Экскурсоводы в суздале

Суздаль » Отдых и развлечения » Индивидуальные экскурсии по Суздалю

Если вы хотите не только увидеть, но и узнать о Суздале что-то необыкновенное, вы можете записаться на индивидуальную обзорную экскурсию по нашему городу, такие экскурсии отличаются от «музейных» и уникальны благодаря самим экскурсоводам, среди которых есть совершенно необыкновенные люди…

Полный вариант экскурсии, как правило, рассчитан на 3 часа — пожалуйста, планируйте своё время и уточняйте этот момент с экскурсоводом заранее (в крайних случаях время экскурсии возможно сократить до двух часов, но за это время почти невозможно рассказать обо всём, о чем так хотелось рассказать).

Для подробного знакомства с городом возможны более продолжительные экскурсии, в т.ч. состоящие из 2 частей по 3-4 часа, разбитые в течение одного дня обедом или разнесенные на 2 дня.

Для экономии времени и сил во время экскурсии желательно иметь собственный транспорт и одно свободное место для экскурсовода. Возможно использование транспорта экскурсовода.

Ориентировочная стоимость экскурсии: 1000 рублей в час

Стоимость по заявке устанавливается экскурсоводом и может варьироваться в зависимости от следующих условий:

  • стоимость зависит от числа туристов в вашей группе: больше гостей — выше стоимость;
  • стоимость может быть ниже в низкий сезон / в будни;
  • стоимость может быть выше в праздничные дни;
  • стоимость может быть выше если требуется транспортное обслуживание;
  • стоимость может быть выше для экскурсий на иностранных языках.

В стоимость входит только экскурсионное обслуживание. Транспорт и билеты в музеи оплачиваются отдельно.

Суздаль экскурсии. Обзор экскурсий по Суздалю поможет путешественникам разобраться среди 20 предложений и выбрать подходящее. Оценила экскурсии по стоимости, насыщенности программы и отзывам. Советы предназначены для самостоятельных путешественников. Тех, кто хотел бы поехать в Суздаль из Москвы на 1 день или на 2 дня автобусом сориентирую в конце статьи. Пользуйтесь оглавлением, переходите сразу в нужный раздел.
Сначала – цены.

Суздаль Экскурсии. Цены

Минимальная цена за экскурсию в Суздале – 900 рублей. Называется она «Групповая сборная экскурсия по Суздалю”. Из названия всё ясно – это пешеходная прогулка по городу, экскурсия по его достопримечательностям. Ниже подробнее охарактеризую тур. Смотрим другие цены.

Индивидуальные экскурсии по Суздалю укладываются в диапазон 1 500 – 6 000 рублей. Из него выпадает дорогое предложение в 12 990 рублей. В экскурсию входит аренда дорогостоящей амуниции и древнего оружия. Ведь гид предлагает пострелять из лука. Виды с колокольни тоже включены. Подъём на неё предусматривает входную плату. Судя по отзывам, цена оправдана.

Господа, будьте внимательны! Цена на экскурсии меняется, увы, не в пользу клиента. Публикую цены начала 2020 года.

Индивидуальные экскурсии Суздаля

Начну с беспроигрышного варианта индивидуальной экскурсии. «Легенды и предания суздальской земли” набрала максимальное число положительных отзывов. Профессиональным взглядом посмотрела три сдержанных мнения из 64 положительных. Создалось впечатление, что респонденты захотели выказать свою псевдо-учёность. Развожу руками и обречённо вздыхаю – не лечится.
Экскурсия продолжается 2,5 часа. Понравилось, что экскурсовод умеет подстроится под детскую аудиторию. Рекомендую.

Уговорили, мне тоже легенды и достопримечательности!

На втором месте по популярности экскурсия «Суздаль стародавний”. В неё входит и суздальский кремль, и дома горожан, и подъём на башню и крепостные стены. Что экскурсантам не нравится? С одними клиентами случился казус. Заявленный гид не смог работать, его заменила коллега и, видимо, не шибко старалась. Но плохой отзыв подмочил рейтинг.
Во второй раз прогулка пришлась на «день огурца”. Ребята, это кирдык. Суздаль в огруцовый праздник не спасёт никакой гид. Поэтому претензия не экскурсоводу, а мероприятию. «Суздаль стародавний” – трёхчасовая экскурсия. Поэтому, если вас не обременяют дети, рекомендую предпочесть её.

Купить экскурсию «Суздаль стародавний”

Если вы с детьми, взгляните на тему «Тайны Суздаля для детей и взрослых”. По мнению посетивших её, даже пятилетние дети не скучали на прогулке. Интерес проявили и подростки, и младшие школьники.
Претензии? Куда без них? Одни гости пожаловались на дороговизну тура. Отвечу, что Суздаль недёшев. Взгляните на стоимость гостиниц. Они оцениваются на уровне центра областного города. То же происходит и с услугами гидов. За Суздаль надо платить, увы.
Второй клиент был крайне недоволен заменой экскурсовода и не преминул высказать это в резкой форме.

Мы с детьми. Нам подойдут «Тайны для детей и взрослых

Недорогая обзорная групповая экскурсия по Суздалю

Вам не под силу платить три с половиной – пять тысяч рублей за экскурсию? Смотрим альтернативу. Одну из них упоминала выше – «Групповая сборная экскурсия по Суздалю”. Её стоимость – 900 рублей с человека. Проходит по субботам в 13 часов. Гид встретит вас у Торговых рядов. Прогулка пешеходная, продолжается два часа. Она вполне подойдёт тем, кто приехал в Суздаль самостоятельно. До 13 часов вполне можно добраться из Москвы и даже перекусить на месте. Как доехать общественным транспортом из Москвы до Суздаля рассказала ниже.

Пожалуй, присоединюсь к групповой обзорной прогулке.

Вам удобнее воскресенье? Пожалуйста, есть групповые прогулки по воскресеньям. Начинаются в 11 утра от Торговой площади. Маршрут «Знакомство с древним Суздалем” включает прогулку к истокам Суздаля – в кремль и монастыри. Рассказ касается средневековой жизни Суздальского посада. Панорамные точки – изюминка прогулки.
Число экскурсантов здесь строго ограничено – не больше 12-ти. Экскурсия продолжается два с половиной часа. Проводится в любую погоду. Одевайтесь теплее! Помните о зонтах! Или панамках и бутылках воды.

«Знакомство с древним Суздалем. Выбираю воскресенье.

Обратите внимание на тур «Суздаль: затерянный в веках”. За полторы тысячи рублей гид покажет вам едва ли не все достопримечательности тысячелетнего города. Но имейте ввиду, что за вход в музеи нужно будет доплатить отдельно. Если захочется отведать знаменитой суздальской медовухи, то тоже придётся пойти на допрасходы.

Затерянный в веках – звучит заманчиво. Про медовуху и музеи решу на месте.

Недорогие частные экскурсии по Суздалю

Дальше категория стоимости экскурсии подпрыгивает сразу до 3500 рублей. Но! Продолжается она четыре часа! Так что в пересчёте за час работы гида – стоимость адекватная. «Сокровенный Суздаль” – эта экскурсия для ценителей, эстетов. Вы можете быть знатоком и завсегдатаем Суздаля или новичком. Но с одинаковым интересом увидите город с самых необычных ракурсов.
Недаром гид применил прилагательное «сокровенный” в названии тура. Знаете, читала описание и сама захотела именно этот маршрут. Обещаю – куплю и отчитаюсь! А может быть вы меня опередите?

«Сокровенный Суздаль – то, что я хочу. Выбираю день.

По Суздалю с частным экскурсоводом

Продолжаю разбирать самые востребованные экскурсии в Суздале. Одна из них – «Нескучный Суздаль”. Это пешеходная прогулка. Поездка в село Кидекша состоится в том случае, если вы располагаете автомобилем. По отзывам, этот тур – бестселлер в Суздале. Из множества комментариев всего три с оценкой 4 и отзывами на пять с плюсом. Только одна туристка осталась крайне недовольна. Причина – дождь, даже ливень и холод. Похоже, клиентка с секундомером хронометрировала каждую часть экскурсии и отмечала: «здесь недобрали”, «здесь недосмотрели”, «здесь урезали”. «А за что я заплатила?” Бывает…

Чем эта экскурсия отличается от других? Возможностью побывать в Кидекше, где стоит храм во имя святых Бориса и Глеба середины XII века.

Мы на машине. Хотелось бы и «Нескучный Суздаль” посмотреть, и в Кидекшу заглянуть.

Церковь Бориса и Глеба в Кидекше

Если вам в первую очередь интересна история, а во вторую – архитектура, предложу маршрут «Были старого Суздаля”. Экскурсия новая, она не успела собрать множество отзывов. Но те что есть – единодушно-восторженные. Хотела придраться, да не к чему. 🙂 Гида отличает эрудиция, глубокое знание истории, риторические способности, краеведческий багаж. На три часа вы погрузитесь в историю Суздаля от суздальских князей до современности, включая кавалеристов-карателей пана Лисовского и фашистских генералов. Помните, что это не лекция, а живой трёхчасовой рассказ на улицах города. Посещение музеев в неё не входит!

«Были старого Суздаля” – погружение в историю на примере архитектуры.

Суздаль экскурсии для школьников. Детская интерактивная прогулка

Выше я рекомендовала тур «Тайны Суздаля для детей и взрослых”. Она подойдёт для любой возрастной категории. Но бывает, что экскурсию нужно организовать специально для детей. Взрослым на ней тоже будет интересно, ибо каждый взрослый в душе – ребёнок. Но если основная публика – дети и школьники, выбирайте специальную «Детскую экскурсию по Суздалю”. Впечатления получают дети. А отзывы о ней пишут родители. И они самые восторженные. Потому что это – интерактив, квест, загадки. И ещё – гид в костюме. То есть он уже и не экскурсовод вовсе, а боярин, купец или сам конязь. 99,99% отзывов о детской экскурсии – архи-положительные. Что там с 0,01 процентом? Ну… Дороговато… На сувениры мало денег осталось. Высказано предложение гиду сбросить цену. Про уменьшение стоимости сувениров умолчали. 😉

Выбираем детскую экскурсию по Суздалю

Тематические авторские экскурсии по Суздалю

Суздаль – это не Питер и не Москва. Тематические экскурсии очень сложно разрабатывать в городке с одной улицей. Шепну на ушко, что все маршруты суздальских гидов проходят по одним и тем же местам. Каждая – авторская. То есть гид тщательно отбирал и объекты показа, и содержание рассказа о достопримечательностях. Но есть и в Суздале свои темы. Например – колокола!

На прогулку по Суздалю приглашает не просто звонарь, а преподаватель звонарного дела! А где, как не в Суздале послушать истории о колоколах? Да и самому пройти мастер-класс по профессиональному звону!
Поверьте, это намного лучше, чем подёргать за язык и извлечь какофонию. Но не колоколами едиными жив Суздаль. В трёхчасовую прогулку со звонарём входит и знакомство с нетуристическим Суздалем.

«Колокольни Суздаля со звонарем” – это по мне! Уточняю детали

К тематическим экскурсиям отнесу и прогулку с профессиональным актёром. Хотите, чтобы экскурсия превратилась в спектакль? Добро пожаловать в «Суздаль заповедный и настоящий”. Только имейте ввиду, что гид часто отлучается на гастроли. Застать его в Суздале не всегда возможно.

Ну-ка, ну-ка… Возможно, мне повезёт и я посмотрю Суздаль как из зрительного зала

Представляете, сколько событий произошло в Суздале за его тысячелетнюю историю? Боитесь, что в голове не улягутся все перипетии княжеских раздоров за власть и особенности древнерусского зодчества?
Может быть тогда ограничится XIX-м веком? Не скажу, что он был «бриллиантовым” для Суздаля. Но золотым – точно! А ещё в экскурсии делается упор на современную повседневную жизнь горожан. Очень рекомендую тур для тех, кто уже в Суздале бывал. Воздержусь относить экскурсию в категорию «Суздаль-лайт”. Проводит её профессиональный историк, длится прогулка три часа.

Попасть в «уездный Суздаль: на 3 часа в 19 век”.

Экскурсия в Суздале для класса, группы, корпоратива, сослуживцев, компании

Хотите посетить Суздаль с классом школьников? Или едете с организацией, компанией друзей? Вам нужно заказать обед, транспорт, договориться с музеями или гостиницей? Гид по Суздалю сама проведёт экскурсию и возьмёт на себя решение организационных вопросов. По желанию, в тур можно включить пробу знаменитого огуречного варенья и/или нескольких сортов суздальской медовухи.

Можно побыть гончаром, звонарём или кузнецом. Можно и на тройке покататься. Зимой – в санях, летом – в карете. Между прочим, больше 20 респондентов ставят гиду максимальный балл. Ни одной жалобы, высший пилотаж! Подробности по ссылке.

Организация нашей поездки и экскурсия «Сказочный Суздаль: дыхание Древней Руси”.

Суздаль экскурсии из Москвы. Однодневная/двухдневная автобусная экскурсия в Суздаль из Москвы

Теперь разберёмся с экскурсиями из Москвы. Их организуют несколько туристических компаний. Можно выбрать поездку на 1 день или на 2 дня. В двухдневную экскурсию по достопримечательностям Владимирской земли обычно включают и Владимир, и Боголюбово и, если повезёт, церковь Покрова на Нерли.

Преимущества такой поездки очевидны:
1.Вы покупаете тур и больше ни о чём не думаете. Агенство заказывает автобус, экскурсии. Если поездка двухдневная, то – и гостиницу. Питание тоже включено.
2.Экскурсовод рассказывает о всех достопримечательностях по дороге во Владимир. То есть поездка с самого начала познавательная.

Автобусная поездка из Москвы во Владимир и Суздаль имеет и недостатки.
1.Как правило, экскурсии из Москвы в Суздаль автобусом организуют в выходные дни. Это значит, что заявленные три часа пути до Владимира выливаются в пять-шесть. Пробки на Владимирской трассе (М7) несусветные.
Если вы поехали на 1 день, в субботу, то дорога назад будет более или менее свободной. Если экскурсия выпала на воскресенье, то до Суздаля быстро долетите. Обратно придётся постоять. Путешественники, выбравшие двухдневные поездки из Москвы в Суздаль хлебают свалки на М7 в обеих направлениях.

2.Исходя из вышесказанного, однодневные автобусные экскурсии в Суздаль проходят бегом в режиме «скорей-скорей, мы не успеваем, обед в ресторане заказан на 13 часов” и пр.

3.Вечные организационные нестыковки.

4.Бюджет поездки не всегда оправдан.

Но хозяин – барин. Оставлю пару телефонов турагенств, организующих поездки в Суздаль из Москвы автобусом.

Вот ещё туроператор «Русь”. Они усиленно рекламируются в сети. Телефон – 8 495 225 5406. Есть у них и WhatsApp +7 495 215 19 39. Этот номер для текстовых сообщений.

Поиск по запросу «Суздаль экскурсии из Москвы автобусом” выдаёт множество предложений. Ищите на свой вкус. Только Бога ради, не связывайтесь с конторой «Магазин путешествий”! Мы знаем кухню изнутри и крайне не советуем пользоваться их услугами.

Из Москвы в Суздаль на электричке

Совет. Рассмотрите вариант самостоятельной поездки в Суздаль из Москвы электричкой. Поезда отправляются с Курского вокзала. Например, есть скоростная электричка, отправляется в 7.31. В 10.00 она уже во Владимире. Билет стоит 655 рублей.
Есть обычная электричка в 8.10. Она следует три с половиной часа. Прибытие во Владимир – в 11.40. Цена билета – 525 рублей.

Железнодорожная станция Владимира и автовокзал находятся рядом. Вот путь на карте.

Автобусы в Суздаль отправляются через каждые полчаса, а то и чаще. Есть рейсы до Суздаля в 10.30, 10.50. Если вы приехали на поздней электричке, вам подойдут рейсы в 12.00, 12.30, 12.50. Время в пути – 50 минут. Стоимость билета от 76 до 106 рублей. Курсируют и маршрутки – чаще и быстрее автобуса, но дороже. Следовательно, если успели на автобус в 10.30, то вполне можете присоединиться к 13-ти часовой субботней экскурсии по Суздалю.

На сём откланиваюсь. Предлагаю самим выбрать экскурсию по Суздалю без моих подсказок. Про отели в Суздале непременно расскажу отдельно.

Экскурсии в Суздале

Обзорные экскурсии по Суздалю и окрестностям. Индивидуальные и сборные групповые экскурсии, пешеходные и автомобильные маршруты. Лучшие гиды Суздаля.

Ниже предлагаем несколько вариантов экскурсий по Суздалю, Владимиру, Боголюбово, в село Санино и в село Кидекша. Маршруты экскурсий отличаются и составлены таким образом, чтобы во время экскурсии гости посетили самые интересные объекты и памятники истории. Каждая экскурсия подробно описана, отличается по стоимости, формату и возможному количеству участников.
Все наши гиды имеют большой опыт экскурсионной работы как с индивидуальными гостями, так и с туристическими группами.
По предварительному заказу возможно проведение экскурсий на иностранных языках: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский.
Бронирование и заказ экскурсий по телефонам 8 (800) 505-15-38; 8 (920) 933-82-28 или по электронной почте: info@suzdaltur.ru.
При необходимости возможно заключение договора, оплата по безналичному расчету и предоставление всех требуемых закрывающих документов.
Если ни один из предложенных вариантов Вам не подходит, если необходима индивидуальная консультация по экскурсионному обслуживанию или в целом по отдыху в Суздале, мы всегда рады помочь. Звоните нам 8 (800) 505-15-38 или пишите: info@suzdaltur.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *