Валюта Марокко курс

Горящие туры в Воронеже

Сколько денег взять с собой в Марокко?

Отдых в Марокко не слишком дорог – некоторые источники, например, утверждают, что эта страна дешевле Турции. Однозначно тут сказать нельзя, поскольку многое зависит от сезона и качества обслуживания. Но, так или иначе, пока эта арабская страна считается более-менее бюджетным направлением. Кстати, по требованиям марокканских властей турист должен располагать денежными средствами из расчета минимум 50 долларов США на сутки пребывания.

На самом деле 50 долларов в день на человека предполагает проживание на широкую ногу – это досуг, включающий в себя и экскурсии, и обеды в ресторанах, и массовые закупки сувениров. Если же вы будете питаться в простых закусочных и обходиться без организованных туров и осмотра достопримечательностей, а сувениров вовсе не приобретать, или покупать их понемногу, отчаянно торгуясь (что как раз-таки любит и умеет делать коренное население) то вам может хватить и 25-30 долларов «суточных».

Сколько денег взять с собой в Марокко?

Если вы не собираетесь брать в Марокко много наличных, а решили довериться банковской карте, имейте в виду размер комиссии, взимаемой местными банками. Лучше всего пользоваться банком BMCE (Banque Marocaine du Commerce Exterieur), поскольку он взимает 1,5% комиссии, остальные банки – больше.

Banque Marocaine du Commerce Exterieur (BMCE) – самый популярный банк в Марокко, который взимает минимальный процент за использование банковской карты, всего 1, 5%. Другие банки берут гораздо больше, поэтому, туристу для экономии средств, стоит иметь в виду название банка, если он отправляется на отдых в Марокко с банковской картой.
Местная валюта – марокканский дирхам. Курс марокканского дирхама – около 3 рублей за 1 дирхам.

Сколько денег взять с собой в Марокко?

Так как единственной расчетной валютой в Марокко является марокканский дирхам, то и везти с собой в поездку следует конечно же только ту международную валюту, которую можно без проблем обменять в стране на дирхам. И такой валютой является американский доллар или евро. Необходимо еще до поездки, находясь в России, обменять российские рубли в местных банках или обменных пунктах на достаточное количество долларов, с которыми вы и будете расставаться в Марокко в банках или в обменных пунктах. Расплачиваться в стране можно только национальной валютой, доллары и евро.

Менять деньги в Марокко можно в банках, в специализированных обменных пунктах, в гостиницах, в аэропорту. При обмене долларов на дархамы от вас потребуется паспорт. При покупке необходимо сохранять квитанцию, она пригодится при обратном обмене оставшихся дирхамов. Курсы везде одинаковые, поэтому менять можно везде. Вывоз национальной валюты запрещен.

Банковские пластиковые карты, выпущенные российскими банками, принимаются к оплате в отелях, крупных супермаркетах и ресторанах. Поэтому, взяв в путешествие дополнительно с собой кредитку, вы не почувствуете неудобств в отсутствии наличной валюты в Марокко.

Сколько денег взять с собой в Марокко?

И если вам нужна будет наличка, то вы всегда сможете снять деньги в банкоматах, заплатив при этом комиссию за конвертацию и комиссию банкомата. Но лучше это делать в банках, чтобы быть уверенным в надежности операции и что данные в вашей карты не будут украдены. Так же рекомендуем не расплачиваться картой в подозрительных заведениях, чтобы уберечь денежные запасы на карте.

Сколько денег взять с собой в Марокко?

Марокко – жаркая экзотическая страна, с многовековой историей. Большинство туристов, эта страна привлекает культурой и традициями, ведь каждый курорт объединяет наличие пляжей, моря, фешенебельных отелей, и турист, собирающийся отправиться на отдых, решает дилемму, что же выбрать?

Сколько денег взять с собой в Марокко?

Определиться с выбором места становится гораздо проще, если каждый потенциальный турист имеет представление о той или иной стране не только по достопримечательностям и климату курорта, но и по традициям, привычкам, особенностям местных жителей, за счет которых и складывается общее впечатление от поездки.

Итак, отдых в Марокко. Марокко это арабские дворцы, тканые в ручную ковры, резные окна, благоухающая зелень, мандариновые деревья, снежные шапки на вершинах гор – зрелище потрясающее! Климат здесь теплый, поэтому отдыхать в Марокко можно круглый год, зимой здесь не меньше +15С, а в летнее время не выше +35С. В Марокко отдыхающие могут понаблюдать и посетить ремесленные лавки, здесь продолжают изготавливать кожаные изделия, горшки и посуду из глины, украшения из меди, ковры и многое другое. Религия Марокко – ислам, поэтому, многие традиции и правила поведения обусловлены верой.

Сколько денег взять с собой в Марокко?

>Марокко

Цены в магазинах и торговых центрах

Стоимость большинства товаров, включая одежду и обувь, здесь ниже, чем в Европе, однако хорошие вещи нужно еще найти. В Марокко достаточно подделок как популярных туристических сувениров, так и специализированного антиквариата.

Самый безопасный в этом плане шопинг — в Касабланке, где находится знаменитый роскошный «Марокко Молл». Здесь не так много бутиков — всего 350 — зато огромное количество развлечений и инсталляций: туристам обязательно нужно попасть сюда хотя бы для того, чтобы просто развлечься.

Посуда

Глина и медь — два материала, из которых традиционно изготавливается марокканская посуда. В основном, вашему вниманию будут представлены медные чаши, глиняные сковороды и горшки, подносы и кувшины. Самый колоритный — тажин, что-то среднее между казаном и глубокой сковородой, сделан из глины. Цена — от 60 дирхам.

Керамика хорошего качества продается в Марракеше. Можно поехать в Магриб, который славится изготовлением глиняных кружек с росписью — комплект стоит $14–16.

Антиквариат

Центр антиквариата Марокко — несомненно, Марракеш: одному из древнейших городов планеты сам бог велел иметь такой статус. На местных базарах можно найти все, вплоть до старинного оружия, средневековой посуды или вещей солдат-союзников, прибывавших в Касабланку для отправки в Европу во время Второй мировой. Цены, разумеется, устанавливаются индивидуально — торгуйтесь, и сможете сэкономить процентов 30–40 % от первоначальной стоимости.

Ювелирные изделия

Как и везде в Африке, рынок золота в Марокко — явление стихийное и нерегулируемое. Здесь огромное количество подделок, поэтому мысль о покупке золотых украшений на рынках предлагаем оставить. Зато изделия из полудрагоценных камней с серебром придутся по вкусу даже требовательным ценителям — стоимость бус, заколок, сережек начинается от 30–40 дирхам.

Обувь и одежда

Марокко — не самое лучшее место для покупок продукции всемирно известных брендов. Оригинальные вещи стоят не дешевле (а то и дороже), чем в Европе и США, а китайский контрафакт — он ведь и в Африке контрафакт. Разумеется, если вы нетребовательны к качеству вещей, можно запросто купить «настоящее» шерстяное пальто от D&G за $25–30 или джинсы от Zara за $5–7.

Сувениры и подарки

Если африканский колорит чувствуется в любой вещи, привезенной с Черного континента, то сувенир из Марокко обладает таким свойством вдвойне. Выбирайте.

  • Бабуши и джильбаб, то есть тапочки на кожаном ходу и балахон с капюшоном, защищающим от солнца, — одни из самых распространенных сувениров, которые туристы везут к себе на родину. Первые — по $3, вторые — по $10–12.
  • Керамика с росписью, национальными орнаментами. На сувенирных базарчиках под открытым небом можно найти очень красивые вещи по цене от 20 дирхам.
  • Медные чайники и традиционные марокканские кувшины — может быть, не слишком оригинально, но зато атмосферно и стильно. Гостям обязательно понравится. Цены — от 100 дирхам.
  • Кожаные светильники. Текстура материала такова, что абажур очень красиво пропускает рассеянный свет. Лучшие изделия — в Фесе или Марракеше.
  • Аргановое масло. Редкость в России, оттого пользуется большой популярностью — цена от 100 дирхам. Учтите, что масло может быть и пищевым: если оно более темное, это именно тот случай.
  • Кожгалантерея. Сумки, куртки, портмоне — огромный выбор качественных изделий в Фесе. Цены — от 150 до 350 дирхам.
  • Ковры различных форм и расцветок. Удивительно, но торговцы в Марокко не выставляют на ковры заоблачных цен. С чем это связано — неизвестно, но минимальный чек составляет всего около $20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *