Фонтан дружба народов описание

Центром композиции является огромный золотой сноп, вокруг которого ведут хоровод девушки, символизирующие дружбу многочисленных народов СССР. Сноп имеет высоту 7,4 метра, изготовлен из медных листов путем выколотки по металлическим формам. Статуи девушек изготовлены из бронзы и покрыты позолотой. Под ними гранитные постаменты.

Чаша фонтана имеет овальную форму: выходящая на Главный павильон сторона фактически на треть шире, чем поперечная (81 на 56 метров).

Прямо под снопом фонтана находится насосная станция. Ее помещение соединено подземным переходом с павильоном РСФСР. Первоначально гидравлическая часть фонтана могла обеспечить работу 800 струй, которые своим рисунком изменяли общую композицию сооружения, создавая сложный рисунок.

Интересен также порядок, в котором установлены статуи девушек-республик. Их шестнадцать, по числу республик, входивших в СССР на момент создания фонтана (до 1956 года существовала шестнадцатая, Карело-Финская ССР, присоединенная позднее к РСФСР). Россия стоит в центре с видом на Главный павильон, справа и слева от нее Украина и Белоруссия, затем республики идут по особому порядку, который совпадает с перечнем республик в Законе от 25 февраля 1947 года «Об изменениях и дополнениях текста Конституции (Основного Закона) СССР». Республики были распределены вполне справедливо – по численности населения. Таким образом, самые малонаселенные республики оказались с обратной стороны фонтана, подальше от входа. А на посетителей, идущих от Главного павильона, смотрят статуи «главных» республик.

В 2018 г. начались работы по комплексной реставрации фонтана «Дружба народов». Реставрация затронула и внешнюю и подземную техническую часть фонтанного комплекса. Усилия специалистов были сосредоточены на воссоздании утраченных и реставрации дошедших до нас подлинных конструкций и элементов памятника. Они расчистили чугунные поверхности фонтана от продуктов коррозии, заделали образовавшиеся за годы сколы и выбоины, воссоздали утраченные или поврежденные чугунные элементы деталей по готовым восковым моделям. Были отреставрированы выколотные медные декоративные элементы снопа и обрамления ярусов. Скульптуры рыб и дельфинов воссозданы из листовой меди методом выколотки по сохранившемуся образцу и покрыты сусальным золотом.

В результате проведенных работ памятник вновь обрел свой исторический облик.

Фонтан «Дружба народов» стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация – 2019».

Фонтан «Дружба народов» — один из главных символов комплекса ВДНХ. Более 65 лет он встречает посетителей гигантской выставочной площадки, располагаясь на Главной аллее в 500 метрах от основного входа со стороны проспекта Мира. Автора — архитектора Константина Топуридзе — при жизни нещадно критиковали за отсутствие в композиции монументальности, весомости, декоративности и даже цвета. Но сейчас золотые фигуры 16 девушек, стоящих вокруг чаши, выполненной в форме 7-метрового снопа, смотрятся изящным, гармонично вписанным в пространство ВДНХ элементом. Стилистика неоклассицизма, в которой созданы скульптуры, напоминает, скорее, о фонтанах Петергофа, нежели о советском искусстве.

В апреле 2019 года фонтан, длина периметра которого составляет 170 метров, открылся после реконструкции, и теперь мы можем видеть «Дружбу народов» такой, какой видели ее посетители Всесоюзного выставочного центра в середине прошлого века.

Скульптуры фонтана «Дружба народов» на ВДНХ

Композиция главного фонтана ВДНХ состоит из нескольких частей. Во-первых, опорой ей служит ступенчатое гранитное основание, на котором находится овальная чаша. Ее максимальная ширина составляет 56 метров, длина — 81 метр. Венчает чашу бронзовый сноп из колосьев пшеницы, подсолнухов и технической конопли, покрытый сусальным золотом. Высота фигуры — 7,4 метра.

Вокруг снопа, обращенные лицом к прохожим, стоят скульптуры девушек, облаченных в национальную одежду, с привычными для женщин представляемого народа прическами и с различными плодами и растениями в руках. В росте «дамы» значительно уступают «снопу» — они не выше 4 метров.

Каждая скульптура символизирует одну из 16 республик, входивших в состав СССР. © Coshara

Порядок расположения скульптур соответствует порядку расположения республик на гербе СССР, при этом по центру, если идти от главного входа, находится статуя, символизирующая Россию. Это девушка в сарафане, сжимающая в руках охапку пшеничных колосьев. По правую руку от нее стоит скульптура, посвященная Беларуси, по правую — символизирующая Украину. Первая представляет собой крестьянку в косынке, которая держит в одной руке лен, в другой — яблоко. Украина представлена как девушка в венке с цветами и лентами. Держит она подсолнух, пшеницу и виноград; эти растения в то время были изображены на гербе данной республики.

Если прогуляться вокруг фонтана по часовой стрелке, то следом за Беларусью можно увидеть представительницу Казахстана. Ее волосы заплетены в две косы, спадающие на спину, а поверх них надет головной убор, украшенный перьями. В руках, как и девушка — символ РСФСР, эта фигура держит пшеничный сноп.

Далее следуют Азербайджан и Киргизия; национальный продукт этих стран, представленный в композиции, — хлопок. Кукуруза в руках следующей девушки и виноградная лоза, завивающаяся у ее ног, в сочетании с национальным костюмом напоминают о Молдавии. Примечательно, что кукуруза долгое время являлась одной из самых популярных культур во всем Союзе, но отдали ее «молдаванке», поскольку растение было изображено на гербе этой республики.

Через пару фигур от Молдавии можно увидеть статую с бронзовой елочкой, установленной у ее ног. Это скульптура, соответствующая Карело-Финской ССР. Всего через 2 года после открытия фонтана республика перестала существовать как автономная единица — она вошла в состав РСФСР. Статую убирать не стали, дабы не рушить композицию.

Авторы статуй — скульпторы Зинаида Баженова, Алексей Тенета, Иосиф Чайков, Зоя Рылеева и Николай Гаврилов — уделяли большое внимание деталям. Особенно это заметно в фигуре, символизирующей Латвийскую республику. В национальном наряде девушки автор Зинаида Баженова изобразила на вороте рубашки сакту — декоративную брошь подковообразной формы, которая играла у балтов роль украшения, а заодно помогала застегивать одежду.

Фонтан «Дружба народов» весной, до открытия © Сергей Василец

История

В первые годы работы выставочного центра площадка, на которой сейчас располагается фонтан «Дружба народов», была непримечательным участком территории. Сюда заглядывали в основном юные гости ВСХВ в сопровождении родителей — посетить детское кафе и прогуляться по южной части парка. После Победы в Великой Отечественной войны было решено значительно обновить комплекс. В том числе предполагалось проложить Главную аллею и на месте детского кафе спроектировать площадь для митингов. Строители даже успели приступить к работам, но художественный совет ВСХВ изменил решение, предпочтя установить фонтан.

В это время чуть дальше по Главной аллее уже закладывали фонтан «Каменный цветок», который должен был стать основным фонтаном площадки. Но поскольку новая конструкция должна была расположиться ближе ко входу, тот этот статус перешел к нему.

В проекте архитекторов К. Т. Топуридзе и Г. Д. Константиновского фонтан именовался «Золотой сноп», акцентируя внимание на фигуре в центре композиции. Но после добавления окружения из 16 статуй было решено сменить название. Площадь у ансамбля также известна как площадь Дружбы народов.

О девушках, которые позировали скульпторам, известно немного. В частности, обнародованы имена только 4 натурщиц. Для статуи, олицетворяющей Эстонию, прототипом стала балерина и танцовщица Вирве Кипле-Парсаданян, которая в то время училась в ГИТИСе.

В представительнице Туркмении можно узнать первую туркменскую пианистку, выдающегося музыканта и педагога Гозель Аннамамедову. Как и Вирве, в годы создания фонтана она была лишь студенткой Московской консерватории и стала известна позднее.

Моделью для скульптуры, символизирующей Грузию, стала 35-летняя Родам Амирэджиби, сценаристка документального кино, супруга поэта Михаила Светлова. Прототипом для скульптур, представляющих Карело-Финскую ССР и Украину, была Антонина Гладникова, жена Виталия Гладникова, работавшего художником-постановщиком на киностудии «Мосфильм».

Под землей расположили сложную инженерную систему для подачи в воды фонтан. При этом высота стены, на которой были закреплены реле, определяющие порядок подачи струй, составляла 10 метров!

Система управляла подачей 784 струй, бьющих на высоту до 20 метров.

За 60 лет работы реконструкция «Дружбы народов» не проводилась ни разу, поэтому неудивительно, что до октября 2018 года фонтан работал в значительно упрощенном режиме. В дальнейшем он был закрыт на реставрацию.

Реставрация

Комплексное обновление главного символа ВДНХ началось осенью 2018 года. Статуи были полностью демонтированы. В мастерской реставраторов они провели 4 месяца, их восстановлением занимались 25 мастеров. У каждой фигуры были обновлены элементы несущего каркаса, а также полностью заменено покрытие. Прежнее, давно пришедшее в негодность, счищалось до бронзы, затем металл покрывали слоями сурика и лака и только потом приступали к золочению. На каждую статую ушло в среднем 320 граммов сусального золота. При этом процесс нанесения драгоценного покрытия на одну фигуру продолжалось примерно неделю.

Трудности возникли со статуей, олицетворяющей Таджикскую ССР. Прическа представительницы этой республики состоит из множества косичек. Чтобы нанести позолоту на каждую из них, мастерам потребовалось двое суток.

Отреставрировано было и гранитное основание фонтана, а также его чаша, включая каркас, облицовку и гидроизоляцию. Полностью обновили инженерные системы: заменили старое оборудование, проложили новые трубы. Вместо 4 еще советских насосов поставили 9 гидравлических машин. Если до реставрации высота струй составляла только 10 метров, то ремонт позволил поднять их до 20 метров. Кроме того добавили подсветку: в чашу вмонтировали 465 фонарей, которые отныне освещают фонтан белым, красным, зеленым и синим цветами.

© Coshara

Как добраться до фонтана «Дружба народов» на ВДНХ

Выставка достижений народно хозяйства находится на северо-востоке российской столицы в Останкинском районе. Комплекс занимает большую территорию, поэтому перечень остановок общественного транспорта велик. Но поскольку фонтан располагается неподалеку от основного входа, лучше выбирать способ передвижения, который позволит оказаться как можно ближе к нему.

Из станций подземки ближе всего располагается станция «Выставочный центр», принадлежащая к синей ветке. От нее до входа на ВДНХ всего 300 метров. В 2 раза дальше на проспекте Мира находится станция «ВДНХ» оранжевой линии. Если выйдете на ней, то в целом до фонтана предстоит идти 1,1 км.

Также близко подвезет трамвай № 11,17, 25. Выйти надо на остановке «Метро ВДНХ». Справа от основного входа на выставку, если стоять к нему спиной, расположено несколько автобусных остановок, объединенных названием «ВДНХ (Южная)». Здесь останавливаются автобусы № 15, 56, 93, 136, 154, 154к, 195, 244, 428, 544, 834, т13, т36, т73. Рядом с выходом со станции метро «Выставочный центр» останавливается автобус № 311.

В 300 метрах юго-восточнее у Школьного сквера на проспекте Мира находится остановка «Метро ВДНХ». Если вы не против 5–10 лишних минут прогулки, садитесь на автобусы № 286, 316, 317, 375, 388, 392, 451, 499, 565, т76. Также довезут сюда и маршрутные такси № 551к и 576к и микроавтобус, ходящий по маршруту «Ханой-Москва — ВДНХ».

Если нет желания пользоваться общественным транспортом, можно поехать на такси. Москва — город, в котором работают все основные перевозчики. Услуги оказывают: Uber, Gett, «Максим», «Яндекс. Такси» и другие. Чтобы вызвать автомобиль, используйте приложение.

Видео о фонтане «Дружба народов» на ВДНХ в Москве:

Отдыхающие у фонтана «Дружба народов» на ВДНХ летом (панорама до реконструкции):

В 1954 году на тогдашней ВСХВ в Москве были замечены шестнадцать девчонок. Они поселились на огромном фонтане под названием «Дружба народов СССР».

Скульпторам позировали реальные девушки, поэтому лица заслуживает отдельного внимания. Я обошла фонтан по кругу и теперь делюсь получившимися картинками.

Несколько тысяч струй воды, сусальное золото и колосья, колосья, колосья. Авторам удалось почти буквально воспроизвести первоначальное название фонтана — «Золотой сноп».

Фонтан создавался группой инженеров и скульпторов по проекту архитектора Константина Топуридзе, между прочим, мужа всеми любимой актрисы Рины Зелёной.

Мне удалось найти всего лишь пару имён девушек, которых скульпторы использовали в качестве моделей. Если у вас есть ещё какая-нибудь информация, обязательно напишите мне. Буду благодарна!

Кстати, «реквизит» девушек совпадает с изображениями на гербах соответствующих республик. Лично проверяла 🙂

Итак, золотые девушки с ВДНХ.

Открывает парад представительница РСФСР с охапкой пшеницы.

Украинская ССР:

На голове традиционный венок с лентами, а в ногах цветок солнечного украинского подсолнуха.

Узбекская ССР:

Девушка в национальной тюбетейке держит в руках хлопок — главное богатство республики.

Грузинская ССР:

Традиционный головной убор и гроздь винограда, как символ грузинского виноделия.

Литовская ССР:

Жилетка поверх рубахи, ленты в волосах, а в букете у девушки есть дубовые листья, которые украшают герб республики.

Латвийская ССР:

И снова пшеница, на гербе тоже только она. У девушки на шее круглая брошь — сакта — национальное латышское украшение.

Таджикская ССР:

Косички, платье свободного кроя и хлопок в руке.

Я бы поменяла местами представительниц Таджикской ССР и Узбекской ССР, но пока следую порядку расположения скульптур, который смогла раздобыть в надёжных источниках.

Туркменская ССР:

Для скульптуры девушки-туркменки позировала Гозель Аннамамедова. Тогда она была студенткой Московской консерватории, а позже стала известной туркменской пианисткой и педагогом. В руках снова хлопок.

Карело-Финская ССР:

Уже через два года после открытия фонтана Карело-Финская республика из ССР превратилась в автономную ССР. Но девушка устояла. У неё в ногах небольшое хвойное дерево. Снова, как на гербе, но, к сожалению, не в кадре.

Эстонская ССР:

Для скульптуры девушки-эстонки позировала Вирве Капле-Парсаданян, балерина и актриса. На девушке национальный костюм острова Муху — третьего по величине в Эстонии.

Армянская ССР:

Здесь и грозди винограда, и традиционный налобник — лента с монетами под волосами.

Молдовская ССР:

Царица полей — кукуруза. Её изображение есть на гербе только у этой республики.

Киргизская ССР:

Гирлянда из цветов и хлопка. И головной убор, похожий на традиционный тюрбан.

Азербайджанская ССР:

В руках у девушки хлопок, а на голове шелковая косынка с украшением — часть национального костюма.

Казахская ССР:

На голове традиционный головной убор, украшенный пучком перьев, а в руках пшеница.

Белорусская ССР:

Замыкает группу белорусская девушка. В одной руке она держит яблоко, а в другой — лён.

Ссылки:

Всероссийский выставочный центр

Ещё почитать:

Кремль. Прогулка

Москва. Укоренившиеся

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *