Польша карты

Калининградская область является анклавом и чтобы въехать на территорию области на личном автомобиле необходимо проследовать по территории Польши или Литвы, а также пройти один из Пограничных переходов.

Карта переходов

МАПП Чернышевское

МАПП Гусев

МАПП Пограничный

МАПП Советск

МАПП Мамоново (Гроново)

МАПП Мамоново (Гжехотки)

МАПП Морское

МАПП Багратионовск

ЖДПП Нестеров

Также пограничные переходы оборудованы камерами видеонаблюдения, вы можете оценить очереди на границе.

В Калининградской области развита сеть автомобильных дорог с твёрдым покрытием. Большинство дорог не соответствуют принятому в России стандарту по ширине, кроме того, они отличаются извилистостью. На большинстве дорог Калининградской области установлена максимальная скорость в 70 км/ч (вместо 90 км/ч) из-за растущих вдоль дороги деревьев, представляющих серьёзную опасность. Однако с 2009 года постепенно вводятся в эксплуатацию отрезки автомагистрали с ограничением скорости в 110 км/ч.
Важнейшие автомобильные дороги:

— Приморское кольцо (А-217): строящаяся автомагистраль в Калининградской области, которая уже связывает между собой Калининград, приморские курорты Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск и международный аэропорт Храброво, а в ближайшие годы также свяжет с ними города Балтийск, Светлый и пос. Янтарный.

— А-229: «Калининград—Знаменск—Черняховск—Гусев—Нестеров—литовская граница» (далее — в направлении Вильнюса и Минска).

— А-216: «Калининград—Знаменск—Талпаки (разветвление с А-229)—Большаково—Советск—литовская граница» (далее в направлении — Шяуляяи, Риги).

— «Калининград—Зеленоградск—Рыбачий—литовская граница» (далее — в направлении Клайпеды; проходит по Куршской косе при въезде на которую взимается экологический сбор).

— «Калининград—Ладушкин—Мамоново—польская граница» (далее — в направлении Эльблонга и Гданьска).

— «Калининград—Багратионовск—польская граница» (далее — в направлении Варшавы).
Кроме того на территории Калининградской области находится недостроенный автобан «Кёнигсберг—Берлин» (среди местного населения эта дорога известна как «Берлинка»). Строительство автобана началось в 1934 году, в пределах нынешней Калининградской области были построены только две бетонные полосы дороги и мосты. Сейчас дорога обходит стороной населённые пункты и упирается в российско-польский автомобильный пункт пропуска «Мамоново-2 – Гжехотки».

Как доехать до Калининграда на машине?

При пересечении граница на автомобиле, необходимо предъявить следующие документы:
— Международные водительские права
— документы на автомобиль
— «Зеленая карта» — страховка на автомобиль, включающая территорию России.

Вас также заинтересует:

Первым делом, турист, собирающийся посетить Польшу, отправляет в сумку с вещами или бардачок автомобиля, карту этой страны. При современных интерактивных технологиях данный вопрос решается еще проще – при помощи виртуальной подробной карты Польши.

Подобная карта поможет найти все: торговые объекты, уютные кафе, уникальные места, культурные и спортивные центры, банки. И, главное, если предстоит путь на собственном авто, карта не позволит сбиться с дороги.

Для русскоязычных туристов незаменимым гидом по стране станет карта Польши на русском языке с городами и автомобильными дорогами. Здесь можно будет найти крупные и мелкие географические объекты, к тому же, с подробным планом расположения улиц.

Цели туристических поездок могут быть самыми разнообразными, и карта Польши поможет реализовать любые задумки, став своеобразным справочником – указателем.

Тем, кто интересуется историей и культурой Польши, карта подскажет, где расположены главные историко-культурные здания, старинные дворцы и парки. Таким туристам следует поискать на карте Краков и Лодзь, Люблин и Вроцлав. В этих городах витает особый дух времен и польских традиций.

Верующие гости, несомненно, захотят увидеть самую высокую в мире статую Иисуса Христа. Для этого нужно найти на карте город Свебодзин.

Виртуальный гид поможет пройти по местам боевой славы и преклонить свои головы перед жертвами войны в Освенциме.

Шоп-туристы смогут найти на карте адреса супермаркетов и торговых центров. Если необходимо совершить выгодные покупки, то лучше всего отправиться в такие города, как Белосток, Бяла-Подляску или Тересполь.

Виртуальная карта Польши с обозначениями на русском языке удобна еще и тем, что предлагается в нескольких интерактивных вариантах:

  1. В виде атласа
  2. В качестве карты рельефа
  3. В качестве спутниковой карты

Наибольший интерес может представлять для туристов карта в спутниковом режиме, открывающая возможности подробного обзора городов и даже виртуального перемещения по заданному маршруту. Таким образом, можно разработать оптимально комфортный план путешествия по городам Польши.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Карта Польши. Географическая характеристика

Польша расположена в самом географическом центре Европы, но чаще её относят к региону Восточной Европы. Это 9 по площади государство в этой части света и 69 в мире. В последние столетия её границы постоянно менялись, на сегодняшний момент страна протянулась на 720 км с юга на север и на такое же расстояние с запада на восток. Подробная карта Польши демонстрирует, что с севера она омывается водами Балтийского моря, но не имеет крупных островных территорий, за исключением островов Волин и Карсибур, находящихся в устье Одры.

Польша на карте мира: география, природа и климат

Протяженность границ Польши сравнительно невелика — 3528 км, Но ключевое расположение страны в регионе помещает Польшу на карте мира между семью соседями. На северо-востоке Польша граничит с Россией (через Калининградскую область) и Литвой на небольшом отрезке границы. Соседом страны с востока является Беларусь, с юго-востока — Украина и Словакия. Из-за значительной изломанности границ, самый длинный пограничный участок Польша имеет с Чехией — 796 км. С запада страна граничит с Германией. Береговая линия страны является достаточно ровной и протянулась на 770 км.

Географическое положение

Несмотря на сравнительно небольшую площадь (312685 км2), территория страны достаточно разнообразна. Северная и центральная часть Польши расположена на так называемой Польской низменности, являющейся продолжением северо-германской равнины. Рельеф в этом регионе сформирован ледниками во время последнего оледенения. Южнее начинаются невысокие возвышенности и плоскогорья (до 60 метров).

Южные границы страны проходят по двум крупным горным грядам. На чешской границе расположились Судеты, чья высочайшая точка достигает 1603 метров. А приграничные со Словакией и Украиной регионы лежат в северной оконечности Карпатских гор. Здесь же находится самая высокая точка страны — северная вершина горы Рысы (2499 м). Стоит отметить, что главная вершина горы на 4 метра выше и находится уже в Словакии. В целом, лишь около 9 % территории страны расположено выше 300 метров над уровнем моря.

Польша — один из самых лесистых регионов Европы. Около четверти площади страны занято лесами. Почвы польских низменностей в основном малоплодородны, но до 40 % земель используются в земледелии.

Водный бассейн региона обилен. Крупнейшие реки Польши — Висла и Одра. Большинство рек страны являются их притоками. Также регион изобилует небольшими озерами, крупнейшие из которых относятся к Мазурским озерам. На карте Польши на русском языке можно найти самое большое из них — Снярдвы. Но и оно не превышает 113 км2 по площади.

Животный и растительный мир

Флора и фауна страны типична для севера Европы и не может похвастаться большим количеством эндемичных видов. Лесной массив Польши представлен смешанными лесам. Основные растительные виды: сосна, береза, бук, дуб, ель, тополь и клен.

Животный мир страны достаточно беден для европейского региона. В местных лесах встречаются олени, лоси, медведи и кабаны. В гористых районах обитают серны. В пограничных с Беларусью землях можно наблюдать возрождающуюся популяцию европейских зубров. Наиболее распространенные виды птиц: глухари, тетерева и куропатки. Прибрежные воды страны богаты промысловыми видами рыб, к примеру, сельдью и треской.

Климат

Большая часть страны находится в зоне умеренного климата — от морского на севере к континентальному на юге. Средние температуры зимы варьируются в рамках от -2 до -6°C. Лето также не жаркое — 17-20°C.

В горных регионах температура в среднем на 5 градусов ниже. Количество осадков в равнинных регионах составляет 500-600 мм в год. На гористом юге этот показатель выше — более 1000 мм. В горном массиве Высокие Татры выпадает до 2000 мм осадков в год.

Карта Польши с городами. Административное деление страны

Польша имеет собственную единицу административного устройства — воеводство. Всего страна делится на 16 воеводств. Карта Польши с городами на русском языке позволяет увидеть, что плотность населения на юге страны несколько выше, чем на севере, но в среднем составляет 123 человека на км2.

Варшава

Варшава — столица и крупнейший город государства. Располагается в восточной части страны. Крупный культурный и экономический центр региона. Наиболее престижные учебные заведения страны сконцентрированы здесь — примерно треть населения города составляют учащиеся.

Краков

Краков — исторический центр и второй по величине и важности город Польши. Находится на юге страны. Является самым популярным туристическим пунктом региона. Благодаря обилию архитектурных памятников, Краков внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Катовице

Катовице располагается в 70 км западнее Кракова. Город является центром Силезской агломерации. Это наиболее экономически активный город страны, центр торговли и тяжелой промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *