Галерея альбертина

Галерея Альбертина в Вене — это художественный музей, который находится во дворце династии Габсбургов, построенном в XIX веке, и включает в себя огромную коллекцию различных произведений искусства, начиная от старинных картин XV века, заканчивая работами XX века. Музей гармонично сочетает в себе роскошные имперские интерьеры и предметы искусства мировой ценности. Центральным акцентом архитектуры галереи, известным на весь мир, является оригинальный навес, построенный здесь в 2003 году под руководством архитектора Ханса Холляйна.

Картины в галерее Альбертина в Вене

На выставке галереи Альбертина представлены как постоянные, так и временные экспозиции. Одна из самых крупных постоянных экспозиций — коллекция Батлинера под названием «От Моне до Пикассо». Она включает в себя множество произведений искусства мировой ценности, насладиться которыми можно круглогодично. На выставке представлены представители импрессионизма и постимпрессионизма: Моне и Гоген, Тулуза-Лотрек, Дега и Сезанн, немецкого экспрессионизма: Брюке и Дер Бла Рейтер, искусство новой объективности: Вакер и Хофер, Седлачек, представители австрийского искусства: Эггера-Лиенц, Кокошка, русского авангарда: Шагал, Малевич и Гончарова. Акцент коллекции — огромное количество шедевров Пикассо, созданных им на протяжении всей своей жизни, начиная с раннего периода кубистских картин, зрелого периода 1940-х годов и экспериментального позднего периода с неизвестными широкой публике картинами и гравюрами.

В галерее Альбертина представлены также шедевры графики, включающие в себя в общей сложности около 1 миллиона произведений. Работы Микеланджело и Рембрандта, Дюрера и Климта, Шиле, Рихтера и Ласснига, Рубенса и Пикассо представляют искусство начиная с поздней готики 1400 года и заканчивая нашим временем. Эта коллекция была основана в 1776 году герцогом Альбертом. Эти произведения являются очень светочувствительными, поэтому их можно увидеть только в рамках специальных выставок.

Периодически в галерее проводятся временные тематические выставки известных мировых произведений искусства таких авторов, как Ван Гога, Рафаэля, Альбрехта Дюрера и многих других старых мастеров. Любой посетитель может насладиться шедеврами живописи различных стилей, начиная от классического модерна и французского импрессионизма, заканчивая работами современного художественного и фотографического искусства. Представлены все эти экспонаты в роскошных интерьерах старинного дворца, 20 залов которого полностью отреставрированы и меблированы в стиле классицизма эпохи Габсбургов (в том числе восстановлены камины и печи, на стенах выполнено специальное драгоценное покрытие, а освещение создают старинные роскошные люстры), что помогает создать необходимую атмосферу.

Часы работы и стоимость входа

Галерея Альбертина открыта круглый год, ежедневно с 10 утра до 18 часов вечера, а по средам и пятницам до 21 часа. В праздничные дни действует то же расписание, что и в соответствующие будние дни недели, однако, часы работы могут меняться в зависимости от отдельных ситуаций, поэтому перед посещением стоит уточнять информацию на официальном сайте. Для дошкольных и школьных групп от 13 человек с экскурсией галерея Альбертина открывается в 8 часов утра в будние дни. Время открытия и закрытия музея может меняться в зависимости от проведения специализированных выставок.

Стандартный билет на посещение галереи Альбертина стоит 16,90 евро, льготы предоставляются туристам от 65 лет и группам от 15 человек, для них стоимость входного билета составит 12,90 евро, билет для посетителей до 26 лет будет стоить 11,90 евро, для инвалидов — 7 евро (но необходимо предъявить удостоверение), по карте Vienna City Card стоимость входа 14 евро. Есть также возможность бесплатно входа в галерею Альбертина: посетителям до 19 лет, членам ICOM и другим категориям, подробно представленным на официальном сайте музея.

Как добраться до галереи Альбертина в Вене

Галерея Альбертина находится в самом центре исторической части города, рядом с Государственным Оперным Театром и венским дворцом Хофбург. Главный вход в галерею расположен на батионе бывшей городской стены Вены, к нему ведет лифт и эскалатор. При поездке на автомобиле следует ориентироваться на указатели улицы Kärntner Str, рядом с музеем есть несколько платных стоянок. Можно также воспользоваться такси: Taxi 31300, Taxi 40100, CC Taxi Center, Willtaxi и другими.

На общественном транспорте Вены доехать до галереи Альбертина не составит труда. В непосредственной близости от музей находятся станции метро Karlsplatz линий U1, U2 и U4 и Stephansplatz линии U3. Автобусный маршрут номер 2A имеет остановку под одноименным названием Albertina. Ближайшие трамвайные остановки маршрутов 1, 2, D, 62 и 71 называются Badner Bahn или Kärntner Ring, Oper.

Галерея Альбертина на google-панорамах

Интерьеры галереи Альбертина на google-панорамах

Галерея Альбертина на видео

«Альбертина» в Вене — один из самых посещаемых музеев в столице Австрии. Считается, что в галерее собрана крупнейшая коллекция мировых шедевров живописи, печатной графики. Судите сами — экспозиция насчитывает почти миллион работ, выполненных в технике графика, а также 50 тысяч рисунков, выполненных в других техниках. Представленные произведения охватывают период от средневековья до сегодняшних дней. В экспозиции собраны картины Микеланджило, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса и еще сотен мастеров.

Музей «Альбертина» в Вене – шедевры и коллекции

Пожалуй, галерея «Альбертина» в Вене — это лучшая демонстрация эволюции графического искусства. Коллекцию музея по праву можно назвать уникальной и разноплановой. Выставочные залы демонстрируют последовательные исторические период графики от эпохи готики до современности.

В 2007 году галерея получила большую коллекцию шедевров классического модерна. Кроме этого, на постоянное хранение в галерею переданы произведения Ренуара, Матисса, Сезанна. Особое место в экспозиции занимает коллекция работ российских авторов — Попова, Филонова, Малевича. Немецкий банкир презентовал музею собрание работ известных модернистов: Шагала, Кандинского.

В галерее представлена постоянная выставка работ выдающихся мастеров живописи и графики. Также проводятся тематические нерегулярные выставки, посвященные творчеству определенного мастера.

На заметку! Кроме этого в здании хранится музыкальное собрание Национальной библиотеки, находится музей кино Австрии. Во дворце можно посетить библиотеку, читальный зал, сувенирную лавку, ресторан. В магазине при галерее продают сувениры, книги, посвященные живописи, каталоги картин и графики, ювелирные изделия.

К слову, дворец, где представлена экспозиция, является самой большой резиденцией Габсбургов. Здание расположено на бастионной стене Вены, в самом центре города.

Примечательно, что все залы оформлены в хронологическом порядке и посвящены определенной школе. Здесь представлены только самые популярные и выдающиеся мировые шедевры. Можно полюбоваться уникальными образцами работами итальянских авторов периода ренессанса и эпохи возрождения. Наиболее ценные шедевры голландской школы живописи — рисунки Питера Брейгеля. Выставочные залы галереи украшены известными гравюрами руки Франциско Гойи.

Интересный факт! Монарх Альберт особенно ценил французское искусство, поэтому большая часть коллекции посвящена работам французских мастеров — Буше, Лоррена.

В первой половине 20 столетий власти Вены акцентировали внимание на увеличении музейного фонда работами французских и немецких мастеров периода 19 века. В результате была открыта постоянная выставка под названием «От Моне до Пикассо».

Период второй половины 20 столетия представлен преимущественно произведениями мастеров из Германии и Америки.

Архитектурная коллекция также заслуживает пристального внимания. Экспозиция представлена разнообразными чертежами, макетами, которые были взяты из фонда Императорской резиденции.

Большой интерес туристов вызывают парадные залы. Ранее здесь жила эрцгерцогиня Мари-Кристине, затем их занял ее приемный сын, прославившийся победой над войсками Наполеона. Комнаты оформлены в желтый, зеленый, бирюзовый тона, богато обставлены старинной мебелью. Интерьер залов переносит ценителей искусства и туриств в эпоху дворцов, королей и балов.

Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы Booking.com

Практическая информация

  1. Музей в Вене находится по адресу: Albertinaplatz 1.
  2. График работы: ежедневно с 10-00 до 18-00, в среду – с 10-00 до 21-00.
  3. Стоимость посещения: для взрослых 12,9 EUR, для пенсионеров – 9,9 EUR, для студентов – 8,5 EUR, туристы, не достигшие 19 лет, посещают достопримечательность бесплатно.
  4. Трижды в неделю для гостей проводят public tours, в такие дни можно посетить только одну экспозицию, цена такой экскурсии – 4 EUR.
  5. Цена групповой экскурсии (для группы более 15 человек) – 9,9 EUR.
  6. Детальная информация об экспозиции галереи, расценках на билеты и графике посещения представлена на портале: info@albertina.at.

Как доехать до музея «Альбертина»

Музей находится в центральной части Вены. Рядом расположены: Оперный театр, дворец Хофбург. К входу ведут лифт, а также эскалатор. Преодолеть придется 11 метров.

Karlsplatz

Если вы путешествуете машиной, ориентируйтесь на указатели на улице Kärntner Str. Неподалеку от музея есть платные стоянки. Также в Вене много служб такси.

Несложно доехать до музея в Вене общественным транспортом. Рядом с достопримечательностью находится станция метрополитена Karlsplatz, куда прибывают поезда веток U1, U2, U4, а также станция Stephansplatz, сюда приезжают поезда ветки U3. До остановки Albertina доезжает автобус 2А. Неподалеку от музея расположены две трамвайные остановки: Badner Bahn или Kärntner Ring, Oper. Доехать можно трамваями 1, 2, 62, 71 и D.

  1. Галерея «Альбертина» самая посещаемая в австрийской столице.
  2. В музее всегда открыто несколько выставок – помимо постоянных регулярно представлены тематические экспозиции.
  3. Временной период шедевров, представленных в галерее, охватывает 130 лет.
  4. Уникальный элемент интерьера музея – паркет – его изготовили на заказ и декорировали розовым и черным деревом.
  5. В галерее реализована безбарьерная среда.

Практические рекомендации

  1. Билеты для посещения музея в Вене лучше покупать заранее в режиме онлайн. Дело в том, что рядом с входом есть две кассы – одна для выкупа онлайн билетов, вторая – для покупки обычных билетов. Очередь в кассу онлайн гораздо меньше и движется быстрее.
  2. Внутри есть гардероб и ячейки для хранения личных вещей – платные.
  3. Представленные работы можно фотографировать, также разрешено подходить близко к произведениям, чтобы рассмотреть все детали.
  4. Для удобства посетителей в каждом зале есть лавочки.
  5. Wi-Fi на территории музея есть, но он платный.
  6. В галерее доступна услуга – аудиогид. Мобильный экскурсовод подробно расскажет обо всех произведениях и авторах. Есть аудиогид на русском языке. Стоимость услуги 4 EUR.
  7. Ресторан и кафе и музее работают каждый день с 9-00 до полуночи.

Восторженные отзывы о музее в Вене оставляют ценители искусства и туристы, которые не разбираются в живописи, но ценят искусство. Многие описывают экспозицию превосходными эпитетами, высоко оценивают уровень обслуживания. Посетители отмечают особое ощущение уюта, возникающее в светлых, наполненных солнцем залах музея «Альбертина» (Вена).

Видео: прогулка по музею Альбертина, обзор глазами туриста.

Юлия Матюхина

Альбертина (Вена, Австрия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Альбертина, Вена

«Альбертина» — знаменитый музей в историческом центре Вены, считающийся обладателем одного из крупнейших в мире собраний картин печатной графики. Фонд музея насчитывает около 900 тысяч произведений в стиле графика и примерно 50 тысяч рисунков и акварелей. В «Альбертине» хранятся работы, начиная от готической эпохи до современности. Так, посетив музей в Вене, можно познакомиться с картинами Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэля Санти, Питера Рубенса, Рембрандта, Альбрехта Дюрера и многих других художников.

Современный вид «Альбертина» приобрел после реконструкции, которая завершилась в 2003 году.

Основателем музея считается герцог Альберт. Собственно, поэтому его и назвали «Альбертиной». Уже в 18 веке коллекция герцога насчитывала свыше 10 тысяч рисунков и около 200 тысяч графических картин всех направлений. Его дело продолжил приемный сын Карл и внук-тезка Альберт. Современный вид музей «Альбертина» приобрел после реконструкции, которая завершилась в 2003 году. «Альбертина» впечатляет посетителей уже на подходе к зданию. Дело в том, что рядом с входом установлена 64-метровая плита из титана, издалека кажущаяся прямо-таки парящей.

В «Альбертине» всегда работает несколько экспозиций. Постоянно действующие выставки включают шедевры Клода Моне, Огюста Ренуара, Пабло Пикассо, Фрэнсиса Бэкона и других выдающихся художников.

В «Альбертине», кроме выставочных залов, есть также большая библиотека, читальный зал, а также магазин и ресторан. В музейном магазине, кроме сувениров, продают книги по живописи, картинные каталоги, текстиль и даже ювелирные украшения.

При посещении экспозиций «Альбертины» в Вене можно взять напрокат так называемый аудиогид. Переносной «экскурсовод» расскажет все о представленных картинах, в том числе на русском языке. Но эта услуга платная — 4 EUR.

Время работы музея: ежедневно, 10:00 — 18:00. В среду «Альбертина» открыт до 21:00. Ресторан и кафе при музее обслуживают посетителей каждый день с 9:00 до 24:00. Билеты: 17,9 EUR, для посетителей (до 19 лет) вход бесплатный, для пенсионеров 12,9 EUR, для посетителей от 19 до 26 лет 11,9 EUR.

Но имейте в виду, что за эту цену можно будет посмотреть только одну выставку. Если прийти в музей «Альбертина» целой группой (от 15 человек и более) билеты будут стоить 12,9 EUR на человека.

Веб-сайт

Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *