Великобритания карты

Где находится Великобритания на карте мира. Подробная карта Великобритании на русском языке онлайн. Спутниковая карта Великобритании с городами и курортами. Великобритания на карте мира – западноевропейское государство, столица которого Лондон, занимает северную часть острова Ирландия – второго по величине остров в мире. В состав Великобритании также входят Уэльс, Англия, Северная Ирландия и Шотландия.

Официальный язык страны – английский. От материка Великобританию отделают проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, а также Северное море.

Карта Великобритании на русском языке с городами подробная:

Великобритания — Википедия

Население Великобритании: 65 102 385 чел. (2016 г.)
Столица Великобритании: город Лондон
Крупнейшие города Великобритании: Лондон, Эдинбург, Манчестер, Бирмингем, Белфаст, Глазго, Ливерпуль, Лидс.
Телефонный код Великобритании: 44
Национальный домен Великобритании: .uk, .eu

Достопримечательности Великобритании:

Что посмотреть в Англии: Виндзорский замок, Лондонский Биг-Бен, Национальный парк Озерный край, Гайд-парк, Вал Адриана, Британский музей, Проект Эдем, Национальный парк Йоркширские Долины, Затерянные сады Хелигана, Замок Лидс, Вестминстерское аббатство, Стадион Уэмбли, Букингемский дворец, Тауэрский мост, Стоунхендж, Улица Шемблз в Йорке, Стратфорд-апон-Эйвон, Лондонский глаз, Тауэр, Альберт-док в Ливерпуле, Музей мадам Тюссо в Лондоне, Музей Шерлока Холмса, Национальный парк Сноудония, Замок Рочестер, Мост Миллениум, Замок Карнарвон, Национальный зоопарк в Лондоне.

Климат Великобритании очень мягкий благодаря течению Гольфстрим. Летние температуры колеблются в пределах +20С, зимой бывает + 3 +9 С. Великобритания также известна своей дождливостью – большую часть времени здесь царит туманная погода и идут дожди.

Рельеф Великобритании: рельеф страны и ландшафты весьма разнообразны. Если ехать по Великобритании в течение часа, то можно увидеть сразу несколько ландшафтов. Условно Соединенное Королевство делится на Высокую и Низкую Британии. Высокая отличается более холмистой местностью, в Низкой преобладают низменности и равнины.

Наибольшее количество достопримечательностей Великобритании находится в Лондоне. Среди них Биг Бен — известные во всем мире часы, Букингемский дворец — резиденция действующей королевы Елизаветы II, музей восковых фигур мадам Тюссо, в котором туристам предлагают посмотреть на вылепленных из воска известных актеров, певцов, политиков и спортсменов. Среди достопримечательностей за пределами Лондона наиболее известны – Стоунхедж, а также такие города, как Эдинбург и Стрэтфорд на Эвоне.

Благодаря своему разнообразному рельефу, Великобритания может предложить самые разнообразные виды отдыха: отдых на море в июле и августа на южном побережье страны, занятия горнолыжным спортом в Шотландии или культурный отдых по городам и интересным местам страны.

Карта Великобритании. Географическая характеристика

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии — островное государство, расположившееся на северо-западе Европы. Страна омывается водами Северного моря с востока, Норвежского — с севера и Атлантическими океаном — с запада и юга. Целиком занимает остров Великобритания, а так же северо-восточную часть острова Ирландия и мелкие близлежащие острова и архипелаги.

Подробная карта Великобритании демонстрирует, что страна также распространяет свой суверенитет на ряд островных территорий в Карибском море и Средиземном морях, а также Атлантическом, Тихом и Индийском океанах.

Великобритания на карте мира: география, природа и климат

Великобритания на карте мира занимает 243 809 км2, из которых 229 946 км² приходится на остров Великобритания. Несмотря на относительно малые размеры, страна имеет чрезвычайно большую протяженность береговой линии — 17 820 км.

Длина сухопутной границы при этом составляет всего 360 км. Единственным сухопутным соседом Великобритании является Ирландия, занимающая большую часть одноименного острова. Однако заморские территории страны граничат с Испанией (на небольшом отрезке в районе города Гибралтар) и с Кипром (в районе расположения суверенных британских военных баз). Своими морскими соседями Великобритания признает более чем два десятка государств, но основной территорией граничит только с Францией через пролив Ла-Манш и Па-Де-Кале.

Географическое положение Великобритании

Рельеф страны очень разнообразен. Северные регионы Великобритании представлены Северо-Шотландским нагорьем. Именно здесь на картах Великобритании на русском языке можно найти высочайшую точку страны — гору Бен-Невис (1344 м). Южнее начинается Среднешотландская низменность, упирающаяся в Пеннинский хребет, протянувшийся на 350 км с севера на юг. За ним начинается Мидленд — равнина, занимающая большую часть острова. Ещё один небольшой горный хребет Сноудония расположен в Центральном Уэльсе на западе страны.

Североирландский анклав страны, несмотря на небольшие размеры, также отличается разнообразием рельефа. Именно здесь расположено крупнейшее в стране озеро Лох-Ней, чья площадь составляет 396 км². На территории Великобритании достаточное количество крупных полноводных рек, но протяженность самой длинной — Северн— не превышает 354 км.

Животный и растительный мир

Природа страны с давних времен подвергается значительному вмешательству со стороны человека. До 70 % территории Великобритании используются в сельскохозяйственных целях. И лишь 10 % земель занято лесами. В северных гористых регионах распространены смешанные дубово-сосновые леса. Южнее чаше встречаются вязы, грабы, березы, буки и ясени. Значительная часть животных видов была истреблена. На сегодняшний день в Великобритании обитает всего 53 вида млекопитающих. Наиболее распространены благородные олени, дикие козы, косули, барсуки, лисицы, выдры и ласки. На побережьях часто встречаются серые и обычные тюлени. Прибрежные воды богаты промысловыми видами рыбы — скумбрией, сельдью, килькой, треской и сардиной.

Климат

Благодаря теплому течению Гольфстрим климат страны мягче, чем в странах той же широты. Большая часть Великобритании лежит в зоне умеренного океанического климата. Средняя зимняя температура колеблется в пределах 2-40C, а летняя редко превышает 15-160C.

Стоит отметить, что в горных и наиболее северных районах эти показатели будут на 2-3 градуса ниже. Число дождливых и пасмурных дней в стране велико, поэтому количество осадков в наиболее влажных западных областях может достигать 3000 мм в год. Однако в большинстве районов Великобритании среднее количество осадков не превышает 800 мм.

Карта Великобритании с городами. Административное деление страны

Великобритания имеет весьма запутанную структуру. Не считая заморских территорий страна делится на 4 основных части, являющихся фактически автономными государствами. Это Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. Притом каждая из частей имеет своё собственное внутреннее административное деление, отличающееся от других. Так Северная Ирландия делится на 6 графств и 11 районов, Шотландия — на 32 округа, а Уэльс — на 9 графств, 10 городов-графств и 3 города. Англия имеет наиболее сложное деление: 28 графств, 6 городов-графств, 9 регионов, 55 унитарных единиц, Большой Лондон и архипелаг Силли, имеющий особый правовой статус. Карта Великобритании с городами на русском языке дает понять, что большая часть населения страны (до 85%) проживает именно в Англии, занимающей около 53% площади Великобритании.

Лондон — столица Великобритании и третий по численности населения город Европы. Расположен на юго-востоке страны на берегах реки Темза. Является одним из ключевых экономических и финансовых центров мира.

В 150 км к северо-западу от Лондона находится Бирмингем — второй по величине город Великобритании. Исторический центр британской промышленности и машиностроения. Также является одним из ведущих европейских научных и образовательных центров.

Город Лидс расположен ближе к географическому центру страны в графстве Йоркшир и является третьим по величине городом Великобритании. После столицы это второй по важности финансовый центра страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *