели первые в современной истории Олимпийские игры.

В древние времена стадион был местом проведения Панафинейских игр, это были самые крупные религиозно-политические празднества в античных Афинах. Панафинеи проводились в честь покровительницы города богини Афины.

Стадион был возведен около 566 г. до н.э. и обустроен деревянными скамьями. В 329 году до н.э. по инициативе архонта Ликурга (афинский государственный деятель и оратор) стадион был перестроен из мрамора. В 140 году н.э. стадион обновили и существенно расширили, теперь он насчитывал 50 тысяч мест.

Остатки древней постройки были раскопаны в середине 19 века. Тогда же было принято решение провести капитальную реконструкцию стадиона. Средства на строительные работы выделил меценат Евангелис Заппас. При его поддержке были проведены и греческие Олимпийские соревнования 1870 и 1875 годов.

Перед играми 1896 года был проведён второй масштабный этап работ на средства греческого коммерсанта и филантропа Георгиоса Авероффа (сегодня его мраморная статуя стоит у входа на стадион). Проектировали новый стадион известные архитекторы Анастасиос Метаксас и Эрнст Циллер. Поскольку стадион строили по старой модели, его беговые дорожки не соответствуют сегодняшним современным стандартам. Сегодня стадион может вместить до 80 тысяч зрителей.

В 2003 году изображение стадиона Панатинаикос было отчеканено на коллекционных монетах в честь Олимпийских игр 2004 года.

Во время Олимпийских игр 2004 года на стадионе проводились состязания по стрельбе из лука.

Стадион используется не только для спортивных соревнований, но и как концертная площадка. Здесь выступали такие знаменитые исполнители, как Боб Дилан, Тина Тёрнер, «Депеш Мод», Сакис Рувас и другие. Также на стадионе проходят выставки, посвящённые культуре Греции.

Холодный блеск белого мрамора, захватывающая дух высота 50 рядов сидений, широкая арена и история, уходящая в глубь веков — таким перед взором каждого гостя Афин предстает величественный стадион Калимармаро.

В мире на найти человека, любящего Олимпийские игры так же сильно, как грек. Ведь именно на эллинской земле зародилась эта славная традиция: устраивать соревнования, на которые съезжались сильные, словно тигры, и быстрые, словно лани, мужи! На время Олимпийских игр прекращались битвы и затяжные войны. И даже заклятые враги забывали обиды, нанесенные друг другу, и собирались вместе на афинском стадионе Калимармаро. Свое название Калимармаро получил не случайно: на наречии греков это слово означает «прекрасный мраморный», что абсолютно соответствует действительности. Ведь это единственный в мире стадион, возведенный целиком из холодного белого мрамора.
Именно стадион Калимармаро в древние века служил местом, где проводились панафинейские игры, посвященные покровительнице города — мудрой Афине. По легенде, богиня принимала особое участие в дальнейшей судьбе победителей этих состязаний, а потому в Афинах и всей величавой Элладе они были окружены почетом и славой. Греки не уставали совершенствовать Панафинейский стадион: свою десницу к улучшению Калимармаро приложили римский архонт Ликург, а затем и греческий меценат Герод Аттик. Стадион постепенно расширяли и, к переходу в нашу эру, он уже вмещал на своих скамьях до 60 000 зрителей.
Но века мчались, и сменялись тысячелетия — и, как и другие артефакты древних Афин, Панафинейскийстадион был разрушен практически до основания. Однако силами греческих патриотов и коммерсантов Евангелиоса Заппаса и Георгиоса Авероффа Калимармаро был восстановлен и расширен, что дало толчок идее о возрождении Олимпийских игр. И по славной традиции, именно здесь, на Панафинейском стадионе, были проведены первые Олимпийские игры современности. Это знаменательное событие случилось в 1896 году, и с тех пор Калимармаро не раз был свидетелем крупных состязаний 20 и 21 веков.
Здесь проводились Чемпионат по легкой атлетике 1997 года и несколько этапов Олимпийский игр 2004 года. Здесь, в окружении 50 мраморных рядов для зрителей, народ встречал греческую сборную, вернувшуюся в 2004 году с победой с Чемпионата Мира по футболу. Здесь же ежегодно проводится марафонский забег, в котором может принять участие каждый бегун. Стадион Калимармаро бесконечно любим греками, ведь он практически стал синонимом эллинского величия. Даже став историческим объектом, стадион не умер для афинян: и по сей день на огромной арене Калимармаро проводятся концерты, соревнования и церемонии.
Гостей же Афин поражает не столько впечатляющая история этого спортивного объекта, сколько его внешнее исполнение. Расположенный в необычайно живописном месте, стадион Калимармарооткрывает со своих белокаменных скамей завораживающий вид на Акрополь. Впрочем, путешественники наслаждаются не одними лишь видами. Одни сразу же устремляются к «царским» креслам, отлитым из мрамора с горы Пентеликон, другие предпочитают сфотографироваться на пьедестале, третьи — устроить поединок на арене. Наэлектризованный воздух, витающий на стадионом дух борьбы и вкус победы — масса впечатлений от посещения Калимармаро вам гарантирована!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *