Волгоград фонтан детский хоровод

Незадолго до Великой Отечественной войны во многих городах СССР были установлены типовые фонтаны «Детский хоровод». У них было несколько наименований: «Дети», «Танцующие дети», «Крокодил», «Бармалей». Мотив скульптурной группы был навеян известным произведением К. Чуковского «Бармалей». Такой фонтан находился и на привокзальной площади довоенного Сталинграда. Он стоял бы и дальше, радуя ребятишек, если бы не Сталинградская битва. Фонтан в Сталинграде получил всемирную известность благодаря знаменитому фотоснимку профессионального советского фотографа Эммануила Евзерихина, запечатлевшего полуразрушенный фонтан «Детский хоровод» 23 августа 1942 г. сразу после авианалёта фашистской авиации. Снимок сразу стал классикой фотографии и символом беспощадности войны.

В пополнении летописи Сталинградской битвы принял участие один из самых талантливых графиков Советского Союза – Евгений Кибрик. Он прибыл в город в сентябре 1943 г. и выполнил серию рисунков «Сталинград. Сентябрь 1943г.». В нее вошел и лист «Фонтан у вокзала», безошибочно точно выразивший идею хрупкости жизни.

В 2013 г. в годовщину тех страшных бомбардировок в Волгограде были установлены две копии легендарного фонтана: напротив здания железнодорожного вокзала и недалеко от руин мельницы им. Грудинина.

Вернуться…

Фонтан построили на Привокзальной площади напротив выхода в город с железнодорожного вокзала, уменьшив площадь существующей автостоянки. С открытия фонтана начнется байк-шоу, посвященное 70-летию Победы в Сталинградской битве. Дата выбрана неслучайно. 23 августа — День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда.

— «Детский хоровод» — один из символов города. В те августовские дни погибло 40 тысяч человек, а фонтан чудом сохранился. Сначала мы задумали сделать фонтан, как будто побитый осколками снарядов, чтобы он напоминал тот, который уцелел во время войны, но потом решили, что скульптура будет точной копией той, что стояла в Сталинграде до войны, — говорит Александр Залдостанов.

Второй «Детский хоровод», стилизованный под пострадавший во время бомбежки, откроется на площадке у музея-панорамы «Сталинградская битва». Во время открытия второго фонтана, ровно в 16.18 — это время начала бомбардировки Сталинграда, в городе будет включен сигнал воздушной тревоги. Таким образом Хирург решил почтить память погибших жителей и защитников города. Присоединиться к этой «воздушной тревоге» и в эту минуту нажать на клаксоны своих машин предлагается также всем автомобилистам. А после звучания сирен город замрет в минуте молчания.

Справка «РГ»

Фонтан был построен в Сталинграде в 1930-е годы, автор скульптурной композиции, представляющей собой танцующих вокруг крокодила детей, — Ромуальд Иодко. Подобные фонтаны были установлены во многих городах, но прославился именно сталинградский — благодаря знаменитой фотографии Эммануила Евзерихина, сделанной 23 августа 1942 года. После войны фонтан восстановили, но демонтировали в 1951 году при застройке центра города. Современную копию изготовили в Санкт Петербурге под руководством академика Александра Бурганова.

У этого фонтана есть множество названий: Крокодил, Детский хоровод, Дети и крокодил, Дети, Танцующие дети и т.п. Первоначально этот фонтан располагался напротив музея обороны Царицына. Подобные фонтаны располагались еще в нескольких городах: композицию из шести детей, которые водят хоровод вокруг крокодила, можно было увидеть в Воронеже, Днепропетровске, Оренбурге и ряде других городов.

К сожалению ни один из оригинальных фонтанов не дошел до наших дней – все они по тем или иным причинам были разрушены, а затем снесены. Сталинградский фонтан, разумеется, пострадал в ходе Великой Отечественной войны и стал знаменит благодаря впечатляющей фотографии на фоне разрушенного города.

Название фонтана объясняется просто – он является иллюстрацией к сказке «Бармалей» Корнея Чуковского, где злой Бармалей по просьбе Айболита был проглочен крокодилом, за что дети были зверю очень благодарны.

Сегодня в Волгограде установлено две реплики фонтана. Первая стоит у мельницы Гергардта и имитирует разрушенный фонтан с фотографии. Вторая стоит на привокзальной площади и несколько отличается от оригинального фонтана. Оба фонтана были установлены в 2013 году.

Фонтан перед вокзалом был построен по инициативе основателя городского байкерского клуба Залдостанова. Новую реплику сделали из композитного пластика, а фигуры «подросли» — их рост стал 180 сантиметров вместо оригинальных 160. Вскоре фонтан пришлось закрыть на реконструкцию из-за ошибки при его строительстве.

«Комсомолка» уже рассказывала, что на Предмостной площади перед железнодорожным вокзалом скоро вновь появится фонтан «Детский хоровод». Это своеобразный подарок байкеров из мотоклуба «Ночные волки», которые устраивают в нашем городе байк-шоу 23 и 24 августа. Как оказалось, подарок, как и фонтан, не единственный.

Часть площади уже скрылась за таким забором. За ним уже готовят площадку под фонтан.Фото: Екатерина СИМОХИНА

— У вокзала будет сооружена точная копия довоенной скульптуры, а копия этого же, но уже разрушенного, побитого войной фонтана со знаменитой фотографии Сталинграда 1942 года появится у музея-панорамы «Сталинградская битва», — рассказали «Комсомолке» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Скульпутру уже ваяют в Питере.

Скульптуры отливают в Питере (кстати, та, что у вокзала, будет в натуральную величину). А задача местных властей — расчистить под нее место. Уже сегодня на вокзале приступили к работам: парковку подвинут ближе к улице Коммунистической, а рядом с фонтаном поставят скамейки, сделают дорожки и посадят деревья. Это будет своеобразное место отдыха.

Зато транспорту придется потесниться. Автобусы, маршрутки, такси пустят к вокзалу только для посадки и высадки пассажиров. За тем, чтобы они не скапливались на площади, проследят гаишники.

СПРАВКА «КП»

Памятник-фонтан «Детский хоровод» был установлен в Сталинграде в 1930-х годах. Он представлял собой круг из шести детей, танцующих возле крокодила. Такие раньше ставили в разных городах. Он пережил бомбежку, и после войны его восстановили, но в 50-е годы демонтировали как не представляющую художественной ценности скульптуру.

Это один из проектов реконструкции Привокзальной площади, который предлагали архитекторы. Пока из всего этого появится только фонтан.Фото: Андрей МИРЕЙКО

ГЛАС НАРОДА

Эту темы мы обсудили на радио «КП» на волне 96,5 FM . Вот лишь некоторые мнения наших слушателей.

Слушатель:

— Я живу в Волгограде с трех лет. Когда строили вокзал, совсем другая реальность была — машин было мало, и все туда хорошо вписывалось. А сейчас такое скопление людей, авто. Где все это размещать, куда девать транспорт?

Слушатель:

— Вокзал — то место, где пассажиру должно быть удобно. А ему должно быть удобно подъехать к вокзалу, выйти из него, пересесть на другой транспорт. Уже сейчас пожилым людям, мамам с детьми приходится тащить чемоданы через всю площадь. А если маршрутки вообще оттуда уберут, какой тут комфорт?

Слушатель:

— Против строительства памятника на Привокзальной площади ничего не имею, там давно пора все облагородить. Пусть это будут танцующие дети, фонтан, но вокруг него нужно тоже сделать место отдыха. Это лицо города, которое нужно привести в порядок.

Лидер «Ночных волков» Хирург: «Мы не смогли договориться о выступлении Rammstein в Сталинграде».

Перед вокзалом в Волгограде уберут парковку и построят амфитеатр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *